Rainbow F3A

Evgendj

Доброго времени суток! Приобрел себе данную модельку, настораживали обсуждения на предмет начинки и веса. Получилось:
Вес 1950
Тяги заменены на карбоновые. (мет трубки в крыльях не менял)
Машинки: Tower Pro MG90 - 14гр, 22.8*12.2*28.5мм, усилие: 2,2кг(4.8)
Двигатель: TGY AerodriveXp 32 SK Series 35-48 900Kv / 770W
Регуль: TURNIGY Plush 80A w/ UBEC Speed Controller
Акк: Turnigy 3000mAh 4S 20C Lipo Pack
Проп: 13х8
Для успокоения души на канал элеронов установлен гироскоп
Окрашена модель акриловой аэрозольной люминесцирующий краской (веса это практически не добавило)
Для установки серв меньшего размера в крылья, пришлось соорудить адаптер из корпусов убитых стандартных серв.
Выкос не правил, изначально моторама уже с выкосом

в выходные свершился первый полет. Результат превзошел все ожидания. Тяги “за глаза”, вертикально вверх уходит моментом, планирует просто отлично (включен режим торможения двигателя), не сваливается при малых скоростях, предсказуем. До 3D пилотажа мне еще оч далеко, но в свое удовольствие без экстрима полетать - самое оно. Заявленный вес в 2200 на коробке - явно завышен. Всем удачных полетушек.

1 month later
sedoy767

Господа Рейнбуины что-то тема подзаглохла!Как полеты?Обсудим?

zyxy
sedoy767:

Господа Рейнбуины что-то тема подзаглохла!Как полеты?Обсудим?

холодновато летать… -10

sedoy767

Подскажите плиз!Как мини сервы акуратно вкорячить в штатные колодцы?Купил HITEC225BB примерил-какой то дрибас получается!И главное!Кто нибуь переставлял серво РН и РВ в хвост?

Evgendj
Evgendj:

Для установки серв меньшего размера в крылья, пришлось соорудить адаптер из корпусов убитых стандартных серв.

ща в командировке, в пн выложу фото

zyxy
konnok:

Так рождаются легенды - при вертикальном падении на морде ни царапины, зато обтекатель колеса (в нем очевидно и был сосредоточен основной вес самолета) сорвало инерцией при падении.
Я понимаю что вы описали то что видели, но очень на чудо похоже, а чудо информация необъективная (хотя и возможная). Я ничего не имею против этой модели (более того она мне интересна и нравится ) но прочитав о суперпрочности самолета боюсь получил необъективную информацию.😦

вот пожалуйста! испытание на прочность. Отвалился только движок - вырвав одну пластину из моторамы. Приклеил на СА и дальше в небо!

Combat

Небось реверс элеронов ? В чем причина горизонтального штопора?

И еще может кто подскажет где есть эта модель кроме ХС ?

Mazafaka

Коллеги, вопрос НЕ ТОЛЬКО обладателям сего аппарата - подскажите плз. каким путем его можно купить, у тех же китайцев на ХС например или где кроме? (Присоединяюсь к вопоросу Combat)
Поскольку rainbow не вписывается в какие-то “критичные” размеры по пересылке, ХС отказывается продавать его на Украину 😦((.
Кто каким путем смог положительно решить вопрос покупки? Заранее благодарен.
P.S. Очень извиняюсь за оффтоп 😦

amulet
Combat:

Небось реверс элеронов ? В чем причина горизонтального штопора?

И еще может кто подскажет где есть эта модель кроме ХС ?

Есть в Е- флае и на Спорт ихобби.

zyxy
frontera:

елы-палы… знакомое шасси…

я так понимаю - это в тот-же день, после аварии?

На взлете его повело влево. Там стояли 2 машины и 2 моих друга + столб. Пришлось резко вправо увести его. Итог очевиден.
Самолетка оправдала себя по крепкости. Были посадки и по круче. Отказывала движка в полете или садился аккум в 0.
Но все цело.

Да, в тот же день 😃 через 5 минут после краша. Кстати летаю на том же шасси. Решил так оставить.
Самолет был перекрашен. Видно его плохо со стандартной раскраской. Лично мое мнение.

Combat:

Небось реверс элеронов ? В чем причина горизонтального штопора?

И еще может кто подскажет где есть эта модель кроме ХС ?

Нет, с реверсом все нормально. При взлете его повело влево - прям в стоящие машины и друзей. Пришлось резво вправо взять. Результат очевиден. Главное друзья целы. Самолет пофиг.

frontera
zyxy:

Да, в тот же день через 5 минут после краша. Кстати летаю на том же шасси. Решил так оставить. Самолет был перекрашен. Видно его плохо со стандартной раскраской. Лично мое мнение.

шасси конечно мягенькое, но по моему всетаки низковато получилось… надо пошире полоску и повыше было делать… но у меня другой небыло на тот момент…

с раскраской не спорю, я давно его хотел покрасить, но все что я пробовал из красок - отколупливалось быстро, поэтому не найдя подходящего решения - оставил эту затею…

Sergey77
Mazafaka:

подскажите плз. каким путем его можно купить, у тех же китайцев на ХС например

может я не в теме, но имхо никто не мешает.
Air Parcel (Ukraine) up to 4kg$56.39
Кста, цена доставки в Россию практически такая же.
Air Parcel (RUSSIAN FEDERATION) 3000g - 3499g$53.64
Air Parcel (RUSSIAN FEDERATION) 3500g - 3999g$58.84
кстати
Air Parcel (KAZAKHSTAN) 3500g - 3999g$62.95

sedoy767

Господа,кто как маскировал выемки для убирающихся шасси?Может кто фотки выложит?Хотелось бы сделать поакуратнее но пока мысль буксует.

amulet
sedoy767:

Господа,кто как маскировал выемки для убирающихся шасси?Может кто фотки выложит?Хотелось бы сделать поакуратнее но пока мысль буксует.

Дуаю выкроить из потолочки, вклеить и доработать по профилю.

frontera
sedoy767:

Господа,кто как маскировал выемки для убирающихся шасси?Может кто фотки выложит?Хотелось бы сделать поакуратнее но пока мысль буксует.

Скотчем заклеить и все… Или взять лист самоклейки (бумага с клеевой основой) и нечего выдумывать с потолочкой… Надумаеш ретракты ставить - отлепил и вклеил, а потолочку с клеем потом отдирать так уже не получится

zyxy
sedoy767:

Господа,кто как маскировал выемки для убирающихся шасси?Может кто фотки выложит?Хотелось бы сделать поакуратнее но пока мысль буксует.

я вот так… от вспышки армированный скотч блестит.
Скотч над сервой крашеный. его не видно.

Evgendj
sedoy767:

Подскажите плиз!Как мини сервы акуратно вкорячить в штатные колодцы?Купил HITEC225BB примерил-какой то дрибас получается!И главное!Кто нибуь переставлял серво РН и РВ в хвост?

“Ваял” без особой скурпулезы, обратная сторона на двустороннем строительном скотче (намертво сразу крепить не стал, дабы дождаться результатов испытаний, терь можно и основательно закрепить