extra 260-380

sound-mix

Ёперный театр! Сильно приложено! Я бы после такого, точно бы выкинул или на запчасти пустил. То что модель срывная, я это сегодня понял. Но и планирует она неплохо.

BVP

Да я тоже выкидывать собрался 😃 Но все таки решил восстановить.
За 3 вечера часа по 2 все таки восстановил 😃 Хрупкая бальза все таки 😦

sound-mix

Что то плохо получается с этими клеевыми трубками. Вылетают оттуда винты при усилии. Нужна резина для этого дела. Зажму себя в кулак, не буду пока на Экстре летать пока не поставлю большие колеса и резинки для амортизации.

BVP

Летать можно и нужно, но только при наличии хорошей ВПП, я решил так для себя 😃

sound-mix

Так где ж её взять хорошую ВПП, да еще чтоб недалеко от дома была? Стадиончик бы… Но все равно колеса поболее, чем штатные нужно поставить, как минимум

BVP

Ну вот у меня аналогичная проблема 😦
Обязательно нужно на машине ехать, а если пробки то вообще ужас… Но при этом хочется летать на бальзовой модели, а не на пенопластовой размахом 50 см у дома…

sound-mix

Если честоно, то у меня ситуация конечно лучше обстоит. В десяти минутах езды поле с высокой травой, там летаю на Акромастере из элапора, он без шасси. В траву рядышком кинул и порядок. Рядом с домом парк, там летаю на Зуме, он с шасси, сажаю на дорожки из гравия. Теперь вот Экстру тоже сегодня здесь запускали и на дорожку приземляли. Дорожки сходятся на пятачок диаметром метров восемь-девять. Садиться можно. У меня приятель сажает на этот пятак Катану 1300см размахом, но он очень хорошо летает. Все осложняется отдыхающими, мамками с колясками, собаками и т.д и т.п. И все собираются как на представление бесплатное. Не понимают, что можно их поранить или модель уронить.

BVP

Ну со зрителями стандартная ситуация, обенно весело, когда собака, весом кило под 60 пытается подпрыгнуть и схватить самолет за крыло 😁

Я вот как раз планирую в ближайшие дни, что нибудь зумободобное купить, что бы недалеко от дома летать.
Единственное хочется, что бы взлетный вес модели был грамм под 700, что бы можно было двигатель поставить, который на Экстре стоит. Зум наверное маловат будет.

sound-mix

Для Зума самое то будет. Зум полегче будет, чем Экстра. Таскать с таким мотором будет супер! Свечкой в небо будет уходить. У Зума размеры метр на метр и плоскости побольше чем на экстре. Экстра все таки скоростная модель из-за своей срывности, а Зум может летать медленно.

BVP

Вот поэтому и хочу такого типа модель 😃
Кстати, реально ли где нибудь узнать вес пустого планера Зума?

sound-mix

На пилотажевском сайте есть вес Зума, полетный вес 430 грамм.
Кстати сейчас посмотрел, площадь крыла у Зума 18,5 кв.дм , а у Экстры пишут что 20 кв.дм (врут), но у нее крыло меньше чем у Зума, а вес больше. Поэтому Экстра летает за счет скорости, а Зум крыло большое, вес маленький.

BVP
sound-mix:

полетный вес 430 грамм

Ну это полетный, мне вот пустого интересно 😃 Не перетяжелю ли я своим аккумулятором на 1800 и двигателем тяжелым. А то будет тоже кирпичем летать.

Я вот ещё интересную модель нашел, площадь вообще 27.5 кв.дм. при взлетном весе в 450 грамм. Вот это реально фан флай с нагрузкой на крыло 17 гр/дм. Единственное он весь из бальзы… Ну и цена на 1500 р больше чем у Зума.

Ive

Насчет крепления лыж - на ось надо надевать пружинку витую, типа как от прищепки, или подобную прижимную пружинку - из флоповода к примеру, таким образом, чтобы она задирала носок лыжи и опускала хвост. Во-первых касание будет плавнее, потому как не всей площадью, а сперва пятка и потом носок, во вторых - сильно уменьшаются шансы, что лыжа при чуть неправильном угле снижения воткнется в снег и потонет, меньше риск капота на пробежке, ну и в полете её болтать не станет, она будет стоять под постоянным углом и самолет можно будет оттриммировать с учетом дополнительных “аэродинамических плоскостей”. Да и пружинка будет играть роль амортизатора дополнительного…

sound-mix
BVP:

Ну это полетный, мне вот пустого интересно 😃 Не перетяжелю ли я своим аккумулятором на 1800 и двигателем тяжелым. А то будет тоже кирпичем летать.

Я вот ещё интересную модель нашел, площадь вообще 27.5 кв.дм. при взлетном весе в 450 грамм. Вот это реально фан флай с нагрузкой на крыло 17 гр/дм. Единственное он весь из бальзы… Ну и цена на 1500 р больше чем у Зума.

У меня на Зуме стоит движок от HiVolt, он весит грамм 70 и акки я использую 1300 или 1800 трехбаночные. Летает всем нравится и мне тоже:)

tomat
BVP:

Вот поэтому и хочу такого типа модель 😃
Кстати, реально ли где нибудь узнать вес пустого планера Зума?

Вчера только доклеил. 205 гр пустая тушка. Это с углем и скотчем.😃

sound-mix
tomat:

Вчера только доклеил. 205 гр пустая тушка. Это с углем и скотчем.😃

Видать правильно склеил, раз вес такой. Хотя давай посчитаем мою ВМГ : акк 1800mah 3C 150 грамм, мотор 78 грамм, регуль 30 грамм, сервы спроводами и разьемами 35 гр, винт 20 грамм, итого: 518 грамм ( у меня на данный момент весит 765 грамм, последствия крашей, лишний карбон, нос весь в фанере 0,8 мм склеенный клейберитом)

BVP

Купил Зума.
Взвесил, весь пенопласт + все проволочки, винтики, шасси колеса и всякое подобное 201 грамм выходит.
Пока не решил как собирать. Или все точно по инструкции, или с карбоном. И не решил с сервами на элероны. Думаю как поступить, или две 9-и граммовых поставить или одну 14-и граммовую с металлическим редуктором. Что можете сказать? Вес всего моего оборудования, двигатель, рег, акки, машинки, винт и т.п. 320 грамм примерно. Соответственно взлетный будет за 530 грамм где-то. Многовато наверное. Хочу учиться 3Д на ограниченном пространстве.
Думаю поступлю наверное так, куплю ещё акк на 1300 и когда захочется учиться 3Д буду с ним летать, все таки минус 50 грамм, уже что-то.

И стоит ли заморачиваться с усилением, крыла, фюзеляжа, стаба углепластиком? Или проволочек все таки хватит? Бить о планету не собираюсь, хотя кто знает… 😃 А вот с фотиком полетать хочется. Вроде читал, что народ цеплял.

tomat

Вместо проволоки вставил уголь 4х1. По всему размаху снизу и сверху, да и по фюзеляжу прошелся. Жесткость реально чумовая. Сейчас думаю над противоморковочной рамой. Посмотри поиском по Зуму, инфы,действительно,достаточно. Я планирую влезть мах. в 450гр.

sound-mix

Ну все! Теперь надо в ветку про Зумы! Там все-все расписано, вариантов кучи, как усилить…вобщем там все есть.
А экстра то после восстановления полетела или все таки продали её?

Блин! У меня ошибка в предыдущем посте, вес Зума 565 грамм!!

BVP
sound-mix:

Теперь надо в ветку про Зумы!

А я кстати не нашел общую ветку про Зумы. Много маленьких, по мелочам. Но общего нет ничего.

sound-mix:

А экстра то после восстановления полетела или все таки продали её

Полетела конечно, ещё как 😃 Продавать или нет, не знаю даже, боевая она уже у меня 😁

tomat:

Вместо проволоки вставил уголь 4х1

То есть не трубку и полоску шириной 4мм и толщиной 1?