Rainbow F3A

vlad_den
amulet:

моторчик-то под 7 банок

С чего бы??? КВ 450 - совершенно нормально работает с 6 банками и даже с 5!

ДАВ
LEDIN:

извините не получилось представить что вы имеете в виду.

Вот так имел в виду:

LEDIN

если кому интересно- поступил на склад аккум точно по размерам аккумуляторного отсека очень долго отсутствовавший- Rhino 4000mAh 4S2P 25C Lipoly Pack
banned link правда всего 25С… хотя летаю сейчас тоже на 4000ма 25С, правда нанотех 25-50С, пока хватает.

ДАВ:

Вот так имел в виду:

мне думается конструкция получится очень жесткая и потеряется основной плюс этих шасси- амортизация! без которой у мни наверно уже площадку шасси вырвало бы пару раз

LEDIN
saneklinus:
  • APC 14x7 Pattern Propeller

так и думать нечего! это двс винт. если у вас электро то нужен электро апс- APC 14x7 Thin Electric Propeller

кстати свои 14х7 все переломал. пока посылка дойдет достал из закромов апс12х6, больше ничего нет, решил попробовать. облетал вчера- за неимением лучшего сойдет! петли бочки только с разбега, взлет тоже с большой пробежкой. ну все лучше чем дома сидеть, акки конечно в полупустую высасываются, но их есть хороший запас! хватает…

Ikarxxx

Напишу свои 5 копеек.
Не очень давно поднималась тема скручивания радуги на больших( экстремальных) перегрузках, решил укрепить хвостовую часть самолета, двумя карбоновыми линейками, 750х6х1 мм, вклеил их ребром вдоль фюзеляжа, эффект не заставил себя долго ждать, для подтверждения результатов сделал в районе 10 вылетов, прежде чем написать в эту тему. Самолет стал рулиться на больших скоростях намного ровнее , эффект скручивания на выходе из пике практически пропал( думаю уже четкость движений стиками играет роль), да и почему то стало меньше колбасить в сильный турбулентынй ветер.
Насчет шасси, очень нравится как ведет себя система ретраков на радуге, хотя сейчас нет практически амортизации, стойки шасси- легированные отвертки 5 мм в диаметре:-) но не ремонтировал шаськи наверно с октября, хотя были достаточно жесткие посадки. На аварийных посадках( засадил акккум в ноль) плюхался в лесу, просто их не выпускаешь. Все остается цело ну и еще огромный плюс это конкретное сокращение лобового сопротивления. Минус набрал веса. Сейчас мой полетный вес 2480 грамм с 4000 4s батареей. Хватает его на оджиг 4 минуты на 15х6 винте и секунд 40 на посадку, спасает то что аккумов у меня 5 так что налетаться можно вполне, ели топку полностью не врубать, то минут 7 можно спокойно попилотажить. Вот парочка фоток с крайнего полета радуги. Летали в -20 практически штиль, было несколько машин со зрителями и несколько крафтов. Один из них сесна 400 от хобби кинга, облетывал её для товарища.



ДАВ

Cергей.
Ребром - это как? Плоскость линейкм параллельна стабилизатору или килю? Можно фоточки вклейки линеек по-подробней сделать? А что там за врезка поперек фюза позади кабины?

Ikarxxx

Плоскость вклеенной линейки параллельна стабилизатору, радуга больше не машет хвостом влево и право, а также сильно увеличилась жесткость фюзеляжа на кручение в районе хвоста. Фотки выложу чуть попозже. Насчет кабины, на фото там просто страховочная банковская резинка;), для того чтоб пилот в полете не убежал:) А то уже были случаи. Вклеил дополнительный магнит, а также подстраховал это дело резиночкой. По уму конечно надо защелку делать, но пока оставил так.

ДАВ

Чсно, спасибо. Попробую повторить опыт! 😃
А по поводу фонаря - достаточно вклеить один магнитик на горизонтальную полочку так, чтобы пара магнитов работала “на разрыв”, а не “на сдвиг”.
См. rcopen.com/forum/f36/topic158877/576

Ikarxxx

ДАВ большое спасибо, я что то совсем не догадался что магнит надо ставить на разрыв а не на сдвиг, я вклеил третий магнит и он работает на сдвиг, разок фонарь сорвало поэтому и добавил резинку. Теперь переделаю перед следующими полетами, а то не эстетично с резинкой. Вот скидываю обещанные фото, вклеивал карбоновые стержни купленные на паркфлаере, размером1x6x750mm, вклеил параллельно стабилизатору на 30 минутную эпоксидку, жесткость здорово увеличилась также как и стабильность полета, внешний вид не пострадал, стержень практически не заметен.

Также выкладываю фотки как я сделал место для крепления батареи если кому интересно, по диагонали у меня батарея упиралась краем в фонарь, поэтому сделал из голубого пенопласта подложку,она запихивается в посадочное место со скрипом плюс снизу наклеена липучка. Держится все достаточно крепко потеря фонаря в полете особо не доставила неудобств из-за боязни что акб вывалится и обесточит весь борт, а также выкладываю фото ретрака.

sega2177

А чем прорезал фюз для вклейки карбона,расширял ли прорезь в толщину карбона или ножом и внатяг карбон?

Ikarxxx

Прорезь делал ножом под железную линейку на глубину чуть больше чем требуется т.е 8 мм, потом без эпоксидки прошелся этим прутом вдоль прорези чтоб немного расширить канал, следующим шагом я его туда утопил, входить должен в натяг, но не сильно тяжело. Дальше развел эпоксидку обмазал обильно эту линейку и аккуратно вставил, все что выдавилось на фюзеляж, убрал ватными палочками.

sega2177

ясно,у меня еще вопросик-решил вклеить в крыло и элерон карбон,родной клей после высыхания желтый,а низ у меня будет белый-не эстетично будет смотреться,вот думаю на Титан можно вклеить?

Владимир1961418
sega2177:

вот думаю на Титан можно вклеить?

Доброго времени суток всем,на титан и момент жидкие гвозди на эту пену не идут-отваливается всё что приклеено,клеить циакрином или клеем на резиновой основе.

Ikarxxx:

По уму конечно надо защелку делать, но пока оставил так.

как сделать защёлку есть в этой теме на фоткахrcopen.com/files/000000000000000000000000 а также в других сообщениях,сколхозить такую можно за час.😒

sega2177

есть прозрачный клей Момент в большом тюбике,не суперклей-подойдет?

Ikarxxx

sega2177
Момент-кристал отлично подходит… Им похожий крафт клеили,но на всякий пожарный испытай где ни буть на не заметном месте чтоб не разъедал, всякое может быть. Карбон черный на белом все равно будет видно, можно замаскировать краской акриловой, или если посмотришь на фото где ретрак, по передней кромке крыла идет металлизированный скотч, именно он маскирует карбоновое усиление.

Владимир1961418 -спасибо щз гляну.

Владимир1961418
sega2177:

есть прозрачный клей Момент в большом тюбике,не суперклей-подойдет?

Таким не пробовал,если после полного высыхания отдерётся с пеной то пойдёт а если нет-значит нет.

ДАВ

Ikarxxx, спасибо.
На днях вклею такие же карбоновые планочки. Хуже не станет, это уж точно! Потом доложу впечатления! 😃

Tarukin

А мы нет, у нас сезон начинается, Радуга первая в очереди на облет…