Как я строил свой второй 3D - Extra 330S mini

Konstantin1971
RuSlan=:

Эм… ну я тоже пожалуй не соглашусь. На всех моих моделях, где я использовал навеску на скотч (а я использовал ее практически на всех, но не везде т.е. чаще всего РВ у меня на скотче, элерон на петлях (но ультрон был навешен на скотч ВЕЗДЕ) ) никакого люфта не было.

Руслан, не настолько жестко, насколько хотелось бы. И петли из дискеты тоже не настолько жестко. Просто руками потрогать, да, вроде все хорошо и достаточно, а как нагрузка идет в полете, вот там люфты мягкого материала и вылезают. Правда влияют только на ровность фигур, поэтому многие и не заморачиваются этим. Не F3A же летают.

И если есть возможность (наличие, финансы и проч) приобретать пластиковые шарнирные петли (плоские под пену или круглые под бальзу), лучше использовать их.

shevgeny:

Задние сервы расположены практически на хвосте, чтобы сделать максимально короткие тяги. А, как известно, 20 грамм в хвост = 50 грамм на нос, вот и пришлось двигать вперед аккумулятор.

Да нет, 20 грамм в хвосте этой модели это не менее 80 в носу. Практически на всех моделях такой расчет. В будущем ориентируйтесь на это. Уж лучше длинные тяги и отсутствие проблем с центровкой, чем короткие тяги и мучение, куда запихнуть акк (да и еще как его закрепить).

sashok17:

Константин, очень жаль что у вас нет оператора, я бы с удовольствием посмотрел на видео полёта вашей увеличенной экстры.

Ну если модель выжевет после облета (что то в последнее время моя другая модель ловит помехи и бьется о землю), то может на будущие выходные договорюсь с товарищем и он снимет видео.

sashok17

Евгений, что-то у вас тяжёлый самолёт получился, даже тяжелей моего! а я за весом совсем не гнался. Делал даже двойное основание, моторама из огрстекла, две длинные стальные тяги. Чел плассмасовый.

Руся, Александр, и Лёха, неужели вы не заметили на моей фотке что у меня шпон укреплён бумагой ещё! Дело в том что когда я сверлил отверстие то шпон треснул, и получилось как-бы две половинки (тот вариант как у вас с двумя линейками))) , вот я и придумал наклеить бумагу. Прочность стала заметкно выше! Только бумагу к линейкам клейте на пва.

На фото видно как я доработал крышку отсека ну и бумагу.))

Руслан, не настолько жестко, насколько хотелось бы. И петли из дискеты тоже не настолько жестко. Просто руками потрогать, да, вроде все хорошо и достаточно, а как нагрузка идет в полете, вот там люфты мягкого материала и вылезают. Правда влияют только на ровность фигур, поэтому многие и не заморачиваются этим. Не F3A же летают.

Константин, на мой взгляд вы немного преувеличили. На ровность фигур будет влиять не жёсткость петель (им та как раз по барабану) а жёсткость на кручение самого руля. ИМХО

shevgeny
sashok17:

Евгений, что-то у вас тяжёлый самолёт получился, даже тяжелей моего! а я за весом совсем не гнался. Делал даже двойное основание, моторама из огрстекла, две длинные стальные тяги. Чел плассмасовый.

У меня моторчик стоит избыточно тяжелый 79 грамм+цанга, приедет TGY AerodriveXp SK Series 28-30 750Kv / 245W, будет еще грамм на 20-30 легче. В итоге укладываюсь в намеченные 600. Плюс у меня элементы фюзеляжа собраны из бальсы, как показано на чертежах, а у вас все из потолочки. Моторама у меня собрана из потолочки и оклеена 2-мм фанеркой.

Konstantin1971
sashok17:

Константин, на мой взгляд вы немного преувеличили. На ровность фигур будет влиять не жёсткость петель (им та как раз по барабану) а жёсткость на кручение самого руля. ИМХО

Это тоже влияет, не спорю. Но, изгиб любой рулевой поверхности (элерон, РВ, РН будет больше, чем больше будут люфты в петлях. Попробуйте приложить небольшое усилие пальцем к любой части РВ, на котором уже стоит кабанчик и закреплена тяга к кабанчику и серве (то есть уже жестко). И Вы увидете, что РВ играет вверх-вниз в месте, где стоит петля (про место где она не стоит я уже и не говорю). В итоге получаем гибкость самой управляющей поверхности + перемещение вверх-низ петель. В итоге общая кривизна.
У меня на одной из модели на РН большой зазор между килем и самим РН. Так вот если зафиксировать верх РН прищепкой к килю и поработать стиком РН на передатчике, отчетливо видно, как происходит перемещение мест, где стоят петли. То же самое происходит и в полете. Так что все влияет на ровность.

RuSlan=
sashok17:

Руся, Александр, и Лёха, неужели вы не заметили на моей фотке что у меня шпон укреплён бумагой ещё!

Я что то не понял, что это значит? Что я “неужели не увидел”? Я все что надо было все увидел!😎

Непонял твоего восклицания! 😃

Konstantin1971:

Это тоже влияет, не спорю. Но, изгиб любой рулевой поверхности (элерон, РВ, РН будет больше,********

Ну это естессно, что потолочную модель без люфтов как на бальсе не сделать. Но это уже не из-за петель зависит. Вот у меня на ультроне РН на пластиковый покупных петлях плоских. Тоже самое. Не будет играть в тягах, будет играть сам материал - потолочка. Тут уж никуда не денишся.

А, и еще, чем меньше зазор между руль.плоскостью и крылом (стабом, килем), тем меньше будет люфт. у меня допустим на экстре РВ прям впритык к стабу, навеска на скотч. И жесткость очень нормальная. Нету лишних “движений”.

Konstantin1971

Руслан, Александр. Вы ведь заказываете электронику вроде в Китае? Так?
Так купите пластиковые петли разных размеров (они не дороже бакса за 10 штук стоят) и применяйте на любых самиках. Поверьте, они этого стоят.
Я сам заморачивался раньше со скотчем и дискетами, пока не попробовал петли. Их и в прорезь спокойно вставить можно, и между двумя слоями потолочки. И что немаловажно, их легко извлечь из ненужной модели и использовать на других (если потребуется или если потребуется восстановить рулевые поверхности после краша).
Вы же уже не будете строит модели меньше метра? Пора переходить на более удобные комплектующие. Экономия сил и нервов к тому же, так как удобно и эстетично.

Я один раз потратил 10 или 15 баксов и накупил петель, кабанчиков, тяг и прочей мелочи. Зато теперь получаю огромное удовольствие от применения этих комплектующих.

shevgeny
Konstantin1971:

Руслан, Александр. Вы ведь заказываете электронику вроде в Китае? Так?
Так купите пластиковые петли разных размеров (они не дороже бакса за 10 штук стоят) и применяйте на любых самиках. Поверьте, они этого стоят.
.

Подписываюсь по каждым словом😁

sashok17

эмм… смотря какой Александр, если я, то нет я покупаю у нас тут. Руслан тоже.

RuSlan=

Да, у нас тут на них цена, просто пипец! Так что прийдется обходится тем что есть!

Konstantin1971

Александр тот, который как раз и отреагировал на мою фразу.😁

Ребята, а нет возможности хотя бы один раз купить на Хоббисити? Александр, ведь экстра не последний Ваш самолет, это уж точно. Чувствуется, что это хобби Вас захватило. Так попробуйте найти возможность и приобретите мелкие необходимые комплектующие в Китае.
Я тоже до определенного момента не делал этого. Но потом понял, что дальше будет все сложнее и сложнее делать хорошие модели без хороших комплектующих. Подумайте, решение наверняка есть.

a1eksander

всю начинку из китая… без шасси в 2300 укладываюсь)

sashok17

Просто дело в том, что один магазин вообще в 30 минутах ездьбы на маршрутке. Другой в Севатсополе.

Заказывать с Китая не умею… тем более с английским у меня туго((

Booster

времени нету совсем) завтра куплю пруток карбоновый и буду оперение делать. никак не могу решить куда сервы ставить… в фюзе с тягами длинными лучше для развесовки, но они изгибаются при нагрузках как боудены не приклеивай и нагрузка на серву больше получается,в хвосте вроде должно быть всё ок… хз как быть))

sashok17

ну я несколько трубочек поставил внутри фюза, и тяга не изгибается)

Konstantin1971
Booster:

времени нету совсем) завтра куплю пруток карбоновый и буду оперение делать. никак не могу решить куда сервы ставить… в фюзе с тягами длинными лучше для развесовки, но они изгибаются при нагрузках как боудены не приклеивай и нагрузка на серву больше получается,в хвосте вроде должно быть всё ок… хз как быть))

У меня карбоновые прутки в пластиковых трубках (боудены типа) для РВ и РН. Ничего не изгибается. Закреплены трубки в трех местах каждая.

Booster

а когда качалка поворачивается получается она толкает тягу не точно в боуден а как бы под углом, как с этим быть? получается серва нагружается от того что нужно тягу изгибать чтобы в боуден затолкать… непонятно пока…у мя щас так на самике сделано на покупном и мне это всё как то не нравица

Konstantin1971
Booster:

а когда качалка поворачивается получается она толкает тягу не точно в боуден а как бы под углом, как с этим быть? получается серва нагружается от того что нужно тягу изгибать чтобы в боуден затолкать… непонятно пока…у мя щас так на самике сделано на покупном и мне это всё как то не нравица

Если расстояние от качалки до трубки, в которой двигается тяга, больше 6-7 см, это никак практически не влияет на нагрузку сервы.
У меня во всех моделях от метра размаха стоят боудены на РВ и РН. Я проблем не замечал.

Вообщем то сегодня планировал облет Экстры, но ветер 5-6 м/с был и я не рискнул на неотрегулированной модели лететь.
БУду ждать более спокойной погоды. Зато на Слойке поколбасился отлично. Порывы ветра достигали такой величины, что 200-граммовая модель при тяговооруженности 2 не могла выгрести против ветра. Экстремальный полет, зато столько адреналина.
Дважды модель даже в руку сажал.
Жалко экстру в руки не посадишь. Стремно😁

Booster
Konstantin1971:

Если расстояние от качалки до трубки, в которой двигается тяга, больше 6-7 см, это никак практически не влияет на нагрузку сервы.

о, спасибо за инфу, на чём сейчас летаю там сантиметра 2, поэтому всё так плохо)

sashok17
Konstantin1971:

Если расстояние от качалки до трубки, в которой двигается тяга, больше 6-7 см, это никак практически не влияет на нагрузку сервы.
У меня во всех моделях от метра размаха стоят боудены на РВ и РН. Я проблем не замечал.

Вообщем то сегодня планировал облет Экстры, но ветер 5-6 м/с был и я не рискнул на неотрегулированной модели лететь.
БУду ждать более спокойной погоды. Зато на Слойке поколбасился отлично. Порывы ветра достигали такой величины, что 200-граммовая модель при тяговооруженности 2 не могла выгрести против ветра. Экстремальный полет, зато столько адреналина.
Дважды модель даже в руку сажал.
Жалко экстру в руки не посадишь. Стремно😁

Я один раз дракошу себе в руки посадил!😃 Другие самолёты пока не решался…😁