Как я строил свой второй 3D - Extra 330S mini

RuSlan=

Эм… ты внимательней читай. Это Женя говорит за мини-мини-Экстру 😁 так которая у него 63 см размаха! 😉

rcFrol
sashok17:

у меня нормлаьно слушалась рулей…

А размах какой был? 630? 😃

Konstantin1971
rcFrol:

Ну тогда хотя бы 500. 😃

Если сможете уложить в 500 грамм и тяговооруженность будет не менее 1,5, да и акк на время полета хотя бы 5 минут, будем Вам всем форумом памятник ставить😁
Я, честно говоря, не представляю, как это возможно сделать. 550 возможно, но 500…
Если, конечно, нее делать шасси и фонарь, тогда с трудом можно. Но это будет не самолет.

rcFrol:

Площадь получилась менее менее 10. Сегодня вобщем полетал на ней немного, действительно, очень резкая, плохо слушается рулей. Более менее понятной становится на большой скорости. Вобщем я не в восторге

НА будущее, в основе своей малым размахом модели получаются очень нелетучи. Или просто сложны в управлении. Оптимально начинать с размаха 750-800. В этом размахе и плосколеты и объемные можно сделать довольно комфортными в управлении. Но все зависит от конструктива модели, веса и нагрузки на крыло (есть еще много факторов, но о них умолчу, эти первоочередные). Все должно подбираться с точки зрения оптимальности. Есть много тем, где обсуждаются размеры моделей, площади крыла для того или иного размаха, веса моделей, нагрузки и проч. Посмотрите форум, много чего полезного будет.

sashok17:

аа, не, 980 ))

А я начал проектировать конструктив этой же экстры но под размах 1150 и 1250. Буду разрабатывать с учетом всего того, что знаю сам и все те конструкторы, труды которых успел посмотреть😁
Процесс будет не быстрым, но как только продумаю конструктив модели, начну делать и соответсвенно открою ветку.
А пока буду доводить до ума свою стандартную экстру и есть еще одна моделька, почти готовая из бальзы и ЕРР (товарищ подарил, осталось только дособрать).

sashok17

чтож, будем ждать когда вы начнёте большую экстру! хочется узнать как она полетит))

Саня71
Konstantin1971:

Александр,

сколько же у Вас самолетов то? Еще не закончена катана, а уже экстру планируете? 😁

Самолетов порядочно, но в таком формате, пенопластовой пилотажки до метра размахом -нет. Парочка плосколетов, парочка бипланов, парочка пайперов, парочка бальзовых пилотаг размахом 1.1-1.2м., да сушка 37-я с большой катаной в процессе… А вот такой экстры - нету! …а чем я хуже😁

rcFrol

Вот такая примерно экстра получается, вес с акком 850 mah получается около 510гр

sashok17

Отлично получилось!, тоько закругли немного мордочку, сделай более плавной, кок поменьше немного, и кабину сделай на лболване! и вид совсем изменится в лучшее сторону!😉 Можеш это сделать после облёта, чтоб зря время не тратил;) Молодец! красиво получилось!

rcFrol
sashok17:

Отлично получилось!, тоько закругли немного мордочку, сделай более плавной, кок поменьше немного, и кабину сделай на лболване! и вид совсем изменится в лучшее сторону!😉 Можеш это сделать после облёта, чтоб зря время не тратил;) Молодец! красиво получилось!

Мордочка закруглена, просто на фотке так кажется 😃 Кока меньше нет, так что придется пока оставить этот (покрашу только потом), а на счет кабины согласен, нужно будет переделать.

p.s. элерончики нужно будет желтенькими сделать и обтекатели шасси тоже… ну плюс там наклеички всякие… думаю, что будет симпотично 😊

sashok17

А чего думать то? надо делать!)) но главное после облёта переделай кабину!, а то она весь вид портит:o. Не забудь видео облёта! когд он намечен кстати?

rcFrol
sashok17:

А чего думать то? надо делать!)) но главное после облёта переделай кабину!, а то она весь вид портит:o. Не забудь видео облёта! когд он намечен кстати?

Да я даже не знаю, погода жуть, сегодня снег вот выпал… как там дальше будет- посмотрим… К полету будет готов примерно к концу следущей недели.

Booster

а кроме как делать болванку и бутылки на неё натягивать можно ещё как нибудь фонарь сделать?)))) вообще никакого желания с ним заморачиваться нету…😦

sashok17

Только как сделал Евгений, но согласитесь, не очень оно красиво получается… есть вариант сделать как на мессере, кусками… но на опыте не пробовал.

Booster

кусками вообще ужасно будет) есть мысль выстругать из пенопласта, обклеить стеклотканью , пенопласт убрать а ткань зачистить и покрасить , типа тонированый… но намного ли меньше суеты будет? а если болванку делать - всё равно из какого дерева?

sashok17

Если делать болванга, выюирайте дерево помягче, а то замудохаетесь вытачивать. Я лично делал из алибастра. Фото вылкадывал уже. Мне это показалось проще. Я делал скелета с 4-мя шпангоутами из ДВП, и заливал его алибастром, затем всё это дело шкурил. Трещины и прочие впадины зашпаклёвывал автомобильной шпаклёвкой, затем снова зачищял, затем покрывал разбавленной в растворителе эпоксидкой. Затем снова зачистил ненмного, и вуаля! болван готов!

Konstantin1971
rcFrol:

Вот такая примерно экстра получается, вес с акком 850 mah получается около 510гр

А какую электронику будете использовать?
Если не трудно, напишите.

Booster

проэксперементировал с сервами, две 9-ти граммовые сервы на хвосте сдвигают ЦТ на 4 см назад… всё-таки буду ставить сервы спереди;) пока вот что получается

rcFrol
Konstantin1971:

А какую электронику будете использовать?
Если не трудно, напишите.

Движка E-Sky EK5-0003 www.sporthobby.ru/Magazine-View-960.html
Регулятор на 25А
Сервы 3шт Tower Pro SG91 9гр, 1 на киль Tower Pro SG50
Аккумулятор 850 mAh
винтик либо 10х4.8, либо 11х4.8