Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 6 из 38 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 240 из 1481

Как я строил свой второй 3D - Extra 330S mini

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; Ураа!!!!!!!! я готов к полётам!! допил я наконец квас!...

Ураа!!!!!!!! я готов к полётам!! допил я наконец квас!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0525.jpg‎
Просмотров: 704
Размер:	56.3 Кб
ID:	296915  

2.  

Красота! Поздравляю! Ждем видео!

Спасибо! теперь ждём лётной погоды на выходные!

Добрый вечер! Вот мои обещанные фото. Тушка почти готова, наверное придется переделать фонарь, а на остальное несколько часов работы. Спасибо Konstantin1971 за дельные советы. На счет акков буду пробовать на 1000 и 1500. Еще надо придумать лыжи вместо колес (у нас выпал снег)))).
Название: IMG_2214.jpg‎
Просмотров: 953
Размер:	44.6 Кб
ID:	296976   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2215.jpg‎
Просмотров: 1007
Размер:	52.5 Кб
ID:	296977   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2216.jpg‎
Просмотров: 796
Размер:	54.6 Кб
ID:	296978   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2217.jpg‎
Просмотров: 819
Размер:	45.9 Кб
ID:	296979  

6.  

Отличный самолет получается! А фонарь вы ему точно поменяйте, а то так всю картинку портит!
    И еще вопрос, вы его что полностью скотчем прозрачным обтягивали ( на фото просто видны какието полосы ввиде стыков)

ПС да и еще какой винт и мотор?

Записей в дневнике
    36
    Вот это замутили что shevgeny, что sashok17, флитон отдыхает. Круто!

Спасибо.

Евгений! Фонарь обязательно нужно переделывать! Я так понимаю вы его не усаживали, а просто вырезали из бутылки. Хоть я с болваном провозился неделю, но это того стоило. А чем вы винилы делали? я аракалом обклеивал, а у вас из чего? И помоему с передней Крышкой моторного отсека нужно что-то делать, слишком уж острые у неё углы! А как вы надпись Экстра переносили на крыло?

А так самолёт замечательный у вас получается! Как бы наши с вами народ не путал

10.  

Спасибо за отзывы! Все надписи и рисунки я распечатывал на самоклеющейся пленке, вырезал по контуру, наклеивал на модельку и полностью закатывал скотчем. Пленку выбирал самую тонкую 0,07 мм и веса она сильно не прибавила. Вчера взвесил с акком, регулятором и оставшимися сервами, получилось около 550 гр. Вроде нормально. Фонарь, конечно, переделаю после облета, может еще чего доделывать придется. Моторчик поставил Himodel 2817 1100 kV с пропеллером 11х3,8, тяга около 1000 г. Скоро приедет turnigy 2830 750 kV 250w попробую его с 11х4,7. Вопрос Александру: вы заднее колесико ставили или просто костыль примастрячили? Еще хотелось бы увидеть внутреннюю компановку.

Цитата Сообщение от shevgeny Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Вот мои обещанные фото. Тушка почти готова, наверное придется переделать фонарь, а на остальное несколько часов работы. Спасибо Konstantin1971 за дельные советы. На счет акков буду пробовать на 1000 и 1500. Еще надо придумать лыжи вместо колес (у нас выпал снег)))).
    Да, красивая моделька получилась. Поздравляю. И вес отличный, и мотор конкретный по мощности (даже больше, чем требуется).

А я буду пробовать без колес и лыж. Старт с руки и посадка аккуратно в травку (в то, что от нее осталось) или на снежок (если он выпадет). Так как вес у моей модели небольшой, а крылья больше, чем в оригинале, посадочная скорость должна быть очень маленькой. Или буду пробовать с хариера аккуратно плюхать (если получиться).

Вчера установил все сервы, сделал и закрепил мотораму с мотором.
    На выходных планирую установить и закрепить крылья и разбираться с центровкой, делать крепление акка (что бы можно было устанавливать разные акки). Вообщем до полетов осталось не так долго.
    Смотрю на Ваши модели и на свою и думаю, а не крутовато ли я элероны забацал? Больше трети поверхности основного крыла.

Цитата Сообщение от sashok17 Посмотреть сообщение
    Ураа!!!!!!!! я готов к полётам!! допил я наконец квас!
    Фонарь отлично выглядит. Квас пошел на пользу
    Да и "космонавт" оригинальный.
    Последний раз редактировалось Konstantin1971; 13.11.2009 в 11:04.

Евгений, сзади я делал просто костыль на РН))) не стал заморачиваться с колесом, а то ультрон с колесом был задним, так тормозной силы никакой не было и он уезжал дальше чем надо было...))) Фото внутринностей я уже выкладывал чуть ранее. вот чтоб не искали http://forum.rcdesign.ru/attachment....0&d=1257339874

Константин, а вы что площадь элеронов увеличивали?

Да, ну не могу я строить модели строго по чертежам. Всегда вношу какие-то конструктивные изменения.
    Я увеличил размах консолей (ровно 50см каждая), благодаря чему увеличилась и корневая хорда (увеличивал в сторону фюза пропорционально). Ну и после этого мне захотелось увеличить площадь элеронов, что бы можно было "пропеллер" крутить. В итоге площадь всего крыла стала 22 кв. дм (на 3 больше оригинала). За счет этого смог безболезненно увеличить вес модели (так как отталкивался от изначальной нагрузки на крыло 25 г/кв. дм.) изменив конструктив (сделал среднюю полку из бальзы до хвоста). В итоге нагрузка получается расчетной, вес расчетным, размах больше оригинала, полет должен быть комфортнее.
    Модель на скручивание более жесткая, нежели оригинал, в случае удара о планету ( а от этого никто не застрахован) вероятность того, что фюз лопнет в районе хвоста стала меньше.

Просто при анализе конструктива модели я посчитал, что конструкция не достаточно надежна и меет изъяны. Ну и доработал с учетом своего понимания достаточной прочности/жесткости модели.

Причем мои доработки такого плана уже не раз спасали мои модели от серьезных повреждений (аппаратура у меня 40 MHz, помехи случаются). недавний случай с Катаной, когда она просто рухнула со всей дури о планету (туман, блин). Если бы это была обычная бальзовая модель, были бы дрова в мешке. Но мой конструктив и обшивка бальзового каркаса спасла модель.

Вот и Экстру я строю по тому же принципу.
    Последний раз редактировалось Konstantin1971; 13.11.2009 в 12:47.

понятно))

Я тоже от средней части до хвоста вклеил две бальзовые реечки для усиления конструкции. Еще между моторамой и первым шпангоутом вклеил три брусочка из полипэкса для увеличения жесткости конструкции, в том числе при падениях. С колесом заморачиваться тоже не буду, и так центровка плучается задняя. После установки задних серв видимо еще "заднее" станет. Сегодня буду решать, как с этим всем бороться))

А у меня моторама из орг стекла)) и центровка получилась как надо. 7.5 см от передней кромки))

А у меня моторама из орг стекла)) и центровка получилась как надо. 7.5 см от передней кромки))
    У меня тоже центровка нормальная получается, причем даже с 800 ма акком. Видимо хвост очень легкий получился.

А Вы расчет делали центровки или взяли параметр с RCGroups? Я просто изначально что-то элероны забыл посчитать, а после этого пока не занимался расчетом.

Цитата Сообщение от shevgeny Посмотреть сообщение
    Я тоже от средней части до хвоста вклеил две бальзовые реечки для усиления конструкции. Еще между моторамой и первым шпангоутом вклеил три брусочка из полипэкса для увеличения жесткости конструкции, в том числе при падениях.
    Ну 2 реечки жесткость на кручение не дадут (могут только спасти от переломов фюза при незначительных ударах). Я исходил из этого, поэтому жесткая средняя полка и появилась. Сейчас, даже без нижней полки, жесткость на кручение как у бальзовой пилотаги. Что не может не радовать.

А в передней части фюза я тоже усиления буду делать, правда поменьше Ваших (7 мм изополин на всем промежутке от моторамы до первого шпангоута с обоих боковин фюза + пластина того же изополина по верхней части фюза изнутри).

А по-моему все и так нормально летает, покрайней мере на тюбике эта потолочная экстра по стандартным чертежам крутит такоое...

А де ты успел видео раздобыть?? я не нашёл

Цитата Сообщение от Ru$lan Посмотреть сообщение
    А по-моему все и так нормально летает, покрайней мере на тюбике эта потолочная экстра по стандартным чертежам крутит такоое...
    Ну, во первых, я и не говорил, что она не сможет крутить фигуры. А вот ровность этих фигур очень непросто по видео определить. Если жесткость низкая, фигуры будут кривые (хотя многим ровность фигур и не нужна и без разницы, насколько модель отклонилась от предполагаемого курса).
    И в воздухе нагрузки не такие критичные, как при аварийных посадках или крашах (например обидно вывалиться из висения в метре над землей и задеть более-менее сильно хвостом о землю и сломать хвост).
    Да и никто не даст гарантию, что в ту Экстру не вносилось никаких изменений.

P.S. И насколько я понимаю, все кто сейчас в этом проекте, назвать себя супер пилотами не может. Значит на это и надо ориентироваться, то есть немного подстраховываться. Естественно, не надо делать модель неубиваемой, но разумный подход к необходимой и достаточной прочности конструкции должен быть.

Я вот, например, очень хочу взять АРФ бальзовый, хороший, но у меня нет взлетки недалеко от дома и нет возможностей приезжать на поля, где такая взлетка есть (один раз в месяц не в счет, этого мало). Поэтому обычный бальзовый самолет с шасси мне не куда сажать (даже если и взлетать с руки). То есть если сажать в траву то у модели после первой же посадки не останется целой пленки.
    По этой причине я и делаю бальзовые модели с элементами потолочки и оклеиваю низ пленкой, что бы можно было сажать в траву, на неровный грунт и т.п. И модель от этого не страдала. То есть приспосабливаюсь к условим среды обитания. Летать то охота и охота чем больше, тем лучше.

ну что! Облетал я в общем экстру! Впечатления просто супер пупер офигительные! лучше ультрона раз в 5 если по серьёзному! Больше всего понравилось то, что на ноже она летит как по маслу!!!!!!!! даже элеронами редко приходится её поправлять! Летал три раза! в третьем разу попробовал висение. Ну не хватило мне отклонения РВ, РН нормально. но секунд на 6 всё же зависнуть мне удалось! именно управляемой висение! а в точности ультрон висеть категорически отказывался. Полёт очень плавный, не дёрганый. Планирует также замечательно. Видео облёта тоже есть! При посадке правда (на видео видно) подул боковой ветер и его немного на крыло свалило. Но повреждений никаких нет! вот видео часть первая и часть вторая .

(вторая часть видео начинается сразу с полёта на ноже, так что смотрите внимательно) Желательно смотреть в HG качестве и на весь экран. Ну и немного фото)):
Название: IMG_0532.jpg‎
Просмотров: 392
Размер:	139.6 Кб
ID:	297332   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0533.jpg‎
Просмотров: 314
Размер:	84.2 Кб
ID:	297333   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0552.jpg‎
Просмотров: 340
Размер:	117.7 Кб
ID:	297334   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0553.jpg‎
Просмотров: 1194
Размер:	73.3 Кб
ID:	297335  

ТОлько качество не HG а HD , а вообще все супер, только скорость полета по-моему большевата

Поздравляю с облетом.
    Только Александр, ну не видно же нифига. Далеко очень. Самолет как точка. Не понятно, что в данный момент происходит с моделью.

Но видно, что моделька летуча и даже очень.
    Буду доделывать мою.

Так поэтому я и сказал, что смотреть в HD качестве и во весь экран, там где на первом видео говорят что цетровка задняя... просто я не обратил внимание на триммер РВ, а когда уже отримировал и посадил, то РВ чётко в нуле стоял. А с центровкой я очень угадал! Но то что она чуть-чуть задняя я не сомневаюсь. Кстате! аккумулятор гипперион G3 очень хорошо себя показал!

Та не помогает HD качество и весь экран! Тут дело ж не в этом, в таком режиме только четкость выше, и квадратиков нету. А вот что учится тебе летать возле себя, то вот это да - надо!

Я бы на твоё видео посмотрел!
    Последний раз редактировалось sashok17; 14.11.2009 в 21:15.

Мальчики, не ссорьтесь (шутка)
    На самом деле летать около себя не так просто выходит. Этому надо немного научиться. Мне помог товарищ, который посоветовал не делать круги вообще. Это помогает удерживать модель рядом с собой и летать с права на лево и наоборот. Самое простое в этом:

1) Летим с права на лево горизонтально.
    2) В середине (то есть напротив себя) начинаем горку в 45 градусов.
    3) Делаем полубочку и становимся в перевернутый полет.
    4) Чуть продолжаем движение вверхи делаем полупетлю.
    5) После полупетли снова получается гоизонтальный полет только в другую сторону. Повторяем горку.

Вариантом замены горки может быть полупетля. То есть из горизонтального полета делаем полупетлю и становимся в инверт и горизонтальный полет. Сразу после этого делаем полубочку и становимся в нормальный полет. Далее снова полупетлю и все повторяем.
    В одну сторону полупетля верхняя, в другую сторону нижняя. Вот и все.

Так же можно делать горку и разворот только с помощью РН резко, практически вокруг ЦТ. На таких пенопластовых моделях это получается легко.

Я так сейчас летаю на большой модельке на ограниченном пространстве. К тому же очень стимулирует в удержании модели перед собой и приобретении навыков выравнивания модели каждый раз как в самой фигуре, так и после ее окончания. Полетов 20 и Вы сможете спокойно летать рядом перед собой. Затем можно наращивать спектр фигур (бочки, нож (не круговой а справа налево, разворот на ноже и слева на право)и т.д.).

Главное, это план полета (то есть последовательность манипуляций модели в пространстве. Очень помогает развивать навыки пилотирования, то есть все делать осознанно, а не по причине того, что самолет полетел туда, куда полетел, поэтому мы делаем то, что в этой ситуации оптимально.

Ну на ноже разворачиваться уже умеем!)) у экстры это получается довольно легко))) чего не скажешь об ультроне... Мне ультрона всё время приходилось ловить. А экстра сама летит на ноже)

Ну на ноже разворачиваться уже умеем!)) у экстры это получается довольно легко))) чего не скажешь об ультроне... Мне ультрона всё время приходилось ловить. А экстра сама летит на ноже)
    Ну так Экстра и предназначена для пилотажа и 3Д. А ультрон для становления на крыло. Модельки то разные.

И кстати, попробуйте нож на медленной скорости. Держит ли его Экстра, хватает ли РН или приходиться добавлять газа и модель разворачивает на ноже? Просто интересно. У меня некоторые модели ведут себя именно так. На большой скорости отлично идут на ноже, а на малой получается не нож а хариер на ноже и разворот вокруг хвоста.

Мой ультрон, на ноже вообще забавно летал, в одном направлении хорошо, держится не сваливается, а в обратном приходилось элеронами все время придерживать.

На ноже экстру не разворачивает! летит прямёхонько!))

Кстате, эта экстра ведёт себя очень похоже как экстра 300 из реал флая ! вот на ноже она реально летит как симуляторная! правда с висением на винте конечно гораздо посложнее. А так симуляция очень похожа!

а кто способен определить по видео примерную скорость полёта? я думаю километров 60 будет

Записей в дневнике
    36
    не будет

Всем добрый день! Сегодня доделал свою Экстру и сделал первый облет. Все получилось не так, как хотелось - самолет в полете оказался практически неуправляемым, как оказалось из-за чуть задней центровки и небольшого выкоса двигателя вверх из-за незаметного перекоса при установке моторамы. Еле посадил ))). С центровкой справился в поле установкой более тяжелого акка, а с выкосом придется повозиться. Так что летает,но пока не так, как хотелось. Кто еще не летал имейте в виду, с центровкой 8 см и более от хорды очень вероятен капут

у меня от кромки 7.5 см акк 1300 мач вес 103 грамма без коннетора. расположен в коробке спереди. Снабало у меня тоже летел вообще на харриере! под 45 к горизонту! Потом РВ оттримировал, стал нормально ровно лететь. Когда посадил РВ был в 0 Походу я просто не обратил при взлёте внимания как был расположен триммер РВ. А вообще лишь немного оттримировал элероны пика на 2. Так как выкос мотора не делал. Мне экстра ОЧЕНЬ понравилась!

Евгений Поздравляю с облётом! Видео есть?

Видео сделать не удалось, т.к. человек, который снимал не мог поймать самоль в кадр (его кидало и швыряло невероятно). Во второй полет поднял для того, чтобы убедиться, что проблема в центровке и снимать уже не стали (не до шуток). Тут моделька была уже предсказуема, и вылезла проблема с установкой моторамы. Буду работать над ошибками)))

))) и когда намечен следующий полёт?

Пока не знаю, скорей всего в выходные.

ясно, а у нас сейчас погода уже нелётная, я вовремя облетал свою)))

Я надеюсь, что успею до следующих выходных доделать экстру (сегдня вклею консоли крыла и останется только электроника и фонарь) и облетать, если погода позволит. Главное, что бы не было дождя. Ветер теперь будет всегда до лета, так что придется летать при нем.

мои поздравления!!! все действительно здорво, Саш!!со своей же сторны тоже хочу пополнить список испытавших Extra 330 mini) первый взлет (неудачный) состоялся в 07-15 утра по гринвичу)после был заменен пропеллер ииспытания прдолжились...
    видео прилагается)вобщем самолетом сам лично остался доволен , сегодня тоже опять летал)так что еще раз огромное спасибо за создание темы!!!
    PS
    если вы посмотрите на видео, то передатчика в руках вы у меня не увидите...
    подробнее смотреть здесь-http://www.*************/allposts/200...poletah-zimoj/

Жестоко вы с ним на посадке =)

Закрытая тема