Наши электросамолеты

tatata

Хотелось бы посмотреть видео с демонстрацией возможностей УВТ. Нету случаем?

Yurich

Видео есть, но пока не обработано . Надо порезать, ужать и т.п.Сделаю-скину.

Yuriy

Вот супер моделька, правда не моя, а Юрия Марачинова
Еще есть фотки этой и других наших моделей здесь.

Anatol_Brand
Yurich:

А вот и мой вклад в общую копилку:
МиГ 29 ОВТ . Потолочка, липа, уголь.Самодельные импеллеры с самодельными же БК тянут 600г в сумме.Вес сама 850.
Управляемый вектор тяги позволяет творить чудеса из арсенала 3D пилотажа.

очень хотелось бы увидеть статью или блог с подробным рассказом о постройке этой модели.

serop72
Anatol_Brand:

очень хотелось бы увидеть статью или блог с подробным рассказом о постройке этой модели.

я тоже присоединяюсь…особенно про управляемый вектор тяги подробнее…как реализовано, схемы рисунки фото

Yurich

Насчёт статьи- я не настолько силён в интернет-технологиях и эпистолярном жанре, во всяком случае - пока.Выкладываю ещё кое-какие фотки по постройке МиГа, с удовольствием отвечу на конкретные вопросы по конструкции и постройке.

Lubitel

Мой новый фан-флай. Вторая моя поделка из потолочки после этого, погибшего в неравном бою.
Материал: потолочка, немного бальзы и цветного скотча.

Размах - 940 мм
Площадь - 23,1 дм2
Площадь стабилизатора - 3,9 дм2
Сухой вес ~200 гр
Взлетный вес - 435 гр
Нагрузка ~ 16 г/дм2
Двигатель - Hivolt 2310/10 с винтом 11х3,8
Тяговооруженность ~2
Акк - 1,2 А*ч

Concord
Lubitel:

Мой новый фан-флай. Вторая моя поделка из потолочки после этого, погибшего в неравном бою.
Материал: потолочка, немного бальзы и цветного скотча.
Размах - 940 мм
Площадь - 23,1 дм2…

Симпатичный и, должно быть, весьма технологичный и легкий фанчик! Может поделитесь чертежами? И фотками внутренностей.

Yurich:

Насчёт статьи- я не настолько силён в интернет-технологиях и эпистолярном жанре, во всяком случае - пока.Выкладываю ещё кое-какие фотки по постройке МиГа, с удовольствием отвечу на конкретные вопросы по конструкции и постройке.

  • Как я понял из фотографий в качестве сопла использована эжекторная насадка с двумя степенями свободы. Не замеряли ли Вы влияние на тягу этого сопла (на земле и в полете)?
  • Чем оклеена потолочка (как нанесена расшивка)?
  • Как получены контуры шпангоутов и выкройки обшивки?
Lubitel
Concord:

Симпатичный и, должно быть, весьма технологичный и легкий фанчик! Может поделитесь чертежами? И фотками внутренностей.

Обводы здесь: Madness_E940.rar
Рабочие чертежи не соответсвуют финальной конструкции (опыта мало, все менял на ходу). Самолет действительно достаточно технологичен.
Единственная фотка при постройке (на весах - 132 гр):
Сейчас довожу самолет до летабельного состояния, дорабатываю конструкцию и чертежи. По завершению выложу.

Concord
Lubitel:

Сейчас довожу самолет до летабельного состояния, дорабатываю конструкцию и чертежи. По завершению выложу.

Вот это грамотный серьезный подход! 😃
Порой доводка самолета намного превосходит по времени его первоначальное создание, за то такой продукт можно смело потом тиражировать. Успехов!
Дайте ему свое название.

tatata

pacienti, двигатель родной использовали? Если да, то какая с ним тяга получилось и какой полетный вес?
По видео показалось что тяги не достаточно для вертикального подъема.

pacienti
tatata:

pacienti, двигатель родной использовали? Если да, то какая с ним тяга получилось и какой полетный вес?
По видео показалось что тяги не достаточно для вертикального подъема.

Агрегат родной, из комплекта (там бесколлекторник с редуктором), в верх не особо пуляет, но виной тому еще в прошлом сезоне вздувшиеся и округлившиеся дуальскаи 2100 😒
Тягу не мерил, вес около 700 грамм, прикупил в пилотаже 2100 новую, расскажу что получится, но ждать чудес не следует, не Groovy 3D 50 c Yamada 63 rcopen.com/files/000000000000000000000000 😒

tt64
pacienti:

Агрегат родной, из комплекта (там бесколлекторник с редуктором), в верх не особо пуляет, но виной тому еще в прошлом сезоне вздувшиеся и округлившиеся дуальскаи 2100 😒
Тягу не мерил, вес около 700 грамм, прикупил в пилотаже 2100 новую, расскажу что получится, но ждать чудес не следует, не Groovy 3D 50 c Yamada 63 rcopen.com/files/000000000000000000000000 😒

Посчитал вашу мотоустановку (было интересно т.к. собираюсь прикупать Word Fun 400EP, коллекторник конечно нафиг), выходит, в лучшем случае около 800 грамм тяги, при 700 веса, расклад не лучший, да и моторчик очень напряжен по току, приблизительно 17-18А.
Акки здесь кажется не при чем.
Совсем внатяг комплектуют 😦

pacienti
tt64:

Посчитал вашу мотоустановку (было интересно т.к. собираюсь прикупать Word Fun 400EP, коллекторник конечно нафиг), выходит, в лучшем случае около 800 грамм тяги, при 700 веса, расклад не лучший, да и моторчик очень напряжен по току, приблизительно 17-18А.
Акки здесь кажется не при чем.
Совсем внатяг комплектуют 😦

Мне больше этот понравился

theworldmodels.com/para/…/airplanedetails.php?airp… 😒

Yurich
  • Как я понял из фотографий в качестве сопла использована эжекторная насадка с двумя степенями свободы. Не замеряли ли Вы влияние на тягу этого сопла (на земле и в полете)?
  • Чем оклеена потолочка (как нанесена расшивка)?
  • Как получены контуры шпангоутов и выкройки обшивки?
    [/quote]
  1. Замерял , конечно, но на земле. Как это сделать в полёте-не представляю. А наземные результаты таковы:
    тяга импеллера без насадки - 300г при примерно 10А от трёх липолей.При установке поворотного сопла тяга падает примерно на 10г, что можно списать на неточность измерений. Зато показания весов при повороте сопла на +/- 15 градусов меняются от 260 до 430г за счёт изменения плеча приложения силы.
  2. Расшивка наносилась тонким (0,5мм) маркером прямо на потолочку, все лючки, заклёпки - тоже.Затем модель оклеивалась цветным скотчем с приваркой утюгом.
  3. Контуры шпангоутов, раскрой обшивки, а также все другие размеры взяты с чертежа МиГа, увеличенного до нужного мне размера. Чертёж скачал на этом же форуме, скинули добрые люди по моей просьбе. Вот только шпангоуты на чертеже оказались все в разном, довольно произвольном масштабе.Пришлось их творчески переработать.
  4. По вопросу управляющих поверхностей: на модели задействованы только дифференциально отклоняемые стабилизаторы. Элеронов и рулей направления нет.Это продиктовано отчасти соображениями экономии веса, т.к. на импеллерной модели его всегда слишком много, отчасти предполагаемыми режимами полёта - околонулевая скорость и закритические углы атаки, когда рулевые поверхности без обдува не работают. Тем более, что предыдущей моделью был F-16, где тоже работают только стабилизаторы.Полёты подтвердили - стабилизаторов вполне хватает и для бочек, и для кувырков " вокруг хвоста".Привод стабов и сопел “по курсу” - на фотке.
    Рад, что мой МиГарь вызвал интерес почтенной публики.

Concord
Yurich:


4. По вопросу управляющих поверхностей: на модели задействованы только дифференциально отклоняемые стабилизаторы. Элеронов и рулей направления нет.Это продиктовано отчасти соображениями экономии веса, т.к. на импеллерной модели его всегда слишком много, отчасти предполагаемыми режимами полёта - околонулевая скорость и закритические углы атаки, когда рулевые поверхности без обдува не работают. Тем более, что предыдущей моделью был F-16, где тоже работают только стабилизаторы.Полёты подтвердили - стабилизаторов вполне хватает и для бочек, и для кувырков " вокруг хвоста".Привод стабов и сопел “по курсу” - на фотке.
Рад, что мой МиГарь вызвал интерес почтенной публики.

Не часто здесь появляются такие интересные авторские модели!
Судя по фото - схема управления дифференциальным стабилизатором и соплами интересная, но для меня не очень понятная. Разъясните пожалуйста как подключены эти 3 сервы (в какие каналы, микшеры)? Управляются ли сопла по тангажу и как это сделано?

Yurich

Разъясните пожалуйста как подключены эти 3 сервы (в какие каналы, микшеры)? Управляются ли сопла по тангажу и как это сделано?
[/quote]
Половинка стабилизатора и соответствующее сопло управляются по тангажу каждые своей сервой ( каналы 1 и 2, микширование передатчиком стандартное для бесхвосток), третья машинка управляет соплами по курсу - канал 4.
От машинки стабилизатора идут 2 тяги - к стабилизатору и соплу.Переставляя тягу сопла в разные отверстия качалки, получаем разное " передаточное отношение" угла отклонения сопла от стабилизатора. От машинки 4 канала тяги идут от разных плеч качалки каждая к своему соплу.
И схема проезда к месту полётов:

ALM

А эт моя экстра! 😃 Летает классно!
Размах 1055
Длина 960
Вес 600гр
Двиг хайвольт 2310,сервы 55 размера,винт 10*38,Акк 2100мАч.
Материал-потолочка,скотч,оракал,бутылка,шлёпки,алюминий,карбон,бальза.

RickHustle
ALM:

А эт моя экстра! 😃 Летает классно!
Размах 1055
Длина 960
Вес 600гр
Двиг хайвольт 2310,сервы 55 размера,винт 10*38,Акк 2100мАч.
Материал-потолочка,скотч,оракал,бутылка,шлёпки,алюминий,карбон,бальза.

Классный аппарат! Не отличишь от покупного бальзового.
Из чего изготавливали капот?
Для чего использовался карбон?
Для чего бальза использовалась?
Можно посмотреть фотографию того что скрыто внутри под фонарём?