Наши электросамолеты

Alex_im

Р 40. Кокпит пока так оставлю. Прицел, Подсветка приборов, БАНО, посадочная фара (Выдвижная). Конечно даалеко не копия. Так, для себя.
И как без фото с котЭ (крайнее)…

Vert

Мой Телемастер, бальза: размах 800, вес в снаряженном состоянии 350грамм. Облёта не было.

Ильяс
Vert:

Мой Телемастер

Поздравляю с пополнением! Летает такой отлично, планирует просто здорово, термики ловит. Но сильный ветер не любит - 4-5 м/с максимум.
Без элеронов? Аккумулятор 1000 на три банки? Как в самолет засовываете (просто я в своем маленьком Телемастере сделал снизу люк для акка - места маловато).

Летает вот так: 😆

vlad_den
Ильяс:

Без элеронов?

Без элеронов с прямым крылом будут трудности.

Vert

Крыло согласно чертежам: без элеронов V=7 градусов. Снизу люк, акки 3S 1500.

vlad_den

На фото не видно, с таким V полететь должен. Но я бы элероны сделал бы - 2 шт серво по 6 г много веса не нагонят, летать интереснее будет.

Ильяс
vlad_den:

На фото не видно, с таким V полететь должен. Но я бы элероны сделал бы - 2 шт серво по 6 г много веса не нагонят, летать интереснее будет.

Тогда уж V надо делать 1.5-3 градуса. Летать точно интереснее. И еще РН в оригинальных чертежах маловат, эффективность никакая. Но, с элеронами он сильно не нужен.

Кузя
Ильяс:

1.5-3 градуса

Три градуса?😃😵😃

Ильяс

В оригинальных чертежах 400 Телемастера - 3,5 градуса для крыла с элеронами и 7 градусов в варианте без. Но 3,5 ИМХО много для него.
P.S. Пора заканчивать оффтоп)

15 days later
Ильяс

Всем привет!

Кризис кризисом, большие проекты откладываются до лучших времен, поэтому делаю простые самолетки.

Случайно наткнулся на слопер - Кварк Микро и решил делать, но в варианте электро.

Конструкция простейшая - монокок; материалы - бальза, фанера, карбон (еще усилил кое-где стеклом), за вечер отрисовал, разметил и за январь собрал.

Размах - 1250 мм, длина - 884 мм.
Полетный вес - 595 грамм.
Нагрузка - 31 гр. дм.кв.

Внутри все, что нашел в загашнике - двиг 2830 1000Kv, регуль 25 ампер, сервы - микро, ХК белые и Turnigy 1800A (вроде).
Батарейка - 3 банки на 1000 mAh.

Со складным пропом 10*6 жрет 15 ампер, тяга по ощущениям шикарная.

Осталось дождаться погоды потеплее и в лес, на горку! 😆

Кузя
плотник_А:

22 мерзну

А то уж удивился думал к дождю ))))))))))))

viktor_p

Ильяс, пять одинаковых самолетов? Или проба цвета на одном самолете?

Ильяс
viktor_p:

Ильяс, пять одинаковых самолетов? Или проба цвета на одном самолете?

Проба цвета.

Сегодня облетал - ощущения противоречивые, но после устранения недостатков должно стать хорошо.
При первом броске оказалось, что центровка никуда не годится, выкос нужно изменить и огромная площадь элеронов дает о себе знать (воткнул в снег по хвост, как оказалось, с последствиями). Загрузил хвост, зажал расходы элеронов и полетал. Отлично себя ведет на высокой скорости, благо тяга явно больше единицы (висит на винте) и очень маневренный. Посадка с флапперонами вполне, планирует нормально, правда боялся завалить, так что садился на довольно большой скорости.

В общем, получился безумный слопер, который так и подстегивает к опасным маневрам 😆

Есть видео, но оно малоинформативное и будет чуть позже.