Как я строил свой второй 3D - Extra 330S mini

eeeeeugen

У меня пеналы ни изнутри ни с наружи ни чем не промазаны. Титан мазал только на склеивание слоёв. Самое надёжное крепление пеналов как я показывал выше, Остальные способы чреваты вырыванием из крыла ибо потолочка, хотя может и прокатит.

delfin0510

опа,александр нас посетил:),200 лет в теме не наблюдался:)

libiral

А если не заморачиваться делать фонарь а сделать его просто залить монтажной пеной обточить и проклеить черным скотчем ?

cross_tver
libiral:

А если не заморачиваться делать фонарь а сделать его просто залить монтажной пеной обточить и проклеить черным скотчем ?

Еще как вариант вырезать его внутренности - оставить только корочку, ведь на него никакой нагрузки нет, а разница в весе будет.

delfin0510
libiral:

просто залить монтажной пеной обточить и проклеить черным скотчем ?

не получится,дело в том,что пена во первых расширяется,и образует воздушные полости.так что все в дырках будет,потом шпаклевать и т.д,в общем веса много,а во вторых пена разопрет ваш болван.сделайте проще,если уж вам лень с болваном возится.склейте из потолочки бутербод,и дайте ему нужную форму.у меня на обоих моих экстрах я делал из пеноплекса,склеил.выточил,и вклеил наместо.s019.radikal.ru/i637/1212/37/fb2d798e4dad.jpg

libiral

да я подумал просто сделать из потолочки или пеноплекса без внутреностей)

delfin0510
eeeeeugen:

Непонятные у Вас элероны.

крыло как видиш тоже не совсем понятное:).просто потолочка нестандартная,плюс чуток увеличинное крыло, 3ДЭ по русски;)

libiral:

да я подумал просто сделать из потолочки или пеноплекса без внутреностей)

а что мешает внутренности поставить?,в “карман” за фонарь сервы прекрасно становятся,правда потом добратся до них проблема,но опять таки,фонарь можно подогнать по размеру,и не вклеивать его,а сделать сьемным,на магнитах например.

libiral

сервы я буду делать просто в хвост вставлю и все .

cross_tver
libiral:

сервы я буду делать просто в хвост вставлю и все .

А вот хвост нагружать заранее лучше не надо 😉 сервы в хвосте очень сильно могут на центровку повлиять. Лучше их установку отложить как можно на попозже… Что бы если что не пришлось морду балластом загружать.

libiral

а вопрос по поводу мото рамы ее нестоит ли усиливать както крепить к фюзеляжу а то чтото мне кажесть она слишком хлипкая

cross_tver

Ну вроде как оригинальный чертеж рассчитан на депрон 6 мм, а потолочка тоньше почти в два раза… так что наверное лучше усилить. В первом варианте я просто двойной слой сделал от переднего шпангоута до моторамы… а потом понеслось 😃 Лучше вообще по ветке назад пройтись, посмотреть кто как делал, вариантов масса, все по разному делали, но вроде как в большинстве случаев без усилений не обошлось.

libiral

блин делаю крылья, не получается ровно сложить ерунда какаято промерил размеры такиеже как и на чертеже бред какойто

получается что ложится ровно по нервюрам и придется отрезать отоло 1 см


eeeeeugen
libiral:

блин делаю крылья, не получается ровно сложить ерунда какаято промерил размеры такиеже как и на чертеже бред какойто

получается что ложится ровно по нервюрам и придется отрезать отоло 1 см

Ну както до вас в этой ветке ни у кого таких проблем не возникало. Возможно нервюрки вы вырезали не по размеру. От толщины потолочки также есть зависмость, ведь она варьируется от 3 до 4 мм.

delfin0510
libiral:

бред какойто

бред был у всех.просто рано обрезал.надо было верхнюю часть сделать больше,а после склейки лишнее отрезать.и еще .я что то не понял,я смотрю ланжерон у вас потолочка чтоли?если да,то срочно переделать,в качестве ланжерона используй брусок деревянный,или линейку школьную в 2а слоя,а лучше в три

eeeeeugen
delfin0510:

бред был у всех.просто рано обрезал.надо было верхнюю часть сделать больше,а после склейки лишнее отрезать.и еще .я что то не понял,я смотрю ланжерон у вас потолочка чтоли?если да,то срочно переделать,в качестве ланжерона используй брусок деревянный,или линейку школьную в 2а слоя,а лучше в три

Лонжерон из потолочки на законцовках нормально будет, все выдержит. Гарантирую. Главное есть деревянный лонжерон до середины крыла. По фото видно уже качество исполнения, поэтому модель и без линеек будет перетяжелённой. А чем тяжелее модель, тем сильнее она разбивается.

libiral

да я сначала вырезал крылья ани так и получились что одна больше другая меньше подумал чтото неправильно перемерил сделал подругому ) походу неправильно ) чтож переделаю благо остались, а лонжерон мб из бальзы тогда 3мм сделать в 2 слоя ?

libiral

А хвост просто приклеиваится ? не каких усилий не нужно ?

sashok17

На последней фотке фотоаппарат держался либо зубами либо ногами 0_о 😁😁😁