Extra МХ 1,4м от Precision Aerobatics

Surf

А моя МаХа в далекий путь ко мне должна наконец отправиться на этой неделе.
Вместе с фирменной футболкой 😃 (теперь продаются всем желающим в разделе Home > Pa Apparel). Зацените дизайн:

Surf
Volzhanin:

“Мегапозитивная малазийская тусовка пилотов”

Сегодня зашел на сайт этих раз весельчаков и оборжался: у них на главной странице после обращения к визитеру вместе с подписью “Ваша малазийская РС-мафия”, красуется граната и сапоги, замурованные в бетонный кубик😁

www.3d-aerobatics.com/3D/Home.html

1 month later
Surf

Принимаю поздравления - приехала моя Маха цвета “манго”.
Отправлена 28.06. - получил 14.07.

Брал здесь www.precisionaerobatics.com/product_details.php?pi…

Kоробка оказалась маленькой - размер почти как у КМD. Думал будет больше.
Таможня не придралась, коробка не помята (хоть и не такая надежная, как у биплана РА), внутри все приехало целехонько.

Придирчиво осмотрел. Подтяжки пленки не потребуется - все ОК.
Руль высоты и направления на петли не вклеены, как в Экстре260 - что несомненный “+”, поскольку не придется устранять возможные косяки заводской вклейки. Элероны ходят свободно без заеданий, но не люфтят

Передняя стенка моторамы улыбнула: уголь теперь с двух сторон, а внутри все та же фанерка 😃
В пакетике с моторамой стклоткань и всякие балочки с углем для усиления оной.

Колеса основной стойки порадовали - крупнее и надежнее КMD-шных и Э-260-й.

Ну еще бонусом ДВД-диск c HD-видео.
Пока все первые впечатления.

Alex13

Ну - поздравлямс !😉😁
(и сами продолжим стремиться к лучшему …😉)

Volzhanin

Дмитрий, примите мои поздравления! Какой регулятор планируете установить?

optimist

Поздравляю с самолёткой. У нас один такой летает - мне сильно нравится как )

но долго ехало однако - раньше побыстрее 😃

и вообще что-то грустновато у них - мой заказ с катаной уже больше недели обработать не могут. через 4ре дня после заказа попросили подтвердить доставку и тишина. ни деньги не снимают, ни на письма не отвечають…

Surf

Спасибо всем за поздравления.

Volzhanin:

Какой регулятор планируете установить?

На других моделях у меня стоят Quantum-ы от РА, которых мне вполне хватало и претензий к работе которых у меня нет.
Думаю и на Экстру МХ поставить родной рекомендованый Quantum 65A www.precisionaerobatics.com/product_details.php?pi…

Volzhanin

У меня не получилось приручить 65-й Quantum. На средних оборотах скрежещет так, что на все поле слышно. Решил вместо него установит Castle Creations Phoenix ICE Lite 75SB. К работе 18-го и 30-го нареканий у меня тоже нет.

13 days later
Surf

Есть новости о решении проблем родной мотоустановки: скрежет и прочии проблемы работы связки мотора Т50 + рег Quantum 65.
Даже инженеров из Castle Creation’s уже привлекли.

Шон опубликовал отчет на РЦгрупс www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=15641871&po….

Парни, у кого есть время и хорошо с языком - оттранслируйте плиз для англонеговорящих.

DMKmod

Вчера пощупал Экстру МХ в живую с серьезным намерением приобрести на месте, но на месте так же оказался СебАрт Су-29 В2.0, после получаса ковыряния в китах и рассматривания собранных моделей, предпочтение отдал Себе. Качество дерева, выкройки декалей и обтяжки было просто не сравнимо, но в ПА много карбона… вообщем будет Себа Су-29 на моторсете от Екстра МХ, посмторим что получится.

Surf
DMKmod:

предпочтение отдал Себе.

  • поздравляю, хороший выбор, достойная модель.
DMKmod:

будет Себа Су-29 на моторсете от Екстра МХ

Не самое умное решение на сегодняшний день (внимательно см. посты выше про Траст+ Квантум - родной моторсет от РА для Эсктры МХ).

…упс.
посмотрел ветку , где DMKmod пишет про свой себаСУ - там у него сетап на моторе и регуляторе Турниджи.
Видимо DMKmod назвал моторсетом Экстры МХ моторсет рижского магазина. К Трасту не относится.

DMKmod

Не дело не в рижском магазине, просто до того как увидел МХ вживую, был уверен что куплю его, вот и моторку заказал, аналог Траста 50. А 50 траст в том же рижском магазине гоняли и мерили и не советовали его брать, пишу не ради флейма, но если офиц. диллер не советует брать Траст 50ку, это чего то да значит. Как причина указано было очень сильное падение КПД при нагреве.

Surf
DMKmod:

Как причина указано было очень сильное падение КПД при нагреве.

  • это называется “слышал звон, да не знаю где он”. Не вникали в предмет - лучше не пишите. Посмотрите ссылку на пост Шона на РЦгрупс - там описание всех имевших мест быть проблем, методы их решения, а также официальное заявление компании о замене неработающих компонентов.
DMKmod

вполне возможно, сам не изучал, т.к. траст покупать не планировал. но “звенел” Юрис Зариньш, техник нашего диллера ПА, уважаемый в местных модельных кругах человек и пилот полноразмерного Су-26.

Surf

Вот так слухи и рождаются: когда вместо того, чтобы вникнуть самостоятельно, пересказывают уважаемых и авторитетных людей (которые кстати имеют полное право на собственное авторитетное мнение).

В решении проблем нынешнего сетапа участвовали дилеры и техники из разных стран. Множество тестов различных компонентов. Возможно и у Юриса есть свой вклад в это дело.

Тем не менее, чтобы не “звенеть” с чужих слов - почитайте самостоятельно, что пишет РА: может пригодиться в будущем при подборе компонентов.

DMKmod

Полностью с Вами согласен. Т.к. у Вас есть опыт эксплуатации Траста 50 интересует ваше мнение по следующему вопросу: как Вы считаете, как поведет себя моторчег с винтом 16*8? ИМХО риск сжеч очень велик.

Surf
DMKmod:

как поведет себя моторчег с винтом 16*8?

в вопросе подбора винтов к Тэшке я опираюсь на мнение главного инженера РА.

За 50-ю Тэшку Вам лучше Volzhanin скажет.
Пожалуйста, прочитайте наконец текст по ссылке - вопросы отпадут.
Еще раз ссылка: www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=15641871&po…

DMKmod

прочел, спасибо, судя по статье не потянет он 16*8, а Вы на каком пропе летаете на 15*7 или 15*6?

Surf

пожалуйста.

DMKmod:

а Вы на каком пропе летаете на 15*7 или 15*6?

😃
мне танцы с мотоустановкой Экстры еще только предстоят.
15*7 хоть уже и лежит, но в свете последних новостей вместе с 50-й тэшкой ставить придется 15*6.

DMKmod

что ж Вы так обреченно, прям придется… скрежет то 50/50 появляется, желаю чтоб Ваш Т50 не доставил Вам хлопот. Хотя я лично, предпочитаю винты с меньшим шагом. Если не затруднит расскажите, что у Вас по амперам и ваттам получится.