Mini Funtana X

1 month later
Swell

Добрый день! Не подскажите сколько весит самолет ARF из коробки без начинки?

mr_nd

Не взвесил до сборки детали, сорри. На рцгрупс есть громадная тема по минифунтанеХ, там 100% была информация о весе arf.

lamb

Сегодня повторно решил взвесить снаряженную Фунтану Мини Х,
у меня вышло РОВНО 1000гр (999гр) с акком 3s 1800ma.
Эх, как было бы хорошо грам 100 скинуть, но не реально.

mr_nd

у меня с батарейкой пилотажевой на 2200 взлетный вес 890гр

lamb

Сегодня поломал щасси, попробую поменять площадку на текстолитовую.

mr_nd

Да, площадка под шасси у фунтанки хлипковата. Неаккуратная посадка - и с большой долей вероятности будет или трещина или вообще отламывается площадка вместе с шаськами. Лучше это дело усилить сразу.

lamb

Сегодня обтягивать пленкой, вот решил еще озадачится вопросом,
сейчас двиг стоит как на фото выше - перед моторамой,
ни кто не пробовал ставить внутрь моторамы,? можно ли потом акками центровку скорректировать.
Я сам люблю чуть задную центровку, делал ли кто то такую установку двигателя?

horse427
FRUKT:

Под Катану со взлётным снаряженным весом как раз в районе 800гр.(+/- 20/30гр) я взял винты 11х5 под движок 2814 и 33А регуль. Больше уже тяжеловато регулю и мотору будет.

Подскажите, а родные дырки подошли под крестовину Ахи, или сверлить пришлось? Двиг 281416
Cёня поеду забирать, так что, наверное, принимайте в ряды фунтаноиксоводов.
Хочу как второй 3D самоль для обучалава:)

FRUKT
horse427:

Подскажите, а родные дырки подошли под крестовину Ахи, или сверлить пришлось? Двиг 281416

Немного не понял вопроса:)
Крестовина, что была в комплекте двигателя к движку естественно подошла т.к. она родная😁
Ввиду того, что моторама у меня самодельная, то отверстия под крепления крестовины просверлил по месту и крестовина подошла к мотораме тоже отлично😂

mr_nd

На мотораме ответстия высверлены под ефлитовый движок park480. Крестовина от моего dualsky не подошла, пришлось под нее новые дырки сверлить. Под AXI может и подойдут дырочки, не знаю. На дуалскаях крестовина просто увеличенная…

horse427

Всё, пацаны, принимайте к себе;)
Ближе к ночи начну “зырить” коробку
Сразу вопросик, на РВ и РН судя по дыркам тоже микро. Кто какие ставил?
У меня мини 04-е, при таком весе и смысла нет ставить, чёта распиливать

FRUKT
horse427:

Всё, Сразу вопросик, на РВ и РН судя по дыркам тоже микро. Кто какие ставил?

У меня и на РВ и на РН стоят Пилотажевские С06МР микро с металлическими редукторами.

horse427

Пасиб!!! ВМГ, думаю, сойдёт такая-Ахи 281416, рег спин 33А, 2200 25С? И на элероны 02 пилотаж. Мне шоб висело😁

FRUKT
horse427:

Пасиб!!! ВМГ, думаю, сойдёт такая-Ахи 281416, рег спин 33А, 2200 25С? Мне шоб висело😁

Гы, всё тоже самое, только двигло 2814/6 и элеронные сервы другие(по 2,2кг.), в субботу посмотрю первый раз висит или летит?😂

mr_nd
horse427:

Мне шоб висело😁

Если у движка тяга в статике больше 1300гр, висеть будет легко. Если тяга чуть выше полетного веса модели, то висеть будет с трудом 😃 Короче, запас нужен.

Makser

Саш, а вот на элероны лучше чёнить побыстрее ставить, уж больно эти 02ые тормоза!

horse427

Потянет впритык. Хорошо б зависон на 60% газа. КV 1035, мона и винтяру не 11х5.5 , а поболее поиграться. Есть ещё Ахи 2820, ну явно перебор. Ладно, посмотрим

Серёг, вот сервы. Не 2 кило, ошибься чуток. Вот их на фунтанку на элероны?!!?

mr_nd
horse427:

Серёг, вот сервы. Не 2 кило, ошибься чуток. Вот их на фунтанку на элероны?!!?

На 6в 0.12 - слишком медленно. На фунтану (тем более если есть желание в 3д висеть) надо что-то побыстрее ставить. Не экономьте на сервах, потом на ремонт меньше потратите 😃

У меня на фунтане стоят хренпомнюкакие сервы, у них на 4.8в скорость 0.10. И все равно хочется чего-нибудь побыстрее…

horse427
lamb:

Сегодня поломал щасси, попробую поменять площадку на текстолитовую.

Ну как, не поменяли? Поделитесь, плиз. А то глянул, ёёё, как хлипковато всё. Уж сразу переделать, а мыслей нет

Парни, а РН хватает?, чего-то площадь маловата

mr_nd
horse427:

Парни, а РН хватает?, чего-то площадь маловата

На рцгрупс некоторые личности изгаляются, наращивают РН 😃 Если не делать сильно переднюю центровку, то РН вполне хватает. Если делать заднюю центровку (как и надо делать, фунтанка все-таки 3d-самик), то РН (как и РВ) хватает за глаза. Качалки только надо на машинки ставить с большим плечом.