Как я строил свой второй 3D - Extra 330S mini

Konstantin1971

Можно попробовать уложиться в 450 грамм. По моим прикидкам планер должен получиться 200-220 грамм и вес электроники 230-250 грамм. Правда я немного увеличил размах (до 1050).

sashok17

Ясно! будем ждать фото с нетерпением!

Gra4
sashok17:

но не выше 550 грам думаю…

Много для метрового размаха, думаю бальзовый уложу в 450 гр.

Konstantin1971
Gra4:

Много для метрового размаха, думаю бальзовый уложу в 450 гр.

Если только как экспонат на столе.
Бальзовую, которая может летать 3Д и Пилотаж меньше 600 грамм не уложите. Иначе будет слишком непрочная. Физику никуда не денешь.

Выкладываю свои фотки, как и обещал.

На фотке можно увидеть, что РН крепиться на пластиковых петлях, РВ на петлях из дискеты.
Так же можно увидеть, что центральная полка идет до хвостового оперения.
И еще один нюанс: крепление кабанчика РВ. Конструкция фюза позволила его поставить внутрь фюза ровно по центру РВ. Очень удобно и управление будет более точное.

Скелет крыла решил сделать полностью из бальзы (ну не люблю я потолочные нервюры). Вес консоли 30 грамм без элерона. С элероном будет 40 грамм. То есть все крыло будет 80-85 грамм. Вес фюза в том состоянии, который на фото равен 100 грамм. Итого получается без моторамы и нижней полки 185 грамм. Очень неплохо. На мотораму, фонарь (будет пенопластовый) и полку олстается 35 грамм, что бы уложиться в 220 грамм расчитанного веса планера. Вес электроники 230 грамм. Итог 450 грамм. Должно получиться.

НУ и еще одно дополнение: площадь крыла 19,65 кв. дм. Поэтому вес можно будет и увеличить до 500 грамм, если использовать более мощный акк. Короче, есть варианты для апгрейда.

sashok17

Красиво получается! а что это за потолочка такая жёлтая?

Konstantin1971

Это мой любимый материал Изополин. Толщина 3мм, как и у потолочки. Только он размерами продается метр на полметра и гнется по ширине легко и непринужденно без нагрева или еще чето дополнительного. И обрабатывается гораздо легче потолочки, так как более мягкий. Хотел весь самоль из него сделать, но решил попробовать технологию изгиба потолочки с помощью фена (для фюза). получилось тоже не сложно. У меня крылья и хвостовое оперение из изополина, сам фюз из потолочки, шпангоуты из 7мм изополина. Внутри бальза 2мм оклеенная с двух сторон (средняя полка) потолочкой 3мм. Получилось весьма прочно.

sashok17

начал делать болвана для фонаря! Пока вырезал из ДВП шпангоуты и склеил их. Будут начинятся пенопластом, а затем сверху слоем около 5 мм будут покрываться алибастром;)

RuSlan=

Mне кажется что 5мм слоя будем маловато, он не очень то и прочный! лучше-ка намаж 5 мм и покрой его для прочности еще бинтом промоченым в гипсе (бриллиантовый фонарь 😃 )

sashok17

так под ним та будет пенопласт! думаю будет нормально… если что ещё эпоксидкой промажу. И алибастр становится гораздо крепче если в него добавить ПВА;)

RuSlan=

не пойму как ты будеш внутри пенопласт оставлять… я его планирую вытаскивать, а иначе он там расплавится. Хотя впринцепи пусть плавится, главное что бы он был там герметично замазан, (а то мама атата такого нза печку вставит)
😆

evgeny72

[quote=Ru$lan;1549603]Хотя впринцепи пусть плавится,

И лексан продавит нафиг вашу корочку из алебастра,когда усаживаться будет.
Одним словом,пробуйте.

sashok17

Руся, а не надо в печку сувать, ты на плитой грей или термофеном если есть)))

RuSlan=

[quote=evgeny72;1549618]

RuSlan=:

Хотя впринцепи пусть плавится,

И лексан продавит нафиг вашу корочку из алебастра,когда усаживаться будет.
Одним словом,пробуйте.

Ну не ВАШУ а САШИНУ, у меня будет гипсовый полностью болван! 😒

evgeny72
RuSlan=:

Ну не ВАШУ а САШИНУ, у меня будет гипсовый полностью болван!

Вот это дело.😉

sashok17

Ну хорошо, допустим пенопласт расплавится под алибастром, и бутылка нафиг раздавит корку алибастра. Тогда а если тупо взять и залить алибастром моего готового (как на фото) подболванника)) ?

evgeny72
sashok17:

Тогда а если тупо взять и залить алибастром моего готового (как на фото) подболванника)) ?

Таким способом дельнее получится,потом обработаешь.
Алебастр хорошо обрабатывается после застывания.

sashok17

а он не выскочит из подболванника?)))

sashok17

уже начинил пенопластом! сверху будет алибастр, а ещё выше эпоксидка!))

Booster

А у меня вот вопрос - бальзовый каркас обязательно должен быть из целиковых листов?? ведь можно же сделать выборки для облегчения, и жёсткости добавится и весу поубавится…