Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 35 из 38 ПерваяПервая ... 25 33 34 35 36 37 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,361 по 1,400 из 1481

Как я строил свой второй 3D - Extra 330S mini

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; чертежи в ArtCam а на станке стоит MACH3 на сегодняшний момент начал сборку Экстры ,после фрезера собирать прям сказка, детали ...

Забанен
    чертежи в ArtCam а на станке стоит MACH3 на сегодняшний момент начал сборку Экстры ,после фрезера собирать прям сказка, детали в идеале подходят,не надо ничего подрезать и т.д. и т.п.

2.  

облетал я наконец то самолет !!!))) что же хочу сказать что верткий в принципе висит на винте хочу еще попробовать винт 10х4,7SF как с ним будет на посадке что то я совсем не смог определиться со скоростью то ли ветер был порывами как то он больно шустро летит и пролетает полосу D ну а в целом моделью очень доволен хоть и накосячил с ней немного.
    Вот встал другой вопрос, а может быть кто то делал точнее переделывал чертеж крыльев под трубку и лонжерон ? (Есть желание все вырезать на чпу или лазере)

А вот и фото сегодняшних полетов в конце полета немного не подросчитал на посадке сбавил скорость и как то он слился ну и в итоге сломанные шасси точнее клей оторванный если бы не снег то он сел бы хорошо, а так он ими прямо в снег воткнулся...) уже все вылечил приклеил заново пока жду хороших стоек но они уже на другую экстру...))) пока что думаю сделать какие то полоски из скотча на верх, а то он уж больно сильно сливается...

Ну вот,опять.Жожда гигантизма взяла верх над здравым смыслом.буду строить третью экстру.снега навалило,а на лыжах и погонять не на чем,да и фпв пришло,хочу в качестве носителя для близко и низко попробовать.
    в общем 1400

6.  

Цитата Сообщение от delfin0510 Посмотреть сообщение
    Ну вот,опять.Жожда гигантизма взяла верх над здравым смыслом.буду строить третью экстру.снега навалило,а на лыжах и погонять не на чем,да и фпв пришло,хочу в качестве носителя для близко и низко попробовать.
    в общем 1400
    Хотелось бы увидеть))).

обязательно увидеш,вот только сделать надо.решил из за того что масштабировал чертеж,всячески усилить,но в то же время не нагнать вес.а так как почти везде потолочка ,то самое хлипкое место,хвост.вот его усилением сейчас и занимаюсь.после полной сборки всю тушку закую в стекло на эпоксидке.грамм 200 конечно нагоню,но зато жесткость в разы поднимется.

на счет мотора посоветуйте какой из 2х ставить?
    http://www.***************6992/product/115003/
    или
    http://www.***************6992/product/115014/

хвост.вот его усилением сейчас и занимаюсь
    Мои мысли по поводу этого. Я бы пустил просто 4 сосновых рейки. Прочности хватит за глаза.

после полной сборки всю тушку закую в стекло на эпоксидке
    Не надо ни куда закрывать тушку. Просто обклейте скотчем. Можно стенки сделать из двойной потолочки, кроме гаргрота. Прочность будет достаточная.
    Тело сделать из фанеры от фруктвых ящиков, и также закрыть потолочкой.

На счет моторов. Оба варианта слишком слабы для такого размаха. Может быть второй в натяг потащит, но только блинчиком.
    Я думаю вы выйдете гдето на полётный вес под 1.8 кг.
    Рекомендовал бы моторы.
    1. http://www.***************5722/product/193715/
    2. http://www.***************5722/product/185820/

10.  

Цитата Сообщение от eeeeeugen Посмотреть сообщение
    Я бы пустил просто 4 сосновых рейки.
    ну почти так и сделал.только у меня идет 4 рейки,точнее линейкирезанных(линейка 50 см распущена на 4 полоски ) и 3 карбоновых прутка.2 по бокам от первого до последнего шрпангойута,и плюс 1 по гарготу,ну и оконный проем ,что идет за коробом для крыла с обих сторон устлен бамбучинами на клею соответственно. сегодня если успею закрою внешний корпус и постараюсь сделать киль и стаб со всеми усилениями.в кач-ве усилений карбон трубка 5 мм.делать буду в три слоя.

Не надо ни куда закрывать тушку. Просто обклейте скотчем.
    Дело в том,что и скотч и стекло по весу потянут одинаково.стекло потянет грамм на 150-200,скотч так же,но стекло намного прочнее будет,и в плане крутки,и в плане жесткости.да и не умею я скотчем работать,построил уже около 20 самолетов за год,а скотчем так и не научился клеить,просто все крашу и все.
    На счет моторов. Оба варианта слишком слабы для такого размаха. Может быть второй в натяг потащит, но только блинчиком.
    те моторы что вы рекомендуете покупать надо,а эти у меня уже есть,лежат и ждут своей участи.2й вариант что я показывал на 3х банках слабоват,а вот на 4 он выдает 2,5 легко.его и буду ставить

те моторы что вы рекомендуете покупать надо,а эти у меня уже есть,лежат и ждут своей участи.2й вариант что я показывал на 3х банках слабоват,а вот на 4 он выдает 2,5 легко.его и буду ставить
    Второй вариант вашего мотора по моему для данного самолёта ни рыба ни мясо. На 4 банки судя по характеристикам он с трудом тянет, есть опасность спалить если проп не подберёте подходящий, но надо для этого тестировать. С четырьмя банками проп будет не более 10'. Прикидывая масштаб его лопасти будут чуть выглядывать из-за краев морды. Скорее этот мотор лучше будет себя показывать на 3х банках с большим пропелером на 12 или 13 дюймов с небольшим шагом, да и масштабу соответсвует. Тяга прикидывается мне около 2кг. Если выйти на полётный вес около 1.6-1.7кг вполне хватит даже для пилотажа. Я склоняюсь к тому, что лучше всётаки 3 банки.

Тяга прикидывается мне около 2кг.
    а насчет первого что скажете?

а насчет первого что скажете?
    На счет второго ещё добавить могу что на 3х банках ему 13х4 винт максимальный по тяге и по кпд. Тяга вроде под 3кг, но я не верю (но она явно должна быть максимальна и для данного мотора). Опятьже надо проверять самому, либо найти подтверждение из нескольких разных источников.
    А на счет первого 3 банки для него максимум с максимальным пропелером который я на похожие ставил 11х5.5 АРС тяга в течение 10 сек была около 2кг на полном акуме. Возможно можно поставить и 12х4, но чревато палевом. 11х5.5 безопасно, проверено.

11х5.5 безопасно, проверено.
    ну я айркюшных заказал парочку 11х5.ладно,будем тестить что к чему,благо есть чем токи померить,вот только тягу не проверю никак ,приспособу не делал

Приспособа делается очень легко. Берёш 5 литровую бутыль от воды, делаешь крепление для мотора на пробку, наполняешь бутыль водой больше чем предполагаемая тяга, чтобы бутыль не взлетел (1л=1кг курс физики). Ставишь бутыль на весы не менее 5 кг. Запоминаешь значение на весах в покое, заводишь двигатель и гонишь его на полном газу секунд 10 чтобы увидеть установившееся новое значение на весах. (Двиг естесственно должен тянуть вверх.) Разница и есть тяга мотора в статике с соответствующим пропеллером.

Приспособа делается очень легко.
    Жень,спасибо,но мы как говорится в курсе как она делается,и она можно сказать стоит почти готова.Без обид.
    просто мне денег жаль как на весы так и на безмен.300 рублей,а жалко.протсто я приспособу делал как для двс движков.отклик сразу видно.но опять таки,денег нет,а за вашу идею спс,как то думал по другому.и опять таки,если уж брать курс физики.то вы я думаю точно знать должны,что предложенный вами вариант выдаст только примерные параметры,а я как экономист привык к точным данным.смысл в том,что любая жидкость имея свою плтность,так же имеет и свой вес,и в данном случае вес воды несколько ниже,нежели любой другой жидкости.и парадокс в том,что тот самый дисцилят по весу тоже отличается от простой вода с примесями и солями.
    Жень,еще раз ,сорь если обидел.за помощ спасибо.
    А теперь о главном,с усилениями закончил,начал тянуть верх фюза,и вот проблемка.не пойму почему,но идет несовместимость чертежа,а именно обертка так сказать фюза на размер больше чем скелет,хотя резал по чертежу,и раньше такого не замечал.были конечно несовместимости,но не на 5 мм.самое обидное то,что обнаружил только после вклейки,в общем верхняя часть фюза отходит от всех шпангоутов на 5 мм.и срезать уже поздно,пол туши разворочу.оставлю как есть,полости заполню пеной,главное чтоб стаб теперь попал куда нужно.

щас фото сделаю

первое фото ,если смотреть со стороны фонаря на морду,2е соответственно наоборот http://s018.radikal.ru/i506/1301/86/f35637db3781.jpg

http://s018.radikal.ru/i515/1301/f5/82866511ae50.jpg
    Последний раз редактировалось delfin0510; 10.01.2013 в 23:05.

Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    вариант выдаст только примерные параметры
    Долго думал, в чем подвох... А его то и нет. Тоже сначала подумал о том, что в случае с водой 1л<>1кг... А на самом деле то фишка в том, что бы конструкция просто не улетела, там может быть и 4 кг и 7кг, лишь бы этот вес потенциально был ощутимо больше, чем предполагаемая тяга ВМГ. Но в этой конструкции есть другой недостаток в точности: большинство электронных весов и безменов имеют разную точность в отношение разного веса, типа +-10гр до 4кг и +-50гр до 40кг, как например у такого:

Поэтому лишний начальный вес может сказаться на точности. Но думаю +-50гр для определения лучшего винта не критичны.
    не пойму почему,но идет несовместимость чертежа,а именно обертка так сказать фюза на размер больше чем скелет,хотя резал по чертежу,и раньше такого не замечал.
    Я заметил, когда под 110см смасштабировал но счел сначала, что это я криво листы А4 склеил, а потом понял, что при масштабировании нужно еще и толщину материала учитывать. Т.е. что бы все совпало должно быть например так: чертеж под 3мм потолочку, масштабируем в два раза, значит и материал нужно брать в два раза толще... Логично?

Без обид.
    Ни сколько не обиделся)).
    просто мне денег жаль как на весы
    Весы вещ обязательная я считаю. Качество моделей с их помощью повышается.
    предложенный вами вариант выдаст только примерные параметры
    Примерные параметры не потому, что вода по плотности разная (можете песком также заполнить это нужно для балласта), а потому что во время работы двигателя будет кое какая вибрация и цифровые весы будут скакать вокруг какихто данных, усредняя которые можно получить представление о статической тяге ВМГ. Считаю, что лучше хоть что-то чем ничего во много раз лучший вариант. Многое из того что пишут в магазинах о тяге двигателя с определённым пропом в основном догадки, как я выше писал про ваши двигатели. Тяга может меняться даже от того каой вы аккум или рег подцепите. Поэтому нет ни чего лучше собственных тестов. Кроме того даже то что вы взяли винт с одинаковым размахом и шагом, но другой фирмы или модели при прочих равных условиях даст вам с большой вероятностью расхождения от того что тестил другой человек.
    Этим я хотел объяснить почему важно измерять всё самому, если вы хотите получить хорошие летающие модели.
    Последний раз редактировалось eeeeeugen; 11.01.2013 в 01:15.

Цитата Сообщение от cross_tver Посмотреть сообщение
    при масштабировании нужно еще и толщину материала учитывать.
    я и учитывал,все пазы,которые раньше подгонять ножем приходилось заходили как к себе домой,думал вот она ,та собака,ан нет

Цитата Сообщение от cross_tver Посмотреть сообщение
    Логично?
    логично,потолочка 4 мм,и чертеж под 1400,под калькулем считал,все сходилось,а спина больше.оставил как есть,полости заполню,но думал шедевр сотворю,а толучится как обычно((

Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    шедевр сотворю,а толучится как обычно
    Снаружи не видно будет и на скорость не влияет!

Вот написал статью по этой модели, возможно, кому пригодится.
    http://rc-aviation.ru/news/619-konku...laya-extra-330

Олег, а как делали рисунок в виде шашечек ?

Цитата Сообщение от libiral Посмотреть сообщение
    Олег, а как делали рисунок в виде шашечек ?
    Красным фломастером по линейке) Потом закрашивал квадраты кисточкой.

Вот соорудил интереса ради. Цель была сделать размахом 80 см и уложиться в 200 грамм. Уложился в 180 грамм в готовом полётном виде и с аккумулятором, на 460 мАч. Пока не облётывал, жду погоды.
    Вот облетал эту модельку. Видео ютуб испортил конечно, в оригинале картинка была лучше.

видел как то в магазине подложку под ламинат кто что думает если ее использовать вместо потолочки ?

видел как то в магазине подложку под ламинат кто что думает если ее использовать вместо потолочки ?
    Лично мне она показалась слишком мягкой.

в оригинале картинка была лучше.
    Все итак прекрасно видно.Летает бодренько.С облетом Евген.А я вот начал тянуть тушку в стекло,думаю пару дней на обтяжку уйдет.

А я вот начал тянуть тушку в стекло,думаю пару дней на обтяжку уйдет.
    Фото процесса бы увидеть.

Фото процесса бы увидеть.
    я бы с радостью,но не получится сам процесс увидеть.дело в том,что во время обтяжки руки так сказать по локоть в смоле,а оператора нет.если есть желание,то могу элементы уже готовые показать.если есть какие вопросы,могу ответить,тайны здесь никакой.но процесс чуток затянулся.сначала думал склею тушку,потом целиком обтяну,но потом решил отяжку делать всю по отднельности.

как там строительство ?

маленькими шажками продвигается,медленно,но уверенно.
    если б не обтяжка стеклом ,то думаю сегодня бы уже поднял в небо,а так процесс тормознулся.фюз полностью готов под остекление.стаб,стаб,рв,рн и киль уже под стеклом,и отшлифованы.единственное что,стаб еще сохнет,мало отвердителя дал,смола на 2е сутки пошла.как писал раннее ,все элементы решил тянуть отдельно,а потом стандартная сборка.так что сегодня так сказать выходной.завтра стаб отшкурю,и соеденю все воедино,я имею ввиду хвостовую часть самолетки.и начинаю тянуть фюз.потом так же шлифануть фюз,и вклейка рн с рв в сборе,а потом место соединения хвостовой части с фюзом под стеклышко,шлифуем и все.дальше крыло.
    пока все нравится,жесткость возврастает в разы.долго правда.если б клей сох быстрее,можно было бы и раньше закончить,а так сидим и ждем.

а можно фото пока что получилось ?)

смола на 2е сутки пошла
    Если нагревать, то смола быстрее твердеет.

Если нагревать, то смола быстрее твердеет.
    работаю у себя в котельной,там у меня температура как в парилке,ну почти как в парилке.так как живу в деревне,котел стоит в ванной комнате.там и работаю.котел угольный,и температура поднимается в комнате до 45-50 градусов,так как вся разводка начинается именно оттуда.там в принципе и все свои самолеты создаю,там все сушу,та и крашу.в общем мастерская у меня там.так что думаю 40 градусов за глаза хватит .

вот полетав с пропеллером 10х5 вот как то не хватает ему тяги ) вот прямо чуть чуть )) купил проп 11х3,8сф нужно попробовать )

стаб вклеил,хвостовую часть в стекло заковал,не пойму почему,но по всему фюзу идет перекос относительно стаба.сзади смотрю в сторону морды,все отлично,спереди,криво.ну да ладно,на крыле сыграю,устраним .
    тестил моторку с пропом 13х4,тяги дуром,еле тушку в руках удержал,ак 3 банки 2200 токоотдача 20 ,замеры показали ток 39 ампер в пике,так что проп можно и большим шагом пробовать,но нету.есть 12х6,он по размеру больше подходит,но с ним не тестил.так что думаю с пропами http://www.*************/product/7956/ будет самое оно на 4х баночках

так что думаю с пропами
    Той фирмы что вы указали пропелеры не очень хорошо тянут (у меня есть такие с таким же размером). Тяга лучше у APC или подделка под APC при тех же значениях шага и длины.
    Последний раз редактировалось eeeeeugen; 21.01.2013 в 10:18.

Тяга лучше у APC или подделка под APC
    Жень,спасибо за совет,значит апс бум искать.

Как у вас продвигается дело с 1.4 метра Вячеслав?

честно говоря процесс немного стал,дело в том,что занимаюсь выращиванием овощей,точнее томатов,сейчас как раз посевная.пришлось заниматся теплицами и подготовкой к посеву.думаю дня через 2 возобновлю работу над тушкой.осталась ерунда,по фюзу от морды до фонаря кинуть слой стекла,и фюз готов,ну и плюс крыло.
    как только фюз заокчу,обязательно выложу фото.пока вес наполовину затянутым фюзо,установленным мотором я тяжелым(83 грамма) регулем весит 720 грамм.

вот если честно в самолете все устраивает но вот акки пихать снизу как то непривычно и тяжело... ))) не у кого нет решения чтобы сверху ?)

не у кого нет решения чтобы сверху ?)
    да лешко,усложните конструкцию.и сделайте сьемным фонарь как на взрослых моделях,и будет вам пак сверху.а вообще,не пойму,вам какая разница,сверху или снизу?
    есть еще один подводный камень,поставив пак сверху вы сместите ЦТ в верхнюю точку фюза,а это может неважно откликнутся на полете модели.с паком снизу самолет летает вполне достойно.а там как говорится ,хозяин барин.

Закрытая тема