ФАН ФЛАЙ, Какой выбрать?

Chatlanin
EugeneBee:

бальса до первого, ну максимум 3-го падения выживет, потом в дрова… EPP или пену можно бить гораздо дольше и сильней

Ну я вроде как и был в куре этого, а меня еще и убедили тут, так я и выбрал пенопластовый самоль(вроде как неубиваемый), да и под свой движок))))
Еще немного и склонюсь к зуму или чему-то подобному))) Только вот тогда полеты отодвинутся по времени т.к. денег пока только на планер, а к зуму еще потроха покупать((((((( а так хочется в небо…

Что же получается… Tribute не прокатит?

Владимир#

Что же получается… Tribute не прокатит?

Да не заморачивйтесь, прокатит! Зумыч очень хороший самик, просто сильно не надо на нем зацикливаться. Конечно он ещё проще в ремонте. Но Требьют у меня вообще первый самик. Куча падений и две реальные морковки. Общее время ремонта часов 5-6 это за всё время полетов. Да конечно чуть сложнее чем с зумычем но и не так сложно как с бальзой.

Chatlanin
Владимир#:

Да не заморачивйтесь, прокатит!

Спасибо, успокоили))))))

Chatlanin
Владимир#:

Если будите брать то могу пару советов дать.

Пока настроен брать!!!😃 Давайте, советы не помешают.

Сразу вопрос по мотораме, переделывать что то надо?

Sergey77

я тихонько фигею. жабу не придушил, гордыню токо чуть, но апломб остался… Потом появятся темы типа “купил по советам с форума, а оно рассыпалось и потом не полетело”. писец.

Мне все равно, что Вы не принимаете советы, это интернет, всем все пофих.
но все равно ждем отчета об ваших полетах. хотя… наверно как всегда напрасно.

Chatlanin
Sergey77:

Мне все равно, что Вы не принимаете советы, это интернет, всем все пофих.

Как это не принимаю??? Я разве не по совету выбрал самоль???

Sergey77:

я тихонько фигею. жабу не придушил, гордыню токо чуть, но апломб остался…

Жабы нет!!! Я уже писал, просто пока возможности нет покупать планер и все потроха к нему, а летать хочется!!! Я со всем согласился и отказался от бальзы в пользу пены, поскольку был предложен вариант меня устраивающий да ещё и под мой двиг!

Sergey77:

Потом появятся темы типа “купил по советам с форума, а оно рассыпалось и потом не полетело”. писец.

Не дождётесь!!!

Владимир#

По мотораме под 30-й мотор не могу сказать ещё не покупал. Что сделал сразу усилил палочку под моторами четырмя милиметровыми угольными прутками. При покупке посмотрите на склейку фюзеляжа, у меня с одной стороны обшивка не плотно к шпангоутам прилегала. И внимательно куда саморезы крепления капота крутить. Он реально спасает мотораму при падении. И ещё, в каких условиях летаете? Есть шанс посадки в большую твердую траву?

Chatlanin
Sergey77:

но все равно ждем отчета об ваших полетах. хотя… наверно как всегда напрасно.

А вот это обязательно!

Владимир#:

Есть шанс посадки в большую твердую траву?

Есть трава чуть выше метра.

Sergey77:

я тихонько фигею. жабу не придушил, гордыню токо чуть, но апломб остался…

И в чем проявляется моя гордыня??? В том что не по душе мне плосколёты с кишками снаружи, или кракозябры как вы их называете!!!

Владимир#

Сергей, да не надо так критично. У меня это был первый самик и жив и здоров. Люди разные, кто то и на тренере всю жизнь может учится летать. Это как с машиной. Кто то сел и поехал, а кого то лучше высадить, даже если он не первый год ездит. У меня лично основная проблема это мандраш! Поэтому есть ещё “Кошелек”.

Konstantin1971

Выбранный Вами мотор велик для трибьюта. Не факт, что моторама подойдет под него. К тому же под Ваш мотор надо будет и акки поболее. ТО есть вес Трибьюта полетный выйдет грамм на 100 более, чем надо (все конечно ориентировочно, реально надо взвешивать и расчитывать). К тому же будет скорее всего передняя центровка (то есть надо утяжелять хвост, а это еще прирост веса.
ИТОГ: Ваш Трибьют будет не тот Трибьют, что на видео и летать будет по другому.
Для Трибьюта нужна соответствующая ему электроника, что бы вес был минимален. Тогда ему и легче будет сопротивляться планете при падении (а это будет, никуда Вы не денетесь), и летать будет гораздо лучше.

Вообще то никогда модель не подбирается под электронику. Ничего хорошего из этого не получается, обычно. Надо под конкретную модель подбирать конкретную электронику. Тогда будет Вам Айс.

Chatlanin
Konstantin1971:

Не факт, что моторама подойдет под него.

Ну можно же и пошаманить))

Konstantin1971:

Выбранный Вами мотор велик для трибьюта.

А вот это уже хуже.

Konstantin1971:

Ваш мотор надо будет и акки поболее.

Акки 2100 3s1p под этот мотор.

Konstantin1971:

Вообще то никогда модель не подбирается под электронику.

Да это понятно, но бывает же что можно подобрать самоль под электронику.

Будем думать…

Konstantin1971

Шаманство это конечно хорошо, но сначала бы посмотрели на модель (поехали бы в магазин и попросили показать). Много бы вопросов отпало.

Мотор минимум на 20 грамм тяжелее необходимого. Акки минимум на 60 грамм тяжелее необходимых. Уже 80 грамм лишнего веса.
Трибьют хорошо летает в весе до 550 грамм. Узнайте в магазине (пусть взвесят при Вас) вес голого планера. Затем приплюсуйте всю свою элеткронику. Добавьте 10-20 грамм на клей и непредвиденные вещи. Получите полетный вес модели. Если вес будет больше 650 грамм, смысла нет брать эту модель. Не получите Вы от нее фанства. Пролучите пилотагу.

Surf
Chatlanin:

Ну можно же и пошаманить))
Да это понятно, но бывает же что можно подобрать самоль под электронику.
Будем думать…

Однозначно - думать. Начальные требования были:

-бальзовый самолет
-хороший фан
-подходящий под Вашу электронику

Самолет, который Вы в результате советов собрались покупать т.е Трибьют
-пенопласт
-фан весьма условный и далеко не лучший
-электроника нужна другая
+еще палочки кудато вкручивать нужно

Интересно, это по деньгам не дороже получается, чем Эдик с пересылкой, удовлетворяеющий изначальным условиям, который куда как “фанистей” 😃?

Что касается бальзы, пенопласта…
Первый самолет у меня был - пенопластовый высокоплан Stinson, второй - бальзовая Катана мини PA 😃 (кстати- до сих пор летает у третьего хозяина, сейчас бы я брал вторым не мини, а КатануМД - проще летать 😒).
Да, конечно, для наработки моторики сейчас и Флэшик в арсенале имеется.
Я это к чему - все ограничения переходов бальза/пенопласт - они больше в собственной голове. Хочется летать на красивом бальзовом самолете - берешь и летишь после отработки взлета-посадки в симуляторе. Отрабатываешь новое в симуляторе - и снова летишь на реальной модели.
Sergey77, Сереж, я видел твой полеты- поверь: для тебя, как пилота, уже давно нет разницы бальза-небальза.

И еще одна мысль в слух:
Если разница с лучшим, что можно найти на рынке и тем, что есть в соседнем магазине составляет процентов 10 (условно - 1000рублей) от общего бюджета модели - лично я не вижу смысла экономить. Уж лучше летать на лучшем.
ИМХО конечно же.

Другое дело, что здесь Вас убедили - что бальзовый фан Вам не нужен. На то он и форум 😁.

Konstantin1971

Кстати, вроде никто не переубеждал топикстартера. Просто как то плавно все перешло на Трибьют, так как он очень понравился будущему владельцу ФАНа.

Я тоже поддерживаю Surf в плане бальзового фана. Сам предпочитаю с некоторых пор бальзу. Хотя есть и потольчные модели и от них тоже получаю удовольствие. Но вот ФАН буду делать для себя именно бальзовый по мотивам Меднесс-2 (когда закончу птолочную экстру 330 и облетаю ее).

Surf

Хочу добавить именно про бальзовые фаны - раз тема про выбор ФАН ФЛАЯ

про упоминавшийся Fury 3d
-качество изготовления обтяжка/стыковка - хорошие, мне понравились
-подкупает наличие у Евгения в магазине и разумная цена.
-конструктив - крепление крыла/узел шасси - не понравились (на Яме был такой - пусть владелец меня поправит если не так)
-читабельность раскраски - не ахти (из личного опыта - был у меня желто-прозрачный самолет)
-на выложенном видео хороший пилот, модель у него летает отлично, но вот висит самолетик (именно модель) - проблемно. Впрочем, не в одно висении счастье.

Про плоскофюзеляжные, приведенные здесь. Я могу конечно ошибаться, но чем каплевиднее форма профиля крыла (“тупой” лобик) - тем лучше “фановые” свойства . Приведенные здесь имеют заостренный профиль.

Возможно Кирилл приведет ссылку на источник бальзового фана, который у него был - там как раз каплевидный профиль. Размах конечно меньше, но тоже - бальзовый фан, прочный и хорошо летал по отзывам.
А может, Кирилл такие и под заказ уже может делать.

Chatlanin
Surf:

про упоминавшийся Fury 3d

Ага, он мне очень понравился, эстетически, думал возьму, но запугали меня тут бальзой вот на пену и перекинулся(((

Surf:

читабельность раскраски - не ахти (из личного опыта - был у меня желто-прозрачный самолет)

Звонил дня 3 назад, сказали жёлтого нет, есть красный и фиолетовый кажется.

Насчёт Фьюри… мой мотор подойдет?
Смотрел хар-ки самоля и мотора, по моему подходит, но все же хотелось услышать мнение опытных пилотов т.к. много нюансов как оказалось.

Abe

Заказал себе Фарика, уж очень понравился. Тем более, что моторсет есть. И уж за такую денюшку грех не взять 😇

Chatlanin
Abe:

Заказал себе Фарика, уж очень понравился.

Сегодня тоже собрался, поехал и не доехал…мкад стоял, в на днях наверно доеду, посмотрю что да как.

Abe:

Тем более, что моторсет есть.

А что за мотор?

Surf

Да, товарищи…Вы отзывы про модели читаете внимательно?
Или по принципу: “ёжики плакали, кололись, но продолжали…”?
😃

Владимир#

Народ, я конечно наверно заблуждаюсь, т.к. сам не опытный пилот. Фарик наверно класный самик, но неужели он прочный на столько что может выдержать хотябы грубую посадку, я уж не говорю про падение и тем более морковку? Конечно если топикстартер отличный 3D пилот тогда да (хотя вроде он только на Цесне летал). Меня просто в своё время напугала ажурность конструкции, хотя и с бальзой и с пленкой на ты. Я бы может тоже Зумыча посоветовал (сам не летал не знаю) но меня просто тоже не очень радует что плоское и кишки наружу.