Як-54 1300мм из потолочки

GershmanSG

Начал изготавливать аналогичный аппарат с размахом 1 м. Возник вопрос: как организован отсек под аппу и аккумулятор ? Как правильно сделать быстросъемный элемент, через который вставляется акк ? Хотелось бы увидеть фотки.

mcvall
GershmanSG:

Начал изготавливать аналогичный аппарат с размахом 1 м. Возник вопрос: как организован отсек под аппу и аккумулятор ? Как правильно сделать быстросъемный элемент, через который вставляется акк ? Хотелось бы увидеть фотки.

В начале темы фото есть!У Яка фонарь съемный(на всякий случай)!Хотя сейчас тоже думаю над этим вопросом,доступ к регулятору и всем проводам в носовой части!

1 month later
Niroz

Всем доброго времени
Очень нравиться данная модель, но вот такой вопрос, а реально ли ее сделать с размахом 1м что бы уложиться в вес 200г. планера одного только?
думаю шасси не делать или из тонкой проволоки

Пельмень
Niroz:

Всем доброго времени
Очень нравиться данная модель, но вот такой вопрос, а реально ли ее сделать с размахом 1м что бы уложиться в вес 200г. планера одного только?
думаю шасси не делать или из тонкой проволоки

думаю возможно, но только без оклейки, линеек в крыльях, выкинуть половину нервюр и выбрать самую легкую потолочку.

Niroz

ну вот 3 мм потолочка пойдет? а без линейки в крыльях как? не сложит их в полете если целиком каркас из потолочки делать?

Пельмень

можно примерно посчитать площадь потолочки, которая пойдет на постройку самолета, прибавить процент незнания и примерный вес клея, взять все это и положить на весы, тогда все станет ясно. Без линеек - лонжероны из потолочки с усилением по поясам карбоном, нагрузки легкого самолета выдержит, краши вряд ли.
Насколько я помню, лист потолочки весит порядка 30-35гр, соответственно у вас в распоряжении примерно 6 листов, остатьные на 20-25 клей и карбон, если делать аккуратно, то должно получиться, может даже и частично обклеить удастся.

mcvall

У меня на данном этапе вес 750гр планера без фонаря и скотча(размах 1300).Хочу в 900гр вложиться без начинки…

Niroz

Ой а можно небольшую просьбу? сделайте пожалуйста чертеж с размахом 1м в пдф…
как раз начну сегодня)

mcvall

В смысле сделайте?Просто пдф-редакторе уменьшаете до нужного размера в процентах и все!

Niroz

извиняюсь конечно сильно но замучался уже… не получается ни как( форматните епожалуйста кто нибудь… а то до всех чертежников которых знаю достучаться не могу ни как…
в пдф редакторе тоже не получилось( тяжело у меня с редакторами…

sergey56gr

Возвожно это не моего ума дело- но лучше освоить Компас или AutoCAD и тогда любой чертеж можно одним движением изменить до любого желаемого масштаба и распечатать с точностью до 0,00000фиг знает какого знака. Если нет возможности целиком напечатать на плоттере, то из этих программ можно разбив сеткой чертеж на форматы А4 (с перехлестом для склеивания) напечатать по частям на домашнем принтере. Дисков с этими программами, не смотря на борьбу с пиратством, на CDюшных развалах -навалом, а в магазинах море учебников .Обучение,конечно, займет некоторое время, но это один раз и на всю жизнь и не нужно будет просить сжалиться над обездоленным.А пока если скажете каку каринку надо уменьшить , и если она откроется в автокаде, то я сбацаю и сразу поделю на клетки, чтобы потом из кусков,вспомнив детский сад, склеить одно целое. А ПДф- штука привередливая, с точки зрения получения точных распечаток.

Niroz

вот) буду очень признателен) и на листы тогда сразу можно отдельные?
да я уже осваиваю по чуть чуть… солид поставил недели 2 назад, но максимум час перед ним выдерживаю… больше не могу усидеть…
хотя вот за этот вечер плосколет метровый почти уже долепил…уже часа 4 сижу и не надоедает)

yak-54_1.zipyak-54_2.zipyak-54_3.zip

sergey56gr

Пробовал открыть - увы, наерное, они сохранены как Автокад 2010, а у меня 2004 стоит. На работе 2008, так что возможно и там не открою Если можешь- то пересохранни чертежи. Для этого, если у тебя есть автокад, то открой чертеж и нажми- “сохранить как” в открывшемся окне внизу будет строка- там нажнешь на треугольник или кружок, что там у тебя будет. Вывалиться список вариантов .Выбери AutoCad 2000 LT.dwg или просто AutoCad 2000.dwg и нажми сохранить, тогда он откроется и в 2000, и в 2002, и 2004 и пр. версиях. В Солиде - я, практически не работал и не знаю, можно так пересохранить или нет, может и можно, тогда в Солиде это сделай. И на будушее просто совет - не все , как выражается золотая молодежь, - ходят под ВИСТой и постоянно обновляют програмное обеспечение, если этого не требуется, поэтому при передаче инфы- “сохраняй как” для самых ранних версий, тогда любой задвинутый юзер- сможет ее воспользоваться.
Мне, например, дома вполне хватает ВИНДы и Автокада 2004, в котором я рисую все что угодно, например- можешь посмотреть мой чертеж F3A на этом же форуме в теме “Ищу четреж F3A”
Солид хорошая программа, - но если ты не инженер-конструктор и не умешь мыслить пространственно - она сложновата.

Niroz
sergey56gr:

Пробовал открыть - увы,

ну это я со второй страницы переотправил)

sergey56gr:

“сохранить как”

ух… там вообще во все что только можно пересохранить)

sergey56gr:

постоянно обновляют програмное обеспечение

да не, я же говорю 2 месяца назд скачал учусь сижу)

sergey56gr:

но если ты не инженер-конструктор и не умешь мыслить пространственно - она сложновата.

пространственно мыслить умею) поэтому если что то делаю сначала в голове рисую, потом на бумажку, ну а потом делаю… ну и естественно какая там точность нарисованной от руки детали или конструкции… вот поэтому осваиваю… тут сложно не само то как расчертить а в наборе инструментов… ну мне по крайней мере… сколько раз было что то уже получилось нормальное, куда то нажал все стерлось…

Сейчас за симулятор засел… решил полетать на яке… тоже 1.3 размах и 1.8 кг вес… думал сначала руки скривились… а нет… как то тяжело на нем летать… сказалось конечно что за зиму ни разу пульт в руки не взял, но вывесить даже его не смог( но вот другие модели как то куда проще летали…

yak-54_1.raryak-54_2.raryak-54_3.rar

sergey56gr

yak-54-1000.rar

Niroz:

вот) буду очень признателен) и на листы тогда сразу можно отдельные?
)

Хуже нет,чем ковыряться в чужих вещах. Это я к тому, что в этом чертежу куча Блоков-это объекты, состоящие из нескольких примитивов, объединенный в одно целое. Это довольно удобно. Например-исходный контур , а в нем внутри сразу уменьшинный на толщину обшивки шаблон и это все одним объектом является. Его можно смело тягать туда сюда не боясь , что там что-то сместится случайно, или одним движением сразу вставить его куда либо, или сразу все удалить не гоняясь за каждым кусочком линии. Но инфорация о блоках из более поздних версий при сохранении для ранних версий - не всегда читается. Поэтому при масштабировании всего чертежа в целом, некоторые блоки (причем частично) не масштабируются . Блоки можно разчленить (разэксплодить если по аглицки) или как говорят юзеры- подвзорвать , потому что иконка у этой команды в виде бомбочки. НО здесь тоже чудеса- часть блока , например нервюры исчезает, но зато где-то в другом месте появляется част совсем другого блока, например шпангоут и тоже частично.
НЕ РАССТРАИВАЙСЯ- я его все равно ОДОЛЕЛ. Я не стал вырисовыать кучу отделных форматиков А4, а нанес сетку с перехлестом под склейку. Там помечено что именно надо выбирать “окном” для кажого формата, что бы потом можно было склеить . В окне при вызове “печати” надо будет указать масштаб 1:1, обычно там стоит "вписать ". Там надо нажать и в вывалившемся списке выбрать 1:1, потом в окошке “дисплей” нажать и выбрать “окно”. Окно настройки печати закроется и на чертеже можно будет “резиновым” окном выбрать область печати. Только надо ВКЛЮЧИТь ПРИВЯЗКИ и точно приципиться за углы области печати иначе не будет точно 1:1. Короче, если что читай “помощь” внутри программы или букварь , или спрашивай, так уж и быть у меня.

sergey56gr

Второй чертеж- попозжее.
Третий не открывается, но там судя по всему-вид спереди, который не сильно и нужен

Niroz

ууух спасибо)))) крыло распечатал уже) завтра начну делать) а то сижу что то глаза слипаются(
а есть смысл потолочку разрезать пополам из 4мм на 2? или уместится тушка метровая в 200 г. из 4 мм потолчки?
распечатал сегодня як на 1.3 м) пол комнаты чертежи заняли) думаю как метровый облетаю закажу электрику под 1.3 и буду строить)

sergey56gr

[QUOTE=Niroz;2534206]ууух спасибо)))) крыло распечатал ужеQUOTE]

Ну как остальные чертежи уже рааспечатал? После распечатывания и склейки- все совпало? Точность обеспечена?

Niroz

спасибо большое))) извиняюсь за задержку, сначала дома не был, а завтра госы и ни как времени нету… я как распечатаю отпишу обязательно))

Dandy73

С наступающими праздниками.Как хотелось мне поднять в небо свой Як-54 ,но не удалось. Очень долго ждал посылку с электроникой, а сделать хотелось побыстрее.
Установил двигатель такой banned link
рег banned link
аккумулятор banned link
винт 13x8
и решил погонять, на сколько минут полетного времени могу рассчитывать.
После пары минут на средних оборотах вывел на максимум секунд 10-15, тяга показалась впечатляющая. И вдруг обороты значительно упали. Я подумал неужели сел ак, оказалось намного хуже. Одна банка немного вздулась и замкнута.😦 Пришлось ее выпаять.На двух банках тяга 1кг.Взлетный вес с двумя банками 1.2кг, а, да, забыл сказать, размах 1300мм. Хотел все таки на праздниках попробовать хоть кружок пролететь. А сегодня случилось самое обидное.😦 Центровка не выходила поэтому решил переместить аккумулятор на мотошпангоут, но провода у рега короткие. Удлинил их и когда подключал коротнул 😦. Думал акк умер совсем. Подключил, нет все работало но недолго, рег задымился. Сервы работают, а вот двигатель… Если его крутануть то крутится но очень слабо.
Буду заказывать новый акк и регулятор. Еще вопрос мог ли сгореть двигатель и можно ли его проверить без регулятора? Аккумулятор хочу взять с токоотдачей побольше С30 или С40
P.S. сильно не пинайте, первая модель