Sebart Sukhoi29 30E

перехватчик-барсик

вес насколько я помню был 1540грамм с аком 1350мач
моторка стоит 150грамм перемотанная Александром(хайвольт) под 6 банок с кв530 мо моему…
воскремение основательно сокнул сухарика в Оку )))
думал пришла к нему белая с косой…
но просушил всё дома, и с осторожностью испытав вчера получил чистую радость))) вся электрическая часть работает…
для потомков залил регулятор и бэк паркетным лаком “белинка” вот думаю что с приёмником делать))) как его герметизировать)) и можно на птичку поплавки ставить))) воды она уже не будет бояться…
проверю только вечером геометрию, не повело ли бальзу и завтра наверно опробую в поле…
(про поплавки это шютка) ))))

Swell

У кого какие мысли, мотораму и швы проливать лучше эпоксидкой (в которой активатора меньше, для придания некоторой эластичности конструкции, чтоб от небольшого дисбаланса не отрывало мотораму с двигателем) или как в инструкции циакрином?
Есть ли разница в поведении самолета с накладками на шасси и без оных?

Nevai

Эпоксидка очень подлая штука, чуть не правильно замесил и оно уже не клеит как нужно. Инструкцию не помню, но клеил все средним циакрином с активатором.

перехватчик-барсик

инструкции не имею, но вчера оторванную морду (откручивал проп ))) ) залил циакрином с активатором и всё типтоп… есть ещё циакрин наполненный резиной, тоже говорят соединение эластичное даёт…
полетал вчера без тапок… разницы нету по моему… но зато 20-грам-м долой)))

\
полетал вчера и чтото не понравилось мне как сухарик ведёт себя на резкой эволюции из горизонтали в вертикаль… заваливает его как то на один бок… у кого не так? или у меня просто планер кривой или что то настроил не так?
и очень как то он резвый по РВ, и экспаненту задвинул уже в 50% и всё равно при заходе на посадку приыгает ввоздухе как шайтан…
попробую переставлю тягу ближе к серве… и вот при “шевелении” рудером, так сильно скорость теряет что прямо валиться начинает…
у достопочтенного ASW на видио такие клёвые пролёты в хариере а у меня постоянно валится на крыло… может кирпичь на хвост повесить?)) центровка вроде -115 а то и больше…

Swell
перехватчик-барсик:

полетал вчера и чтото не понравилось мне как сухарик ведёт себя на резкой эволюции из горизонтали в вертикаль… заваливает его как то на один бок… у кого не так? или у меня просто планер кривой или что то настроил не так?

Ну так он у Вас утопленник )) У меня Супер зум приблизительно так летает после 3-х морковок, и как следствие неровной геометрии…

  • возможно проблема с выкосом и моторамой…
Alex_177
перехватчик-барсик:

поставил моторчек турниги СК 42-40 перемотанный Александром(Хайвольт) под 6 банок

А до перемотки Александром, Вы этот двигун не тестили?

Nevai

Барсик. Вот инструкция, там усе написано по поводу экспонент и центровки www.sebart.it/…/Assembly manual-SU29 30.pdf

Резвый по РВ он из-за задней центровки, попробуйте сделать 105мм и усе должно быть нормально.

перехватчик-барсик

ну… эта-аа
делал я и 105 и даже 100…
усё равно резвый…
но хотелось бы чтоб он на хариере ходил как у г-на Василюка и в то же время с РВ было всё упарядке )))
а моторку эту не тестил до перемотки, так как смысла в этом не было. бралась исключительно ради жалеза…

Nevai

В выходные сделал насколько вылетов на Сучке Себастьяныче. Вопщем проблема с шасси актуальна до сих пор. Увеличенный размер колес и мягкое крепление шасси улучшают ситуацию, но не совсем. Шасси вырвало на этот раз окончательно, вместе кусками площадки крепления шасси, причем вырывает вместе с зубастыми гайками два куска фанеры из площадки, фанера какая то трухлявая, остатки этой фанеры отковырял пальцами от гаек без инструментов! То есть реально материал очень мягкий или трухлявый. Интересно, остальное в этом самолете сделано из такого же г? Буду думать как улучшить конструктив. Ну нет у меня асфальтированной ВПП😵

Swell

Что делать, у меня не совпадают отверстия для крепления двигателя в мотораме… На мотораме растояние между винтами 25 мм, а у меня на двигателе в горизонтали 25, а в вертикали 19мм… Новые отверстия сверлить?

Irafas

Да, новые. Только перед этим лучше сделать накладку из текстолита 1мм толщиной с “правильными” отверстиями, и наклеить циакрином на тот “неправильный” мотошпангоут с передней стороны. Размеры накладки даже не обязательно подгонять точно по внешним очертаниям, лишь бы перекрывали отверстия на 4-5 миллиметров в каждую сторону.
После наклеки, окончательно просверлить правильные дырки в штатном мотошпангоуте. Тогда накладка не даст болтаться крепёжным винтам в расточеных овальных старых дырках.

Текстолит 1мм толщиной, если его нет, можно получить из более толстого, сняв при помощи ножа с торца несколько лишних слоёв за несколько раз по всей поверхности. Так же легко можно отслоить медное покрытие с лицевой поверхности. Нужно пододрать уголок с края, и с усилием потянуть за него медную фольгу.
(это еси мы говорим о меднёном стеклотекстолите для печатных радиоплат)

17 days later
myname

Уважаемые владельцы, пожалуйста объясните популярно зачем на сушку ставят почти 3х-килограмовые сервы, когда производитель рекомендует ds385 у которой усилие по разным данным 1.3 либо 2 килограмма.
Также очень интересует был ли опыт использования серв hxt900?
Спасибо!

Alex_177
myname:

Уважаемые владельцы, пожалуйста объясните популярно зачем на сушку ставят почти 3х-килограмовые сервы, когда производитель рекомендует ds385 у которой усилие по разным данным 1.3 либо 2 килограмма. Также очень интересует был ли опыт использования серв hxt900? Спасибо!

Потому что площадь рулевых поверхностей большая. hxt900 не использовал, а практически аналогичные SG90 по-моему, хватало ровно на 3 полета, срезает элероны и руддер, как правило. Хотя тестировать блинчиком не пробовал, может и на 6-7 хватило бы:)

З.Ы Испытания проводились на Катане 30Е, но модель сути не меняет… Тут недавно и Хайтек 65( 2,6 кг на валу) срезало на руле высоты. Правда спустя год с небольшим и около 100 полетов.

Psyho

Я вообще не могу понять как можно на такой клевый самолет ставить сервы по три бакса, стыдно должно быть.

Swell

У меня hxt900 стоят на супер зуме и мультиплексе Паркмастере… Вот тут они то, что нужно! А я к сожалению пока не доволен очень своими сервами с хобби сити www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… заказанными под сухарь… Усилие не очень + еще при возвращении в нули иногда начинается жудкие и очень частые колебания врех вниз!!! Отчасти устранилось заменой кабанчиков на сервах с более меншим рычагом и затяжкой всей фурнитуры на тягах, как следствие уменьшились расходы… Сейчас жду подшипниковые наконечники на тяги и вилочки.

Psyho

я эти сервы знаю они не очень (СТАВИЛ НА РЕВУ ПЕРЕКЛЮЧАТЬ ПЕРЕДНЮЮ И ЗАДНЮЮ СКОРОСТЬ, попереключала раза 3 а потом когда поставил HXT она отработала больше года пока я ее не утопил) и редуктор у них ломается, я думаю что нужно ставить сервы вот эти www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Swell

Попробую с этими МКСовскими сервами в этом сезоне… Буду аккуратен, главное чтоб из-за них самолет не гробануть! Может на руль высоты поставлю HXT МG-14 А так считаю что 16 граммовые сервухи всетаки перебор для сухаря… Тем более в хвост засовывать такие, нос немеренно придется грузить!

1 month later
XASAN

Прикупил себе тушку Су-29S-30Е, вот прикинул для нее начинку :
мотор Пилотажевский DT3025/12, регуль Пилотаж Stamina 75A, акк Dualsky 4S 2500mAh 28C(266гр), сервы “все” Пилотажевские С-06МР. Винт 13х8Е или 14х7Е. Подскажите, пожалуста, по винтам для даного мотора и аккумуляторам. Хотелось бы тяговооружености 1,5 единиц, при расчетном взлетном весе 1500-1600гр и летать порядка 8-10 мин.
И еще вопрос: видел(держал в руках) в пилотажевском магазине на Русаковской, конверсионый набор для установки ДВС мотора на 30-ю Сушку-29 от Себы. Может кто летает с ДВС моторм на такой Сушке 30-го класса? Подскажите, что с весом получается? Какой мотор? Я теоритически прикинул, на нее, моторчик 4-х тактник О.S. Мах 40 или О.S. Мах FS 52S. Спасибо.

Alex_177
XASAN:

Винт 13х8Е

Совсем не винт для 3Д, думаю хватит АПС 13Х4 или АПС 14Х4. С 13Х8 будет носится как угарелое, а Сухарю этого не надо!

А 14Х7 многовато будет, ампераж на грани для двигуна… И полетное время не устроит.