Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11

Нужна помощь по шасси потолочной Катаны

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; Требуется совет в выборе способа крепления стойки шасси к фюзу. У меня сразу было подозрение, что стойка, которая уже стояла ...

Записей в дневнике
    2

Нужна помощь по шасси потолочной Катаны

Требуется совет в выборе способа крепления стойки шасси к фюзу.
    У меня сразу было подозрение, что стойка, которая уже стояла на Катане, надёжностью не отличается, вчера это подтвердилось на 100%

при первой же посадке эту стойку вырвало бы с большой вероятностью, но сама идея такого крепления на клею и нитках прямо к потолочке мне понравилась
    Взамен была приобретена новая стойка из 1,8мм. дюраля, которая тяжелее старой всего на 19гр. зато довольно крепкая, правда и на 2см. короче, но от нижнего кончика винта до земли, при горизонтальном положении фюза, остаётся 5,1см. я думаю вполне достаточно.

Нижняя часть фюза под место крепления стойки было усилено площадкой из 0,8мм фанеры на эпоксидке

а вот дальше нужна помощь зала

Как лучше прикрепить стойку к этой площадке? С одной стороны можно посадить намертво на 3 винта, благо отверстия в стойке под них есть и пустив их насквозь батарейной площадки внутри фюза

получить жёсткое крепление стойки шасси.

С другой стороны приходят мысли, что неплохо было бы сделать крепление не намертво, а всё же с возможностью отрывания, например при очень жёсткой посадке, только стойки шасси от нижней площадки, а не разрыва всей нижней части фюза. Может есть уже проверенные варианты крепления стоек к фюзу, которые спасают его от разрушения за счёт отрыва только самой стойки шасси с последующим несложным возволением её на место. Буду благодарен за любую информацию по этой теме.

2.  

Посмотрите как сделал Concord на своем Триконе. Очень удобно и надежно, сам видел!

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от kvn543 Посмотреть сообщение
    Посмотрите как сделал Concord на своем Триконе.
    С удовольствием посмотрю, если ссылочку дашь где посмотреть

Можно через мою личку, в друзьях.
    Последний раз редактировалось kvn543; 03.04.2010 в 10:32.

6.  

Записей в дневнике
    2
    Спасибо, идея понятна, но у меня так не проходит т.к. крылья съёмные и центроплана соответственно нет в принципе, к тому же стойка у меня из пластины, а не из проволоки, но всё равно спасибо за идею

Если у вас есть штатные места под крепления на винты - советую поставить шасси на стандартные пластмассовые винты (например 4мм) - это даст жесткость крепления, а при слишком жесткой посадке будет проискодить отрыв стойки шасси без повреждения площадки крепления...

Совсем не обязательно делать буквально, один в один. Принцип действия - стойка (из пластины или из проволоки) крепится шарнирно задней частью и прижимается резинкой вперед. Силу прижатия можно регулировать силой резины. При грубом ударе стойка хочет повернуться вокруг оси шарнира, а резина аммортизирует удар и возвращает стойку на место. В итоге все остается целым - и площадка и стойка.

10.  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от kvn543 Посмотреть сообщение
    В итоге все остается целым - и площадка и стойка.
    Ещё раз спасибо за идею, но я всё же сделал крепление по другому, на пластиковых 4мм. болтах, как советовал lemlem.
    Получилось вроде достаточно прилично,

а уже на облётке посмотрим насколько надёжно

...Что-то на первый взгляд слишком крепко и мощно - три винта, может лучше пока убрать центральный от греха - а то вырвет площадку вместо винтов... Хотя у этих винтов только головка выглядит круто - тело вроде достаточно хлипкое...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от lemlem Посмотреть сообщение
    ...Хотя у этих винтов только головка выглядит круто - тело вроде достаточно хлипкое...
    Тогда ещё вопросы: а эти пластиковые винты нужно изнутри гайкой затянуть или лучше просто их вкрутить в фанерную вставку в фюзе? Нужно отрезать излишки болта, которые выдут в фюз? Читал тут, что ещё их вкручивают в какие-то пластиковые грибки, а уже сами грибки вклеивают в фюз. Расскажите поподробней про крепление шасси на эти пластиковые болтики кто знает Не хочется самому наступать на стандартные грабли

...Не пластиковые грибки, а обычные алюминивые, или стальные...пластиковых никогда не встречал... Пластиковые винты используются в основном как предохранительные для крепления крыльев, при этом притягивыемые поверхности оставляютяся с зазором примерно в сантиметр(с упором в фюзеляж). Тогда винт работает не на срез а на разрыв - разрушающее усилие более тарировано... Для шасси, я думаю можно вклеить грибки в площадку и обрезать винт, чтобы он не торчал дальше грибка - получаться съемные шасси - вывинтил два-три винта и самолет свободен... Вкручивать эти винты в фанерную вставку как-то не кошерно - все же это не саморезы...

Закрытая тема