Буксировка транспаранта

Albert

Стукнула мне в голову идея полетать на одном мероприятии с баннером.
Долго искал пленку типа лавсана, не нашел, взял органзу. (Она хуже тем, что просвечивает, надпись возможна только с одной стороны).
Сделал полотнище 18 см х 3 м (два куска на скотче), впереди угольная рейка для усиления. для поддержания формы через 0,5 м вертикально наклеил полоски из армированного скотча. Масса - 16 г.
Испытывал на самолете массой 400 г. Беспокоился о центровке. В середину фюзеляжа воткнул угольную рейку-мачту, чтобы верхняя растяжка шла выше киля. Нижнюю прицепил к хвостовой стойке шасси. Так старался задать вертикальное положение.
Полет - на 2/3 газа (а у меня полный газ - почти тяговооруженность 2). Рулил в основном элеронами, поначалу была некоторая раскачка по тангажу, но запаса рулей хватило. При первой посадке не расчитал уборку газа- самолет тут же клюнул, повредил винт. В следующие разы посадка - на газу.
В принципе работает, только на маневрах полотнище норовит свернуться в трубочку. Нужна еще отработка - повышение жесткости, карманы для наддува и т.п. Если сделать 0,18 х 1,5 м, должно работать.

ryba

А как сам бипланчик летает ? Я просто такой купил - нелетит и все тут, рулица как незнай че, пришлось сделать из него моноплан 😃

Albert

Eagle - супер, у меня уже второй такой. Если не летит, то проблема с мотором,
или ошибки при сборке бипланной коробки (хотя инструкция там неплохая, и шаблон прилагается).

Albert

Еще трудность - органза очень прозрачна. Попробовал маркером нанести надпись - совершенно не читается на просвет. Нужны либо аппликации из непрозрачной пленки с клеящим слоем (гемор), либо все же малопрозрачная белая пленка, на которой можно рисовать или печатать на принтере. И очень легкая…

ssuriy

у нас на празднике авиации, запустили EXtra под бензин 26сс прицепили баннер к хвосту, так вот хвост с корнем вырвало, хорошо самолет упал не в толпу.