Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 15 из 38 ПерваяПервая ... 5 13 14 15 16 17 25 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 600 из 1481

Как я строил свой второй 3D - Extra 330S mini

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; Хотел написать "взлеты и посадки" . Почему написал "падения", не знаю. Увидел только что ....

Хотел написать "взлеты и посадки". Почему написал "падения", не знаю. Увидел только что.

2.  

Ну что, кроме меня еще кто-нибудь построил/облетал эту Экстру?
    А то я один посты пишу про то, про се.....
    Вот сегодня полетал в очень сильный ветер. Скажу честно, не айс.
    После второй посадки на наст оторвал шасси. Это простимулировало к аккуратным посадкам и остальные 3 акка отлетал более аккуратно и сажал на брюшко. Даже потолочку не поцарапал)))))) Посадка с хариера это класно. Особенно, когда знаешь, что если криво будет, то винт будет сломан. Особенно, когда направление ветра и порывы постоянно меняются. Стимул.....

Я слежу.
    Вчера наконец получил заветный посыль из Китая...
    Потихоньку продолжил сборку)
    К началу полетов закончу точно. Собираю постепенно т.к. смысла собирать быстро всё равно нет)

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sataandr Посмотреть сообщение
    Вместо приборной доски в кабине приклеил индикатор с пищалкой с ХС - классаня вещь! Светится синим, потом красным, потом пищит, и смотрится круто!
    На сколько корректно работает этот индикатор, при каком разряде даёт сигнал? - успевешь посадить до отсечки и на какой режим настроен регулятор?

6.  

Индикатор микроконтроллерный, два светодиода красный и синий, пищалка. Вечером, или завтра утром сфоткаю инструкцию. Я с ним на этой Экстре один раз всего в поле выезжал, после этого пока на ней не летал, все чего-то руки не доходят фонарь сделать, шасси и крышку нижнюю.
    В общем, когда напряжение нормальное, горит ровно синий светодиод, потом мигает, при просадках напряжения включается красный и горит одновременно с синим, начинает попискивать (правда, у меня мотор шумный, плохо винт отбалансирован), после этого синий гаснет, горит красный и пищит не перестовая, отсечки в это время еще не было.
    Как красный первый раз загорается, пора думать о посадке, я успевал все 4 раза нормально. Включение красного по достижении 3,2В на банку.

Кстати, Sashok17, у тебя не осталось в компьютерном формате раскроя каркаса для фонаря этого самолета, а то ведь весна близка... надо доделывать.

Сейчас поищу, что-то было

Вот: в общем там три рисунка, соответственно 1-2-3 шпангоуты. Если трёх мало, не сложно дорисовать ещё. Там вырежете думаю разберётесь!
    Вложения

Вот инструкция на индикатор:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01656.JPG‎
Просмотров: 178
Размер:	99.4 Кб
ID:	321486  

10.  

Всем доброго * ! Вот и к концу февралика я заканчиваю свою Экстру. Самый положительный момент это крепление крыльев, что этот узел получился, и плучился на славу, крепкий и легкий (достаточно). Вот это меня и радует. Поэтому дам фото именно этого узла. В основном все работы закончены, серво куплено (спасибо Саше molotov!), вклеено в консоли. Осталось приклеить элероны и отрегулировать их с качалками серв. И впринцепи можно лететь.
    Но думаю лететь пока не будет хотябы кабины не буду. Раскраску сделаю после облета, т.к. боюсь что бы не повторилась судьба облета Ультрона.
    И мелкие работы вроде крышки отсека и крышки капота, с передней частью капота и пр. маленькие мелочи сделаются в ближайшее время.
    Сейчас главная цель сделать элероны и вытянуть фонарь кабины. О раскраске будем думать после облета (как я уже сказал). Так что вот фото, коментируйте, критикуйте, может какие нибудь пожелания будут, все учту.

P.S. Знаю что мое строительство длилось неимоверно долго, но так сложились обстоятельсва, да и еще эта зимняя анти-полетная/строительная депрессия! Так что так!

P.P.S. болтики в креплении крыльев заменю на короткие, других под рукой не было, а проверить было нужно
Название: Фото0156.jpg‎
Просмотров: 42
Размер:	68.5 Кб
ID:	322994   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0157.jpg‎
Просмотров: 52
Размер:	78.0 Кб
ID:	322995   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0158.jpg‎
Просмотров: 163
Размер:	41.7 Кб
ID:	322996   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0159.jpg‎
Просмотров: 115
Размер:	43.3 Кб
ID:	322997   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0160.jpg‎
Просмотров: 236
Размер:	53.5 Кб
ID:	322998  

Руся, по условию договора, ты должен полностью закончить свой самолёт до 1 марта, включая кабину, раскраску я уже не учитываю. Так что давай, времени мало!)))

Железяка не хилая такая...
    Тоже потихоньку движусь вперед. Осталось крепление двигателя, шасси, тяги, кабину и раскраску))

Та я тоже первым делом на железку обратил внимание, но Руся говорит она легкая... дюралька всёж!)))

Да. Всем кажется, что железяка да тяжелая. На самом деле ее массивность визуально не соответствует весу. Железяка-то дюралюминевая - авиационный металл Так что не так все тяжко как кажется.

Записей в дневнике
    2
    Добрался я всё же доделывать свою экстру, вобщем осталось только поставить тяги на элероны и наклейки на крылья Полетный вес 535 грамм с акком на 850 mah.
    p.s. фонарь переделал
Название: IMG_1364.JPG‎
Просмотров: 448
Размер:	165.7 Кб
ID:	323253   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1369.JPG‎
Просмотров: 291
Размер:	191.1 Кб
ID:	323254   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1372.JPG‎
Просмотров: 348
Размер:	147.0 Кб
ID:	323255  

Молодец! И вес нормальный!
    Евгений, а крышка батарейного отсека как сделана, можно поподробней? А то я все над своей думаю, как лучше сделать, из чего, и чтобы закрывалась и открывалась быстро , надежно и удобно.
    На мой взгляд, вообще не очень удобно в брюхе крышки делать, неудобно акки менять... Но на этой модельке по другому не выйдет, наверно...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от sataandr Посмотреть сообщение
    Молодец! И вес нормальный!
    Евгений, а крышка батарейного отсека как сделана, можно поподробней? А то я все над своей думаю, как лучше сделать, из чего, и чтобы закрывалась и открывалась быстро , надежно и удобно.
    На мой взгляд, вообще не очень удобно в брюхе крышки делать, неудобно акки менять... Но на этой модельке по другому не выйдет, наверно...
    Роль петель выполняет армированный скотч, а вот над застежкой думаю... скорее всего сделаю площадку и на липучку посажу.

а у меня шасси когда вставлялись в фюз, заодно и крышку прижимали! тоесть чтоб снять крышку, шасси просто вынимается из паза! Очень удобно!

Ну вот вобщем-то, в техническом плане самолет готов к полету. Но остались мелочи, без которых поднимать в небо его не буду пока.
    Фото:
    - пресс на элерон

- это изготовление кабанчика, в данном случае на элерон. (Струна, оргстекло, шаблон бумажный)

комментарии?

...Если на третьей фоте не витраж для фонаря кабины, а кабанчик - то что это за лучики такие в стороны расходятся? Для чего?

На третьей фоте действительно кабанчик. А лучики сделаны для того что бы легче было вынимать кабнчик из оргстекла. Просто оргстекло струной расплавляется, и обратно схватывается когда остывает, тоесть если просто вырезать кабанчик по шаблону на оргстекле, кабанчик не выпадет оттуда (как лобзиком), поэтому его приходится оттуда выламывать, а это приводит почти всегда к тому что трескается сама заготовка кабана. Соответственно она уже не пригодна. А по этим лучикам можно отламытвать маленькие кусочки, а не целиком, таким образом кабанчик не когда не треснет при выемке. По кусочку отломал и вот готов кабанчик, целый.

П.С. на самом деле он маленький, на фото кажется что он такой гиганский

Оргстекло хрупкое, легко ломается при ударах. Отличные кабанчики получаются из пластиковых карточек (дисконтные, от симок мобильных телефонов, банковские просроченные). Чудесно клеится, не ломается, режется ножницами. Та часть, что вклеивается в крыло чуть-чуть "вафельно" подцарапывается ножом или скальпелем.

Руся, у меня елси что есть степендиальная карточка приват банка)))

Я такие кабанчики использую на второй моделе. Вполне удачно !

Цитата Сообщение от Ru$lan Посмотреть сообщение
    Я такие кабанчики использую на второй моделе. Вполне удачно !
    Удачно,но процесс изготовления трудоёмок.

та нет, я сам такие изготавлваю из пластика (пластмассовые прозрачные коробочки для кассет для магнитофона) Процесс больше не трудоёмок а нудноёмок...

Цитата Сообщение от evgeny72 Посмотреть сообщение
    Удачно,но процесс изготовления трудоёмок.
    Ну если есть термоструна, то очень даже легко. Главное понять принцип, что бы не треснуло

На первой модели поставил кабанчики из оргстекла. Модель ("Метройд") пережила несколько суровых крашей, ибо тренер...
    После первого же ремонта попробовал сделать из карточки - и больше из оргстекла не буду делать никогда. Уговаривать никого не буду, но разницу между "пилить (плавить?..) озираясь, чтобы не треснуло; потом сверлить" и "резать ножницами как картон; потом проколоть шилом" думаю, все понимают.

Заготовки кабанчиков двух размеров начерчены и распечатаны на бумаге впрок, штук по 40 на лист. При нужде - от листа отрезается кусочек с кабанчиком. на карточку наклеивается двухсторонний скотч, на него - бумажка с кабанчиком. Ножницами вырезал, шилом проколол, скальпелем "вафлю" насек, вклеил.

Цитата Сообщение от EagleB3 Посмотреть сообщение
    пилить (плавить?..) озираясь, чтобы не треснуло; потом сверлить
    Не знаю почему вам кажется это таким сложным, но тут ничего сложного нет. А карточки черезчур гибкие. Сверлить ничего не надо, это с успехом делается, нагрев проволоку диаметром с вставляющуюся тягу. Когда плавиш струной треснуть ничего не может. А вынимать, да. Но тут тоже - понял принцип - ничего сложного нет.

Привет всем, начинаю делать этот самолет, думаю в 3 недели вложусь, записывайте в ряды

Еще для изготовления хорошо подойдет пластиковый кабель-канал, вырезается в лет ножницами, можно сделать в два слоя если надо супер прочность.

Цитата Сообщение от kit 48 Посмотреть сообщение
    а с этого места поподробней !!!
    Ка и обещал, начал строить маленькую Экстру, но немного не ту, что хотел изначально. Тема вот здесь:И снова гибрид бальзы и потолочки "Экстра 330 мини"

стал собирать экстру. шип шпангоута стоящего сзади кабины не входит в отверстие, предназначенное для него в нижней части фюзеляжа. или этот шпангоут надо было приклеить не вертикально, а с наклоном назад. что делаю не так? Еще вопрос: я так понимаю нижнюю часть фюза никто по чертежу не делает, а режут на куски?

1) Да шип у всех не входит. Это совсем не проблема - расчертить новое отверстие под перпендикулярный к нижней пластине шпангоут там где нужно. Видимо какая то неточность в чертеже.
    2)Если вы имеете ввиду нижнюю пластину фюза, (что то вроде стрингера, только большго), то да! На обычный лист потолочки 480*480 пластина эта не влазит, я ее делал из двух частей, стык делал в районе задней кромки элерона.

отверстие расчертить не проблема, просто думал что-то пропустил.
    а про нижнюю пластину - спрашиваю про то место где крылья соединяются, там я понимаю должна быть крышка, в этом месте можно разрезать

Ну если так оно влезает на потолочку, то конечно можно. Особо нет большой разницы. Встык потолочка крепко клеится.

Всем доброго времмени суток!
    я недав прикупился электрикой ну решил посмотреть по форуму кто чем клеит, что есть из пенолетов и набрел на эту тему. эта экстрачка мне так понравилась что я тоже решил ее сделать.

sashok17 огромное спасибо за архивы

Удачной постройки)

спасибо

Записей в дневнике
    2
    Моя экстра прожила недолго... Сперва сделала кувырок назад с опорой на крыло при попытке вертикальной посадки , затем в воздухе при выходе с полубочки не выдержал лонжерон (видимо последствия кувырка). Он у меня был бальзовый... толщину точно не помню, ну примерно 8 на всю толщину крыла. Ну чтож, для себя выводы сделал. А так, в целом, поведением самолета доволен, летает хорошо, недостатка тяги не заметил.
Название: IMG_1472.jpg‎
Просмотров: 372
Размер:	121.8 Кб
ID:	335897   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1473.jpg‎
Просмотров: 379
Размер:	107.7 Кб
ID:	335898   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1480.jpg‎
Просмотров: 469
Размер:	83.2 Кб
ID:	335899  

Соболезную) Я поэтому не стал озадачиваться с красотой) Думаю, моя тоже не долго протянет.))) Зато 1ый опыт постройки летающего пепелаца) И очень-очень бюджетно, кстати))

Записей в дневнике
    2
    Теперь вот думаю, что под этот мотор потом собрать? Такую же экстру пока не хочу

Закрытая тема