Цессна из ДВС в электричку.

carbik

Досталось тут мне вот такое подобие Цессны (размах 160см., масса пустой тушки 1,8 кг). Задумал переделать в электричку (благо места под аккумуляторы хватает). Сегодня получил два движка: такой www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
и такой www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Начинаю всё монтировать. Предвкушаю большие хлопоты с подбором пропеллеров. Но это, надеюсь, преодолимо. У кого-нибудь был опыт в переделках подобного рода?

collapse

Гмм… как бы Вам сказать. Вообще, сначала определяются, какой пропеллер вращать желаемо, а уж под него моторы покупают. Зачем Вам монстр в пол-кило весом, которым можно тягать 1,8-метровую пилотажку?
1,8 кг ри размахе 160см - это Вам ватт 600-700 за глаза.
По идее, можно попробовать второй мотор на 5 банках. Думаю, можно будет крутить винты в диапазоне 13-14". Для мотора не указано внутренне сопротивление, посему расчитать что-то более точное, увы, не могу…

У кого-нибудь был опыт в переделках подобного рода?

Был, а что конкретно (кроме винтов) Вас интересует?

carbik

Вот прилепил второй мотор и думаю, как пообтекаемей носовуючасть сделать. Пока выход вижу только в глобальной переделке.

carbik

Уже сообразил обтекатель. Буквально на днях будет пробный взлёт.

14 days later
carbik

Отличный результат. Лётные качества выше всех ожиданий.

spyder3

Поздравляю!
У начинающих есть большое заблуждение, что чем меньше и легче тем проще летать, а как раз наоборот. Мой и ваш опыт говорит что они не правы. А капот можно от какой нибудь Сесны АРФ пристроить. Сколко банок в батарее и какой проп (марка и размер)?

carbik

Пропеллер пока такой www.hobbyforyou.ru/catalog/1524-40376.html , но ещё поэкспериментирую. Акки Ли-по 2200 4 штуки соединил попарно последовательно, а после параллельно. Получилось 6 банок 4400мАч. Легко хватает на 30 мин. полёта. Полётная масса 3400г. Можно взлелеть и на 2-х акках, но центровка сильно смещается назад и управлять тяжело. Легко поднимает 1 кг груза, так что готовить буду к FPV. А вот и видео

rutube.ru/tracks/2325104.html?v=73c44a6eedb458eab5…