Як-54 1300мм из потолочки

yurik7339

Вчера облетал . 4S 2200 , SK3-3542-800 , винт 13\4 , летает очень хорошо , центровка немного задняя вышло , но в принципе летать можно

Misha66

А подскажите какой автокад используете, а то там много разных версий

sergey56gr

АвтоКАДов, как и виндов, эксплореров , плееров и пр. хрени- кажный год по новой версии выходят. Они все- это продложение и развитие ранних версий. Но часто более новые версии Винды требуют и новые версии программ. Так напимер Виндовс 7 , (это когда поцы , хвастаются друг-другу, что они под сэвэном входят) уже не воспринимает Автокад 2004- ему подавай уже АвтоКАД 2012. Так что если у тебя еще стоит Виндоус Хе Рэ, т.е. икс пи, то 2004 автокад работает. Вот только если кто-то выложил чертеж в сеть из более позднего АвтоКАДа без сохранения как 2004, т.е. просто сохраил без выбора версии (ранней) - то ты его не откроешь . А работать можно в любом, с той лишь разницей- то ли ты едешь на копейке, толи уже на Приоре, или тем более на Хворде каком нибудь.

Misha66

Тоесть что в Electrical что в архитекторном можно отмасштабировать как надо чертеж?
Напишите пожалуйста название автокада которым вы масштабируете чертежи

sergey56gr
Misha66:

Тоесть что в Electrical что в архитекторном можно отмасштабировать как надо чертеж?
Напишите пожалуйста название автокада которым вы масштабируете чертежи

АвтоКАД , он один -просто АвтоКАД и все. А еще есть а к нему куча приложений , МЕХЭНИКС, ЭЛЕКТРИКАЛ , СПДС-(для строителей), Архитектурный для рисовальщиков . Причем это уже наши российские приложения с “библиотеками” болтов, гаек, эл/моторов, ступенек, плит перекрытий, резисторов и пр. готовых стандартный изделий., ГОСТов для каждой оболочки своих . Это отдельные программы - стоят не малых денег (лицензия), как и сам АвтоКАД лицензионный. Дома у меня стоит 2004-й голый, на работе всего лишь 2008-й с мехениксом и ЕСКД - так как за более свежий надо снова платить около 100000 руб…
Нет вру - дома я пригрузил ЕСКД (естесна -ломаную). Это позволяет не вырисовывать вручную- рамки, таблицы, обозначения сечений разрезов, шероховатости, отклонений размеров и форм и пр. прибамбасы чисто для оформления чертежей. Так что не нужны тебе никакие архи, электро, и пр. хрени, тем более, что ты их вряд ли найдешь - это спец. предложения только для солидный контор про карману. Это наш Компас изначально уже идет с кучей примочек, иногда, даже порой поначалу “мешающих” изучить его.

Misha66

Я просто на bit torrente нашел все эти автокады,но наверное проще компас поставить

sergey56gr

Здесь я не советчик. На работе как-то, прикупили нам Компас, пытались изучить - никому не понравилось, несмотря даже, что он весь на русском языке.

21 days later
Axel_74
sergey56gr:

Здесь я не советчик. На работе как-то, прикупили нам Компас, пытались изучить - никому не понравилось, несмотря даже, что он весь на русском языке.

Как в той рекламе про кошек…
“Вы просто не умеете их готовить!!!”😃😈
Компас на порядок проще в работе, уж поверьте… даже твердотельное моделирование в Компасе проще, если что…😎
Для обучения работы в программе советую просмотреть видеокурсы от известной конторы тэчвидео и будет Вам Счастье…

18 days later
АлександрSWON

Друзья Я великодушно извиняюсь за столь глупые вопросы, но потолочка, такими листами, что вы ей крылья обтягиваете, где ее можно взять??? я нашел только квадратные листы и то с разными ресунками… и реечки для физюляжа, и для крыльев где их можно взять… Помогите а то я только только вошел сюда и вообше ничего не знаю…
Она есть еще и разной толшины, какую вообше посоветуете,…

Pilots

Потолочную плитку нужно искать 4 мм толщиной и квадратом 50*50 см, чтобы обшить ею крыло и фюзеляж в любом случае придется клеить встык.
Еще можно конечно найти подложку под ламинат, размером 1 м * 50 см, бывает 3 и 5 мм, но её недостаток - хрупкость, обычная потолочка всё же лучше.
Реечки нужно будет или напилить самому или в цех где лес пилят или по магазинам походить возможно есть подходящие (я нашел в отделе где плинтусы, штапики, рейки и бруски продают).

nil_ya

Я брал рейку где-то 40*10, обрабатывал рубанком, циркуляркой и шлифовальной машиной. И из нее получил все необходимые реечки.

АлександрSWON

Спасибо Ребята что ответили и подсказали, думал обсмеют и пошлют)))) Спасибо еще раз))) ДРУЗЬЯ))!

АлександрSWON

а можене еще подсказаьт какие лучше сервы по классу и весу,( скорости, усилию)

st77

futaba/jr/hitec выбирай на вкус!!!

АлександрSWON

возник вопрос, поскольку постройка не спешная, интересуют размеры ланжерон крыла, рейка которая идет встыл в конце крыла и элеронов,

2 months later
goose

Всем, доброго времени суток!
Вот собрался с силами и решил для себя построить что то новенькое! Первый RC тренер у меня был и есть Bixler v 1.1-хорош агрегат но уже вырос из него и хочется что-то новенькое. Летом этого года был построен по неким чертежам SpitFire из пенокартона толщиной 5 мм. Модель вышла красивая и прочная, а самое главное тяжеловата но все же летала но не так как хотелось, вот полет:

Решил ее переделать на потолочку и тем самым постараться сделать ее как можно легче. Но тут поговорив с людьми решил полистать инет с чертежами и пришел к выводу что хочу построить пилотажку и наткнулся на этот форум. У друга есть данная модель размахом 900. Я тоже решил сделать такую модель но размахом 1000. Если замахнусь на 1300 боюсь жена из дома выставит ))))))) вместе с авиапарком, так как вся техника лежит на шкафах с торчащими крыльями даже и самому не нравится. Ну это не важно.
Вопрос вот в чем: покумекал я покумекал повертел в голове мысли из чего строить. Все строят из потолочки и лишь некоторые стали строить ее из бальзы. Сегодня заехав в магазинчик в нашем городе подержал в руках данную деревяшку толщиной 1мм и был приятно удивлен ее легкостью. И тут как говорилось у классиков “Остапа понесло”. В голове закрутилась мысль постройки из бальзы. Но этот материал для меня незнаком и хотелось спросить: подскажите плиз какую лучше бальзу использовать на постройку для обтяжки модели и для лонжеронов и всего остального.
Помогите решить в голове уравнение по этому вопросу буду очень благодарен.
Для себя решил одно что хочу пилотажку и объемную не хочу я плосколет хочется самолет!!! )))))))
Заранее спасибо!

yrih666

Сам строю такой сейчас. Правда делаю из потолочки и фруктовой фанеры. Бальзу жалко на пару полетов ( плохо я еще летаю). Я бы на вашем месте строил не меньше 1300. А лучше больше. А так это будет реактивный маленький снаряд. После 1400 все только начинается. А с женой ( очень тяжело, но все же) можно договориться. Сам живу в крмуналке с женой. И при этом имею 2 самолета ( снаряды) цессна182 копийная 2х метровая на востоновлении, и нынешня стройка. Так что договюариться можно всегда))) . Як будет у меня 1300 с увеличенной хвостовой балкой и разборным целековым крылом. Вообщем стройте больше)))))))главное не переусердствовать))) полеты совсем разные!( они хоть на полеты похожи)

av-antonov

Приветствую! Понравилась модель, решил скопировать слегка))). Готов лонжерон с лобиком, шпангоуты фюзеляжа. Внутри шпангоутов будет вклеена коробочка облегченная из фанеры. Размах крыла будет “авторский” 1300 мм, но хвостовая балка будет удлиненна. Удачи!.

15 days later
av-antonov

Приветствую! Модель обрастает элементами, правда для сборки крыла пришлось “лепить” кондуктор, без него мне не справится. Стабилизатор обтянул частично скотчем, пока не навешал, думаю какие петли применить… На очереди руль управления. Немного его увеличу, как тут советуют. Удачи.

1 month later
av-antonov

Приветствую! Продвинулся в постройке. Плоскости все готовы, осталось изготовить фюзеляж. Подвес элеронов выполнил по упрощенной схеме (почти как на бальзовых конструкциях), не стал делать скрытые петли (слишком сложно, да и вес наберется). Соединил крыло и элерон с помощью тонкой упаковочной ленты на СА, все вклеено в бальзу. На сегодня имеем результаты по массе:
Крыло - 230 гр, стабилизатор без п- образной скобы – 51 гр, руль 31 гр, заготовка фюзеляжа с карбоновыми прутками Ø 2 мм (стрингеры 4 шт) – 65 гр. Итого уже набралось примерно 377 гр. Сервопривода планирую ЕМАХ с металлоредукторами (4х12 гр.). Мотор хочу выбрать после сборки самолета, для уточнения окончательного полетного веса. Планирую выйти на 1100-1200 гр. Батарея планируется на 3S.Мечтаю поставить винт на 14 дюймов, но смотрю по отзывам для него нужен «тяжелый» двигатель. Мотор типа NTM 35-48/900 такой пропеллер не тянет ((((. Впрочем надо будет все склеить, взвесить, а потом и выбрать мотоустановку. Если ошибаюсь, поправьте. Удачи.