Rainbow F3A

LEDIN

а подскажите пожалуйста вот этот fasrshop.ru/product_1423.html правильный? прочитал всю тему, писали про некую подделку.
тут планирую сьездить в москву, может здесь и взять? чем ждать месяц! по расходам то и получается. а на хоббях начинку заказать…

8 days later
eliash

Есть несколько вопросов по сборке радуги. буду очень признателен за ответы:

  1. у него руль высоты и элероны на пенопласте. То есть - так и летать? или отрезать и вставлять петли?

  2. сервы стандартные - в пазы входят плотненько. Но в комплекте всего два варианта качалок. Обе на фотке - вопрос, т-образную обрезать чтоб входила в крыло? Какой длинны оставлять качалку на серве? (сервы 9724, усилие при 4,8 - 8,2 кг, при 6 - 9,7 кг)

  3. Вопрос по мотораме. Крепление мотора не влазит в табуретку. Флюзеляж уже склееный пришел. То бишь табуретка уже тоже там стояла. Мотор 4260 крепление шире чем края табуретки. Правильно ли я понимаю, что туда надо подклеить прямоугольничек из бальсы? Просто вырезать чтоб туда внутрь становился, смазать со всех сторон эпоксидкой и вставить… или не так?

  4. Вопрос по размещению. Регулятор можно размещать внутри? или лучше таки под табуреткой движка и делать удлинитель кабеля питания? Батарейка в этом месте (ну немного вперед или назад для цт) должна лежать?

  5. над сервами - три боудена. Правый и левый для руля высоты и стабилизатора. А верхний для чего?

  6. А как вообще деколи клеить на него? или лучше все таки балончиком? здесь я заметил многие балончиком красили…

Остальные фотки лежат и будут пополняться в фотоархиве по адресу: photo.i.ua/user/272016/271217/

Makey
eliash:

Есть несколько вопросов по сборке радуги. буду очень признателен за ответы:

Отпишусь как сделано на моей Радуге на которой совершил примерно 40 полётов и один (на 3 полёте) краш с обламыванием “морды” по крылья.
1.Руль высоты и элероны оставил как есть (буду вклеивать петли по мере отрыва управляющих поверхностей)
2.У меня сервы стоят мини. (посчитал стандартные слишком большие и тяжелые для элеронов) которых вполне хватает. Качалки обрезал, ниши закрыл пластиком от бутылки.
3. Мотор тоже стоит 4260 в “табуретке” подрезал бока в месте где крестовина их пересекает (они всё равно толком нагрузку не несут, краш это доказал). Мотор закрепил на винты М3 геморой вышел с гайками уж больно близко к боковым полкам табуретки получились, надо было немного под углом сверлить. После облёта шайбами сделал небольшой выкос в низ.
4. Регулятор разместил в нише с низу между “табуреткой” и креплением шасси на дополнительной фанерной полке. Отверстия в “табуретки” фюзеляж заклеил для того что бы весь воздух обдувал регулятор. Сделал из пластиковой бутылки на обрезе капота с низу небольшой козырёк для вытягивания воздуха из под капота.Батарейка лежит в этом месте, правда пришлось подрезать низ фонаря на 5мм батарея 4S4000 не входила по высоте. Установил на дополнительный магнит от HDD на защёлку фонаря (как писали в этой теме)
5. Третий боуден (как мне думается) под мегагерцовую антенну (у меня 2.4 гГц).
6. Декали не клеил потаму как посчитал, что самолёт плохо будет видно в воздухе, окрасил из баллончика.

eliash
Makey:
  1. Мотор тоже стоит 4260 в “табуретке” подрезал бока в месте где крестовина их пересекает (они всё равно толком нагрузку не несут, краш это доказал). Мотор закрепил на винты М3 геморой вышел с гайками уж больно близко к боковым полкам табуретки получились, надо было немного под углом сверлить. После облёта шайбами сделал небольшой выкос в низ.
  2. Регулятор разместил в нише с низу между “табуреткой” и креплением шасси на дополнительной фанерной полке. Отверстия в “табуретки” фюзеляж заклеил для того что бы весь воздух обдувал регулятор. Сделал из пластиковой бутылки на обрезе капота с низу небольшой козырёк для вытягивания воздуха из под капота.Батарейка лежит в этом месте, правда пришлось подрезать низ фонаря на 5мм батарея 4S4000 не входила по высоте. Установил на дополнительный магнит от HDD на защёлку фонаря (как писали в этой теме)

То есть бортик табуреточки можно спокойно срезать, чтоб поставить крепление двигателя?
Регулятор у вас как раз перед круглым воздуховодом внутрь стоит, а дырочки расширяли в оптикателе движка?

Makey
eliash:

То есть бортик табуреточки можно спокойно срезать, чтоб поставить крепление двигателя?

Да часть бортиков ,которая мешает, я спилил, полностью бортики сразу спилить рука не поднялась. Регулятор стоит в самом круглом воздуховоде на дополнительной полке. Регулятор Turnigy Brushless ESC 85A

15 days later
amulet

Пересел - таки с Радуги на Оксалиса. Разница весьма ощутима…!!! Но с Радугой расставаться не собираюсь - хороший самолет для тренировок!

Владимир1961418

Ну вот и я подсел на рейнбоу ,теперь буду постепенно собирать-две парк сервы поставлю в хвост а на морду повешу двиг 5045 под 4s1 5000mA 30c LiPo.На элеронах будут стоять пока стандартные сервы, моторама-металлическая. Как восстановлю свои навыки поставлю ретракты,я думаю что на3,5кг пойдут.

dENISCA
Владимир1961418:

4s1 5000mA 30c LiPo.

Я бы на вашем месте еще подумал:
4s1 5000mA= 74 000 VA (523 гр)
6s1 2650mA= 58 900 VA (400 гр)
60 000 VA хватает на 8 мин полета(пилотажа) с головой на самолете около 2,5 кг, при гуманных токах.

vlad_den
dENISCA:

4s1 5000mA= 74 000 VA (523 гр)

Все-таки 74 VA, или 74 000 mVA!😛

Владимир1961418

Может быть Вы dENISCA плохо читали,но при двигателе 50-45 я не собираюсь летать медленно,а как показывает практика Rainbow лучше всётаки загружать ,и пусть этот вес будет в качестве мощности двигателя и ёмкости аккумулятора😒

Ikarxxx

Добрый день отпишусь о своей своей эпопеи со сбором Рейнбов, Самолет был куплен перед новогодними праздниками, доставлен 28 января и был отложен на пару месяцев для того чтобы собрать на него комплект аппаратуры, выбрать сервы двигатель ну и все остальное и основательно продумать поэтапно все шаги по сборке. До отпуска на большую землю успел его покрасить аэрографом, акрилом о чем в последствии сильно пожалел. С Июля так сказать начался активный этап сборки этого самолета. Первым делом сразу хотелось продумать какую нить достойную систему стыковки крыльев, потому как предполагалось летать в -30 и возиться с ним при такой температуре удовольствие сомнительное( проблему пока не решил ) удалось запихать его в сборе в машину поэтому сейчас этот вопрос отпал. Второе что хотел сделать это поставить на него ретраки. Был куплен комплект таких механизмов, расчитаные на 4,7 кг модель.


banned link
В место стоек использовал длинные плоские отвертки, в плоской части просверлил дырочку туда болт на м3 ну и колесо с гаечкой, получилось монументально но тяжело, грамм 180-200 набрал, но часть веса компенсировал более легкими сервами, и батареей, также тяги заменил на карбоновые еще 18 грамм с хвоста.

Также елероны рули высоты и маленькое крылышко усилил 3 мм прутками карбона, в крыло по всей длине носка вклеил 5 мм карбоновую трубку.
В итоге у меня получилась такая конфигурация
Мотор Neo 32-800 максимальный ток 60а вес 225 грамм.

Сервы на рули высоты и направления
HKS-9257 (25г, 4.5 кг/см, 0.07)

На элероны впихнул вообще мини Turnigy MG90S Metal Gear Servo 1.8kg / 13.4g / 0.10sec

Полетный вес с 4 баночной 4000 батареей 20с вышел 2,480 что в принципе нормально. центровка 20,5 см от задней кромки буду думать чем немного до грузить хвост либо переставлю электронику.

Пока совершил около 12 вылетов … Первые вылеты не особо впечатлили, маленькие расходы по элеронам, на резком выходе из пике скручивает и делает полубочку, потом добавил расходов, поставил другой пропелер 13х10 легкую деревяшку, немного назад сместил центровку… Пообвыкся и полетел … Шуровали в ветер 6 м\с и в штиль, садился на разные поверхности … летает ровно как по рельсам , что в инверте, что так, что на ноже. Пока не могу добиться вменяемого плоского штопора, но думаю настрою это дело… Чуть попозже отпишусь еще о нем, сейчас уже надо бежать.

Pruss
vlad_den:

Все-таки 74 VA, или 74 000 mVA!

Что-то морщит меня от такого сочетания букв mVA, наверно, всё-таки VmA, но и от этого морщит.

vlad_den

Правильно морщит… Вааще-то это миллиамперчасы х на вольты. То есть мАчВ - неперевариваемо!

dENISCA

Все источники без перебойного питания меряют в ВА вольт-амперах, т.е. 74 вольтампера.
С помощью этого параметра сравнивают разные источники по энергоемкости.

Makey
dENISCA:

Все источники без перебойного питания меряют в ВА вольт-амперах

+1
И не только бесперебойники. Это один из основных параметров батареи, т.е. какую мощность она может отдать при разряде.Например батарея 10В 5 А/ч имеет такой же (50 В*А) запас энергии как 5В 10А/ч или 20В 2.5А/ч. Батареи обычно сравнивают по удельной энергоёмкости В*А/кг. Т.е. какую энергию может отдать например 1 килограмм батареи.
Однако мы отклонились от темы топика 😊

Pruss
dENISCA:

Все источники без перебойного питания меряют в ВА вольт-амперах, т.е. 74 вольтампера. С помощью этого параметра сравнивают разные источники по энергоемкости.

С этим никто не спорит.
Вот если бы ты написал свои выложенные данные в Вольт/Амперах, а не в Вольт/миллиАмперах, то и небыло бы столько трёпа.