как я облетал первую бальсу

Sergey77

было:
пайпер декатлон епп от пилотажа - быстро наскучил, продал
сабачка питс с2 епп - обожаю, летаю, но кинул в продажу.
формоза1 f3a - шустрая, зараза, но привык. померла сама.
зум пилотажевский - висю, шустрю, сажаю к ноге.

взял фунтану еп 120 шириной 1300 весом. мля, с руками плохо. Летаю, думаю - что ж она регулярно на левое крыло падает… мля, тремор оказался.
сегодня тож летал, тож тремор есть. Но уже меньше.

тремор - непроизвольное дрожжание рук и пальцев.

я это к чему - каждый новый самолет требует большей ответсвенности, чем уже привычный, но каждый новый даёт новую радость возможности управления неуправляемым…

более 100 часов налета. сам не ожидал. 3 подлета - 3 нештатных посадки, шасси и моторама…

sound-mix

Да, есть такое дело,радость возможности управления .

sergetk

Да, я на Питтсе только-только стал летать без тремора. И садиться на узкую полосу так, что не стыдно перед зрителями. Сегодня вот показывал свое хобби подруге жены с двумя ее пацанами - летал на Питтсе и на Е-Стартере, все красиво, оба семейства в восторге. Научился летать вверх ногами и чуть-чуть на ноже.

Вышел вечером полетать - и заморковил Питтс со всей дури, зарулился в сумерках, и подсветка не помогла… Самолет весь залит грязью, нижнее крыло поломано в двух местах, самодельную мотораму вырвало (зато двигло не пострадало), в минус одна серва элеронов. Интересно, тремор опять начнется или это уже прошло? 😃

sound-mix
sergetk:

Да, я на Питтсе только-только стал летать без тремора. И садиться на узкую полосу так, что не стыдно перед зрителями. Сегодня вот показывал свое хобби подруге жены с двумя ее пацанами - летал на Питтсе и на Е-Стартере, все красиво, оба семейства в восторге. Научился летать вверх ногами и чуть-чуть на ноже.

Вышел вечером полетать - и заморковил Питтс со всей дури, зарулился в сумерках, и подсветка не помогла… Самолет весь залит грязью, нижнее крыло поломано в двух местах, самодельную мотораму вырвало (зато двигло не пострадало), в минус одна серва элеронов. Интересно, тремор опять начнется или это уже прошло? 😃

Со старым самолем, даже битым, но восстановленным, уже не будет тремора, а вот с новым…😮

O_Lenin

Когда шел в поле облетывать пилотажку 50-го класса, так с утра и до взлета состояние было, как перед неподготовленным экзаменом 😃. В процессе полета это чувство сменилось щенячьим восторгом и сносом крыши - аж зашел на посадку по ветру 😁. Отделался одной вывернутой стойкой.
Перед облетом бензиныча тоже вечером и утром малость колбасило 😂. Первый полет был, по отзывам очевидцев, нервным. Но потом оклемался, освоился, сделал один пристрелочный проход над полосой и со следующего круга нормально сел. А когда хотел подрулить по асфальту поближе к себе, то никак не мог понять, почему нет никакой реакции на РН. Оказалось, что до упора свернул ручку элеронов 😅.
Так что, на то он и первый раз 😜.

lelik
Sergey77:

было:
взял фунтану еп 120 шириной 1300 весом. мля, с руками плохо. Летаю, думаю - что ж она регулярно на левое крыло падает… мля, тремор оказался.

Не та ли эта фунтана?

Sergey77

да, твоя бывшая, теперь моя очередь её мучать подошла, надеюсь, не ревнуешь? 😉
Летает хорошо, даж триммировать не пришлось, сажаю я её плохо 😃
И на малой скорости сваливается, в отличии от зума… Центровка по трубе.
Облетал бы её кто-нибудь. И меня заодно на шнурке… Несбыточные желания…

на элероны поставил терниджи TG9, медленные, заразы. Буду менять на HXT900 наверно.

psn151

Сергей,а что фунтана, как модель,срывной самолёт?В плане электрички.
И ещё,если у вас бальзовая конструкция,сразу за фонарём,фюз насколько слаб на перелом в случае плохой посадки.Есть ли смысл усилить углём?

Sergey77
psn151:

Сергей,а что фунтана, как модель,срывной самолёт?В плане электрички.
И ещё,если у вас бальзовая конструкция,сразу за фонарём,фюз насколько слаб на перелом в случае плохой посадки.Есть ли смысл усилить углём?

rcopen.com/forum/f36/topic93886

летает как по рельсам, попривыкну - тогда расскажу подробнее.
фюз не сломал, усиливать не буду.

lelik
psn151:

Есть ли смысл усилить углём?

Ни малейшего. Эта фанта не только жесткие посадки пережила но и хаааарошую моркву при отказе борта. Так, мотораму подлатали и в бой.

Sergey77
lelik:

Эта фанта не только жесткие посадки пережила но и хаааарошую моркву при отказе борта. Так, мотораму подлатали и в бой.

так вот кто стрингеры внизу фюза сломал… Мы с Вождем на Боровку 😉

Sergey77

Облетал! Сначала дал на нем взлететь Вождю, как предидущему хозяину, тот остался доволен, потом я уже сам. Мандраж был, конечно, но тремора уже не было 😉 . Летает ровно, как по нитке, правда на зажатых расходах, попытался расходы увеличить (с 50 до 150%) - не понравилось, стало срывать на петле. Хотя диаметр петли резко уменьшился 😉 Да и движку от этого (хз?) тож поплохело, имхо подшипник рассыпался. Но двигло и регуль в запасе есть, так что не проблема.
Шасси, конечно, немного погнуто, но оно очень сопливое.
Итого 3 вылетаных акка, повод надраться (выполнено!) и великолепное настроение.
Чего и всем желаю!

O_Lenin
Sergey77:

Итого 3 вылетаных акка, повод надраться (выполнено!) и великолепное настроение.Чего и всем желаю!

Вот это четкость и обязательность: раз повод есть, надо выполнять! 😁 Нам всем бы так научиться. Есть, с кого брать пример 😁.

ЗЫ вроде ты много на Бороффке наснимал, в т.ч. и мой аппарат. Когда можно будет увидеть?

Sergey77
O_Lenin:

ЗЫ вроде ты много на Бороффке наснимал, в т.ч. и мой аппарат. Когда можно будет увидеть?

стукнул в личку

Sergey77

Сегодня вылетал 4 акка, привык, почти все штатно (один раз изза отсечки побегать пришлось). Сопливые шасси отдали богу душу, буду мудрить новые. Двигло поменял, проблема в нем была (двигло б/у, морковленное). Обязательно поставлю индикатор питания борта, без него ОЧЕНЬ неуютно.
имхо - великолепный аэроплан. Буду с ним дружить 😉

rcopen.com/files/4add98b89970730077e27e80

O_Lenin

Ну вот, мне говорили, что за эту шассю, если бы это было на уроке труда, поставили бы пятерку. А тут, понимаешь, такая загогулина… 😜
… если что, люминь у меня есть, могу поделиться.

На снимке явно не хватает Лелика, для полного комплекта 😁

Sergey77

погоды кончились, так что не к спеху… но в субботу наверно хочу кусочек люминия 😉

lelik
O_Lenin:

На снимке явно не хватает Лелика, для полного комплекта 😁

Это у нас будет переходящая желтая фунтана (вместо красного знамени)

Sergey77
lelik:

вместо красного знамени

хорошо, что не вместо красных штанов!
Три раза КУ!😜