Rainbow F3A

Владимир1961418

Доброго времени суток всем,вот и закончил с изготовлением нового капота по "оранжевой"технологии,осталось покрыть аквалаком и покрасить.

saaas
Владимир1961418:

стоковая-45мм

Товарищ разбил радугу, собрал все куски и пришел за помощью. Сложили щепочки, получилось 60мм. Я засомневался и задал выше вопрос. Ответа не дождался и мы сделали новую мотораму. Теперь его родной двигатель торчит наружу на 20мм. 😦

5 months later
Shatalov77

Очень здорово получилось! Чем красили и как?

vasilii360

Это не краска, обтяжка обычной термопленкой, с этим движком (ASP61FS) замечательно летает, вес взлетный 2800гр, винт 11*7, утягивает вертикально не торопясь с постоянной скоростью в точку. Принудительно приходиться переводить в снижение.Еще надо настроить посадочный режим (великовата посадочная скорость) и будет неплохой тренировочный самолет, не разваливающийся, как бальзовый.Вообще-то это у меня летающая лаборатория по отладке двигателей. В ближайшем будущем хочу обкатать на нем NORVEL AX40 в бензиновом варианте

Владимир1961418
vasilii360:

Это не краска, обтяжка обычной термопленкой,

Доброго времени суток всем,а не будет ли плёнка коробить модель при изменении температуры(при морозе)?

vasilii360

Добры вечер, у нас пока температура ниже +3 градусов не опускалась, будет мороз(когда-нибудь) - проверим.

9 days later
vasilii360

Всех с наступившим Новым Годом,
несмотря на откровенно дрянную погоду (температура +3-5 град., дождь) выбрал окошечко и полетал. Действительно, утаскивал не в бесконечность, а метров на 100-130. Правда стоял другой винт 13*7, и была совсем низкая облачность, поэтому и показалось.

На следующий день опять выехал в поле, заменив двигатель на Норвел АХ40, обкатал его на обычном 5% метанольном топливе и попробовал на бензине. Вопреки ожиданиям все получилось, подробности в соответствующей теме.

Andry_M
vasilii360:

Вопреки ожиданиям все получилось

😃 4х колесный пепелацц - круто! 😮
Немного тянет на вертикальновзлетку… 😒

LEDIN

интересно его что сняли с продажи?! найти нигде не могу. странно… отличная пилотага-тренер. может кто то более в курсе что с ним случилось? хотел тушку взять под замену, а нету…

21 days later
Fantik

Добрый вечер! Нужна помощь. Инструкция по сборке RAINBOW F3A 3D AEROBATIC, PNP, BLUE, мой друг после полетов на бикслере. Взял себе в магазине почти готовую модель.Все пришло нормально, только в коробке нет толковой инструкции по сборки лишь некоторые моменты отражены. По большей части понятно что и куда доклеивать, но есть пару мест которые ему не понятны.
В сети есть ссылки на мануалы, но они не рабочии((
Спецификация:

Размах крыла: 1380 мм
Длина фюзеляжа: 1480 мм
Материал: EPO
Взлетный вес: 2160 г
Пропеллер: 12х9
Сервомашинки: 40г х 4
Двигатель: бесколлекторный 3642 outrunner KV800
Регулятор оборотов: 60A.
Так же читая тему я увидел, что люди ставят 4х баночный аккамулятор. Инструкции и на коробке указано, что требуется Аккумулятор: Li-Po/11.1V/4500mAh/25C это трех баночный. Какой лучше взять???

Владимир1961418
Fantik:

Добрый вечер!

Если Вы читали тему.то имеете все ответы,можно поставить мотор более мощный и соответствующий аккумулятор,но при этом модель будет подвержена большим разрушениям при краше,есть много сетапов под радугу,всё зависит от предполагаемого взлётного веса модели,лично я остановился на наиболее мощном варианте-мотор SK-3 5045 660kV и 5 баночный аккумулятор на 3300mAh,если задаться целью под 3 банки LiPo то мотор ваш слабоват,как минимум надо 3548 и с таким пропеллером летать будет не комфортно,ток будет бешенный а тяги почти никакой,к тому же при резкой даче газа будет происходить срыв потока с лопастей пропеллера и тяга будет падать очень сильно,лучше считать мотор под 13" или 14"; сервушки по 40 гр. это тяжело,можно и 22 гр.или на 32 гр. поставить ,например “корону”.

Tarukin

29 страниц написано, и еще возникают вопросы?

Fantik
Владимир1961418:

Если Вы читали тему.то имеете все ответы,можно поставить мотор более мощный и соответствующий аккумулятор,но при этом модель будет подвержена большим разрушениям при краше,есть много сетапов под радугу,всё зависит от предполагаемого взлётного веса модели,лично я остановился на наиболее мощном варианте-мотор SK-3 5045 660kV и 5 баночный аккумулятор на 3300mAh,если задаться целью под 3 банки LiPo то мотор ваш слабоват,как минимум надо 3548 и с таким пропеллером летать будет не комфортно,ток будет бешенный а тяги почти никакой,к тому же при резкой даче газа будет происходить срыв потока с лопастей пропеллера и тяга будет падать очень сильно,лучше считать мотор под 13" или 14"; сервушки по 40 гр. это тяжело,можно и 22 гр.или на 32 гр. поставить ,например “корону”.

Спасибо за ответ. Я не выбирал комплектацию( друг выбрал сам. Так что приходиться исходит из этого. Он брал готовый бикслер, динам каталина и к их комплектации у него претензий не было. В теме бикселера родной мотор не устраивает многих, другу пришелся по душе, только сменили родной винт и регуль с 20 на 30 амп. Пробные вылеты как потеплеет покажут. Может стоит докупить вин чуть меньше?

Уважаемый Tarukin я читал тему здесь и на зарубежном рц форуме несколько дней , но не нашел ответы на вопросы по сборке, которые мне задал мой друг.

Владимир1961418
Fantik:

Двигатель: бесколлекторный 3642 outrunner KV800

Что за мотор такой?название?у меня похожий(Turnigy D-3542 1000kV) на трёх банках таскает EXTRA 300L 1200mm.но та весит 1200 гр.(взлётный)с пропом на 13"*6"(ультралёгкий буковый от турниги) тяга по бизмену 2600гр. а рассчитать можно здесь www.ecalc.ch/motorcalc.htm?ecalc&lang=ru .

Fantik
Владимир1961418:

Что за мотор такой?название?у меня похожий(Turnigy D-3542 1000kV) на трёх банках таскает EXTRA 300L 1200mm.но та весит 1200 гр.(взлётный)с пропом на 13"*6"(ультралёгкий буковый от турниги) тяга по бизмену 2600гр. а рассчитать можно здесь www.ecalc.ch/motorcalc.htm?ecalc&lang=ru .

Двигатель и регуль безымянные никаких маркировок нет исхожу из надписей на коробке и инструкции. Спасибо за помощь! Буду делать расчеты по вашей ссылке. Звонил друг говорит что вроде понял куда последнии детали поставить)

Владимир1961418
Fantik:

Он брал готовый бикслер,

Бикслер летает “блинчиком” и он верхнеплан,а рейнбоу среднеплан и классическая пилотажка,весит она прилично-не меньше 2 кило и моторсет нужен с тягой не меньше 4 кг.,а с Вашим мотором только блинчиком и на полных оборотах мотора,лично по мне так лучше купить на хоббикинге хотя-бы NTM42-48 650 kV и акк на 4ре банки 3,500mAh 35C,а если есть деньги то SK-3 42-50 650kV,в обоих случаях пропеллер АРС 14"*7"Е тогда будет по феншую;модель где брали?

Fantik
Владимир1961418:

модель где брали?

Друг брал здесь hobbystart.ru/item.php?id=22023. Я как раз формирую заказ на хоббикинге. мы взяли киошо кольмато тренер 40 под ДВС ее уже комплектую я по феншую по советам опытных моделистов местных. Скажу ему про ваша рекомендации у друга скажем так достойная зп) Тут уж вторая половина на страже) а то мы прокололись когда врали про динам каталину ) забыл убрать счет со стола))

Владимир1961418
Fantik:

Друг брал здесь hobbystart.ru/item.php?id=22023.

Япокупал на хоббикинге,когда они ещё были в продаже,мне она обошлась в 3550 руб с пересылкой(пустой планер)а в Вашем только пилота в кабину посадили, моторчик слабенький поставили и цену задрали до небес,а модели лучше покупать на распродажах,мне например так достались джокер от пилотажа,экстра 260 138см бальза оттуда-же по 2700р.а перед новым годом прикупил себе fasrshop.ru/product_5337.html(не реклама)за 5000р с мотором,регом,пропеллером и сервами(правда забрал последнюю),если поискать по инету то можно найти модель много дешевле.