Rainbow F3A

Shimano

“ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники”(с)классик
Вова оказывается еще и “под кайфом” летает.
Тогда ДА, и петли на ноже и KES UP, все будет получаться.
Главное “пульт в руки не брать и из машины не выходить”(с).
Вообще супер.

Покажите видео петельки на ноже на Радуге.
На Вашей, так еще и тяги мотора не хватит.
Не даст 4240 4 килограмма тяги, он раньше сгорит ))
И вообще Радуга не делает ее, РН не хватит.

пилот_ф3а

Ну во первых у меня двигатель 4250 откуда взяли 4240. кв 800 как раз под 4 банки. 5 банок для него много и на винте 14/7 сгорит к хуям.

Тяги в 4 кг мне ненадобно так как у меня вес 1800 грамм.

В чем сложность то выполнения любой фигуры пилотажа? Может только ветер помешать?

Ну и под кайфом летать иногда надо. Скучно же постоянные тренировки и одно и тоже в небе.

Да и еще площадь боковой проекции фюзеляжа радуги больше чем у мисс вингс 50е.

Вопрос как понять руля направления не хватит? Там лопата на хвосте стоит более 2 кв дм 220*120мм

ответ по твоему мотору 42 40 если тебе нужен из радуги бомбандировщик ставь его.
Разницу между мотором 25 класса и 40 класса чуешь?

Тем более шимано ты ФВПшник. Как тебе объяснить?

пилот_ф3а

Сегодня 2 раза делал петлю на ноже. Очень криво получается, с трудом. 1 раз чуть не уронил.

Заодно выяснилось что на ноже модель летит чуток на кабину. Передняя центровка. Исправлено было на поле. У водителя-дрифтера нашлось три самореза которые были вкручены в хвост Радуги в качестве балласта. Модель полетела ровно.

Эх как я уважаю простоту и гениальность решений в пенолетах.

Две новости от зевак местных одна радостная. Подъехал джип и папаша спросил какая мощность мотора. Я ответил на твой друх тонный джип надо ставить около 1400 л.с. Он посмеялся. Открылось заднее окно и дети попросили взлететь. Я сказал папане взлетать буду на полном газу. (Никогда так не делал боюсь вырвать моторамму). Газанул и модель подпрыгнув через 4 метра и пролетев в горизонте 4 метра ушла на вертикаль мгновенно. Даже жалко стало самолетик.

Вторая новость плохая и ветку надо закрывать. Подошел очередной зевака и сказал электричество это скучно. Метаноловые ДВС более веселые и занимательные штучки.

Я расстроился все мои труды за полгода эксплуатации Радуги с 14 июня. Это скучные и ненужные занятия.

Надо модераторам закрыть тему. Так как на поле оказался гуру метанольного барахла и определил нас в разряд скучных игрушек и баловства.

Электрическая радуга ф3а скучная. Куда катиться мир.

Shimano

Судя по данным Гисметео, сегодня в Иркутске днем температура не поднималась выше минус 15 градусов.

Интересно сколько надо принять коньячку, что бы в такую погоду летать.
Да и сервы замерзают и работать отказываются.

Все, ухожу, в курилке сказки и то интереснее рассказывают )), например о том, что скоро мы “обгоним всю Европу”.
Вероятно тоже под коньячок мечтается…

пилот_ф3а:

Тем более шимано ты ФВПшник.

и кстати, Вова точно не читатель, иначе с чего бы он решил что я летаю ФПВ ))

пилот_ф3а

Ладно ошибся я шимано (кстати самая стремная навеска на велосипед в мире одна пластмасса и хрень неточная) насчет погоды да пришлось померзнуть в реале было -10. Сервы работали нормально поэтому пришлось летать чуть замерзшим это я про себя.

Про самолет он позиционируется на коробке как самолет 50 класса это на него двигатель надо 4260 как минимум. В реале по размерам он 40 класса поэтому на нем двигатель 4250 стоит уже у меня.
Мне удалось летать и на 32 классе двигателей таких как 3548, но с некоторыми допущениями и ограничениями в полете.
Вы предлагаете двигатель 4240 вообще 25 класса. Так ставьте если сможете сделать из радуги полный фантик на ниточке боящийся ветра весом 1300-1400 грамм.

Лезут тут непонятные люди в пилотаж.

Наверное подобного братца встретил на подобии тебя на поле который считает электрички скучными и простыми. А калилка наше все и намного веселее. В Ф3А без недалеких скучно. Вот это точно.

Нотан

Вова , ты до сих пор считешь что 12х7 , лучше обдувает рули чем мой 15х6 ? Все решает размер , а не шаг винта.

Нотан

Кстати , Костик - ТС ,тоже облегчал модель…
глупо делать из ФЗА пилотагу в ЗД или Фанчик ,позиционировал себя как пилот ФЗА.
Жалко что сдриснешь и не вкрячешь ДВС в свою Радугу. У тебя столько друзей и ни одного фотофакта полета твоей Радуги , неопределимого размаха крыльев.

пилот_ф3а
Нотан:

Вова , ты до сих пор считешь что 12х7 , лучше обдувает рули чем мой 15х6 ? Все решает размер , а не шаг винта.

Еще один откуда у меня винт 12/7 я летаю на 14/7 для двигателя 4250 на 800 кв этот винт ниочем.
вот данные двигателя 4250 фирмы ЕМР
Технические характеристики:
оборот/В (RPM/V): 800,
длина: 50 мм,
диаметр мотора: 42.5 мм,
диаметр вала: 5 мм,
входное напряжение: 11.1-25.9 V,
ток холостого хода: 3.5 А,
максимальная мощность: 1010 Вт,
регулятор скорости: 45A (приобретается отдельно),
NiMh - NiCd батарея: 9-21 банки,
LiPo батарея: 3-7 банки,
пропеллер: 13х10, 14х7, 14х10,
вес: 210 г.

У вас хорошо обдувает рули, но не хватает скорости потока Ну это я про свой стиль полета. Пробовал еще винт 13/7, но снизился кпд и модель плохо держала вертикаль. Брала ее с разгона. На 14/7 можно стартовать как ракета хоть с нулевой скорости.

Но могу вас обрадовать ваш винт на 10-12 процентов эффективнее моего и добавит вам времени в полете 30 секунд. Но потребует более тяговитого двигателя с низким Кв.

Да и вопрос в чем у меня проблема с обдувом управляющих поверхностей. Я летал очень долго без т-коллонайзера. Сейчас чувствуется его работа. Пришлось увеличить экспоненту на руль направления с 40 до 44 процентов. Руки привыкли на ноже давить в одну положение стика. Переучиваться нет желания.

Нотан:

Кстати , Костик - ТС ,тоже облегчал модель…
глупо делать из ФЗА пилотагу в ЗД или Фанчик ,позиционировал себя как пилот ФЗА.
Жалко что сдриснешь и не вкрячешь ДВС в свою Радугу. У тебя столько друзей и ни одного фотофакта полета твоей Радуги , неопределимого размаха крыльев.

Может на ютубе или в соц сетях дрифтеров и есть записи моего полета. Много раз видел что люди меня снимают на телефоны. Ну и оригинальная окраска естественно. Сделана даже всего двумя цветами. Не хотел заморачиваться. Хотелось уже приступить к тренировкам. Да и кроме красного и черного цвета в небе остальные плохо вижу. Поэтому это лично под меня окраска. Пятнистый хвост это дизайн окраски с немецких самолетов. Кстати точки на белом пенопласте маскируют форму самолета в полете пришлось сверху закрасить.

1 month later
24 days later
Нотан
пилот_ф3а:

Может на ютубе или в соц сетях дрифтеров и есть записи моего полета. Много раз видел что люди меня снимают на телефоны.

Жалко Вову , пал смертью БАНА…, может и воскреснет в эти праздники ?

OLegs за нас оттопвривается на РАДУГЕ , правда , в другой ветке.

Olegss

Добавлю малость по ремонту.
Все кривулины и вмятины выправил в горячей воде.
Решил приклеить на монтажную пистолетную пену.
Ремонты всегда стресс.
Прошлый сезон закончил аварией РАДУГИ. Отломил носик по старому разьему.
Беру пистолет, со стоительной пеной. Пистолетная она более жесткая, крепкая, не сильно расширяется.
На лестничную площадку…

Из цветочного рапылителя увлажняю места нанесения пены и пеню.

Соединяю и опять наношу, так несколько раз, приминаю пену, не даю сильно пучиться.
Места пенные закрываю порезанным пакетиком, и руками разравниваю, прижимаю пену. Она не прилипает к рукам, пакетик защищает.

С капотом все так-же.

Когда все застыло, снимаю пленку, вроде ровненько. Осталось подрезать пену и “сделать красиво”.

Маленько криво вправо, ну и ладно, убрал шайбочки при установке мотора, которыми настраивал выкос.

Полетели.

Хорошо снега много, все цело, в минус винт.

1 month later
Димман

Вопрос про центровку. Если в радуге в основном задняя центровка можно ли ее изменить путём удлинения мото рамы т.к. ее все равно нужно переделать. Как такие изменения могут повлиять на полет?

Нотан
Димман:

Если в радуге в основном задняя центровка

В стоковой комплектации она 19см от задней кромки крыла !!!

Димман:

можно ли ее изменить путём удлинения мото рамы т.к. ее все равно нужно переделать.

Акк двигать некуда и зачем удлинять морду ради твоего субъективного восприятия ЦТ в полёте?!Зачем менять мотораму если ты ещё ни разу не приложился.
Повесь свинца гамм … и Радуга спокойно это перенесёт. Отлично летает с весом полётным 2200-2700гр.

Какие изменения и в какую. сторону?

Димман:

Как такие изменения могут повлиять на полет?

Ты бы про свою модель рассказал и показал побольше.

MiG77
Olegss:

Добавлю малость по ремонту.

Очень интересный способ ремонта, возьму на вооружение 😃

Andry_M
Димман:

в радуге в основном задняя центровка

Ошибаетесь. Не помню, чтоб кто то жаловался в теме. Может у вас малюсенькая батарея? Я летал с 5S 4000ма/ч. Центровка ОК.

Борис правильно говорит, ничего не нужно пилить! Для начала свинец, а там будет видно.

Димман

Модель повреждена мотораму надо делать полностью новую по этому и возник такой вопрос. И все равно вопрос к конструктарам как расчетать расстояние от передней кромки крыла до пропеллера? Если не трудно подскажите розмеры мото рамы для радуги.

Нотан
Olegss:

Добавлю малость по ремонту.

№1327

Димман:

Модель повреждена мотораму надо делать полностью новую по этому и возник такой вопрос.

Дмитрий , если Вас не затруднит посмотрите пост Олега , а если напишите ему в личку он вам всё расскажет сам без пыток.

Димман:

Если не трудно подскажите розмеры мото рамы для радуги.

Дмитрий . странно это… Вы ведь будете исходить из своей ВМГ , тогда и липите по своим размерам.
Капот я понимаю тоже вдребезги . однозначно вам в Новосибирск.

www.youtube.com/watch?v=sogssyOPi5E

Улыбнитесь , ДИММАН .😄:D:D

4 months later
4 months later
poletun

Может кто смотрит тему. А FMS F3A Olympus PNP 1400мм Это та же Радуга?

poletun

А еще есть похожая пенолетка E-Flite Carbon Z-Splendor, это все одного поля Радуги? Как думаете?