Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 10 из 10

SebArt Katana 120 E

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; Приветствую форумчане! Вот свершилось,приобрёл сей самолёт .Скажу сразу, бюджет не "резиновый" ,поэтому хотелось бы собрать Катанку для 3D,но "без излишеств". ...

SebArt Katana 120 E

Приветствую форумчане!
    Вот свершилось,приобрёл сей самолёт.Скажу сразу, бюджет не "резиновый" ,поэтому хотелось бы собрать Катанку для 3D,но "без излишеств".
    Моделей такого размера у меня не было,прошлый сезон летал на Себартовской СУ-29 в 30-м размере.Так что у кого есть или был такой самолёт,поделитесь секретами ваших комплектаций,очень интерисует какой двигатель,моторама,регулятор,сервы.И возможно есть у этого ARF-а какие нибудь врождённые косяки,на которые нужно обратить внимание при сборке.

2.  

Цитата Сообщение от slavyan Посмотреть сообщение
    Приветствую форумчане!
    Вот свершилось,приобрёл сей самолёт.Скажу сразу, бюджет не "резиновый" ,поэтому хотелось бы собрать Катанку для 3D,но "без излишеств".
    Моделей такого размера у меня не было,прошлый сезон летал на Себартовской СУ-29 в 30-м размере.Так что у кого есть или был такой самолёт,поделитесь секретами ваших комплектаций,очень интерисует какой двигатель,моторама,регулятор,сервы.И возможно есть у этого ARF-а какие нибудь врождённые косяки,на которые нужно обратить внимание при сборке.
    Я летал на Кате-120 на бензине. Товарищ летает электро на 10 банках. Сейчас я летал бы на такой машине на электро на 6 банках - вот здесь все описано - сервы из хвоста в фюз. Меньше серв, тяг и т.д. +центровка правильная при легкой батарее 6 банок. Общий вес получится чуть больше 4 кг. У меня 5 ровно и у товарища на 10 банках столько же. Просто у AXI и Скорпиона есть моторы, которые крутят винты 20х8 без проблем на 6-ти банках. Да, еще рег на 6 банок намного дешевле!

http://shop.hepf.com/product_info.ph...ell-188cm.html
    или здесь - тут Сушка, но принцип тот же.
    Единственное, я бы рули высоты все таки делал бы на карбоновых трубках вот так
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: SSCN4175.jpg‎
Просмотров: 317
Размер:	57.6 Кб
ID:	299349  

Вариант с 6-ю банками меня тоже очень привлекает (рассматривал вариант с мотором AXI 5320/18),но мне кажется в вес 4,3 кг будет трудно уложиться.Придётся помимо переноса сервы руля высоты в фюз,заменить стойку шасси на карбон и мудрить с моторамой как здесь: http://flugmodellsport.net.dd10330.kasserver.com/?p=111

Цитата Сообщение от Pion Посмотреть сообщение
    - вот здесь все описано - сервы из хвоста в фюз.
    Простите, а можно об этом поподробнее? Если есть еще фото, пожалуйста, выложите.

6.  

Цитата Сообщение от nikitin_nikita Посмотреть сообщение
    Простите, а можно об этом поподробнее? Если есть еще фото, пожалуйста, выложите.
    штатно на рули высоты идут две сервы со всей обвязкой, весит не мало и все это стоит в хвосте.
    Вместо них предлагается одна, с тягами на тросах, которая, к тому же стоит уже в районе крыла. Комплект с простой качалкой на серве - на втором фото.
    На модных SWB - на третьм. Кабанчики на плоскостях рулей меняются на двухсторонние - для организации пуш-пула
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: seba_orig.jpg‎
Просмотров: 88
Размер:	31.8 Кб
ID:	325011   Нажмите на изображение для увеличения
Название: seilanlenkung.jpg‎
Просмотров: 94
Размер:	40.1 Кб
ID:	325015   Нажмите на изображение для увеличения
Название: su140-hoh3.jpg‎
Просмотров: 164
Размер:	55.1 Кб
ID:	325020   Нажмите на изображение для увеличения
Название: su140-hoh2.jpg‎
Просмотров: 155
Размер:	33.7 Кб
ID:	325021  

Цитата Сообщение от slavyan Посмотреть сообщение
    Скажу сразу, бюджет не "резиновый" ,поэтому хотелось бы собрать Катанку для 3D,но "без излишеств".
    Собсно, с октября прошлого года летаю на сопоставимой по размеру и весу Экстре-260 от RCF. Мотоустановка вполне себе бюджетная: мотор http://www.hobbycity.com/hobbycity/s..._270Kv_/_2100W
    рег http://www.hobbycity.com/hobbycity/s...ESC_%28Ver4%29
    акки 2х4S http://www.hobbycity.com/hobbycity/s..._20C_Lipo_Pack
    борт Hyperion LiFe 2S 2100 напрямую в приемник.

С винтами XR/JXF 18-19" тяга 6,4-7,1 кг, ток 50-57А. Взлетный вес 4200 гр.

ИМХО, для такого самолета 8 банок - самое то. Мощность все равно = напряжение*силу тока, поэтому 6 банок потребуют больших токов и большей емкости, т.е. вес акков будет примерно одинаков, но на борту будет сварочный аппарат. К тому же, у меня мотор и рег холодные, т.к. тарахтят далеко от предельных ампер даже на длинных вертикалях.

Вполне достойная мотоустановка для Вашей модели. У меня, к сожалению, были попытки использовать TURNIGY SK дважды - оба раза неудачные - один раз было биение ротора (слишком мягкий материал ступицы вала ротора), второй раз - сорвало магниты. Возможно Вам повезло больше. По регулям у Турниджи с надежностью лучше - отказав не было. Но работа с газом.. Castle Creastions на 100 A c встроенным логгером на все параметры можно купить на EBAY за 118$ и он однозначно стоит таких денег. Работает до 8 банок включительно (ICE) и работает исключительно хорошо. Я много их разных перепробовал. А насчет сварочного.. так это уже чуть ли не самая популярная фраза в последнее время.
    Ну о том, что 50 А - это нормально, а 100 А - это сварочный аппарат вопрос спорный. В конце концов масса достойных производителей выпускают хорошие регули на 6-8 банок на 100 А. Причем 100А номинальных.Значит они кому то нужны. В принципе, я тоже не против мотоустановок промежуточных между 6 и 10 банок для моделей с весом 4,5-5 кг размахом до 1,9м с количеством банок 2х4. Удобно, если есть моделька на 4 банки. Но заряжать их уже менее удобно. В остальном,если отбросить предрассудки о сварочных аппаратах, считаю, что есть достаточность тяги мотоустановки на 6 банках, выигрыш в весе (по сравнению с 10-ти баночной) и в стоимости (рег на 6 и на 10-12 банок).В соседней ветке есть мой пост по 6-ти баночной мотоустановке и видео полета модели 4,65 кг.
    3DHobbyshop AJ Slick 70"
    P.S. вероятнее всего, по отношению тяга-вес-цена 8-ми баночная установка является очень перспективной. Планирую обязательно опробовать такую установку.

10.  

Вполне достойная мотоустановка для Вашей модели. У меня, к сожалению, были попытки использовать TURNIGY SK дважды - оба раза неудачные - один раз было биение ротора (слишком мягкий материал ступицы вала ротора), второй раз - сорвало магниты. Возможно Вам повезло больше.
    Я имел дело с 12 моторами TURNIGY от 100 Вт до 2+ кВт - претензии только к одному желтому - после 2-3 тестов сорвало половину магнитов, остальные легко отколупнулись перочинным ножом. Посажены на UHU Endfest 300, теперь все ОК. Но в остальных случаях никаких претензий не было. Так что у каждого, видать, своя практика и, следовательно, своя истина...

Ну о том, что 50 А - это нормально, а 100 А - это сварочный аппарат вопрос спорный. В конце концов масса достойных производителей выпускают хорошие регули на 6-8 банок на 100 А. Причем 100А номинальных.Значит они кому то нужны...

P.S. вероятнее всего, по отношению тяга-вес-цена 8-ми баночная установка является очень перспективной. Планирую обязательно опробовать такую установку.
    Опять же на правах имхы:
    Тут есть еще и такой момент, что вряд ли стОит говорить об экономии веса и цены акков за счет покупки 6-баночных. Мои 2х4S=8S TR 3600 20C весят 2х390=780 грамм и стОят 2х30=60 зеленых. Для того, чтобы набрать ту же мощность с 6 банками при тех же С нагрузки, нужно где-то 4800-5000. TR 6S 5000 20C - 793 грамма и 55 долларов. Т.е. экономия только в 5 долларов, а вес тот же. Rhino 6S 4900 20C - 802 грамма и $78.
    К тому же, лично мне гораздо комфортнее иметь дело с токами до 60А, чем 90-100А: все же нагрев - и вероятность все спалить - пропорционален квадрату силы тока.

Аккумуляторы, которые я использовал- Rhino 4900mAh 6S 25C весят 730 г. СтOят по 83$.
    http://www.hobbycity.com/hobbycity/s...dProduct=9315#
    Хотя дело действительно не в цене, тем более что стоимость ARF Катаны-120 порядка 600 $ и, наверное, владелец будет комплектовать ее начинкой, соответствующей классу.
    Какой винт наиболее эффективно на Вашей мотоустановке?

Самое смешное, что это деревянные винты Xoar-XRII-JXF, которые "официально" считаются ДВС-ными. Еще деревянные MAS, но у них какая-то беда с балансировкой - из 6-7 мною купленных, только 1 или 2 не нуждались в доводке.

В общем, эти винты дали бОльшую тягу и меньший ток, чем АРС-Е (родные, не клоны), Turnigy light electric и Graupner. Пробовал разные размеры: 13, 14, 15, 18, 19".

Закрытая тема