Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 30 из 30

Конверсия Calmato 60 Sports в электричку?

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; День добрый всем! А что народ думает о конверсии известного пилотажного тренера http://www.kyosho.com/eng/products/r...duct_id=100437 в электролёт? Стоит ли овчинка выделки? И ...

Конверсия Calmato 60 Sports в электричку?

День добрый всем! А что народ думает о конверсии известного пилотажного тренера http://www.kyosho.com/eng/products/r...duct_id=100437 в электролёт?

Стоит ли овчинка выделки? И если да, то какую мотоустановку имеет смысл присматривать к этому аппарату?

Характеристики его такие:

Размах крыла 1810 мм
    Длинна фюзеляжа 1598 мм
    Полетный вес 3400 г (это с ДВС-ом)

2.  

Записей в дневнике
    5
    Совершенно никаких проблем не вижу, сам для экспериментов да и планер самолета достался бесплатно в воскресение облетал верхнеплана-тренера чуть меньшего размера.

Тебе надо будет мотор весом несколько больше 300 грамм

Хорошо бы взвесить сначала саму тушку, а то можно и перестараться с мощностью...

По собственному опыту электроконверсии пилотажки 50-го класса и бензиныча 26 кубов - ИМХО проблем быть не должно. Единственное, что требует творческого подхода - это размещение акков с попаданием в нужную центровку, на некоторых ДВСных самолетах это сплошная проктология, вплоть до снятия крыла каждый раз для замены батарейки (про Calmato в этом плане ничего не знаю).

С мотором типа Dualsky 5050 или Turnigy 4260 на 500-600 об/В вполне можно получить 5+ кг тяги с 6 банками и винтом 14-16". Ток будет разумный, в пределах 50-60А.

Если сервы на 8-10 кг, то лучше ставить отдельный борт - ВЕС от силового акка может постоянно просаживаться.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от O'Lenin Посмотреть сообщение
    Если сервы на 8-10 кг, то лучше ставить отдельный борт - ВЕС от силового акка может постоянно просаживаться.
    Да не нужны там такие мощные сервы! Там же стандарт должен ставиться - а это 3-4 кг всего!

6.  

С мотором типа Dualsky 5050 или Turnigy 4260 на 500-600 об/В вполне можно получить 5+ кг тяги с 6 банками и винтом 14-16". Ток будет разумный, в пределах 50-60А.
    О, спасибо - именно такой инфы и не хватало.

А под 5 банок какой мотокомплект будет хорош? Просто у меня уже есть 2 акка 5SХ5000 мАч 25С, лежат без дела.

И регулятор тоже посоветуйте плз.

Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    Да не нужны там такие мощные сервы! Там же стандарт должен ставиться - а это 3-4 кг всего!
    Я и не говорю, что они нужны - но мало ли, у кого что есть под рукой или наиболее доступно, или на вырост под бензин. Кстати, мои сервы на 9,7 кг тоже стандартного размера , ВЕС на 5/7,5А начинает хандрить уже с тремя.
    К тому же, для 3,5 кило взлетного веса - не маловато ли серв на 4 кг? В хвост, по крайней мере, по 6-7 кило неплохо бы. В общем, если прикуривать от силового акка, то с ними нужен ВЕС помощнее. Если обычный на 3А/5А в пике совершенно нормально тянет 4 сервы по 4 кг, то здесь лучше не рисковать, если есть возможность - предварительно где-нибудь одолжить и потестить. Косяк с бортом уж точно на фиг не нужен .

Не знаю, как будет с 5 банками, не пробовал. По идее, лучше бы 6S, или тогда 5S бОльшим винтом догружать, если он еще по геометрии пройдет, но амперы вверх полезут. Тогда рег неплохо бы на 70-80А, чтобы спокойнее было. С другой стороны, для Calmato дуревооруженность не так важна, как для 3А или 3Д. Может, 5 банок хватит для 3,5-4 кг тяги.

Записей в дневнике
    5
    В хвост, по крайней мере, по 6-7 кило неплохо бы.
    Это же по сути тренер - там в хвосте две полоски бальзы узенькие - руль высоты и руль направления... Вряд ли там нужно большое усилие - рулю направления еще понятно - ему передним колесиком рулить, удары о землю держать...

10.  

Тоже верно - я все же сужу по собственному опыту, а там лопухи приличные .

В принципе, вроде то ли на Братиславке, то ли в ПЖ есть (или бывают) электротренеры приличного размера - может, есть смысл там посоветоваться, или хоть ТТХ посмотреть, да узнать рекомендуемую начинку?

В принципе, вроде то ли на Братиславке, то ли в ПЖ есть (или бывают) электротренеры приличного размера - может, есть смысл там посоветоваться, или хоть ТТХ посмотреть, да узнать рекомендуемую начинку?
    Электротренер приличного размаха (1,8м) у меня уже есть

Но он летает на AXI 2820\10 и трёх банках с винтом 12Х6, и тяговооружённость у него около 0,9.

Тут картина совсем другая - самолёт большой, пилотажный и куда более тяжёлый, а тяга нужна явно больше 1. Про моторы/регуляторы такого размера я ничего не знаю. Акки хотелось бы использовать те, что есть (5S) - недёшевое удовольствие они.

Короче, те моторы что вы рекомендуете, на 5 банках нормально будут тянуть?

Тянуть будут, а как - вопрос. Надо грузить разными винтами и смотреть, что получится. И за амперами внимательно следить.
    Можно прикинуть сначала в Мотокалке, тоже может хорошо помочь .

Записей в дневнике
    3
    уменя то же самик как на фото сверху, двигhttp://www.hobbycity.com/hobbycity/s...dProduct=4909# там есть отзывы, на 5 банок винт 12/6 тяга 2,9кг
    а стаким движкомhttp://www.hobbycity.com/hobbycity/s...idProduct=7069 тяга будет около 4кг. на таком с 4 банками на ура летаетВложение 290767 с 5 банок-тем более
    Последний раз редактировалось nedz; 12.05.2010 в 09:52.

Меня тоже заинтересовала данная конверсия......
    Так кто-то всётаки сможет сказать конкретно, что тебуется для этого самолёта что бы получился САМОЛЁТ а не корыто с пропеллером или наооборот не управляемая ракета ... Ибо со своим опытом у меня точно... что-то получиться но не самолёт это точно!!! )) Уважаемые подскажите пжл. Буду всем очень признателен. и СРАЗУ ПЕРВЫЙ ВОПРОС ??? А как быть с выкосом под ДВС и под Электоро моторы ??? Они одинаковые или придётся переделывать ??? Извиняюсь за некую безграмотность в самолётостроении.... я не волшебник , я только учусь !!!
    ВСЕМ СПАСИБО!!!!

Цитата Сообщение от G@RI Посмотреть сообщение
    А как быть с выкосом под ДВС и под Электоро моторы ??? Они одинаковые или придётся переделывать ???
    Я сконвертировал в электрички два ДВСных самолета сопоставимого с Calmato размера. Оба раза ставил мотор на штатно выкошенный вправо мотошпангоут, ничего здесь не меняя - летают ровно, разве что выкос вниз можно добавить.

Тут под свои задумки покрутил мотор TR SK4250-650 (см. пост №11) на 5 банках. С винтом АРС 15х8Е тяга 3,8 кг, ток до 62А. С MAS 14х6 соответственно 3,45 кг и 54А.

Можно прикинуть сначала в Мотокалке, тоже может хорошо помочь
    А эта прога подойдёт для прикида : http://www.badcock.net/cgi-bin/power...ear=0&D_gear=0
    Кстате... посмотрите пжл ( Combination 1 ). Там я прикинул что буду ставить на Calmato 60 вес модели получиться 3700-3900. Как вы счтаете это нормально будет??? Регуль буду ставить на 80А.
    И ещё.... не подскажете какой купить ВЕС. Я ни когда не собирал таких моделей... я про 6S- 22.2 v Им ставят отдельно питание борта ???
    Спасибо!

Чесслово, ничего об этой проге не знаю. В принципе, кроме данных мотора, большое значение еще имеют константы винтов и внутреннее сопротивление батареек. Если они там заложены правильно, то все хорошо, а так ли это - знать бы...

Рег можете брать любой обычный (ессно, из приличных ). Они, как правило, все тянут 6 банок. Заморочки начинаются с 7-ми, там уже нужен высоковольтный. ВЕС однозначно лучше внешний (даже если на реге написно, что встроенный импульсный), но это общее правило, когда банок >= 4. Отдельный борт не обязателен. Впрочем, это зависит от того, какие Вам нужны сервы для этой модели. На пилотажке 50-го класса стояли сервы с усилием 4 кг, им хватало Маркуса на 3А (5А в пике) от силового акка (а на электро-бензиныче по 10,5 кг, тут уж однозначно отдельный борт). Конечно, "раздельное питание" надежнее - если силовой контакт глюкнет, или ВЕС просядет, или резкая отсечка, рули все равно работать будут, хоть с планирования мягко посадите, как заглохший ДВС. Можно поставить LiFe 2 банки напрямую в приемник, там 6,6 В, ВЕС не нужен. Но это - лишние 110-140 грамм. Решение только за Вами .

ВЕС однозначно лучше внешний (даже если на реге написно, что встроенный импульсный),
    Про "отдельный борт".... я не правильно выразиля!! Я и имел в виду ВЕС внешний....
    Тогда чуть по подробнее: Аккум подключаем к регулятору из регуля выходит провод который мы обычно подключали в приёмник..... а теперь его куда ??? Во внешний ВЕС или просто его не используем и внешний ВЕС запитываем от LiPO ??? Вот в чём вопрос.... Извиняюсь за, может не лепые вопросы, ..... !!!
    По регуляторам, Планирую взять что-то из этих :
    1) http://www.***************8325/product/4691/
    2) http://www.***************8325/product/9328/
    это конечно с запасом... но пусть будет !!! Что Вы скажете ???
    По внешним ВЕС-ам:
    http://www.***************8325/product/6233/
    Что-то типо этого подойдёт ????
    И вот про это расскажите пжл. : http://www.***************8325/product/8355/
    Это тоже типо ВЕС ?? Только с двумя выходами .....
    И ещё..... Что-то, по моторам Акси, тяжко... я про наличие в наших магазинах. А вот эти подойдут:
    1) http://masterhobby.ru/product_info.p...oducts_id=5529
    2) http://masterhobby.ru/product_info.p...oducts_id=3514
    3) http://masterhobby.ru/product_info.p...oducts_id=5528
    Как вам эти моторы ?? Если подойдут , то подскажите пжл. какой лучше всего ???

ВСЕМ огромное человеческое спасибо !!!

Впрочем, это зависит от того, какие Вам нужны сервы для этой модели.
    Сервы самые обычные Futaba 3003 - 4шт.

Конечно, "раздельное питание" надежнее
    И вот про это ??? Получается что регуль будем подключатть как обычно в 3 канал , только отключим питающий провод, оставив управляющий???
    Последний раз редактировалось G@RI; 16.12.2009 в 13:25.

ВЕС не нужен.
    Еще хочу узнать, а что такое " опторазвязка" ????

Записей в дневнике
    5
    Еще хочу узнать, а что такое " опторазвязка" ????
    отсутствие электрических контактов между приемником и исполнительным устройством (регулятором например). Применяется для защиты обеих устройств от взаимных помех...

При работе с внешним ВЕСом, вне зависимости от того, к силовому акку он подключен, или к отдельному борту, провод рега всегда идет на канал газа. Но, если и сам рег со встроенным ВЕСом, то его ВЕС надо отключить - красный провод лучше всего вытащить из корпуса разъема (нажать иглой, острием ножа и т.п.) и закрыть контакт изолентой/термоусадкой. Провод внешнего ВЕСа втыкаем в разъем приемника с буквой "В"- battery (может быть типа 7/B, 8/В и т.п.) или любой свободный канал.

Рег HV 100A у меня стоИт на бензиныче под 8 банок. Для 5 и 6 он не нужен, если только на вырост . Если сразу не планируете переход на 7+ банок, то можно посмотреть красные Turnigy 60А и 80А - значительно легче и дешевле. Еще интересен вот этот - http://www.*************/product/10331/, отзывы на ХС только наилучшие - но сам я его не "шчупал" и вживую с владельцами не общался, поэтому настоятельно рекомендовать никак не могу . Вариант на 100А и 6 банок - зачем Вам сварочный аппарат на борту?

Выбранные Вами ВЕС и БП, в любом случае, потребуют отдельного борта, посмотрите внимательно, входное напряжение - не больше 3 банок (у БП много хреновых отзывов на ХС, почитайте самые верхние, ссылка внизу). Для 6 от силового акка есть такой - http://www.*************/product/6320/, но сервы для бензиныча (10+ кг) он не потянул, сел сразу. Впрочем, с меньшими, на 4-5 кг, наверное, должен был бы справиться... Маркус 3/5А 6В спокойно переварил 4х4 кг.

Движки, с первого взгляда, вроде подходят. С SK4250-650 я снимал до 5 кг тяги, эти же помощнее будут.

Disclaimer : все вышесказанное - на правах сугубой имхы и не рассматривается как рекомендация, а только мысли вслух...

Disclaimer : все вышесказанное - на правах сугубой имхы и не рассматривается как рекомендация, а только мысли вслух...
    Огромное, человеческое спасибо.... За частую, именно таких рекомендаций, и не хватает, а заумных книжек с формулами и графиками везде хватает !!! В одной игре, у ребёнка, услышал фразу: - " Ты не умничай, пальцем лучше покажи" ... Это проще для понимания. У меня высшее образование по спец. "Инжинер-электронщик"..... Млин... всё забыл.. но зато вспоминается на лету !!

Я сам занят тем же, но модель RV-4 и вес 3 - 3.4кг
    Хоббисити заманчиво, сам смотрю, но не беру. Не хочу рисковать.
    Сервы: вам любые стандартнуе идут - Футаба 3001 лучше и дешевле не придумаешь
    Мотор: 4020 670 - 800kv Scorpion, Hyperion, Dualsky, Rimfire (4060-800)
    http://shop.ebay.com/i.html?_nkw=RIM...-800&_osacat=0
    Регуль (60 - 80А) " тут уж - полно выбора Jeti, Phoenix, Kotronik итп но не Plush
    Батарея: 4S - 5S 4000mah
    Борт: отдельная батарея

Для 6 от силового акка есть такой - http://www.*************/product/6320/
    Я так понимаю, что нужно купить разветвитель на аккумулятор, который запитает регуль и внешний ВЕС ????

Цитата Сообщение от spyder3 Посмотреть сообщение
    Хоббисити заманчиво, сам смотрю, но не беру. Не хочу рисковать.
    Что значит рисковать ?? Я уже заказывал... всё приходит и товарищи заказывали, всё ОК !!! Или вы не про это ???

Записей в дневнике
    3
    нет, вес питается от отдельного акка (питание борта)

Для 6 от силового акка есть такой - http://www.*************/product/6320/
    Я так понимаю, что нужно купить разветвитель на аккумулятор, который запитает регуль и внешний ВЕС ????

Мотор: 4020 670 - 800kv Scorpion, Hyperion, Dualsky, Rimfire (4060-800)
    Я тоже так думаю.... только вот эта программа так не считает: http://www.badcock.net
    Попробуйте подставить туда параметры этого движка..... не даст она 4кг. тяги !!
    Хотя..... всё проверять нужно.

Записей в дневнике
    3
    Что значит рисковать ?? Я уже заказывал... всё приходит и товарищи заказывали, всё ОК !!! Или вы не про это ???
    ты посмотри где от живет, и все станет ясно, развервлитель не нужен, нужен еще один акк.

Цитата Сообщение от nedz Посмотреть сообщение
    ты посмотри где от живет, и все станет ясно
    Уже всё понял..... !!! Хотя... в Торонто посылки из китая не идут ????

Я про то, что качество тех контроллеров и моторов я брал на хоббисити оставляет желать много лучшего. У моторов больших размеров под о.32 - .46 отваливались магниты, наконечники с проводов. Контроллеры не раскручивали моторы. То есть лотерея. Ну если уж купили и работает - то рад за вас.

У моторов больших размеров под о.32 - .46 отваливались магниты, наконечники с проводов.
    Моторы я поскромнее брал.... регули, правдо, не пробовал... А вот аккумы Lipo Турнижи... брал и не только я!! Вот тут точно лотерея.... спецом, всегда, беру на один больше. В двух предыдущих закупках, один провалился при первом запуске..... Причем особо не нагружаю, в первый раз!!!!
    Если честно.. стараюсь покупать Гепиреон аккумулторы, но больно уж дорогие они... особенно 5S и 6S...... А Турнижи, приемлимы !

Цитата Сообщение от nedz Посмотреть сообщение
    развервлитель не нужен, нужен еще один акк.
    Если все же прикуривать от силового, то можно припаять провода для ВЕСа прямо к силовым выводам рега и все вместе - к разъему под акк. Покупать ничего не обязательно.

Касаемо продукции Turnigy - использовал их реги на 18, 30, 40, 60, 100А. Ни разу никаких вопросов не возникало. Только тайминг они почему-то на заводе ставят низкий, надо его сразу переставить на средний, а для мощных моторов - высокий. Иначе могут быть непонятки со стартом и раскруткой.
    Моторы - один раз из где-то 12 движков столкнулся с непроклеем магнитов на желтом, к SK-аналогам .50-го и 26сс бензина претензий пока не было.

Да, конечно, кЕтайскую лотерею качества еще не отменили, но ИМХО они постепенно подтягиваются...

Я на Китайцев не в обиде. Они многим людям дают возможность полететь. Я тоже беру ЛИПО батареи с ХобиКинга. Ну где денег взять на лучшие. Хайперион тоже не дешовая контора. Недавно сам искал 4020 мотор от разных производителей, Хайперион ближе к потолку идёт - $100. Ниже его по цене Скорпион, Римфайер, ДулСкай и ХоббиКинг. Выше Е-Флайт, Хаккер

Закрытая тема