Как я строил свой второй 3D - Extra 330S mini

Konstantin1971
RuSlan=:

У меня есть как раз карбоновые трубы 5мм (от воздушного змея). И как раз была идея так сделать, но! В круглые отверстия в нервюрах то можно вклеить, а вот дальше карбон пойдет просто в пустую полость консоли? Если бы я знал, я бы вклеил там пенопласт, чтобы эту трубу вставить через нервюру в пенопласт на клею. А так ведь просто труба будет в пустоте (что никакой прочности не прибавит). Как выйти из этого положения?

Руслан, если Вы делали консоли крыла со всеми нервюрами, как по чертежу, то проблем не будет. Карбон достаточен будет, если его вставить в корневую и следующую за ней нервюру. Дальше не надо. Сверлите отверстия вплотную к лонжерону, что бы карбон соприкасался с лонжероном. После сверления вставляете трубу в обе консоли и фюз и состыковываете все “на сухую” без эпоксидки. Убеждаетесь, что все ровно. После этого мажете всю карбоновую трубу тонко эпоксидкой и вставлеете в отверстия, собирая обе консоли.
Если уж хотите еще упрочнить, то сделайте такую же трубу чуть дальше к хвосту от лонжерона и так же пропустив ее в двух нервюрах каждой консоли.
Такое крепление точно выдержит любые фигуры.

P.S. Если делать крыло заново “с нуля”, то можно учесть недостатки и сразу усилить лонжерон. Усиление простое. С верху и с низу вдоль лонжерона, после приклеивания всех нервюр, приклеиваете на циакрин бальзовую тонкую пластину (достаточно сечением 3х6, не забудьте сделать сам лонжерон высотой на 6мм меньше, что бы полоски были вровень с нервюрами)). Витоге получается консоль с лонжероном из 3-х слоев. Основной с нервюрами и две полоски (получается как бы полноценное двутавровое сечение).
При такой конструкции толщина лонжерона может быть не более 4мм.

Или, еще проще, сразу планировать собирать консоли на карбоновой трубе.

a1eksander:

Аналогично…

У всех ломается в одном и том же месте. Это непродуманный кусок конструкции.

RuSlan=

Вдоль лонжерона пустить точно не получится. т.к. там стоит РМ, да и вследствии того, что мои лонжероны перехлестывают друг друга в фюзе, тоже. А вот проложить карбон не в полость консоли, а с косанием обшивки это можно (кстате только что идея пришла!😛) ! Тем более что толщина профиля по всей длине консоли одинакова, это упрощает задачу.

ПиСи: А вот кстате миксер для перемешивания эпоксидки с отвердителем 😒😁 Сочиненный за 67 секунд 😆 Просто лень рукой махать! 😁

RuSlan=

Доброго времени суток всем, кто сюда еще заходит! 😒

Вобщем-то вот что есть на данный момент:




Спасибо большое Uri64 за фонарь! (Все фонари что на фото, дал мне Юрий)
Пока фонарь не крепил. Совсем нет времени на Экстру. Впереди Экзамены, делать модель вообще некогда.
На 1 фоте карбоновый стержень проходит через фюзеляж, это и есть усиление консолей.

a1eksander

Красиво выходит))
Эх, кто бы мне кабину сделал)))
Начал делать новую экстру. Ввиду того, что вся электроника осталась целой, а за 4 полета мне успела понравиться эта самолька, делаю всё также, кроме крыла. Будет монокрыло, которое пока выглядит как-то так:

RuSlan=

Если бы знал, делал бы точно такую же систему, со “срединным” лонжероном на 2 крыла. Такая система превосходно работала в Ультроне.
Ну ничего, посмотрим что выйдет с моим усилением)

Кстате Александр, крыло будет съемное или нет?

a1eksander

Хм… Хотелось бы, но залить всё эпоксидкой куда проще, чем возиться с креплением для съемного крыла… + пока ещё не до конца продумал крепление крыла. Да и съемность сомнительная выйдет… крыло цельное, дырка в фюзе ровно под размер крыла, а если из крыла будет торчать серва, да ещё и элерон будет прикреплен, тут уже никак не вынешь…
P.S. Если можно, скинь фотку как крыло к фюзу на ультроне крепилось…

RuSlan=
a1eksander:

P.S. Если можно, скинь фотку как крыло к фюзу на ультроне крепилось…

Но у меня было не разборное на ультроне, тебе такое нужно?
Сейчас поищу… В соседней теме было вроде…

a1eksander

Да, мне нужно не разборное. Просто ещё не придумал каким образом закрепить крыло в фюзеляже…

RuSlan=

Да, но у тебя между консолями “серединка” (центроплан вроде (?) ) А у меня такой серединки не было. У меня было 2 консоли с промежутком 4см, меж ними ничего небыло. Т.е. проходил внутри фюза голыый лонжерон.
Когда я сказал, что “такая система хорошо работала на ультроне” я имелл виду система с 1 лонжероном на 2 консоли. Впринципи, принцип тот же, но вот из-за “серединки” крепление надо продумать…

a1eksander

Ну пока вариант взять и засунуть)))) есть надежда, что прокатит))))

RuSlan=

Ну вот! Склеил уже и консоли, как хотел… Но гвоздь номера не крыло! 😆

Пилот в кабине (уже установлина)😍:


Вобщем другого пилота не было, это был единственный доброволец 😁, к тому же, моя кошка (та которой 3 месяца) оторвала этой голове остальные части тела. Так что получилась такая голова профессора Доуэля, после чего ей было приделано пенопластовое туловище… Вот такой космонавт
П.С. кстате эту штука своей прической мне Эйнштейна напоминает… 😆

sashok17

Когда Эйнштейн в полет полетит? И что это за несчастный такой зверек был?

Не, клёво, с моим карликом это никак не сравнится!=)

rcFrol
RuSlan=:

Когда облетывать планируешь то?

RuSlan=

Спасибо!
ЭКЗАМЕНЫ это все они!
Как только полностью освобождаюсь от груза учебы, сразу в небо и летааааааать все лето!!! 😁

sashok17

Ты смотри хорошо их сдай, а то сам полетииииишь далекооооо от родителей😁😁😁

Brik

а если их плохо сдашь годика через три, то можно действительно уехать далеко от родителей годика на два 😃 ну или как там сейчас в ридной Украине 😃 прошу прощения за оффтопчик. модель просто красота!

a1eksander

Меня вот наличие сессии не останавливает))) - только с поля приехал) В душ и поесть, а потом можно уже и про курсовую вспомнить)))
Сор за оффтоп…

19 days later
RuSlan=

Ну вот и я с долгожданным облетом! 😃

www.youtube.com/watch?v=a4ySdTmCSuc

Чуть-чуть видео. Стоит посмотреть пролет на ноже 1:01 минуте. В остальном обычный облет и пролет блинчиком. Но как она летит… мммм… это сказка! Трммирование только по высоте. Как прочитал на форуме, сделал пролет в инверте, модель шла с небольшой потерей высоты. Значит выкос тот что нужно. Как оттримировал, чудо! Отпускаю ручки, идет аки тренер, уверенно по рельсам! Очень доволен. По сравнению с моим Ультроном это просто небо и земля.
Тяги с мотором TR C28-30B и винтом 10х5 хватает с головой! (вес модели ок. 610грамм).
Летал с брелковой камерой на борту (счас популярная штука в моделизме 😄 ) Это плюс еще 15 грамм. Жаль видео снять не вышло 😦 Что то не так сделал, запорол кароче я видео с борта. Ну да ладно, в следующий облет точно прицеплю.
Что меня не радует, так это то, что аккумулятор очень горячий, а вместе с ним и мотор. К мотору доступа нет, а вот его алюминиевый кок тепленький, соответственно я представляю температуру самого мотора… Это сильно плохо? Для регулятора я вроде бы обдув обеспечил (сделал на поддоне воздухозаборник).
Вообще модель очень нравится. Кто думает строить, даже не думайте откладывать, не пожалеете.
Что из минусов: у меня в моей Экстре при весе ~615 грамм она летает ближе как оригинал. Т.е. не как фан-флай, а как прототип или пилотажка. Но 3Д думаю на ней можно делать, главное тренироваться (на видео, наверное, есть попытки висения, незнаю…).
Из плюсов: полет на нож - шикарный. При том что у меня опыта практически нет, на ноже летает здорово! (посадил я ее с ножа, т.е. шел на ноже, снижаясь уже убрал газ, крен дал нужный, только вот садить не хотел :lol: и получилось так, что я ее в “частокол” (сухую траву) вогнал. Но без последствий совершенно. (Если получится, то завтра выложу видео 3-й части с посадкой). Также понравился ее стабильный полет. Без мотыляний и пр. Летает в широком диапазоне скоростей, может как ракета, а может и как быстроидущий пешеход спланировать.

Ну вот такие первые ощущения, незнаю, может они мои субъективные, но уж какие есть! B)

П.С. и вот это наконец свершилось 11.06.10года, я ее облетал!
П.П.С. а экзамены-то сдал! (краткий отчет: Украинский - 10, Русский - 11, Математика - 11, География - 11)😛 Осталась биология!

a1eksander

Поздравляю с облетом!!!)))
Я строительство на время сессии заморозил…
Да и назаказывал себе кучу всякой всячины… Начиная с новой аппы и заканчивая зарядником… Уж думаю дождусь всего… чтоб с новыми технологиями постройку продолжать…