Rainbow F3A

ДАВ
amulet:

Рад, что не ошибся. (Кстати по вашей рекомендации - большой респект за это)

Ой!😒
Спасибо за комплимент!
Мне действительно интересно, есть ли ощутимая разница? То, что Оксалис летает очень ровно, я знал. Но ведь тут совсем чистый эксперимент! Один человек, одни настройки, один взгляд, одни оценки.
Моя Радуга тоже после длительного хранения нуждается в ряде балансировочных полетов. Недавно поднял ее в воздух, так чуть не убил! До того она криво полетела! Еле-еле триммеров хватило, чтобы выправить! Поначалу обалдел даже, ну не может же так перекоситься самолет, чтобы прям вот так!
Оказывается, может, может…

В_И:

Вот наша раскраска, сделанная по мотивам Hyperion.

Вот это да! Вот это красота! Ну, Василий Иванович, Вы даете! Супер!
Свою, что ли как-нибудь на досуге раскрасить?

В_И

Андрей Вадимович спасибо за похвалу.
По покраске долго думали как и что, а потом остановились на Hyperion. (Сын придумал для меня работу).
Фюзеляж, крылья, стабилизатор, руль высоты все это усиливали карбоном. Но все равно при хорошей нагрузке крылья выгибаются.
Попробую поставить цельный карбон квадратного сечения на оба крыла, может поможет.
Ваш мотор работает хорошо, никаких сбоев. Вообще Радугой очень довольны, в нашем положении для тренировок лучше и не надо.
На Кубок Мастеров приедете, с меня причитается.
На следующий сезон собираем полноразмерную модель.

ДАВ
В_И:

На Кубок Мастеров приедете, с меня причитается.
На следующий сезон собираем полноразмерную модель.

😁Не, мы лучше без причитаний! 😃
А про 2х2 прочитал. Поздравляю! Что за аппарат?

Кстати,что-то не пойму. Вы крылья и стаб обтянули пленкой?

В_И

На лето стоит настаивается, все будет хорошо.
Собираем Crystal ray. Композитная модель F3А, конструктор А. Ганжа (Беларусь).
Работы там как для меня то очень много.
По Радуге, крылья обклеены только снизу. Вся модель окрашена акриловой краской с баллончиков, а сверху лак.
Перед покраской прошёлся мелкой наждачной бумагой, снял защитный глянец.
Красил аккуратно в один слой. Капот с низу приходилось подкрашивать, в начале модель капотировала.
После того как выгнул стойку, а потом заменил стойку на карбон модель капотировать перестала.

sega2177

Хочу поставить лыжи на самик,какие нужны по площади?

Владимир1961418

Доброго времени суток всем.Господа RAINBOUисты Поздравляю всех Вас с наступающим новым годом желаю счастья,здоровья,успехов в авиамоделизме и пусть количество посадок будет равно количеству взлётов!!!😁😁

Sergey_BSB

С наступающим Новым годом! Мягких посадок!

ДАВ

Всех с Новым Годом! Всем счастья и новых высот в делах и мечтах!

LEDIN

присоединяюсь к поздравлениям с новым годом! и спешу поделиться своей радостью- наконец то я сделал облет! пусть коряво, против правил, но он полетел и самое главное для меня- приземлился!
изначально события пошли неудачно! заехав в лес начался сильный туман. на полях где летаю видимость в лучшем случае 100 метров. полетал пару акков на яшке , что бы понять на что можно расчитывать и вместо отьезда решился поднять радугу. разница налицо! рулится четко, летит ровно. но скорость для меня довольно шустрая. 100 метров видимости для него оказалось оочень мало, только на разворот и опять разворот. неправильно настроил рв, поэтому пришлось полностью уведя триммер вниз всеравно вести самик на “ручке”. но несмотря ни на что полет был, посадка на брюшко прошла на твердую тройку! самик не пострадал! будем ждать погоды! жаль на поле не смог поснимать… аа! и что никто не приветствует- полет проходил в сумерках. но очень хотелось облетать!

хотя вру. даже об снег сломалось заднее колесо, втулка вывалилась из металической планки. выходные долгие, будем думать

ДАВ

Принимайте поздравления! Самолет цел, пилот жив, значит, все в порядке! 😃

amulet
LEDIN:

об снег сломалось заднее колесо, втулка вывалилась из металической планки

Хвостовая стойка долго не живет. Себе такую коставил banned link

LEDIN

а я решил с родным задним колесиком сразу не расставаться. выломанную втулку проточил по посадочному диаметру еще на 2-3мм что бы планка села глубже на втулку. торчащую часть втулки над планкой распилил на две части и расплющил молотком. рассверлил отверстие сверлом 2мм. получилось все очень хорошо! прочно! но… втулку вставил и расплющил с другой стороны планки…😃
попробовал вынуть втулку “сплющить” обратно. не получилось. пришлось планку выгнуть в обратную сторону. боялся что алюминий поломается. вроде обошлось. посмотрим при облете.
пока за плечами 3 дня полетов на этом самолете- еще цел!😇

16 days later
LEDIN
LEDIN:

а я решил с родным задним колесиком сразу не расставаться

такая конструкция себя оправдывает, летает, не ломается! работает исправно и при полетах без шасси и с ними, посадки в снег и на лед, был даже куст:)

20 days later
=JECKSON=

Товарищи, сколько см. сервоудлинитель для крыльевых серв?? 30 см, больше, меньше? Спасибо

LEDIN
-=[ JECKSON

=-;3146932]сколько см. сервоудлинитель для крыльевых серв?? 30 см, больше, меньше?

померял. я нарастил на 25см. 30см хватит, если приемник будет стоять недалеко от выхода проводов серв элеронов в фюз

7 days later
=JECKSON=

доброго вечера))) Пришла сегодня Радуга))) Много, Очень много пены))) Собственно, вот что. Консоли с огромным натягом в фюзеляж входят, до конца так и не вошли, у всех так сначала? Шкурить придется. Плоскостя буду на петли вешать, низ красить в красный (для ЕРО любая краска сойдет, я правильно понимаю? Короче, купил алкидку аэрозоль, дешевую самую). Аккумы вот еще не заказал. Двиг 42-50. 4000 или 5000 емкости брать, или посередине?))) Выбираются из соображения центровки.

LEDIN
-=[ JECKSON

=-;3165094]Аккумы вот еще не заказал. Двиг 42-50. 4000 или 5000 емкости брать, или посередине?))) Выбираются из соображения центровки.

скажу за себя. поначалу взял акк 3000ма www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… . пришлось регулятор вешать на мотораму+70гр болтов на неё же (поначалу летал без шасси). вчера облетал новые акки на 4000ма www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… - регуль так же на мотораме, болты убрал, цт в норме! одно но! усиливал фюз и крылья полосками карбона 3х1х750мм и сервы стоят все 4- www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… . вес самолета 2100 с копейками, винт апс-е 14х7. тяга 2300, плюс-минус. пену на шасси не вешал! может повлиять на цт.

акка 4000ма с моими полетами-блинчиками хватает на 15-20минут, а то и больше, последний раз летал около получаса, правда зарядил потом 4150ма. при активном пилотаже минут на 10 я думаю хватит. акк 3000ма уравновешивается болтом в 25гр на капоте (приматываю скотчем), при спокойном полете хватает минут на 10- не вариант!