Совет по регулятору...

Rodney

Вот получил сегодня первую посылку из ХС, был очень доволен…пока не вскрыл коробку…
Одной сервы (из трёх) небыло, только фантик:)Одну из 2 двигов заменили на аналог примерно той-же цены, думаю ладно, переживу…Но когда посмотрел на РЕГ - заместо заказанных 10А приехал на 5А. И как это понимать? А ведь так хотел полетать до школы;)
Подскажите, можно-ли влепить к этому двигу www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
вот этот рег www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Винт 6х3 и акк Rhino 360мАч 7.4V.
Подскажите, настроение конечно ппц…Так-же имеется рег 12А пилотаж, но он для этой малявки тяжеловат:(
Кстате, как жалобу в ХС написать лучше?
Всем заранее благодарен

GAVR

Это не регулятор, а BEC Для регулятора. Используется для подачи питания от регулятора к приёмнику.

Пока писал уже ответили)))

Sotik

Приветствую, Rodney !

Приведенная тобой ссылка - это точно не регулятор для двигателя, а малошумный импульсный преобразователь для питания приемника и неслабых серв (бортовое питание для ДВС или электричек у регуляторов которых отстствует встроенный BEC).
Он пригодится тебе думаю, только тогда, когда перейдешь на ДВС или электро самолеты с размахом 1,4 метра и более.
А какая масса твоего самолетика?
Судя по двигателю (76w и 2300kv) твой винтик 6х3 мелковат для него.
Рекомендуемый на сайте 7x3.5 для моделей 200-300г.
С таким винтом как у тебя масса самолетика должна быть менее 170г.
Исли модель более 200г. то летать можно будет только блинчиком с частыми падениями 😃.
Я на двигателе ~80w и1780 об./вольт обычно использовал винт 8x3,8 (тяга ~ 250г.),
летал и с 9x4,7 (тяга ~320г.) но с ним двигатель грелся (не особо сильно, но я решил не рисковать (жалко его спалить или перегреть магниты), учитывая что он со встроенным регулятором).

sashok17

толлько по ссылке что-то непонятно. На картинке написано 5 ампер БЭК, а сверху написано 3 Ампера. комы верить?😁😃

Володимир
sashok17:

толлько по ссылке что-то непонятно. На картинке написано 5 ампер БЭК, а сверху написано 3 Ампера. комы верить?😁😃

Учу читать по английски - ДОРОГО! Слово “МАХ” означает МАКСИМУМ.
Это ВЕС на 3А, до 5А в пике.

Rodney

Самолёт 150 гр будет, всем спасибо за ответы! Придётся ставить 12A пилотаж…Посмотрим что получится.

sashok17

что-то я немного непонял, тебя кинули иль ты сам кинулся?😵, в точности с БЭКом непонятно. Говоришь что заказывал на 10 (БЭК ??? )

Rodney

Нет, заказывал именно Speed Controller, тобишь регуль…Благо аказался под рукой на 12А…Кстате, не подскажите, почиму (вышеуказанный) двиг !не всегда! стартует нормально с пилотажевским 12А регом? Настройки рега пробовал менять, не помогло…Иногда старт ОК, иногда 3~5 раз надо “погазовать”, а двиг сначала просто издаёт звуки и вибррррррирует((( Что это может быть? Это я спаял провода между собой (ДВИГ_РЕГ), может попробовать их “золотыми” коннекторами запаять? Непонимаю…Всё, я спать=-)

sashok17

попробуй на всякий пожарный ещу раз пропаять. а вообще конекторы лучше. Тайминг в регуле менял? режим старта менял? непомогло?

Rodney
sashok17:

попробуй на всякий пожарный ещу раз пропаять. а вообще конекторы лучше. Тайминг в регуле менял? режим старта менял? непомогло?

Режим старта менял, а тайминг…Вобщем незнаю что это такое😁 Сейчас попробую перепаять с коннекторами:)Кстате, у двига лёгкая вибрация из-за слегка погнутого вала…Это не очень страшно?

sashok17

страшно в будущем разбитыми подшибниками. А тайминг, вот тут мне кажется он всему и виной!

Rodney

В документе к регулятору Пилотаж 12А в программировании не нашёл тайминга…Помогите, как его поменять?

Помогите пожалуйста! Как поменять тайминг?
Может это режим коммутации? Имеется автоматический, мягкий и жёсткий…Или это не то?

sashok17

дай ссылку на мануал. можеш порпобовать поиграть с коммутацией

Володимир
Rodney:

Помогите плиз, хотел узнать как выставлять тайминг…

Смотри п.5 Режим коммутации - для оутранера надо жесткий режим или оставить автоматический… Для инранеров - мягкий.

Rodney

Режим коммутации не помог…По прежнему стартует тухло иногда(((

Володимир

Вместо раскручивания визжит? У меня такое было с 80А регулятором, когда поставил его на 60А мотор - пришлось переставить на 30А - там все ОК… дальше разбираться в причинах не стал…

Rodney

Такой прикол, установил реверс на регуляторе на тот, что мне нужен…Двиг лагать перестал))) Теперь мелкий оффтоп- почему может дёргаться серва РН? Те же сервы на отдельном рычаге пульта(элероны и РВ) не лагают, а та что на одном рычаге с “газом” дёргается, когда производишь любые действия с “левым” рычагом (на котором “газ” и РН)…Странно,но все сервы одной фирмы-Turnigy 4.4гр…

Sergey77
Rodney:

Теперь мелкий оффтоп- почему может дёргаться серва РН? Те же сервы на отдельном рычаге пульта(элероны и РВ) не лагают, а та что на одном рычаге с “газом” дёргается, когда производишь любые действия с “левым” рычагом (на котором “газ” и РН)…Странно,но все сервы одной фирмы-Turnigy 4.4гр…

передатчик проверял? в симе или с другим приемышем?

Rodney

Даже никак и не проверить…Другого приёмника нет, а для сима провода нет, летаю иногда на AFPD с джойстиком…

Sergey77

значит на ближайшее поле в выходные. Там подскажут - помогут. Пора выходить в реал.
Не встречал еще ни одного моделиста, не желающего оказать помощь. Подходи, не стесняйся, только заранее сформулируй свою проблему.
Ближнее поле искать тут rcopen.com/forum/f22
Можно к нам, но далеко.

Можно и вечером после 18, но в выходные народу обычно больше. После 13-15. По погоде.

ша
Rodney:

…почему может дёргаться серва РН? Те же сервы на отдельном рычаге пульта(элероны и РВ) не лагают, а та что на одном рычаге с “газом” дёргается, когда производишь любые действия с “левым” рычагом (на котором “газ” и РН)…Странно,но все сервы одной фирмы-Turnigy 4.4гр…

Я может чего не понимаю, но Вы уверены, что двигая рычаг вперед-назад, ни на полмиллиметра не отклоняете рычаг вправо-влево? А если отклоняете, то почему удивлены, что РН Вас слушается?

Rodney
Sergey77:

значит на ближайшее поле в выходные. Там подскажут - помогут. Пора выходить в реал.
Не встречал еще ни одного моделиста, не желающего оказать помощь. Подходи, не стесняйся, только заранее сформулируй свою проблему.
Ближнее поле искать тут rcopen.com/forum/f22
Можно к нам, но далеко.

Можно и вечером после 18, но в выходные народу обычно больше. После 13-15. По погоде.

Я б с удовольствием, но живу в Ленинградской области😁 А у нас тут на всё ОТРАДОЕ ни одной RC модели (китайские машинки на пальчиковых батарейках не в счёт). Только если в Питер, но сомневаюсь что там есть неподалёку поле…

ша:

Я может чего не понимаю, но Вы уверены, что двигая рычаг вперед-назад, ни на полмиллиметра не отклоняете рычаг вправо-влево? А если отклоняете, то почему удивлены, что РН Вас слушается?

Да, конечно, РН может слегка случайно и трогаю, но не до тааакой степени, как дёргается серва😁

Sergey77
Rodney:

Я б с удовольствием, но живу в Ленинградской области😁 А у нас тут на всё ОТРАДОЕ ни одной RC модели (китайские машинки на пальчиковых батарейках не в счёт). Только если в Питер, но сомневаюсь что там есть неподалёку поле…

Да, конечно, РН может слегка случайно и трогаю, но не до тааакой степени, как дёргается серва😁

по первому - в питере много где летают.
по второму - разобрать передатчик и посмотреть провода к нужному потенциометру. Может быть замена самого потенциометра. Только очень аккуратно! (переменный резистор это обычно)