Sebart Sukhoi29 30E

OldMan
Nevai:

360 собщений в теме😁 А народ похоже и не потрудился изучить этот труд…

Для популярной самолётины это очень даже не много, гляньте подобные посты на рц-групс, там тысячи сообщений и это ИМХО очень хорошо. Остаётся лишь сожадеть, что многие хорошие самолёты нам просто недоступны из-за невозможности пересылки.

По теме. Вес (полный) у меня вышел 1514 г., это при условии тяжеловатой батареи, не маленького двигателя и уже с учётом переделанной площадки под стойку шасси. В саму стойку вставил струну, чтобы уменьшить “разъезжаемость ног” 😆.

Swell
OldMan:

Вес (полный) у меня вышел 1514 г., это при условии тяжеловатой батареи, не маленького двигателя и уже с учётом переделанной площадки под стойку шасси. В саму стойку вставил струну, чтобы уменьшить “разъезжаемость ног” 😆.

Зачетный показатель!!
А про количество сообщений в теме полностью согласен что чем больше, тем лучше тем более все по делу… А одна кофигурация не повод для подражания, а всего лиш хороший пример 😉

Valp
OldMan

… В саму стойку вставил струну, чтобы уменьшить “разъезжаемость ног” 😆.

Подскажите, а чем и как крепили струну? Я тоже об этом думал, но не соображу как зафиксировать, чтобы не сильно утяжелять. Если не трудно фотки покажите?

OldMan

Струна ставится просто. С той стороны, где есть родная бобышка я просто просверлил отверстие 2мм и продел, а с другой стороны сделал рядом 2-а отверстия 2мм и 3мм. Продел струну и сделал (натянув до нужного усилия) через отверстия два оборота, после чего в отверстие 3мм продел винтик с шайбой и закрутил на локтайт.

Для примера два винта 14х7 APC и 15х6 XOAR. Коробок в плоскости винта, чтобы можно было оценить высоту. Размещение электроники и как выглядит двиг тоже заодно выложу. По положению липучки можно понять, где у меня батарея.

GARI=

Всем привет! Прочитал на этой ветке, что у кого-то, при работе, выгибает элероны. Может, все же, стоит заменить маиларовые петли на что-то посерьёзней… или не стоит?

Oleg_A
GARI=:

А с весом что ??? Летать то будет… да вот как ?

3025/12 с винтом 15х6 -15х8 ( в зависимости от ветра) лучший вариант для тех кто летает нормальный 3D
3019/Х то же летает хорошо но для 3D нормального слабоват - этот моторсет для катаны 30
Имею оба мотора, и обе модели, и все варианты с ними перепробовал.

GARI=
Oleg_A:

3019/Х то же летает хорошо но для 3D нормального слабоват

Я так понимаю с 14х7 винтом и 3S аккум ?? Значит для начинающих…само то!! 😃

Oleg_A:

3025/12 с винтом 15х6 -15х8

Аккум 4S?

Oleg_A

3019/14 3S2600 - 4S2100 14x6-15x4
3025/12 3S2600 - 4S2500 15x6-15x8

3019 - Для новичка нормально.

OldMan:

Струна ставится просто. С той стороны, где есть родная бобышка я просто просверлил отверстие 2мм и продел, а с другой стороны сделал рядом 2-а отверстия 2мм и 3мм. Продел струну и сделал (натянув до нужного усилия) через отверстия два оборота, после чего в отверстие 3мм продел винтик с шайбой и закрутил на локтайт.

Для примера два винта 14х7 APC и 15х6 XOAR. Коробок в плоскости винта, чтобы можно было оценить высоту. Размещение электроники и как выглядит двиг тоже заодно выложу. По положению липучки можно понять, где у меня батарея.

Совсем не к чему все это, да же вредно, стоек родных для 15 винта хватает нормально. Если вы нормально летаете и посадки не совсем экстремальные, то можно и накладки на стойки приклеить из комплекта, а если летаете еще не очень и посадки у вас не очень мягкие то накладки на стойки лучше пока не клеить, они не дают стойке нормально амортизировать т.к она не гнется из за накладки, а при нагрузке разъезжается. а если стойки загнуть под такой угол как у вас и еще струной скрепить:) то это получается телега на деревянных колесах и вся нагрузка ляжет на фюзеляж, а он может не выдержать такого издевательства и разломится, или мотораму отломит, мотор то у вас еще тот. 😦 Если очень большая необходимость то уж лучше пружину вместо струны, и угол стоек на место как было.

OldMan
Oleg_A:

…Совсем не к чему все это, да же вредно, стоек родных для 15 винта хватает нормально…

Тут ведь, как говориццо, фломастеры они на вкус и цвет разные. Я сегодня полетал с новой стойкой и назвать её “телегой” язык не поворачивается, зато лично для меня вполне комфортно. Мне больше нравится, когда стойка жёсткая. Может дело в Слик-овской стойке (достаточно жёсткой и посмотреть, как она работает можно на видео Bonedoc-а), может и навык пока ещё ни очень… в общем мне результат понравился и я очень доволен новой стойкой. Насчёт нагрузки на фюз отчасти согласен, но себины самолётики в этом смысле нежные (сравниваю с 3DHS), поэтому там у меня всё переделано и стоят резиновые прокладки для смягчения удара. Мотор “ещё тот” всего на 10 грамм тяжелее 3025. 3019 - для новичка? Вот Кирилл Collapse удивится… 😃

P.S. Честно говоря, я не люблю заочных суждений, особенно когда самолёт в глаза не видели. Фото, порой, и на 10% не отражают суть… 😉

Valp

Идея со струной нормальная! Хороша тем, что не обязательно жестко натягивать и фиксировать.
Кому привычней и сподручней, можно так как “OldMan” сделал, а можно например прикинуть критичный клиренс и сделать струну такой, чтобы стойка было упругой до определенного момента, а потом, чтобы не портить винт, стала жесткой;)

collapse
OldMan:

Вот Кирилл Collapse удивится… 😃

Я уже ничему не удивляюсь, и ни с кем не спорю… Изредка икаю - видимо когда появляется очередной пост от рационализаторов и мастеров тюнинга.

К вопросу стоек шасси и прочности сучки в целом, повторюсь:

rutube.ru/tracks/2703364.html?v=68b7cedd3572be94df…

Oleg_A
OldMan:

Мотор “ещё тот” всего на 10 грамм тяжелее 3025. 3019 - для новичка? Вот Кирилл Collapse удивится… 😃

Чет я не понял Вашего наезда, потрудитесь объяснить !!!

OldMan:

P.S. Честно говоря, я не люблю заочных суждений, особенно когда самолёт в глаза не видели. Фото, порой, и на 10% не отражают суть… 😉

Видео выложеное collapsе
показывает что при ударе стойки разехались, погасив тем самым удар и все выжело , а если бы был ваш вариант со стойками, то были бы серьезные последствия. в виде опилок.

OldMan
Oleg_A:

Чет я не понял Вашего наезда, потрудитесь объяснить !!!

Видео выложеное collapsе
показывает что при ударе стойки разехались, погасив тем самым удар и все выжело , а если бы был ваш вариант со стойками, то были бы серьезные последствия. в виде опилок.

Каких объяснений ждёте? Вы просто чуть внимательнее прочтите ветку и всё станет понятно. Например, какой моторсет у Кирилла, и как СУшка нём летает. Да и наезда тут никакого нет… скорее удивление.

По поводу стоек повторюсь ещё раз - мне подобная мягкость не понравилась т.к. деревянные винты слегка касаясь земли ломаются, поэтому я площадку под стойкой укрепил (хотя сломалась она ещё когда стойка была в родном состоянии т.е. без струны) и вставил струну. К слову говоря, для пластиковых ИМХО винтов лёгкий чирок о зёмлю не критичен, а вот деревяшке - капут… 😃

Oleg_A
OldMan:

Каких объяснений ждёте? Вы просто чуть внимательнее прочтите ветку и всё станет понятно. Например, какой моторсет у Кирилла, и как СУшка нём летает. Да и наезда тут никакого нет… скорее удивление.

По поводу стоек повторюсь ещё раз - мне подобная мягкость не понравилась т.к. деревянные винты слегка касаясь земли ломаются, поэтому я площадку под стойкой укрепил (хотя сломалась она ещё когда стойка была в родном состоянии т.е. без струны) и вставил струну. К слову говоря, для пластиковых ИМХО винтов лёгкий чирок о зёмлю не критичен, а вот деревяшке - капут… 😃

Ну с вами все ясно, от техники вы далекий человек, в RC не давно, знаний особых нет.
Про стойку сами увидете при первой же более серьезной ошибке на посадке, ваша модель, вам ее и ломать.😁

Про моторы, вашими словами вам же и по …😃

OldMan:

Честно говоря, я не люблю заочных суждений, особенно когда самолёт в глаза не видели. Фото, порой, и на 10% не отражают суть… 😉

Я должен был судить о моторе по словам, или видео.😈
А если серьезно, то я писал что моторы и винты опробовал лично, или Вы хотите сказать что я тут несу чушь?
Не будь Вы БОТАНИКОМ имели бы болейшее представление о движках этих, и знали бы
что 3019/14 это аналог хакера рекомендованого Себой для Катаны 30
а 3025/12 это аналог хакера рекомендованого Себой для Сухаря 30
Надеюсь разнецу межу моделями то хоть знаете. И сможете понять что 19 слабей 25
а Сухарь тяжелей и больше размером чем Катана, и модели эти для 3D и не тренеры,
что в 3D нужен дурной мотор.
Значет Вы Себу считаете идеотом, раз он рекомендует на Сухаря аналог 3025/12 😅

OldMan:
  1. 3019 - для новичка? Вот Кирилл Collapse

И еще, читайте внимательней посты, где вы увидели мои рекомендации про 3025 новичку. Хотя это то же отличный вариант. 😝

collapse
Oleg_A:

а Сухарь тяжелей и больше размером чем Катана,

О! Просветите, уважаемый, сколько Ваша катанка в сборе весит, и сколько сухарь?
А то нас, “ботаников”, сомнения некоторые одолевают…

3025 хороший вариант. Только вот Себа традиционно лукавит, заявляя реальный взлетный вес/рекомендуемую батарейку. В его комплекте, самолета как раз хватает чтоб отлетать 3-4 минутное видео 😁 Для нормальной тяговоружености на лишние 100 грамм веса требуется лишних 180-200 грамм тяги. В итоге выигрыш минимальный, а вот нагрузка на крыло - растет…
А нам, начинающим, нагрузка на крыло важнее лишних 5-6% энерговооруженности, особенно на таких балалайках, где каждые лишние 5 грамм на квадрат меняют поведение самолета 😉
Забавно, на тот же ангел 30, который несколько больше и тяжелее сухаря, опять таки рекомендуется A30-14L…

Oleg_A:

Не будь Вы БОТАНИКОМ
Надеюсь разнецу межу моделями то хоть знаете

Я вижу, за пол-года Вы стали большим экспертом,
и уже научились отличать Экстру от Яка?

OldMan
Oleg_A:

Ну с вами все ясно 

Ну вот и замечательно. Я не вижу смысла дальше продолжать с Вами обсуждение. Единственная просьба (на будущее) с ярлыками поаккуратнее, ну чтобы самому не выглядеть глупо.

Oleg_A
collapse:

О! Просветите, уважаемый, сколько Ваша катанка в сборе весит, и сколько сухарь?
А то нас, “ботаников”, сомнения некоторые одолевают…

Ботаников всегда сомнения должны одолевать, на то они и ботаники. Вес можете и сами глянуть на сайте производителя, помимо веса есть размер, это дополнительное лобовое сопротивление, которое растет сильно в зависимости от скорости. Это так на всякий случай.

collapse:

3025 хороший вариант. Только вот Себа традиционно лукавит, заявляя реальный взлетный вес/рекомендуемую батарейку. В его комплекте, самолета как раз хватает чтоб отлетать 3-4 минутное видео 😁

Кто бы сомневался что Себе наглый врун, а collapse раскрыл его заговор против своего товара который он пихает и имеет с него денежку. 😂

collapse:

Для нормальной тяговоружености на лишние 100 грамм веса требуется лишних 180-200 грамм тяги. В итоге выигрыш минимальный, а вот нагрузка на крыло - растет…
А нам, начинающим, нагрузка на крыло важнее лишних 5-6% энерговооруженности, особенно на таких балалайках, где каждые лишние 5 грамм на квадрат меняют поведение самолета 😉

Да уж … надо же великая нагрузка 33.7дм, вы что думаете что 37 гр сделает этот сухарь воздушным шариком и он не будет падать😅 . Да с токой площадью крыла к нему хоть керпич привяжи он полетит:P А вот нам не новичкам для 3D 500 гр тяги важнее 37 гр лишнего веса

collapse:

Забавно, на тот же ангел 30, который несколько больше и тяжелее сухаря, опять таки рекомендуется A30-14L…

Наверно по тому что это пилотажка а не 3D.

collapse:

Я вижу, за пол-года Вы стали большим экспертом,
и уже научились отличать Экстру от Яка?

Представ те себе ДА, в отличии от некоторых.

А вот теперь еще раз специально для вас collapse. Эти модели заявлены как 3D,
а не как тренеры для новичков, если вы новичек и купили эту модель для полетов по всему небу, и отрабатываете посадки и полет без кернов, и вам еще до 3D как до Китая пешком то в ближайшее время 3025 точно не понадобится и не забевайте себе голову. А если кто решил летать 3D или летает тому 3019 будет маловат. Прочитайте это 10 раз и запомните это хорошенько, что бы больше не всплыло что я рекомендовал новичку 3025 а то замусорили пост не понятно чем 😦 Вот дословно что я написал выше для слепых

Oleg_A:

3019/14 3S2600 - 4S2100 14x6-15x4
3025/12 3S2600 - 4S2500 15x6-15x8

3019 - Для новичка нормально.

Где написано 3025 - для новичков? 😃

Oleg_A:


И еще, читайте внимательней посты, где вы увидели мои рекомендации про 3025 новичку. Хотя это то же отличный вариант.

Вот это написано уже позже. Да хороший вариан но видать не для таких как вы,
видимо вам еще нужен тренер.
Надеюсь вопрос исчерпан, Я был большего мнения о вас collapse😵

collapse
Oleg_A:

Надеюсь вопрос исчерпан, Я был большего мнения о вас collapse😵

наздоровье 😂
Сучку продал - видимо рановато мне еще… Пойду посадки отрабатывать 😃.
Про товар, который я пихаю - не понял, но все равно понравилось.

Igor71
OldMan:

Ну вот и замечательно. Я не вижу смысла дальше продолжать с Вами обсуждение. Единственная просьба (на будущее) с ярлыками поаккуратнее, ну чтобы самому не выглядеть глупо.

Да чтовы так убиваетесь, не надо, этот ярлычок вам прямо к лицу. Вы же развели тут склоку, лень прочитать внимательней вам все расжевали и в рот положили, а вы не благодарный умничить начали, а тяму своего нет стрелки перевели на колапса, а он поперся сас защищать.

[QUOTE=Oleg.A;1770491]3025/12 с винтом 15х6 -15х8 ( в зависимости от ветра) лучший вариант для тех кто летает нормальный 3D
3019/Х то же летает хорошо но для 3D нормального слабоват - этот моторсет для катаны 30 [QUOTE]

Чего тут не понятно? Только ботаник и не поймет!!! 😂

sound-mix

2 Igor71
Скажите, а что в Вашем представлении “нормальный 3D” и “не нормальный 3D”. ?Поясните тут всем.

collapse

Это когда “реальные пацаны” летают, а ненормальный - когда ботаники. Все просто 😁