Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 22 из 22

Комнатный авиа-микросайрес

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; В качестве баловства мучаю машинку микросайрес , иногда хожу по форумам посвященным этой игрушке. На одном из них открыли пост ...

Записей в дневнике
    70

Комнатный авиа-микросайрес

В качестве баловства мучаю машинку микросайрес , иногда хожу по форумам посвященным этой игрушке. На одном из них открыли пост по самолетам на базе управления от этих игрушек -
    http://www.tinyrc.com/forums/forumdi...hp?forumid=128
    Вот и там есть сылка на этот самик-
    http://www.atomictoys.com/trouble_zplanes.html

2.  

а сколько у етой беды каналов?

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Два дискретных.

Газ, он же подъем\спуск (два положения - полный и не очень полный помимо выключен )
    и вправо-влево (т.е. одна команда вправо, другая - влево)

По цене и потребительским св-вам на 90% идентичен китайским пенопластовым самолетам, только чуть меньше и аккумулятор в нем литиевый, народ говорит... Если серъезно хочешь заняться авиамоделизмом - то начинать с такой игрушки не только бесполезно, но и вредно

Я с него не начинать хочу а продолжать
    Просто на таком наверно зимой по квартире летать можно

6.  

Я на похожей летал, вредно или нет на них летать не знаю, но прикольно точно, главное на школьном дворе в штиль свободно помещается, ветра сильно боится, как перепуганная несется куда-то в щель, а так как управление еще то... в общем весело

Записей в дневнике
    70
    Это конечно игрущка и на что то серьезное не претендует . Но попытки сделать микро-самолеты отравили все насторение антенюаторы - уж больно слабенькие получались. А в этой схеме прикольно решили с рулем поворота - по вертолетному.
    А вообще в апаратуре , точнее в микре заложено 5 дискретных команд .
    На машинках иногда реализуют режим "TURBO" , вот если что самому делать подобное то получается почти полноценное управление для комнатухи.
    1- включен\выключен тяговый мотор.
    2и3 элероны к примеру.
    4и5 руль высоты.
    Если кому интересно могу скинуть PDFку с описанием микры передатчика и приемника и их подключения. Вместо радиочастоты на неё можно повесить инфрокрасные светодиоды.
    --------------------------------------------------------------------------------------
    Чем бы дитя не тешилось --------------------

Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ-ARM Посмотреть сообщение
    Если кому интересно могу скинуть PDFку с описанием микры передатчика и приемника и их подключения. Вместо радиочастоты на неё можно повесить инфрокрасные светодиоды.
    Очень интересно
    скинте на мыло dimik2000@mail.ru
    так,как есть такая мащинка, и уже была мысля сделать из нее самолет

10.  
    ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Еще немцы года два назад писали, как из микросайзера (машинки) сделать саломет. Ссылку точно не скажу, но она есть

Свой микосайзер переделывать не буду - ибо в квартире он все равно в качестве самолета не развернется (ну нет у меня дома зала 10х15 метров ), а на улице его даже сквозняк уносить черти-куда будет, да и там можно нормальный самолет запускать.

Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ-ARM Посмотреть сообщение
    А вообще в апаратуре , точнее в микре заложено 5 дискретных команд ...
    1- включен\выключен тяговый мотор.
    2и3 элероны к примеру.
    4и5 руль высоты.
    Очень интересно. Я с первого взгляда не придумал, как без дополнительных схем разделить управление мотором на два независимых канала.
    sergey@lpc.lv

И мне прошу схемку этого чуда если не сложно на skyvint@ukr.net
    Спасибо!

Записей в дневнике
    70
    Ломать ненадо такую игрушку.
    Все китайские игрушки RC многоканальные используют управление на этих микрах. Вот сылка на сам сайт производителя там описанна все серия микрух RX - TX.
    http://www.hlec.com.cn/eng_pro2.htm.
    Микросамики это конечно интересное баловство , тем более появились и моторчики соответсвующие , и аккумуляторы. Литиевые аккумуляторы от сотиков сейчас вполне доступны. Изготовление комнатух тоже процесс недорогой- только полет фантазии.
    Удачи.
    P.s. на английском правдо доступно описание только серии TX2-RX2.

Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    Еще немцы года два назад писали, как из микросайзера (машинки) сделать саломет. Ссылку точно не скажу, но она есть

Свой микосайзер переделывать не буду - ибо в квартире он все равно в качестве самолета не развернется (ну нет у меня дома зала 10х15 метров ), а на улице его даже сквозняк уносить черти-куда будет, да и там можно нормальный самолет запускать.

Вот несколько ссылок по этой тематике

http://www.rc-cam.com/microszr.htm

http://babelfish.altavista.com/babelfish/t...2.html&lp=ja_en

Записей в дневнике
    70
    Наверное самый популярный сайт авиамоделистов - вот один из постов на тему микросайрес -
    http://www.rcgroups.com/forums/showthread....24&page=1&pp=15

Вот еще ссылочка на производителя микросайрес http://www.x-trek.net/80055.htm

Машинки имеют два микромотора с приводами на задние колеса. Поворот осуществляется за счет разницы скоростей вращения задних колес. А теперь самое замечательное - "игрушечное" пропорциональное управление скоростью и поворотом. Дополнительная кнопка на передатчике для включения фар (На моих фото модификация машинки без фар). Машинка очень проходимая, быстрая и маневренная. Забраться с паркета на ковер, развернуться на пяточке... Качество супер
    Вытаскивать внутренности для установки на комнатный самолетик даже жалко Хотя может получится не плохо, посути имеем комплект RC на два пропорциональных микшированных канала. Режим фар не видел как работает, но если это еще один самостоятельный дискретный канал, то ...

Записей в дневнике
    70
    Да нестоит бомбить машинку , раньше времени . Тем более реализовать пропорцию я незню реально ли на самике. Все варианты которые я видел на сайтах далеки от идеала.
    С другой стороны можно сделать маленькую тору - во прикольно полетать на кусочке депрона.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Из обычных "дискретных" микросайзеров все конструкции не идеальные.

Хотя видал видео - носяться они хоть и по кругу - но весьма прикольно! Тяговооруженности, как ни странно, хватает и очень хорошо! С одной 145 ма\час липольки микросайзер с размахом 25 см и массой 15 грамм летает до 30 минут времени!
    Конечно, набор высоты снижение - газом, поворот тоже дискретный... Можно делать круги, а так-же круги, а еще круги, и помимо этого даже восьмерки и посадку на шасси
    Скорость полета, если это не планер, а именно самолет - около 20-25 км\час - на ветру даже летать можно. Носиться как бешеный таракан! Наиболее летучая схема - типа маленького схематического планера с развитыми ушами, актуатором на рудере и пропеллером с редкутором на носу.

Часа два сегодня один из своих микросайзеров потрошил. Завтра побегу за батарейкой литиевой Уж больно прикольная штука получается - летает вроде не интересно, но зато в разобраном виде будет влезать в очень мелкую коробку и перед подъездом дома запускать можно будет

А можно сделать микропараплан с жёсткими крылом и подвеской Скорость меньше-манёвренность больше

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Видимо я не совсем понимаю - но что значит параплан с жесткой подвеской?
    Вообще параплан сильно тормознутый по управлению. В комнате его никак не развернуть.

Для уменьшения скорости нужно сделать бипланную коробку из угля с огромной площадью... И то, как показала практика (и моя тоже - переделывали тут на днях кораблик в самолет) и расчеты - скорость полета получается около 1,5 метра в секунду, а радиус разворота - 3 метра. В комнате никак не развернуться - или космические технологии применять, или управление пропорциональное и полноценное, чтобы порезще так и с креном аппарат повертывать...

Записей в дневнике
    14
    А вы КУРИЛКУ читаете?
    совсем микро самолёт ... а как вы считаете ?
    serj дал ссылку на www.didel.com
    Советую посмотреть miniCelineCorridor.mpg и т.д.
    АААБАЛДЕТЬ...

Цитата Сообщение от dimik Посмотреть сообщение
    Я с него не начинать хочу а продолжать
    Просто на таком наверно зимой по квартире летать можно
    ага если квартира 25х25 метров

Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение

вы наверно плохо читали предыдущие ответы мои. .так вот сайзер весом от 15до 18 гр летает именно в комнате 5х3 метра делает восьмерки и крутится вокруг люстры.

чтайте лучше,а то получается про одно и тоже пишут по сто раз,вместо того чтобы идти дальше в этом направлении

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    С обычным дискретным управлением на 3 команды? Или с пропорциональным?

Закрытая тема