Rainbow F3A

Olegss

Не планирую утяжелять планер самолета.
Я писал же, что к следующему сезону куплю АКБ побольше 4500 или 5500.
И вес увеличится и тока полное ведро будет.
И к тому-же я не настоящий пилотажник…так рядом постою…

Нотан
Olegss:

И вес увеличится и тока полное ведро будет.
И к тому-же я не настоящий пилотажник…так рядом постою…

Эко Вас колбасит , батенька.
И до следующего сезона летать не будешь. Не поверю.

7 days later
Olegss

Я не говорил, что летать не буду.
Про более емкие АКБ к следующему сезону говорил.
Просто предупреждал АССОВ, о своей некомпетентности. Только пилотажку ввоздух поднял. Буду учиться.

Облетал в сильный такой ветерочек.
Дуло примерно так.

Забыл трубу в крыло дома, но облетать сильно хотелось. Аккуратненько, без перегрузок. Из петельки кривенько так вывалился. Сейчас расходов вполне хватает, на ноже идет нормально.Пару раз получилась оооочень длинная бочка.

www.youtube.com/watch?v=UHXC82oB-jc

Не заметил, чтобы сносило самолетик, специально летал поперек ветра на ноже.
Понятно АКБ маловат. Хватет только на 10 полетов по минуте.
Вот и села батареечка.

www.youtube.com/watch?v=zwQHXvPpdjk

Теперь попал в центр тяжести, комфортно для меня 24 см, от задней кромки. Переворачиваю, в инверте прямо идет - не пикиует-не кабрирует. Только шасси вывернутые назад для красивости, при нормальном центре тяжести-полная жопа. Постоянно клевал носиком. Хорошо хоть винт не сломал-он у меня один такого размера.Трава вполне нормально стрижена, взлетал против ветра. Как результат, опять расколол капот и появилась трещинка в носовой части фюзеляжа. Поехал клеить и решать проблему с щасси.

Особо похвалиться нечем, но процесс пошел. Буду учиться.

Раскраска ввоздухе нормально различима. Специально, несколько раз повыше забирался-верх-низ читается.

Olegss

Исправляю “мелкие” недостатки.
Заклеил треснувший капот.


Заклеил трещинку в передней зоне фюзеляжа-для гарантии врезал угольную пластинку.

Долго раздумывал над шасси…потом взял ножик и вырезал его из фюзеляжа.

Заклеил на быструю эпоксидку, скрестил пальцы-пока застывала. Иногда при смешивании большого количества она разогревается и все плавит. Прошел процесс удачно.

Вот с передним язычком кабины так и произошло. Отрезал расплавившиеся лохмы, сделал из фанерки. Выплавил паяльником отверстие, фанерка зашла с натугой и заклеил на ТИТАН.


Все, можно опять лететь.

Нотан
Olegss:

Заклеил на быструю эпоксидку, скрестил пальцы-пока застывала. Иногда при смешивании большого количества она разогревается и все плавит. Прошел процесс удачно.

Я сразу поставил стойку колёсами вперёд и не капотировал на траве .
Такая заделка намного крепче прочих вариантов и съёмный вариант предпочтительнее.

Olegss:

Исправляю “мелкие” недостатки.

Сергей , а ты не пробовал другой способ размещения фоток , например альбом в яндекс фотках.
Радикад заманал своей рекламой …(ИМХО).

Olegss

Подозреваю, это мое последнее сообщение по данному самолетику.
Отремонтировал,укомплектовал,покрасил(это мое любимое занятие),подогнал под себя.
Все сделано,все летит,тренироваться буду.

(Дорогая Вы-бы могли полюбить РАДИКАЛА? Ради ЧЕГО?)

4 months later
nuz69

Доброго дня, коллеги!
Недавно стал владельцем Радуги, собрал и в эти выходные облетал. Брал с двигателем, регулятором и сервами. С батареей 5000 mA 4S 20C догрузил нос 30гр. В данной комплектации летает практически только блинчиком вертикали не берет. Садится просто изумительно! У меня вопрос, если поставить двигательTurnigy SK3 Aerodrive - 4250-500kv и батарею Turnigy 5000mAh 5S 30C, то центр тяжести убежит вперед, кто как выставлял его? Резать пену и переставлять батарею или грузить хвост?

Neznaykin

Использовал акки 5s 3700mah 25c. Брал любые вертикали. Ничего догружать нигде не пришлось, акком центр тяжести выводился

nuz69

Подрезал пену или только вперед двигал?

Andry_M
nuz69:

если поставить двигательTurnigy

Летал на 4260 500КВ с 5S 4000мач. Афигенный сетап. Бесконечные вертикали. 😃 Полетное время 8-9 минут.
Батарея в самый нос. Нос не догружал. ЦТ самое то. Вес самолета был около 2600-2700. Отличная стабильность полета. Даже с такими F3A-шными расходами и ЦТ, он великолепно выполнял штопор на ноже 😲 хотя под такое не заточен.

Походу он нигде не продается. Брали с рук?

nuz69

5S 4000мач буде легче чем планируемый 5000mAh 5S 30C наверное как раз и попадаешь, а какая токоотдача на этом аккуме?

Neznaykin
nuz69:

Подрезал пену или только вперед двигал?

Особо не помню. Скорей всего подрезал чуток, но помню что легко там все влезло

nuz69
Neznaykin:

Особо не помню. Скорей всего подрезал чуток, но помню что легко там все влезло

Ок! Благодарю!

Andry_M
nuz69:

5S 4000мач буде легче

Он тяжелее (больше емкость), чем требуется для 1 полета. И поставлен в угоду некоторого увеличения веса, без применения свинца.

nuz69:

планируемый 5000mAh 5S 30C

До 15 минут полета… 😃 Вы точно собираете F3A? Может FPV? Чуть добавить емкости и можно слетать на 15км.

nuz69:

какая токоотдача на этом аккуме?

Никогда не закорачивал провода и не проверял. Оно мне надо? 80А он выдавал легко. Больше не требовалось. Прилетал домой чуууть теплым 😃

На мой вопрос ответите?

nuz69
Andry_M:

Летал на 4260 500КВ с 5S 4000мач. Афигенный сетап. Бесконечные вертикали. 😃 Полетное время 8-9 минут.
Батарея в самый нос. Нос не догружал. ЦТ самое то. Вес самолета был около 2600-2700. Отличная стабильность полета. Даже с такими F3A-шными расходами и ЦТ, он великолепно выполнял штопор на ноже 😲 хотя под такое не заточен.

Походу он нигде не продается. Брали с рук?

Брал здесь rc-today.ru.

Andry_M:

Он тяжелее (больше емкость), чем требуется для 1 полета. И поставлен в угоду некоторого увеличения веса, без применения свинца.
До 15 минут полета… 😃 Вы точно собираете F3A? Может FPV? Чуть добавить емкости и можно слетать на 15км.
Никогда не закорачивал провода и не проверял. Оно мне надо? 80А он выдавал легко. Больше не требовалось. Прилетал домой чуууть теплым 😃

На мой вопрос ответите?

В постах выше народ сильно рекомендовал такой набор 4250-500kv батарею 5000mAh 5S поэтому и чешу репу.

Да, еще стойки шасси титановые поставил ну лыжи по сезону.

Andry_M
nuz69:

В постах выше народ сильно рекомендовал

Давно не читал ветку. Не помню всех рекомендаций… Обратите внимание на посты ДАВ. Залистните на чем он летал.
ИМХО 4250 - 500 тоже пойдет.

nuz69
Andry_M:

Давно не читал ветку. Не помню всех рекомендаций… Обратите внимание на посты ДАВ. Залистните на чем он летал.
ИМХО 4250 - 500 тоже пойдет.

именно на эти рекомендации ориентируюсь, только вот некие сомнения по выставлению ЦТ возникли.

Нотан
nuz69:

только вот некие сомнения по выставлению ЦТ возникли.

С вашим акком будет всё в точку.
Андрей правильно говорит , в 2,2 кг самолёт летает хорошо , а в 2,5 =отлично.

nuz69

Робяты! Благодарю за оперативную помощь! Будем делать.

Olegss

Чегото возник вопрос. Ретракты никто не пробовал ставить? В крыле даже места есть.