Как я строил свой второй 3D - Extra 330S mini

cross_tver
delfin0510:

Блин! Тока седня в магазине на такой же смотрел! 😃 На вырост, так сказать… Прикуплю его в любом случае, а если мой Авионикс 2210 не потянет, этот поставлю, он до 1.2кг тяги, самоль выстреливать будет 😃
На него, винт рекомендуют для максимальной тяги 9х6.

sashok17:

Но регуль, 50 Ампер это лишнее!!!

У этого мотора 35А макс ток, минимум 40 надо, а запас как известно карман не тянет 😉
Вообще смотря на тушку этого самолета, ему вес около 1кг нормально будет! Может для 3D и не то, но как пилотажка, судя по всему отличная самолетина!
Уже планирую после завершения этого долгостроя, начать эту же Экстру, только в деревянно-пленочном варианте, в размахе около 1.2м

delfin0510:

2.регуль на 50 амп

А чей регуль? Они тоже разные бывают, я хочу на этот мотор Маркусовский 40А - он легкий и весьма надежный. У меня есть Авиониксовый регуль 25А, так он больше и тяжелее, чем Маркусовский 40А

sashok17
cross_tver:

У этого мотора 35А макс ток, минимум 40

Я просто имел в виду что может стоило подобрать бы мотор с оборотами до 1100, ток будет меньше

cross_tver
sashok17:

Я просто имел в виду что может стоило подобрать бы мотор с оборотами до 1100, ток будет меньше

Есть такой же Импакт 2215, только на 950кв, с меньшим током, но у него и тяга до 900гр.
А регуль, я так понимаю, из той же серии Импакт, так он довольно легкий и компактный…

cross_tver
sashok17:

Ну смотрите сами!

Боюсь, что посмотреть получится только в следующем году 😃 Ну че за нафик - новый год на выходные!? Шампанское и оливье вместо полетать!

delfin0510
cross_tver:

На него, винт рекомендуют для максимальной тяги 9х6.

андрей,режем расходы на 10%,и без проблем встанет10х4.Он у меня модель с толкающим таскал на винте 8х6,и тяга была дай божэ.,и самое интересное,чуть теплый,а на улице +5

cross_tver:

Уже планирую после завершения этого долгостроя, начать эту же Экстру, только в деревянно-пленочном варианте, в размахе около 1.2м

в дереве есть капс232,если что,стучись,кину на мыло,размах 1,5 метра,и чертеж грамотный

cross_tver:

А чей регуль?

тауэрпошный с внешним бэком

sashok17:

Я просто имел в виду что может стоило подобрать бы мотор с оборотами до 1100

Александр,чуть выше я приводил пример с мотором 1100,и его так сказать забраковали:(,если чесно,только по этой причине и замена

sashok17:

Ну смотрите сами!

смотрим,вес по идее после покраса выйдет 600,вместе с шаськами

cross_tver:

Шампанское и оливье вместо полетать!

Отставить,до полетов никакого шампанского.Модель в срочном порядке облетать и доложится о выполнении поставленной задачи:)
Мотор стоит,регуль тоже,приемник нашел свое место,осталось повесить элероны и поставить сервы,да плюс покраска и установка шасси.я думаю максимум дня 4

delfin0510:

режем расходы на 10%,и без проблем встанет10х4

кстати,на аке7,4он довольно таки неплохо тянет

cross_tver
delfin0510:

Модель в срочном порядке облетать …

Я работаю “от рассвета до заката”, солнечный свет вижу только из окна кабинета, полеты возможны только по выходным 😦 И 31-го даже рОботаю 😦

cross_tver

Ох и намучился же я вчерась с крыльями! Довольно неудобное это занятие на каркас цельную корку ровно натянуть. Это я еще сумничал и заранее корку согнул на трубке по нужному профилю. Фактически ее оставалось просто одеть, на сухую все идеально было, но на клей, естественно немного подсушенный уже проблемно. Задняя кромка ну никак не хотела выравниваться. Вопрос по ходу возник: задняя часть корки склеивается только кромкой? Чего то не очень надежно мне кажется. Хотел полоску потолочки скошенную по кромке приклеить, что бы корка уже к ней более широкой полосой приклеилась, но вроде как все только краешек клеят и вроде держится… ну вобщем я в сомнениях. Все бы ничего, но когда там будут петли, на этот шов нагрузка неравномерная будет, вот и думаю, может рейку бальзовую прям в торец приклеить, а в нее уже петли?

delfin0510

вообще по идее крыло клеится так,сначала наклеиваеш нижнюю корку отдельно,потом верхнюю,а потом лобик отдельно,но это на бальзовых так.У себя я клеил почти по тому же принципу,разница только в том,что у меня заготовка была чуть больше чем положено,по линии сгиба приклеил скотч,согнул потолочку,потом приклеил нижнюю часть,потом,после того как нижняя часть уже хорошо прилипла,приклеваю верхнюю,и место стыка (заднюю кромку крыла зажимаю пришепками через линейки(КАК я уже писал,у меня заготовка больше чем нужно),после высыхания отрезаем от задней кромки ненужное,и вуаля

cross_tver
delfin0510:

после высыхания отрезаем от задней кромки ненужное,и вуаля

Блин! 😃 Вот чет я заранее не подумал и по чертежу кромку резал…

delfin0510

ну тогда есть 2а варианта,1й-мучится и клеить как есть,и 2й,все переделать

cross_tver

Ну я уже отмучался ) Все склеил, осталось проверить насколько ровное крыло получилось… А к переделыванию морально еще вчера готов был 😃
Сегодня элероны навешивать буду и фюз доделаю, направляющую лонжерона сделаю и усиление моторного отсека. Заодно и фоты процесса выложу. Останется оклеить и электронику навесить. Облет запланирован на 2-е января. Погоду вроде нормальную обещают.

delfin0510

а я почти готов,осталось тяги повесить,покрасить и фонарик своять.Только вот проблемка,хочу шасси поставить,а как правильно их сделать не знаю,не знаю с чего их делать,как правильно поставить,место расположения,и что к чему вообще.Это проблема номер 1,проблема номер 2,нет места откуда совершать взлет и посадку,ну взлет то я как нибудь еще решу,а вот с посадкой засада.шаськи поставить хочу все равно,место я думаю найду

azat15region
delfin0510:

проблема номер 2,нет места откуда совершать взлет и посадку

Какая же это проблема,взлетайте с рук сажайте в траву.

delfin0510
azat15region:

взлетайте с рук сажайте в траву.

Азат,я ж говорю,хочу научится и взлет и посадку с шасси делать,а с рук в траву я итак без проблем,но надо ж когда то начинать

azat15region

ну а если не где то что тогда делать остается.ну на счет взлета и посадки с земли конечно интересней,особенно сажать.А если еще и модель большая ДВС вобще кайф.

delfin0510

и я о том же,трава высокая,я и надеюсь,снежок выпадет,а я на лыжах:)

jan321

А чертежи в акробате есть???

jan321:

А чертежи в акробате есть???

все нашел сори)

KLF

Возможно я пишу не совсем в той теме, изначально я намеревался строить Экстру, а мне попались на глаза и приглянулись чертежи, которые автором поименованы как Funtana. Впрочем, концепция и планер у них в общих чертах похожи, а мне нужен был хороший акробат, независимо от того как он называется, копийность особо не интересовала.
Оговорюсь сразу - потолочка как материал была выбрана осознанно при всех достоинствах бальзы, и не зря: вес готового планера с объемным фюзеляжем при размахе 105 см составил 260 грамм.
Обшивка крыла несущая из цельного листа потолочки.
Собственно вся технология изготовления с фото есть здесь:
rc-aviation.ru/component/content/…/633--funtana-
Самолет мне очень понравился, но первые полеты выявили ряд недостатков, исправление которых привело к появлению еще одного самолета с измененной компоновкой и технологией постройки:

delfin0510

красиво,а мой вот не полетел,при первом же запуске пролетев 3-4 метра разорвало на куски,сначала мотораму с корнями,и следом все что после кабинки было,даже не понял в чем дело

KLF

Спасибо!

delfin0510:

красиво,а мой вот не полетел,при первом же запуске пролетев 3-4 метра разорвало на куски,сначала мотораму с корнями,и следом все что после кабинки было,даже не понял в чем дело

Возможно винт был не отбалансирован, все изготовители этим грешат в разной мере, ну или биение вала у мотора.