Rainbow F3A

amulet
Маховик:

Вал я делал из отвёртки…

Я уже писал, 5 мм.валы продаются в любом магазине автозапчастей - толкатель бензонасоса от классики. Цена вопроса 25 - 30 руб.

2 months later
Владимир1961418

облетал таки я сегодня свой райнбоу,летит действительно как по рельсам.но скорость огромна(по сравнению с суперзумом)петли крутит ровно,боковой ветер игнорирует,из за большой скорости пришлось 4 раза заходить на посадку,хоть и поставил стик газа в ноль,модель и без двигателя планирует,при потере скорости просто опускает нос(с выпущенными закрылками),заодно облетал новый пульт турнигу9х с прошивкой ER9X FrSky и встраиваемым ВЧ блоком DHT telemetru,отпустил модель на полкилометра-аппа не издала ни единого писка.p.s. ess!!!

8 days later
Andry_M

Обнаружил на своей Радуге интересную особенность. Настроил регулируемые флапероны и испытал их в полете. Отклонение вниз на 20 градусов практически не приводит к кабрированию. 😦 😵 Проявляются тормозящие свойства и все…😃
На других самолетах моего ангара даже 5 градусов очень заметны.

Владимир1961418

Доброго времени суток всем,рэйнбоу нравится мне всё больше и больше,вчера облетал её с 5ти баночной батареей,вертикали брала практически без предварительного разгона,скорость как у импеллера,петли и вертикальные бочки крутила на 2\3 газа,с опущенными флаперонами даже на половине газа тянет вверх(положение 3х позиционного переключателя 0),в нормальном положении элеронов на половине газа летит прямо без увеличения или уменьшения высоты(положение 3х поз. переключателя 1),а вот когда я включил микс элеронов и руля высоты начала творить чудеса:петли стали очень маленькими,практически на месте и при положении стика газа на 1/3,правда на посадке немного я сплоховал,в результате минус винт и погнутая моторама,зато убедился в правильности моего выбора переделки всей моторамы(в отличии от стоковой моторамы,когда при “марковке” разрубало батарею.

Andry_M:

Обнаружил на своей Радуге интересную особенность.

Это зависит от центра тяжести,по мануалу она передневатая,если сместить немного назад,получите самолёт с другими повадками(на моей элероны(флапероны)опускаются на 15 градусов).

Andry_M
Владимир1961418:

зависит от центра тяжести,по мануалу она передневатая

190 от ЗК настолько передняя? Полет в инверте с минимальной поддержкой точно так, как на других моделях…Назад двинуть не проблема. Конечно поможет, но изменится поведение самолета…
У всех от флаперонов Радугу сразу тянет вверх?

Владимир1961418
Andry_M:

У всех от флаперонов Радугу сразу тянет вверх?

Доброго времени суток всем,так ведь её и должно тянуть вверх,я например, взлетаю на половине газа,других ручек не трогаю,лиш контролирую направление и крен после отрыва от полосы,а потом сразу перевожу тумблер в среднее положение,опускаю флапероны лиш на маленькой скорости,чтоб модель высоту не теряла.

sega2177

Владимир1961418 не могли бы вы поделиться настройками пульта(если я не ошибаюсь у вас турнига прошитая),какие миксы,экспоненты,режимы.Буду вам признателен

Владимир1961418
sega2177:

миксы,экспоненты,режимы

Выкладываю фотки экранов:

Владимир1961418:

рэйнбоу нравится мне всё больше и больше,вчера облетал её с 5ти баночной батареей

Облётываю здесь😒,трава конечно высоковата,при разбеге немного косит винтом😈:

Andry_M
Владимир1961418:

так ведь её и должно тянуть вверх

Должно ли? Мою не тянет.

Владимир1961418:

взлетаю на половине газа,других ручек не трогаю

С флаперонами моя так не взлетает. Требуется давать РВ.

Вижу владельцев Радуги почти не осталось. 😦 Кто разбил, кто продал.

sega2177:

какие миксы,экспоненты,режимы

Оч. советую посмотреть в ветке пост ДАВ. Он выкладывал хорошие настройки.
Настройки повторять в точности нет смысла. Это утопия! Требуется индивидуальная настройка.
Из миксов применяю РН-РВ и РН-Элероны.

Владимир1961418:

Выкладываю фотки экранов:

Владимир, что так сложно? Спец. меню пропустили и через попу накрутили…

Владимир1961418
Andry_M:

Владимир, что так сложно? Спец. меню пропустили и через попу накрутили…

Зато работает без глюков,и не так всё это сложно,о каком спец меню идёт речь?насчёт попы-Вы голубой?

Andry_M
Владимир1961418:

Зато работает без глюков

😵

Владимир1961418:

о каком спец меню идёт речь?

4/10

Владимир1961418:

Вы голубой?

Смотрю Вы симпатичный! Перейдем в личку?

Tarukin

Интим на других форумах, или на ринге. У меня на радуге микс- газ- руль направления, больше не чего ставил. Эта модель - тренер пилотажка.

sega2177

спасибо,а низ самолета у вас в какие цвета окрашен?можно фото

Владимир1961418
sega2177:

спасибо,а низ самолета у вас в какие цвета окрашен?можно фото

на фото видно что в темносиний(фюзеляж)а плоскости и руль высоты в крупную клетку с серебристо-зеркальным,красил обычной нитроэмалью из баллончиков,но краска держится плохо-облетает.

Shatalov77

У меня первый полет должен будет состоятся в следующий вторник, это мой первый серьезный самолет, поэтому облетывать будет другой человек, ибо боюсь, что не хватит реакции оттримировать и грохну. Что касается услилений в моей радуге - усилен стабилизатор, усилена рулевая поверхность РВ, сделана площадка под шасси из фанеры, к ней прикручена карбоновая стойка.

В крыльях карбоновая труба, 10мм, усиления поверхностей элеронов.

Вес полетный - 2243 фюз + 473, итого 2716, считаю отлично, учитывая 4260-500 и 5s 5000mah.

=JECKSON=

Уважаемые, а как лучше приклеить декали?? Облетают, зараза, а самолет даже и не летал еще(((

Shatalov77

Да никак, у меня тоже плохо клеились, в итоге половину выкинул. А так, если принципиально - можно на тот-же циакрин.

LEDIN
-=[ JECKSON

=-;3624138]а как лучше приклеить декали?? Облетают, зараза, а самолет даже и не летал еще(((

опыт изготовления и обклейки пенолетика подсказал мне пройти все наклейки утюжком. в основном помогло, где отходили края прошел скотчем(на рв), держится хорошо

sasha_doctor

А 5s не многовато, а?!! Тем более 5000 батарейка!! Это же пилотажная техника, а не кирпич. Производитель рекомендует 4 банки емкостью 3000–3500, не более. И тогда проблем с пилотажем не будет.

Shatalov77

Вес с 5s 5000mah (мотор 4260-500) 2694 грамма. Первый полет показал, что самолет летит очень и очень хорошо.