AJ Slick 51"

OldMan
vic_bull:

Понятно, хорошо, когда есть кого попросить. 😉 Спасибо.

А почему не заказать в ADC?

vic_bull
OldMan:

А почему не заказать в ADC?

Там заказывать можно и нужно, тем более что больше все равно негде, а вот доставить оттуда гуманными методами и за гуманные деньги практически невозможно, так как все коробки самолетов начиная с 49го Сухаря и 51го Слика и больше не принимаются ЮСПС из-за размера больше, чем разрешенный к пересылке. Все меньшие самолеты без проблем.

OldMan

Тут давеча заметил забавный косячок, просматривая видео сборки Слика. Автор всех этих роликов IPSmotors (на Vimeo) переделал/переснял вторую часть с жёлтым вариантом и теперь какие-то этапы показаны дважды, а та же вклейка стаба вообще выпала. Странное решение. Причём, раньше висел нормальный вариант…

Начал сборку. Особых замечаний нет. Мелких огрехов, конечно, хватает. Например, на фонаре пришлось практически целиком проклеить места стыковок лексана и бальзового каркаса. Площадка по стойку шасси желания усиливать не вызвала, моторама также признаков какой-либо “эластичности” не подала. К примеру, на той же 260-ой Экстре мотораму и стойку пришлось усиливать. По совету IPSmotors стыки основных узлов пролил жидким CA и всё. По примеру Евгения приёмник, видимо, повешу на борт с помощью DualLock-а от 3М.

Jevgeniy

С АДЦ что ещё хорошо - можно заказывать то чего у них нет (от производителей что они разпространяют), они закажут и продадут.

А фонарь я честно сказать вобще не трогал и несмотрел что с ним, вроде ещё держится 😃.

По поводу ISP, на него действительно чегото нашло, переснял 70 Слика, 51 Слика 😃 и кто знает чего ещё.

OldMan

Жень, час назад с поля… 😃

Слик собран и облётан. Жаль, что процесс сборки такой короткий, ибо как правильно заметил Виктор немного раньше в этой ветке, собирать Слик одно удовольствие. Облёт прошёл ровно. Некоторые итоги.

  1. Триммировал только по РВ. С ЦТ пока не совсем понятно. Вроде попал точно, но в инверте приходится чуть корректировать от себя. Прямой полёт - всё Ок.

  2. Заднее колесо буду менять на большего диаметра. Маловато. РН цепляет при взлёте землю.

  3. Как-то странно (на мой взгляд) работает регулятор. Я брал сетап аналогичный Вашему т.е. Рипер+Хакер. Есть ощутимая задержка в реакции на стик. В реге ничего не трогал, единственное, установил принудительно 4 банки LiPO. Возможно, всё нормально… но сравнить не с чем и это меня напрягает.

Вот, пожалуй и всё. Конечно, с моими начальными навыками почувствовать весь кайф этой самолётины нельзя и всё-таки - ощущения самые лучшие. Ну почему его нет здесь, в РФ?.. 😦 В своём блоге, традиционно, выложу фото подробностей сборки, да и взвесить этого красавца не помешает.

vic_bull
OldMan:

Ну почему его нет здесь, в РФ?..

Уже говорил, потому что у “честных” америкосов он не лезет в почту.

Jevgeniy

Искренне рад, что модель вам понравилась.

OldMan:

. . . Как-то странно (на мой взгляд) работает регулятор. Я брал сетап аналогичный Вашему т.е. Рипер+Хакер. Есть ощутимая задержка в реакции на стик. В реге ничего не трогал, единственное, установил принудительно 4 банки LiPO. Возможно, всё нормально… но сравнить не с чем и это меня напрягает.
. . .

Попробуйте выставить Acceleration - High, Timing - Hard и Frequency - 16 KHz. На отзывчивость жаловатся немогу.

OldMan

Интересно, а для СИМа (Reflex) Слик есть?..
В rc-sim.de глянул, увы, ничего.

Jevgeniy

Если перенастроите рег, отпишитесь что и как, интересно.

Jevgeniy

Ну вот Роб всётаки достанет обещаного 70" Слика из первой партии (хоть и интересовался я о нём после того как всё официально были разпроданы 😃), надо будет занятся Босмиксом.
Вторая партия тоже разпродана, хотя никто незнает когда она прибудет . . .

OldMan

Вчерась поигрался с регом. По моим субъективным ощущением реакция стала чётче. Всё установил, как и советовалось выше, т.е. Acceleration - High, Timing - Hard и Frequency - 16. Но, как бы это не выглядело глупо - наибольшее впечатление оставило поведение мотора после включения на реге тормоза. Сама работа тормоза тоже понравилась, хотя особой потребности в нём нет.

В мануале написано, что если убрано автоопределение количества банок батареи, то при старте количество пик-ов должно сигнализировать о количестве банок. В моём случае сигнал при подключении не меняется… странно.

Jevgeniy

По поводу вопроса относительно Сушки, вто что ответили человеку сами 3DHobbyShoповцы: “The Sukhoi is faster than the Slick, tumbles hard, snaps really fast, not as gentle as the Slick. Both great, but very different personalities.” и мол Сушка немного более с уклоном в класический пилотаж, Cлик в 3D, но на обоих возможно и то и другое.

OldMan

Возник у меня вопрос по углу отклонения элеронов. Жень, у Вас как? Сейчас у меня рекомендованные 35 градусов, но при висении появляется желание ещё добавить.

Jevgeniy

У меня тоже 35°, и при висении начинает подкручивать, но в остальном я расходами элеронов доволен, потому при висении решаю эту проблему работая газом - даже не знаю как правильнее объяснить - импульсами дозируя газ с недостаточного до перебора, так чтобы средняя сила тяги в этих импульсах обеспечивала необходимую для висения силу. Подобные импульсы на своём максимальном пике обеспечивают обдув элеронов и послушность модели, кстати когда вы так работаете газом сама модель даже висит стабильнее. Таким же обрaзом возможно спускатся хвостом вниз, главное со скоростью не переусердствовать.

Как в полёте отзывчивость газа, получше стала ?

OldMan

Я именно так сейчас и делаю, более того, я совмещаю импульс газа с движением элеронами, просто глядя на видео BoneDoc-а сложилось впечатление, что у него 45+. По отзывчивости я уже писал, но повторюсь, что всё Ок, спасибо за советы, начинаю влётываться. Тут ведь ещё и вопрос привычки т.к. подобная электричка (с такой мощности ВМГ) у меня первая.

Jevgeniy

Не знаю как у Боундока, но у того кто снимал видео по сборке (забыл как его там) расходы больше стандартных.

4 months later
vic_bull
OldMan:

Возник у меня вопрос по углу отклонения элеронов. Жень, у Вас как? Сейчас у меня рекомендованные 35 градусов, но при висении появляется желание ещё добавить.

Либо да беспроблемному висению, и нет роллинг харриеру. Либо наоборот. Мне ближе второе. Заставляю себя приучиться в висении довольствоваться не самыми большими отклонениями. Женя правильно сказал, газ помогает. Заодно и торк ролл вынужденно приходиться тренировать. 😃

OldMan:

глядя на видео BoneDoc-а сложилось впечатление, что у него 45+.

Если аппаратура позволяет, что мешает иметь более двух расходных режимов?

15 days later
FAV112

Очень достойная самолетка судя по отзывам на РСгруп и видео на 3дклиник.
Люди ктонибудь еще заказывал себе такой?
делитесь секретами,откуда и за сколько…