крепление консолей крыла на трубе

Puchkov

строю самоль типа экстра не могу найти подробное описание крепления крыла к фезюляжу через трубу. подскажите где глянуть. заранее спасибо.

Puchkov

ну как ни кто не в курсе по вопросу?

FRUKT

Да в общем-то ничего сложного там нет, в фюзе крепится трубчатая заделка, в которую с натягом входит та самая труба, которая в свою очередь примерно на треть или на четверть входит в каждое крыло.
Также устанавливаются одна или две антиротационные бобышки в корневые нервюры крыльев и заделка для фиксации на финт в фюзе, вот собственно и всё.
Пару фоток для наглядности ниже(фотки с форума).

Puchkov

спасибо. но хотелось бы поподробнее о конструкции крыла, куда вставляется труба.
какая лучше? диаметр?(длинна консоли 600мм). и что за “антиротационные бобышки”

XTream

вот смотрите как делал я, если не особо видно напишите в личку я сделаю фотки узлов нужных

Puchkov

приблизительно ясно буду додумывать. спс.

Саня71

Вот, может это поможет? Так сделано на фунтане 1.2 размахом

1 month later
maksvel

Подскажите, а какой диаметр трубы, ее толщина и тоже самое для пенала…То по сопромату еще не дошли до такого…
По возможности эти размеры для моделей с размахом крыла близким к 2500…

NailMan

Ну думается труба 30-35мм, со стенкой 1.5мм ляминий/карабон

пенал если стекло - 1мм стенку, про картон не скажу - гуаном не увлекаюсь, только китайцы его любят.

crafter

Wild Hare фирма известная, однако они даже для размаха 3.1м картон ставят. Самолеты летают еще как. Картон же там тоже не обычный. Так что при необходимости можно и картон намотать. Я наоборот лучше бы картон ставил. У него есть допустим такие плюсы, когда начнет труба болтаться немного, можно стянуть трубу (та что из картона конечно) стяжками и сама труба межкрыльевая будет плотнее сидеть. Хотя такой неообходимости ни у кого не наблюдал.

Да и по весу картон выигрывает, он легче. Тут как говорится: каждому свое.

maksvel

А где вы их берете? в хоб магазинах только маленького диаметра (<= 16 мм)? 35мм-ой нигде не найду…

Aleksey_Gorelikov

Посмотрите в магазинах с мебельной фурнитурой. Там всякие штанги декоративные и т.д.

Про пеналы в крылья - вполне пойдут трубки, склеенные из ватмана. 2-3 слоя достаточно. Клеить лучше на эпоксидке, но надо сделать так, что-бы эпоксидка не пропитала бумагу. Т.е буквально натирать ватман смолой. Чтобы видеть где клей нанесли а где нет - смотрите отблеск от настольной лампы. Чем меньше клея тем лучше. Мотать можно на самой трубее, обернув ее конденцаторной бумагой. Такая бумажная труба вполне неплохо работает. Да, она не работает как лонжерон, но ей и не надо. Это просто направляющая, “пенал” для дюралевой трубы. Нагрузок на бумажную трубу практически нет. Она только связывает нервюры и придает “направление” трубе-штырю.