Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 10 из 38 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 20 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 400 из 1481

Как я строил свой второй 3D - Extra 330S mini

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; Сообщение от sashok17 я не думал что в прямом полетё может сорвать нафиг киль Было резкое снижение и увеличение скорости. ...

Цитата Сообщение от sashok17 Посмотреть сообщение
    я не думал что в прямом полетё может сорвать нафиг киль
    Было резкое снижение и увеличение скорости. Судя по звуку тррррр, вертикальное оперение неслабо колебалось перед тем, как оторваться. А на видео в сообщении 49 оно дрожит даже от обдува на месте. Жесткости не хватило. Если я не ошибаюсь, такое явление называется флаттер.

Очень жаль такую красивую модель...

2.  

да, это называется флаттер. Но честно сказать, я не думал что ТАКОЕ может случится. Там есть слабое место, именно в строении киля.

Как то очень странно, у меня на ультроне РВ тоже флаттерит, но стабильность полета при этом нормальная. Может это помеха какая?

Ну во первых это был киль, во вторых, ФЛАТТЕР это грубо говоря, когда от перегрузки (ну т.е. сопротивление с воздухом большое) отлетают части В данном случае отлетел киль, причем не на месте склейки с фюзом, а сама потолочка разорвалась (причем киль был из двух слоев почти). Вы на фотках внимательнее посмотрите, там все видно.

ПС я извинияюсь что за Сашу отвечаю, просто мы с ним вчера это по скайпу еще обсуждали)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0646.jpg‎
Просмотров: 659
Размер:	66.5 Кб
ID:	300733  
    Последний раз редактировалось Ru$lan; 29.11.2009 в 14:04.

6.  

Записей в дневнике
    36
    у меня было такое, потом понял, что одна бы рейка все исправила, так что не всегда стоит гнаться за легкостью.

Цитата Сообщение от Ru$lan Посмотреть сообщение
    ФЛАТТЕР это грубо говоря, когда от перегрузки (ну т.е. сопротивление с воздухом большое) отлетают части В данном случае отлетел киль, причем не на месте склейки с фюзом, а сама потолочка разорвалась (причем киль был из двух слоев почти). Вы на фотках внимательнее посмотрите, там все видно.
    Флаттер (англ. flutter – вибрация), самовозбуждающиеся колебания частей летательного аппарата (главным образом крыла и оперения), возникающие при достижении т. н. критической скорости флаттера; может привести к разрушению конструкции. Явление Ф. связано с взаимным расположением центра тяжести и центра жёсткости крыла (оперения) и др. характеристиками данного аппарата.

Ну так никто ж и не спорит, можно было залезть в википедию, скопировать, вставить. Но я так написал, своими словами =) И вообще не в правильности написания дело! Блин такой самолет разволился, прям в воздухе, вот об этом думать надо

10.  

Спасибо всем за сочувствия!)) думаю в скором времени начать строить новый). Нужно не расстраиваться а исправлять недочёты. Чтож учитесь на моих ошибках... хоть и плачевных.

Цитата Сообщение от Ru$lan Посмотреть сообщение
    ФЛАТТЕР это грубо говоря, когда от перегрузки (ну т.е. сопротивление с воздухом большое) отлетают части
    Просто немного не логично написано...отлетание частей это возможные последствия флаттера.

Нужно не расстраиваться а исправлять недочёты. Чтож учитесь на моих ошибках... хоть и плачевных.
    Говорила им горилла, приговаривала... не прислушались, вот и результат... (у меня отлетал руль высоты, у Вас - руль направления). Вообще на этот счет есть великолепное лекарство - чертежная калька на разведенном водой ПВА. Жескость пенопластовой конструкции оклеенной такой бумагой возрастает в разы. Масса при этом значительно не увеличивается. На своем триконе я так элероны переделывал, тоже флаттерили. Элерон размерами 60 x 400 треугольный в сечении, до оклейки весил 10 г., после - 12 г. жесткость становится как у полноценной бальзовой конструкции.
    Пепелац зачетный !!! молодец, не унывай, ремонтируй.

PS: и опыт сын ошибок трудных...

Александр,
    примите и мои соболезнования. Жаль модельку. Но Вы новый построите еще быстрее и учтете недостатки конструкции.

А я тоже облетал. Жаль, всего 2 акка, но без последствий.
    Вообщем моя модель с винтом 11х4,7 летает как пешеход (или парашют). Разогнать ее нет никакой возможности. С другим винтом не успел попробовать, было всего 2 акка (для еще трех забыл переходник для подключения, разъемы разные). Первое ощущение, когда взлетел с руки, что кто-то держит модель за хвост. Еле еле ползла, причем не сваливаясь (вот к чему привела борьба за малую нагрузку). Зато управлялась на 5+. Расходов хватает даже одинарных, на двойных может на месте кувыркаться (не пилотажка и фан получился).
    Для посадки хватает 2-х метров. С выключенным мотором планирует просто замечательно.
    На ноже идет сама, практически не надо РН напрягать. Бочки одинарные крутит без РН не проваливаясь.

На второй посадке чуть было не решился в руки сажать (остановил только размер винта), настолько медленно модель может лететь.
    Наверное буду ставить более мощный двигатель, уж очень медленно в вертикаль идет (хотя это может быть и от винта такое, надо попробовать с 11х5,5Е).
    Общие впечатления только положительные. Моделька супер. Теперь надо ее доводить до ума.

Если фотки получились (я еще не смотрел, что нафотографировал мой тесть), то завтра выложу.

Поздравляю с хорошими облётами!))) видео бы хотелось посмотреть, уж больно интересно)

Записей в дневнике
    672
    Вы наблюдали эффект бафтинга.
    Флаттер выглядит иначе.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%...B8%D0%BD%D0%B3

есть такой вариант, но мне кажется это не то...

Да какая разница, бафтинг или флатер. Есть в конструктиве этой Экстры слабые звенья. Хвостовое оперенье одно из них.
    Сегодня бафтинг, завтра флатер оторвет хвост. Просто надо усилять этот элемент.
    Я изначально говорил, что конструктив модели не очень хорош. Я усилил некоторые элементы. Теперь понятно, что не все. У себя буду углем усилять киль.

Да, полностью согласен с Констанитном! Нужно искать то, что нужно доработать/усилить. А баффтинг флаттер, это уже спорный вопрос, да и не столь важный, и место ему в курилке а не тут.

Записей в дневнике
    672
    А вы поразмышляйте не над усилением "хвоста", а над повышением жесткости тяг от рулевых машинок.
    Я сталкивался с подобным явлением на двух пенолетах (Сталкер и Стремительный).
    На Сталкере удалось устранить эффект бафтинга руддера, применив тросовое управление (два кабанчика, два тросика).
    На Стремительном - заменил проволочную тягу на карбоновую трубку диметром 5 мм.

Цитата Сообщение от Udjin Посмотреть сообщение
    А вы поразмышляйте не над усилением "хвоста", а над повышением жесткости тяг от рулевых машинок.
    Я сталкивался с подобным явлением на двух пенолетах (Сталкер и Стремительный).
    На Сталкере удалось устранить эффект бафтинга руддера, применив тросовое управление (два кабанчика, два тросика).
    На Стремительном - заменил проволочную тягу на карбоновую трубку диметром 5 мм.
    У меня на первом ЕРР-ом самолете периодически ловился флатер, как по элеронам, так и по хвостовому оперению. Были и люфты в тягах (первая модель почти всегда криво получается). И вес был в 2 раза больше расчетного для этой модели. И скорость как у бешенного кирпича. Но ничего не отрывалось, так как конструктив модели был достаточно продуман.
    И к тому же могут не спасти ни отсутствие люфтов ни прочие мелочи. Просто на определенной скорости флатер может появиться из-за недостаточной жесткости самой модели и управляющих плоскостей. И их может оторвать. Если сделать достаточно прочную конструкцию слабых элементов (то есть и крепче и жестче), то вероятность флатера/бафтинга уменьшится или отодвинется на гораздо большие скорости.

P.S. И кстати, а как Вы смогли определить на таком расстоянии, что все таки было с моделью (фйлатер или бафтинг)? Я, например, как ни старался, визуально не смог разглядеть, только звук и слышен.

Видно всёж не зря я тут постарался)) теперь очевидно для других строителей экстры, что киль тоже очень важно усилить. Я его не усилял, так как н едумал что на него возлагается такая нагрузка.

Жёсткие тяги? да куда уж жоще

Записей в дневнике
    672
    2 Konstantin1971
    Вы все верно описываете Константин. И флаттер и бафтинг явления одной природы.
    На видео (49-й пост) видно как колеблется вертикальное оперение.
    Поток там от винта небольшенький, но уже начались колебания (11-я секунда).
    Поток был добавлен когда - колебания прекратились.
    Оторвало киль при выходе из пикирования (срыв потока). На видео это хорошо видно (3:58).
    Моя имха подсказывает мне, что это бафтинг.

та это уже без разницы! факт что самик уже не вернёш! и то что надо укреплять хвостовое оперение.

та это уже без разницы! факт что самик уже не вернёш! и то что надо укреплять хвостовое оперение.
    И в добавок делать тяги с вилками, что бы в местах соединений как на качалке, так и на кабанчике, не было и малейшего люфта. Обычная проволока изогнутая и вставленная в отверстие дает люфт.
    Хотя это не застрахует от люфта в шестернях сервомашинок (в некоторых не дорогих есть люфт и приличный).

У меня тяга очень жёсткая от дракоши. Люфтов не считая люфта редуктора серво нет

Записей в дневнике
    672
    Есть элегантное решение, на предмет минимизации люфтов.
    В магазинах продаются ремкомплекты для авто-камер.
    В составе тюбик/баночка очень жиденького резинового клея (напоминает 88-й).
    Капля такого клея в сочление тяга-кабанчик (тяга-качалка) уберет все люфты.
    Плюсы - не нужны вилки повышающие вес (металлическа вилка весит в районе 2-х грамм).
    Минусы - не обнаружены :-)

А никто не говорит про металлические вилки, хотя я их использую на моделях килограмм и больше. У меня тяга на Экстре (пластиковая вилка + карбон + поастиковая вилка) длиной 15 см весит меньше 2-х грамм.
    У меня люфтов и так в сочленении нет без всякого клея. Поэтому городить огород с клеем не вижу смысла.
    Нормальные кабанчики, нормальные сверла, нормальные вилки с нормальными винтиками и никаких люфтов не будет.

Доброго времени всем! Народ, помогите, очень захотелось построить эту самолетку, но чертежиков порезаных на А4 не найду никак, а сам не умею. Очень надеюсь на помощь, спасибо!

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Саня71 Посмотреть сообщение
    Доброго времени всем! Народ, помогите, очень захотелось построить эту самолетку, но чертежиков порезаных на А4 не найду никак, а сам не умею. Очень надеюсь на помощь, спасибо!
    Качаем чертеж из первого поста, ставим CorelDraw, в нем выбираем чертеж (масштаб, если спросит вначале, 1 ед=1мм), затем жмем файл >>предварительный просмотр>> жмем на кнопку "печать по частям" и всё. Чертеж готов, дальше печать и т.п.... размах получается 90+, точно не помню. Будут вопросы-спрашивайте, помогу чем смогу.

p.s.
    Может не совсем сюда пишу, но вот решил показать свое творение, exta 300 mini, размах 630мм, длина фюзеляжа 500мм, правда получилась немного тяжеловата, 180 гр теперь вот не знаю, что будет представлять из себя в воздухе, по всей видимости будет носиться на огромной скорости. Вес планировался значительно ниже, но в последний момент прям на модели сдох маленький 17 граммовый движок, пришлось ставить 27 граммовый, а вместе с ним и другой регулятор, т.к меньше ничего больше не было ((

параллельно с ним строится extra по чертежам, выложенным в первом посте, сейчас собран полностью фюзеляж, установлен мотор, нет только крыльев. По весу планирую вложиться до 450 грамм. Фото скоро выложу.
    Последний раз редактировалось rcFrol; 03.12.2009 в 02:10.

Цитата Сообщение от rcFrol Посмотреть сообщение
    Качаем чертеж из первого поста, ставим CorelDraw, в нем выбираем чертеж (масштаб, если спросит вначале, 1 ед=1мм), затем жмем файл >>предварительный просмотр>> жмем на кнопку "печать по частям" и всё. Чертеж готов, дальше печать и т.п.... размах получается 90+, точно не помню. Будут вопросы-спрашивайте, помогу чем смогу.
    Спасибо конечно, но что такое CorelDraw и куда его ставить, абсолютно не знаю. В компах и программах я к сожалению полный нуб.. Чертеж скачал, открывается он в DWG TrueView , на черном фоне собственно сам раскрой. И что дальше с этим делать, куда тыкать, не понимаю... Извините, помидорки не бросайте.

Записей в дневнике
    2
    Спасибо конечно, но что такое CorelDraw и куда его ставить, абсолютно не знаю. В компах и программах я к сожалению полный нуб.. Чертеж скачал, открывается он в DWG TrueView , на черном фоне собственно сам раскрой. И что дальше с этим делать, куда тыкать, не понимаю... Извините, помидорки не бросайте.
    CoralDraw это прога, которая работает со многими форматами, очень проста и удобна, полное название CorelDraw x3 -можно скачать по любому запросу в яндексе, рамблере и т.п...В TrueView никогда не работал, ничем помочь не могу.

качайте корал на здоровье! http://narod.ru/disk/14285430000/%D0...82%29.rar.html

Работает! проверено мной. поэтому его и выложил.

без комментариев
    единственное что скажу, что еще будет добавлен 1 красный блинк в районе фонаря и один зеленый снизу чуть позади синего
    более подробно отпишусь когда все это доделаю
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0102.jpg‎
Просмотров: 157
Размер:	25.1 Кб
ID:	301921   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0105.jpg‎
Просмотров: 50
Размер:	26.2 Кб
ID:	301923   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0106.jpg‎
Просмотров: 39
Размер:	15.7 Кб
ID:	301924  

Может не совсем сюда пишу, но вот решил показать свое творение, exta 300 mini, размах 630мм, длина фюзеляжа 500мм, правда получилась немного тяжеловата, 180 гр теперь вот не знаю, что будет представлять из себя в воздухе, по всей видимости будет носиться на огромной скорости.
    Конечно 630 размах не очень комфортный. Надо было бы хотя бы 700 делать.
    Но если площадь крыла не меньше 12-15 кв.дм, то ничего страшного, хотя сечение фюза будет сильно тормозить модель. И резковата она будет.

Александр,

сколько же у Вас самолетов то? Еще не закончена катана, а уже экстру планируете?

параллельно с ним строится extra по чертежам, выложенным в первом посте, сейчас собран полностью фюзеляж, установлен мотор, нет только крыльев. По весу планирую вложиться до 450 грамм. Фото скоро выложу.
    В 450 не уложитесь, не мучайтесь. Либо электроника будет недостаточная (особенно ВМГ и акк).
    Конструктив модели не позволяет сделать ее легче, даже если не будете использовать шасси.
    Ну, либо вместо 3Д получите тренера. Но в исполнении Экстры это не нужно.

Записей в дневнике
    2
    Площадь получилась менее менее 10. Сегодня вобщем полетал на ней немного, действительно, очень резкая, плохо слушается рулей. Более менее понятной становится на большой скорости. Вобщем я не в восторге

Цитата Сообщение от Konstantin1971 Посмотреть сообщение
    В 450 не уложитесь, не мучайтесь. Либо электроника будет недостаточная (особенно ВМГ и акк).
    Конструктив модели не позволяет сделать ее легче, даже если не будете использовать шасси.
    Ну, либо вместо 3Д получите тренера. Но в исполнении Экстры это не нужно.
    Ну тогда хотя бы 500.

у меня нормлаьно слушалась рулей...

Эм... ты внимательней читай. Это Женя говорит за мини-мини-Экстру так которая у него 63 см размаха!

Записей в дневнике
    2
    у меня нормлаьно слушалась рулей...
    А размах какой был? 630?

аа, не, 980 ))

Ну тогда хотя бы 500.
    Если сможете уложить в 500 грамм и тяговооруженность будет не менее 1,5, да и акк на время полета хотя бы 5 минут, будем Вам всем форумом памятник ставить
    Я, честно говоря, не представляю, как это возможно сделать. 550 возможно, но 500........
    Если, конечно, нее делать шасси и фонарь, тогда с трудом можно. Но это будет не самолет.

Площадь получилась менее менее 10. Сегодня вобщем полетал на ней немного, действительно, очень резкая, плохо слушается рулей. Более менее понятной становится на большой скорости. Вобщем я не в восторге
    НА будущее, в основе своей малым размахом модели получаются очень нелетучи. Или просто сложны в управлении. Оптимально начинать с размаха 750-800. В этом размахе и плосколеты и объемные можно сделать довольно комфортными в управлении. Но все зависит от конструктива модели, веса и нагрузки на крыло (есть еще много факторов, но о них умолчу, эти первоочередные). Все должно подбираться с точки зрения оптимальности. Есть много тем, где обсуждаются размеры моделей, площади крыла для того или иного размаха, веса моделей, нагрузки и проч. Посмотрите форум, много чего полезного будет.

аа, не, 980 ))
    А я начал проектировать конструктив этой же экстры но под размах 1150 и 1250. Буду разрабатывать с учетом всего того, что знаю сам и все те конструкторы, труды которых успел посмотреть
    Процесс будет не быстрым, но как только продумаю конструктив модели, начну делать и соответсвенно открою ветку.
    А пока буду доводить до ума свою стандартную экстру и есть еще одна моделька, почти готовая из бальзы и ЕРР (товарищ подарил, осталось только дособрать).

чтож, будем ждать когда вы начнёте большую экстру! хочется узнать как она полетит))

Цитата Сообщение от Konstantin1971 Посмотреть сообщение

Александр,

сколько же у Вас самолетов то? Еще не закончена катана, а уже экстру планируете?
    Самолетов порядочно, но в таком формате, пенопластовой пилотажки до метра размахом -нет. Парочка плосколетов, парочка бипланов, парочка пайперов, парочка бальзовых пилотаг размахом 1.1-1.2м., да сушка 37-я с большой катаной в процессе... А вот такой экстры - нету! ..а чем я хуже

Закрытая тема