Ударо-устойчивая рама для ектро лета

ukrsonic

Привет всем, решил поделиться своим творением и первым опытом, возможно кому пригодится.

Это моя первая модель катаны, слепил по рисунку практически без чертежей.
Как гриться первый блин комом, вышел на пустырь, а там ветер не менее 15 м.с., ну что делать всеже решил пустить, тем более толпа ожидала чуда. Взлетела моя Каташа мгновенно, и унеслась от меня с такой же скоростью как у ветра 😃)) от такой силы ветра оборвало тягу на руле высоты и моя модель пулей с высоты примерно 30м вогналась в землю, жуть…

Подошел к своей модели ожидая страшное зрелище, но как оказалось некоторые мои недочеты спасли модель.

  1. благодаря тонким карбоновым наконечникам для удочек, а их я использовал для крепления крыла. Прутья срезало от удара, и крылья отдельно лежали на земле целехонькие. Ведь именно крылья для меня самое ценное.

  2. Учитывая что это моя первая потолочная модель я сразу решил что краш не минуем и надо придумать какоето прочное основание (раму) которая будет срабатывать как аммортизатор при ударе модели о землю. И вот собсно мое решение, которое спасло мою модель от значительных повреждений. Ремонт был минимален, понадобилось склеить новый капот и и заменить наконечники для крыльев это при таком жестком ударе, что согнуло болты на которых керпился двигатель.

FRUKT

Респект, нечто подобное сейчас делаю с моторамой своей Катаны. Идея хорошая, но по моему при такой подвижной конструкции, как у тебя, движок будет мотыляться на какие-то доли градусов или доли мм., что не есть гуд. У себя сделаю похожую конструкцию, но без пружин, а только с посадкой в нитяг в шпангоутах, до выходных думаю успею закончить;)

ukrsonic

пружины можно было и не ставить, но так лучше распределяется кинетическая энергия на 2 перегородки одновременно, если оставить только подушку, передня перегородка может лопнуть, т.к примет на себя ввсю силу удара. Вибрация двигателя меня особо не смущает, как раз передняя подушка немного гасит вибрации.

TSV

А про конструкцию подушки можно подробнее? И что за наконечники для удочек? Что-то не узнаю их, не рыбак я.😁

ukrsonic:

пружины можно было и не ставить, но так лучше распределяется кинетическая энергия на 2 перегородки одновременно, если оставить только подушку, передня перегородка может лопнуть, т.к примет на себя ввсю силу удара. Вибрация двигателя меня особо не смущает, как раз передняя подушка немного гасит вибрации.

Barim

я делал подобное в простой пилотаге

Было 2 моторамы - одна приклеена к куску рыжего пенопласта, потом проставка из вспененого политилена (амортизирующая вставка из коробки от APS), двигло крепилось к второй деревянной мотораме, точнее шурупы шли сквозь крестовину, деревяшку, амортизирующую вставку и вкручивались именно во вторую мотораму.

Удобно было регулировать выкос - просто подкрутить нужный шуруп 😃
Сначала делал без деревяшки (тонкая фанера) сразу после крестовины, но со временем заметил, что крестовину стало выгибать.

ukrsonic
TSV:

А про конструкцию подушки можно подробнее? И что за наконечники для удочек? Что-то не узнаю их, не рыбак я.😁

Ну там ничего хитрого нет, подушка это обычный утеплитель для труб, такого на рынках валом, я прорезал продолные дырки, чтобы слишком жестко не получилось и воздуху было куда деваться при ударе. Карбоновые наконечники, опять же на рынке там где рыбацкие снасти 😃))

Вот собсна видео работы моего творения

ukrsonic
FRUKT:

Респект, нечто подобное сейчас делаю с моторамой своей Катаны. Идея хорошая, но по моему при такой подвижной конструкции, как у тебя, движок будет мотыляться на какие-то доли градусов или доли мм., что не есть гуд.

Впринципе проблем таких заметных небыло, но можно сделать типа ломких предохранителей, которые будут фиксировать люфты, можно приклеить кусочки пенопласта в те места где выходят карбоновые трубки из фюз., при ударе пенопласт просто лопается не мешая углублению трубок в корпус самолета. Думаю так и сделаю. Фотку кину позже.

boroda_de
ukrsonic:

но можно сделать типа ломких предохранителей

Для этого делают ещё мотошпангоуты/моторамы ломающиеся при жестком крэше. Мотор не гуляет и “предохранитель” есть и штыри аккумулятору в лоб не смотрят.
Но всё равно прикольная конструкция 😁

Exception13

эээ, идея конечно оригинальная, только я не понял, а зачем там пружины ??? тем более от авторучек 😃
если конструкция проектировалась с рассчетом на вертикальное вхождение в планету, то, прикиньте сами какой жесткости там должны стоять пружины 😃))
ударная перегрузка думаю составит не менее 50 - 80g ( это если в хорошо вспаханую землю втыкаться), а это не много ни мало для пенолета массой 700 г: 35-50 кг. так что пружинки эти гасят доли процента ударного импульса.
Действительно, лучше сделать крепкий файрвол и разрушающуюся при столкновении мотораму.

ukrsonic
Exception13:

эээ, идея конечно оригинальная, только я не понял, а зачем там пружины ??? тем более от авторучек 😃
если конструкция проектировалась с рассчетом на вертикальное вхождение в планету, то, прикиньте сами какой жесткости там должны стоять пружины 😃))
ударная перегрузка думаю составит не менее 50 - 80g ( это если в хорошо вспаханую землю втыкаться), а это не много ни мало для пенолета массой 700 г: 35-50 кг. так что пружинки эти гасят доли процента ударного импульса.
Действительно, лучше сделать крепкий файрвол и разрушающуюся при столкновении мотораму.

Как я описал выше пружины поставил чтобы распределить нагрузку на шпангоуты, т.е. передний шпангоут держит паралон, второй шпангоут держит пружины. На самом деле это пружины с аммортизаторов р.у. автомодели, таких авторучек просто не бывает 😃)). Можно впринципе поставить и мощнее пружины но как показала практика нет большой надобности, основную нагрузку удара отбирает капот который герметично заклеен скотчем, при ударе он просто взорвался 😃 Если всеже поставить пружины мощнее, то паралоновую подушку надо набирать плотнее, иначе будет большая разница давления на шпангоуты.
Впринципе это был просто эксперимент, который показал себя на практике очень не плохо. Думаю на будущее для шпангоутов подобрать более прочные материалы, например карбон или люминий, чтобы моторама всегда оставалась целой, ведь копус фюза слепить гораздо проще чем саму мотораму.

Plexx

собираю сейчас катану тоже… делаю крепление для двигателя… стараюсь делать так что бы при ударе самолет не развалился весь… ваша конструкция заинтерессовала меня… обдумываю детали… вот ветка rcopen.com/forum/f36/topic146726/11

Dr_On

Можно встрять?
Пружинки ИМХО - это изврат! Более того, они здесь просто не нужны. Энергию во время удара они не рассеивают, а запасают.
Помните формулу из учебника по физике? Сила сжатия пружины F=-mx где m-коэффициент жесткости пружины, а х-величина сжатия.
Вы конечно же можете мне возразить, что в автомобильных подвесках используются пружины. На что я возражу Вам, что энергию колебаний погащают амортизаторы (В вашем случае это поролоновая подушка), а пружины их разгружают/загружают, короче обеспечивают их работу. Формула для амортизаторов имеет вид F=-kV, где k-коэффициент диссипации (зависит от вязкости - внутреннего трения - материала), а V-скорость.
Во время удара нагрузка растет скачкообразно и может в десятки раз превышать статическое усилие (именно по-этому гвозди забивают, а не вдавливают молотком). Величина скачка зависит от времяни приложения нагрузки, чем меньше этот интервал, тем больше скачок (но формулу я забыл - двоечник). Чтобы уменьшить последствия удара, нужно прежде всего увеличить время взаимодействия. Или (что тоже самое) уменьшить скорость. Посмотрите на формулу для пружин и для амортизаторов и сразу поймете, какое устройство тут необходимо.
Если позволите, влезу с примером как делал я на своем пенолете противоударную подушку. Конструкция аналогична вашей (в части амортизирующей подушки), но на мой взгляд более технологична.
вот из такой штуки rcopen.com/forum/f81/topic82078/243 (стоит 80р) вырезал усеченную пирамидку с квадратным основанием (под размер моторамы) высотой около 25 мм и просто вклеил ее между фаерволом и моторамой.
Как результат: винты при посадке на брюхо с невыключенным мотором перестали ломаться. Но от марковки не спасает. Возможно, что увеличив высоту амортизатора удасться улучшить его свойства, но я опасаюсь, что при этом начнет гулять выкос двигателя.

Plexx

а вот у меня валяется кусок пенопласта из упаковки какой то.
так вот он настолько гибкий и его трудно порвать, что я подумываю сделать из него амортизирующую мотораму.
На фото видно в простом состоянии и при нажатом усилии ~ 40кг

FRUKT
Plexx:

а вот у меня валяется кусок пенопласта из упаковки какой то.

Очень хороший материал, у меня из него сделан бокс для 7-ми канального приёмника на вертолёте. Этот приёмник без последствий выдержал несколько падений верта даже с подломом батарейного трея. Когда я поставил на верт 6-ти канальный приёмник(он меньше и легче 7-ми каналки), то не стал упаковывать его в такой же бокс и на первом же краше, с подломом батарейного трея, корпус приёмника сразу получил трещину от удара. С тех пор приёмники упаковываю в этот материал, сегодня вечером из него же буду мастерить амортизатор между моторамой и силовым шпангоутом на Катане:)

Plexx

можно сделать мотораму а в нее вставить кусок этого пенопласта… думаю будет самое то. Моторама будет облегчена до предела что бы держать выкос… а при краше сломается сразу и в дело вступит амортизирующий пенопласт… думаю это идеальное решение для меня=)

FRUKT
Plexx:

Моторама будет облегчена до предела что бы держать выкос…

Смотри, чтобы мотор не улетел отдельно от фюза при взлёте, совсем уж жиденькой мотораму делать нельзя;).

Plexx
FRUKT:

Смотри, чтобы мотор не улетел отдельно от фюза при взлёте, совсем уж жиденькой мотораму делать нельзя;).

в соседней ветке идет проект катаны x lite… там я на фото показываю.

ukrsonic
Dr_On:

Можно встрять?
Пружинки ИМХО - это изврат! Более того, они здесь просто не нужны. Энергию во время удара они не рассеивают, а запасают.
Помните формулу из учебника по физике? Сила сжатия пружины F=-mx где m-коэффициент жесткости пружины, а х-величина сжатия.
Вы конечно же можете мне возразить, что в автомобильных подвесках используются пружины. На что я возражу Вам, что энергию колебаний погащают амортизаторы (В вашем случае это поролоновая подушка), а пружины их разгружают/загружают, короче обеспечивают их работу. Формула для амортизаторов имеет вид F=-kV, где k-коэффициент диссипации (зависит от вязкости - внутреннего трения - материала), а V-скорость.
Во время удара нагрузка растет скачкообразно и может в десятки раз превышать статическое усилие (именно по-этому гвозди забивают, а не вдавливают молотком). Величина скачка зависит от времяни приложения нагрузки, чем меньше этот интервал, тем больше скачок (но формулу я забыл - двоечник). Чтобы уменьшить последствия удара, нужно прежде всего увеличить время взаимодействия. Или (что тоже самое) уменьшить скорость. Посмотрите на формулу для пружин и для амортизаторов и сразу поймете, какое устройство тут необходимо.

Да все правильно Вы говорите, мысли были изначально купить коплект больших аммортизаторов для автомодели, но там конструкцию усложнять прийдется.
В данном варианте пружины не мощные и обратного отстрела мотора просто не будет 😃 аммортизатором в данном случае будет подушка+сморщенный в гормошку капот (который разогнуть не так просто) и вес самой модели, если грунт будет достаточно мягкий 😃
Как ни странно, но Вы меня своим интересом к данному топику вынудили развивать данный проект😁, думаю надо сделать что то более технологичное с карбоном и аммортизаторами.

ukrsonic
Plexx:

а вот у меня валяется кусок пенопласта из упаковки какой то.
так вот он настолько гибкий и его трудно порвать, что я подумываю сделать из него амортизирующую мотораму.
На фото видно в простом состоянии и при нажатом усилии ~ 40кг

Да, материал действительно стоит внимания, у меня батарея зашита в него, при краше батарея как влитая, очень крепкий материал.

lamb

Интересная конструкция.
У меня два года назад была пилотага 2,3кг 1,4м.
Там стояли стержни из металла но без бружин.
Так вот как то забыл вытащить антенну на передатчике и в метрах 100 потерял управление.
Самоль впилился в землю носом и отпружинил обратно на 2-2,5 метра , почти ничего не сломалось, тока стержни погнулись.
Я это к тому что при падении хорошо все это пружинит назад.

SSergo
Plexx:

…а вот у меня валяется кусок пенопласта из упаковки какой то. так вот он настолько гибкий и его трудно порвать, что я подумываю сделать из него амортизирующую мотораму.

😃
Самолету больше двух лет… Крыло уже второе и фюзеляж почти полностью переделывался в результате ремонта. А моторама всё та же. 😁 Да, и капот всё тот ж!. Правда уже не такой ровненький и красивый. Фотки самика с разницей в 2 года.

Plexx

SSergo хотелось бы узнать после краша как ведет себя эта конструкция?
Если говорите что фюзеляж переделывался, значит все же при краше ломается?

SSergo

В подавляющем количестве втыков ломалась фанерная моторамка под двигателем и сминался лексановый капот. Ну и винт, естессно, в расход. Ремонт, частенько, сводился к замене фанерки и выправлению капота. За два года он измялся, но не порвался, т.к. изнутри подпирается моторамой из того самого упаковочного пенопласта, очень смахивающего на ЕРР. Крыло срубил в полете ДВС-ный тренер. После падения с приличной высоты фюз практически не пострадал. А поплющил фюз джип, тихо подкравшийся по ВПП.😁
ukrsonic, извините за off-top.😊

Plexx

а капот закреплен на фузеляже??? может вдоль капота проделать прорези по кругу? тогда удар будет принимать пенопласт… А то капот при цилиндрической форме очень крепкий и при ударе сила на него уходит а он тянет и раму.