какую пилотажку лучше выбрать???

Femaksik
collapse:

какой именно?

Pilotage 3013/14. По паспорту его рекомендуют на пилотажку массой 1400 г. Его много будет или пойдет?

Jevgeniy

Много небывает 😉, лишь бы вес подошёл.

Jevgeniy

Вес мотора. Чтобы модель не пришлось потом балансировать на зад. Словом говоря сравните вес у вас имеющегося мотора с рекомендуемым, если различия небольшие - смело ставте.

collapse
Femaksik:

Pilotage 3013/14. По паспорту его рекомендуют на пилотажку массой 1400 г. Его много будет или пойдет?

Гм… оборотистый он больно… Винт мелкий, тяги мало. У меня такй стоял на пепелацке в 1300 весом. На грани.
Ему бы /16-й
по паспорту… Сложно скзать, кто пишет эти пасспорта… Там такое порой написано 😁

Sodefi

10й гелиос шикарнейший самолет, для пилотов среднего класса! на моем стоит 2215 1200 оборотов с винтом 9х4.5 летает медленно и красиво! посадка ваще просто прелесть! выключил мотор, слегка загнул профиль, и планируй хоть с 50 метров, перед самой землей еще сильнее выпускаеш закрылки и со скоростью ленивого пешехода плавно приземляешся!
для сравнения, у моего друга экстра 330 из этой же серии, дак он с пасадкой ваще намучился, самолет просто сваливает в последний момент, на маленьких скоростях просто не летит! что не полет, то ремонт площадки под стойки шасси!

Femaksik
Sodefi:

10й гелиос шикарнейший самолет, для пилотов среднего класса! на моем стоит 2215 1200 оборотов с винтом 9х4.5 летает медленно и красиво! посадка ваще просто прелесть! выключил мотор, слегка загнул профиль, и планируй хоть с 50 метров, перед самой землей еще сильнее выпускаеш закрылки и со скоростью ленивого пешехода плавно приземляешся!
для сравнения, у моего друга экстра 330 из этой же серии, дак он с пасадкой ваще намучился, самолет просто сваливает в последний момент, на маленьких скоростях просто не летит! что не полет, то ремонт площадки под стойки шасси!

А как 10 в ветер летает?

lelik
Femaksik:

А как 10 в ветер летает?

На горизонталях не чувствуется, с вертикалей сдувает.

Femaksik

у меня не было опыта полёта на таких размерах, максимум метр, вот и думаю может для начала десятку взять???

Jevgeniy

Чем больше модель тем проще летать, но дороже падать . . .

Femaksik
Jevgeniy:

Чем больше модель тем проще летать, но дороже падать . . .

а как с пасодкой при увелечении размера?

кто нибудь может подсказать где нибудь можно скачать модель похожую по лётным данным на 25 гелю для симулятора RealFlight G4?

Jevgeniy
Sodefi:

. . . у моего друга экстра 330 из этой же серии, дак он с пасадкой ваще намучился, самолет просто сваливает в последний момент . . .

Посоветуйте ему заходить на посадку сохраняя тягу двигателя и несбрасывать так сильно обороты во время самой посадки (частая ошибка с полукопииными пилотажками и всегда один и тот же результат. Сам своей первой так крыло подобадрал 😉 ).

Femaksik:

а как с пасодкой при увелечении размера?

кто нибудь может подсказать где нибудь можно скачать модель похожую по лётным данным на 25 гелю для симулятора RealFlight G4?

Маленькие модели при посадке очень боятся порывов, а летом тепловой подушкой их сильнее “разкалбашывает” особенно над асфальтом. Но зато маленькие “плюхать” при посадке можно сильнее.

collapse
Femaksik:

А как 10 в ветер летает?

Видите ли… Все познаеццо в сравнении…
Скажем… На фоне Себартовского ангела-50 размахом 1600 - Геля-10 летит как неумело брошенный топор… Геля-25 летит гораздо лучше - просто как неудачный самолет… Если сравнивать…ну… скажем, с Экстрой от Ворлд-Моделс такого же размаха - летает шикарно даже Геля-10, а Геля-25 - просто запредельно хорошо…
Точка отсчета у всех разная… 😁
Кто-то летает на “взрослом” композитном Ангеле или Европе… Для них все что деревянное и меньше 2 метров - вообще летать не умеет 😉

Airliner-rc
collapse:

Видите ли… Все познаеццо в сравнении…
Скажем… На фоне Себартовского ангела-50 размахом 1600 - Геля-10 летит как неумело брошенный топор… Геля-25 летит гораздо лучше - просто как неудачный самолет… Если сравнивать…ну… скажем, с Экстрой от Ворлд-Моделс такого же размаха - летает шикарно даже Геля-10, а Геля-25 - просто запредельно хорошо…
Точка отсчета у всех разная… 😁
Кто-то летает на “взрослом” композитном Ангеле или Европе… Для них все что деревянное и меньше 2 метров - вообще летать не умеет 😉

самолетики 10го класса электро в ветер не летают, они с ним борятся 😃
если не считать собранного мною в свое время Ефлайтовский Брио-10, весом в килограмм и носящийся как пуля смазанная салом 😃😃😃

Femaksik

А кто нибудь может подсказать как у 25ого с посадкой?

lelik
Femaksik:

А кто нибудь может подсказать как у 25ого с посадкой?

Уважаемый, судя по вопросам, Вам еще б на тренерочке полетать. Да посажать его при различном ветре с разных направлений. И не будет проблем никаких.

По сути - засад с посадкой у гелек нет, ни одного гелиоса в воздухе не осталось. Глиссада длинная, а так - как нож в масло. Я свой 10й сажал на корявую полосу на одной ноге, вторую оторвало при взлете. Издалека, на малом газу, слегка придерживая РВ

Femaksik
lelik:

Уважаемый, судя по вопросам, Вам еще б на тренерочке полетать. Да посажать его при различном ветре с разных направлений. И не будет проблем никаких.

По сути - засад с посадкой у гелек нет, ни одного гелиоса в воздухе не осталось. Глиссада длинная, а так - как нож в масло. Я свой 10й сажал на корявую полосу на одной ноге, вторую оторвало при взлете. Издалека, на малом газу, слегка придерживая РВ

На тренерах я уже налетался! Просто не хотелось бы самолет с нормальной посадочной скоростью!

collapse
Femaksik:

Просто не хотелось бы самолет с нормальной посадочной скоростью!

Я Вас правильно понял? 😃
Тогда купите джет какойнить, килограмм на 18… Скорость на посадке будет “ненормальная” 😁

Femaksik

Нормальная-ни как у истребитель и без сваливаний!

collapse

у любой классической пилотажки посадочная скорость по-любому будет выше, чем у 3Д или Фана… Другое дело, что управляемость будет отменная, и сажать ее - одно удовольствие, несмотря на скорость…