Giles-202 50 ARF (сборка и адаптация под электро)

magic
FRUKT:

Интересно по поводу снижения расхода:)
Я замерял у себя тягу уже после всех настроек, включая и Hold. Электронный безмен выдал цифру 1,45кг

Попробуй свой Spectrum DX7 настроить так:

Для настройки эмуляции флапперонов я сделал так:

При этом на приемнике элероны подключены к двум каналам: AILE и AUX2.

FRUKT

Спасибо, вечером посмотрю с газом.
А флаппероны у меня годаздо проще сделаны: из системного меню безо всяких миксов и выведены на 3-х позиционный тумблер полётных режимов. Флаппероны при этом имеют 2 фиксированных положения( отклоняются на разные задаваемые углы) и в каждом из этих положений можно замиксить на них и любое фиксированное отклонение РВ в любую сторону. Миксы из меню при этом остаются совершенно свободными;)

FRUKT
magic:

FRUKT, кинь скриншотик плз

Я тебе лучше в поле покажу, вход в это системное меню такой же, как и для смены моделей, т.е. сначала нажимаешь 2 левые кнопки, а потом вкл. питание передатчика. В системном меню листаешь до флапперонного подменю и активируешь его(заводишь в подменю управление флапперонами на 3 позиционный тумблер), там просто, если не получится, то отпиши, я срисую настройки, если будет время сегодня.

magic

Ок, понял, спасибо.
Я в это меню не догадался слазить… вечером гляну.
Еще хочу тест движка таки провести с полной тягой =)

Володимир
magic:

Еще хочу тест движка таки провести с полной тягой =)

У регулятора есть калибровка хода ручки газа? Надо привести в соответствие передатчик и регулятор…

magic

Да, есть.
Я об этом писал чуть ранее.
Передатчик перепрограммировал и теперь он дает 100% хода. Сейчас проведу калибровку регулятора и выложу новые показания.

померил
прибавка тяги 50-100 грамм…
видимо последние движения стика, зарезанные передатчиком ранее, мало что меняют да и батарейка наверное пришла после консервации в свое “рабочее состояние”.

кстати, у регулятора есть опция тайминг = низкий, средний, высокий
В описании рекомедуется низкий ставить для 2-полюсных моторов и средний для 6-ти и более.
Как определить полюсность мотора?

Володимир

Как определить полюсность мотора?

Все инранеры двухполюсные, все оутранеры многополюсные - от 9 и больше… Ставь для начала средний тайминг, потом попробуешь высокий, если дойдут руки.

magic

По умолчанию средний стоит. На всякий случай (если на заводе ошиблись или кто-то в магазине вдруг решил поиграться с настройками) поставил средний тайминг - тяга не изменилась.
Играться с таймингом больше не стал…
Что такое “инранеры” и “оутранеры”? Прошу прощения, возможно это уже из области FAQ, но мне сленг непонятен.
По внешнему виду двигателя можно определить?
(кол-во контактов, колво-магнитов, цвет корпуса, ориентация в пространстве по феншую 😃 )
какова методика?

Володимир
magic:

Что такое “инранеры” и “оутранеры”? Прошу прощения, возможно это уже из области FAQ, но мне сленг непонятен.
По внешнему виду двигателя можно определить?
(кол-во контактов, колво-магнитов, цвет корпуса, ориентация в пространстве по феншую 😃 )
какова методика?

Легко определяется по внешнему виду - инранеры - выглядят как коллекторные движки - вращается ротор внутри неподвижного статора.
Оутранер вывернут на изнанку, вращается “колокольчик” вокруг внутреннего неподвижного статора, при “обратном” монтаже колокольчиком вперед меньше страдает при морковках.

magic

Итак, перед очередными полетам что сделано:

  • поставил в замен DT3025/12 новый двигатель Tower Pro 3520-7T-8
  • ободрал от заводской пленки крыло
  • выразал в крыле окна, облегчив на 18 грамм 😃 (слону дробина)
  • обтянул крыло
  • ободрал руль высоты
  • обтянул руль высоты

Снаряженный полетный вес: 2585 гр. 😃
А был вес: 2686 гр.

Сэкономлено веса: 99 г = тапочки 30+30гр, 18гр бальза, 21 гр пленка.
Отсутсвие тапочек должно сдвинуть центровку назад, но двигатель потяжелей теперь, что должно двигать центровку вперед. Куда встала центровка реально - пока не измерял, проверю.

magic
Володимир:

100 грамм - это очень даже хорошо!

Вот-вот!
там 18 грам, тут 21 грам… с миру по нитке.
глядишь на 2 кг модель легче 😁

Если перетянуть весь фюзеляж, то может еще грамм 30-40 можно выиграть.
Тем более, хвостовая часть на большом удалении от ЦТ, а значит это может его сдвинуть чуть вперед.
Правда возни с этим… уууух.

magic

Выход в поле №2
Погодка выдалась, надо сказать, идеальная: солнце, немного белых облачков и практически никакого ветра. На такой мед в поле выпало небывало много пилотов, по крайней мере за мои 2 месяца полетушек на раменской пойме - это первый случай. Были и вертолетчки и даже довольно симпотичная копия самолета време ВОВ, если не ошибаюсь.

полет №1
Зажал расходы до 40% по всем рулям и экспоненту 35%.
Взлетел - самолет отлично управляется, предсказуем. Посадка прошла легко и без напряжения.
Для второго полета надо час курить бомбук пока батарейка зарядится. Тут бы, конечно, иметь в заначке еще пару батарей в идеале, но пока не до жиру. 😉

полет №2
Зарядил батарейку и на второй полет, но в этот раз поставил расходы 50%, экспоненту не менял.
Управляемость отличная, чуть порезче но вполне комфортно. Посадил так же легко и без напряжения.
Перед посадкой обычно делаю 2-3 пролета надо полосой примерно в 3-7 метрах.

Впечатления
Самолет, как я уже ранее писал, перетенул крыля и руль высоты.
Читаемость с земли вполне хорошая, затруднений не испытывал несмотря на набираемую эпизодически большую высоту. Очень доволен двумя полетам, просто необычайно рад! 😒
Общие ощущения - тяги нехватает, практически 60% полета приходится на полную тапку, особенно в поворотах. В остальном, думаю, десяток полетов и придет опыт для таких размеров.
Был в поле парнишка, если не ошибаюсь, представился Василием, так у него был самолет Су-29 электро 50-го класса. Очень хорош самолет, запас тяги весьма занчительный, да и пилот, показал весьма приятный уровень - несомннео, мне есть куда рости =)
Подглядел у него конфигурацию силовой установки, надеюсь, он не стал бы возражать и я ее опубликую:

Вес самолета: 2500гр
Двигатель: Scorpion 4020-12
Батарея: 5S1P
Винт: 16х8
Тяга примерно: 3,5-4,0 кг

В поле был я с супругой и дочкой, проголодались девочки, поехал в город перекусить и потом обратно в поле.

полет №3
По мере общения и знакомства с коллегами по увлечению, был приятно порадован подарком - винт 14х7 APC уже отбалансированый. Незамедлительно поставил его на модель и в небо.
По ощущениям модель как-то поприеместей стала нежеле предыдущие полеты на деревянном винте. Но и вместе с тем вроде как крутящий момент тоже стал ощущаться, хотя на дереве его не замечал практически. В этот раз позволил себе покрутить петли и бочки… хо-ро-шооооо!
В процессе полета словил момент, буд-то самолет не управляется, хотя модель шла практически на меня. В результате прошел над машинами дергая элероанми, изрядно напугав ребят да и сам словил личинку. Посадил нормально, но как-то осадок неприятный остался.
Впрочем, всяко бывает, главное, обошлось без членовредительства. 😛

полет №4
Продолжил эксперементы с фигурами, конечно, вверх не тянет, но с горочки забирается вверх вполне высоко. Нравится мне одна фигура, довольно проста в исполнении и приятно выглядит:
Тяну самолет вертикально вверх, набрал хорошую высоту на максиальной тяге, дальше чуть прибрал тягу, руль поворота до упора влево или право и сколжу вниз, постепенно подтягиваю ручку на себя и в горизонталь. Можно при поднятии или спуске полубочку сделать, тоже хорошо.
Сдела несколько таких фигур, всё замечательно, но при одном спуске почему-то началось вращение вокруг оси фюзеляжа, хотя вроде “не заказывал”, добавил тяги, корректирую вращение и руль на себя… но… вращение осталось как есть, успел только убрать тягу и… привет земля.
Толи зарулился, толи не управлял моделью - не знаю… всё произошло довольно быстро.
Буду считать, что зарулился. 😃
Нашел самолет в траве - там жопа, принес на взлетку, сфотил.

Крыло и оперении вообще не пострадали, т.е перетягивать не придется. 😌
А фюзеляж в дрова, причем, мотораму разнеслов основательно и вал двигателя просто отломлен у основания.
Регулятор чуть поцарапан, липолька чуть помялась но жива апсолютно - невероятно, но факт.
Конечно, всё ремонтируемо, но придется весьма долго возиться.

Я в глубоком растройстве. 😦

Впрочем, можно будет фюзеляж при ремонте сделать целиковым, крылья разрезать попалам и пристыковывать по бокам. Ибо предыдущая конструкция весьма неудачна на предмет замены батареии - приходилось снимать постоянно крыло.

Дабы утешить себя в трауре, не удержался и буквально на следующий день купил себе модель из EPP:

Размах крыла: 1210мм
Длина: 1106мм
Полетный вес: 960г
Питание: 3S1P 1600-2100 мАч
Винт: 12х6 или 13х4
В комплекте есть: планер, регулятор 30А, двигатель, винт, установлены микро-серво.
Нехватает для полета: батарейка и приемник.
Сборка модели занимает: 15 минут.

Собственно, завтра привезут батарейки и к выходным я готов опять в поле. 😒

Володимир

Помятую липольку просто так не бросай, положи в металический ящик или какую кастрюлю и назавтра померяй напряжение по банкам - у нее может произойти внутреннее КЗ с разогревом и возгоранием… В общем перестраховаться стоит…

PS у меня все липольки живут в одном полетном ящике - алюминиевый кейс под аппаратуру…

magic

Ок, учту, спасибо за дельный совет.
Я эту липолькую медленно разрядил током 0,3А и зарядил обратно.
Все банки показывают 4,20 В.
День полежала, все банки показывают 4,19В.
Щас идет цикл STORE, после чего действительно положу ее во что-нибудь металлическое на хранение т.к. в ближайший месяц эта батарейка мне точно не понадобится.

O_Lenin

Однажды акк выпал из биплана во время обратного штопора, упал метров с 20-ти и пролежал около 10 дней, в т.ч. и под несколькими сильными дождями, пока не был случайно найден при поисках вертолета.
Прошел почти год. До сих пор нормально работает 😃.

magic:

Дабы утешить себя в трауре, не удержался и буквально на следующий день купил себе модель из EPP:

Отлично летающая модель, но хлипкая. В разделе “Новичкам” есть тема вроде “Joker от Пилотажа” или как-то так, в т.ч. и мое короткое видео.

lelik
magic:

В результате прошел над машинами дергая элероанми,

при одном спуске почему-то началось вращение вокруг оси фюзеляжа, хотя вроде “не заказывал”

Боюсь показаться занудой, но сколько банок в батарее, какие машинки и был ли внешний ВЕС?

magic

4S1P 3200 мАч
четыре машинки DS821
регулятор Dualsky XC8018BA (80A, 2-6LiPo, BEC 5.5V/3A)

Yamarin

Сочуствуем ((
по конфигурации Сушки 50кл. - это наверное, Граф150 был, он в Раменском и у него как раз Scorp4020

не ради рекламы, просто поделиться опытом… Попробуйте Сушку29 Пилотажевскую 40-ю… Ну очень удачный (ИМХО!!) самолет по соотношению цена-качество… Нетяжелый (мой весит 2280гр взлетный), под 5s, который тоже можно найти (Zippy, Rhino 3700-4000 mAh, даже Пж 5s2p4200), мотор недорогой c kV ок500-515 можно найти (DualSky, Turnigy, Hyperion). И вполне крепкий (в вск я свой снова погнул стойку при посадке, выгнул руками обратно и снова полетел). Кит АРФ при этом недорогой (что-то ок 5 тыс, если не ошибаюсь). И летает вполне прилично (попроще Себовской, конечно, но для “разминки” - в самый раз)

Володимир

Су29 Пилотажевская очень резвый самолет. У меня он был с перетяжелённой двигательной установкой - летал здорово, но вот посадить было проблематично, проваливался при потере скорости и ничего не помогало - уж сколько раз гнул шасси - не сосчитать…