Extra МХ 1,4м от Precision Aerobatics

Surf

Мои поздравления и долгой летной жизни зелёненькой Махе! 😉

alex_fox69

Спасибо! Будем стараться! Сын от самолёта в восторге.

Konstantin1971

Кстати, в плане делиться опытом: поставил эксперемент по уменьшению веса Махи (хотя куда еще меньше). Сейчас полетный вес 1600 грамм с моторчиком Скорпион 3032 с 690 об/вольт и 4-х баночной батарейкой на 2200 ма. Винт АРС-15х8. Полетное время 6 минут активного полета и 5 минут агрессивного. Высасывается 2000 ма из акка. При таком весе Маха управляется как пенолет, хотя может все то же, что и при весе 1750-1800.

7 months later
kinshas
Konstantin1971:

с моторчиком Скорпион 3032 с 690 об/вольт

Мотор встал без доработок?

Konstantin1971

Конечно, с доработками. Изначально отверстия торца моторамы и движка не совпадали (известная проблема всех моделей от РА, все заточено под рекомендуемый сетап).

Сейчас сезон начнется, переделаю МХ под движок Pilotage 3025. Сброшу вес на 80 грамм еще. Посмотрим, как будет летать. Что порадовало, это то, что с центровкой все ОК, даже при уменьшении веса мотора.

kinshas
Konstantin1971:

Что порадовало, это то, что с центровкой все ОК, даже при уменьшении веса мотора.

А какой вес мотора? Не найду на пилотаже. Тоже думаю Скорп 3026 200г поставить, хотя и 3020 166г хватит с головой, в центровку бы попасть.

Konstantin1971

Сейчас у меня на Махе стоит мотор Скорпион 3032/690 с весом в сборе 290 грамм.
Двигатель от Pilotage 3025/12 весит в сборе 210 грамм. Вот на него ссылка:www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/RC8151/?flt[]=clf_85-20&flt[]=mnf_RC PILOTAGE (не реклама)
Скорп 3026/710 должен подойти, а вот 3020 однозначно нет, он просто не вытянет модель или вытянет ее с большим натягом, к тому же винт для него рекомендован 13х6, что мало для размаха Махи…
Пилотажевский мотор прекрасно показал себя как с 4-мя банками (винт 14х7, 14х6), так и с 3-мя банками (винт от 14 до 15 дюймов, надо подбирать).
Этот мотор у меня стоял и стоит на Сбахе от Себарт весом 1580 грамм и на 4-х банках с деревянным винтом 14х6 прекрасно работал (замерянная тяга была 2800 грамм). Сейчас Сбах похудел до 1500 грамм и летает гораздо лучше изначального.
Так что для Махи весом чуть более 1500 грамм мотор будет что надо.

2 months later
Sergey_L
Krylatyi:

Вот такую красавицу наш пилот поднял …

Алексей, а “наш пилот” на форуме числится?
=========
С уважением, Sergey_L

Krylatyi
Sergey_L:

Алексей, а “наш пилот” на форуме числится?

Да, только стеснительный!! Пилот Глобус!!

16 days later
Алексей_74

Уважаемые коллеги есть желание поставить на Экстру МХ вортекс - генераторы . Как ваше мнение ? Я имею ввиду как на Бандите и на Катане МХ вдоль крыла

Sergey_L
Алексей_74:

Уважаемые коллеги есть желание поставить на Экстру МХ вортекс - генераторы . Как ваше мнение ? Я имею ввиду как на Бандите и на Катане МХ вдоль крыла

На моей Extra MX установлены

www.precisionaerobatics.com/product_details.php?pi…

они предлагаются РА как доп. опция. Я их установил сразу, поэтому, что будет без них мне сказать трудно. Думаю, что для ощущения разницы надо , летать очень хорошо, на уровне мастера спорта.

Общее назначение Вортекс … см. например здесь.
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=12437902&po…

Для Катана МХ предусмотрен расширенный набор:
www.precisionaerobatics.com/product_details.php?pi…

Я думаю, что куча мелких Вортексов … м.б. что-то и дают, но разница между «с ними» и «без них» еще меньше заметна, чем с Вортексами на законцовках и без них. Так что мой совет, если на законцовках вортексов нет, смело ставьте, возможно, почувствуете разницу. На установку мелочи – я бы заморачиваться не стал. Есть, правда, еще один аргумент за мелочь – «для прикола».
========
С уважением,
Sergey_L

Wesson

Я далеко не мастер спорта, и Экстры у меня нет, но Бандит с Вортексами и Бандит без них это два разных самолета.

Алексей_74

Я М.С. в классе F2D но а что касаемо темы вортекс то я согласен с “” Wesson""

kinshas
Wesson:

но Бандит с Вортексами и Бандит без них это два разных самолета.

Так вот и хотелось бы узнать ощущения с и без, мне так кажется, что на наших скоростях заметить разницу очень проблематично и скорее всего присутствует эффект только что вымытой машины.
Вот хорошее видео объясняющее работу вортексов.

Кстати на rcgroups хвалят вортексы а вот пользы от ушей (SFG) почему то не заметили, я могу сказать, что эффективность ушей понятна и чувствуется сразу.

Sergey_L
Алексей_74:

Я М.С. в классе F2D но а что касаемо темы вортекс то я согласен с “” Wesson""

Согласие до эксперимента и после него имеют разный вес …
=======
С уважением,
Sergey_L

Moonlight_Dreamer
Wesson:

Я далеко не мастер спорта, и Экстры у меня нет, но Бандит с Вортексами и Бандит без них это два разных самолета.

Тоже имею опыт по Бандиту, разные как небо и земля. Без них острый как бритва, с ними - пушистый и ласковый.
Вот типа Эддикшена аппарат, шарик с гелием, будет трудно различить…
Не мастер спорта ни разу…

Sergey_L:

Согласие до эксперимента и после него имеют разный вес …

Я имел счастье сравнить.

Wesson

С вортексами Бандит становится гораздо более предсказуем на малых скоростях. Я специально сразу не покупал вортексы и летал сначала без них - Бандит мне мягко говоря не нравился, потом купил и вклеил вортексы и стал радоваться самолету, пока об планету не приложил 😃 мошка в глаз прилетела не вовремя 😃

В общем мое мнение : если для самолета есть вортексы, то ставить обязательно.

Алексей_74

Всем спасибо за свои мнения про вортексы. Но я хочу попробовать поставить их на Экстру МХ от Катаны МХ уж хороша она с ними хочется сравнить.

Krylatyi
Алексей_74:

Х от Катаны МХ уж хороша она с ними хочется сравнить.

Интересный эксперимент!! Отпишитесь потом какие ощущения от модели!!