FW-189 "рама" ,масштаб 1/14

olegtur77

Потянуло на экзотику…Охота строить еще. Из перебраных “кандидатов” что-то никак не мог подобрать самолет, вернее пока еще ил-2 в стадии постройки, но он перешел в “долгострои”. Поэтому паралельно “надо” еще что-то сооружать.Но вот возникла диллема: почему-то привлекают нем.самолеты(хотя и як и лавку делал, да и ил-2). да и хочеться иметь не популярную модель, а “эксклюзив”, плюс к тому тематика ВОВ больше по душе, вот порылся по форуму и к сожалению не нашел тем про “раму”…Внутреннее сопротивление тянуло к “нашим” прототипам, был рассмотрен Су-12, но перевес пришелся на фокке-вульф…На англицком рцгрупп было пару проэктов из пенопласта и бальзы, вот с них и будем отталкиваться.

Итак прототип ФВ-189, масштаб 1/14, размах 1300мм, длинна 860мм, площадь крыла 17дм2, ориентировочный вес будем ложить в 900-1000грамм…
чертежи взяты с airwar, основной материал-утеплитель…да и это первая моя двухмоторная модель.
Материалов для фотоотчета пока нет, так как тока заложил идею, так что мож кто добавит чего полезного…

valera_o

Даёшь “раму” в массы!
Делал бы 1\16 или 1\12, мы с тобой тогда погоняли бы. 😉

olegtur77

Да, знаешь, Валера, 1/16 больше нравиться, размах поменьше, чем 1/12, но бось как бы потом не “тулить” моторы в узких гондолах…хотя рассмотреть предложение можно;)

Dr_On

оффтоп:
Может тогда в 1/8? У valera_o ак раз МиГ на подходе 😃

olegtur77

Вот тема для рассмотрения, взята мной как ооснова, попробуем сделать похожее

Dr_On:

оффтоп:
Может тогда в 1/8? У valera_o ак раз МиГ на подходе 😃

Не, я пока такой размерчик не потяну:(

Dr_On

Это шутка была, не обижайтесь. Расскажите по какой технологии строить будете, планируются ли шасси, закрылки и т.д. Какой будет уровень копийности - все интересно!

olegtur77

Шютка понята…По постройке: центроплан(те.кабина) из пластин 6-8мм утеплителя, в ней будут располагаться приемник и аккумулятор, по одной машинке на элероны, что б можно было замикшить на флаппероны, и две машинки на РН иРВ, располагаться последние будут в мотогондолах(как у канадца), хвостовые балки тонкие, места нет, да и центровку что б потом не ловить. центроплан с “рамой” и моторами будут цельными, консоли скорее всего съемными, шасси пока незнаю, хочется конечно, может будут неуправляемые. Копийность-так, небольшая деталировка, т.к. на большше у меня не хватает терпения. Пока “разделываю” чертеж на кусочки. Вот с хвостовыми балками пока в затруднении-делать сплошными как-то не хочется, другой вариант-шпангоуты, стрингеры, угольные трубки, и обшить полосками потолочки. Наверное так. Крылья сплошные, с вырезами под машинки. Здесь накопал второй вариант “рамы” упрощен, мож идею хвоста позаимствую;)

повырезал в кореле для печати набор сечений фюзеляжа
файлы тут

olegtur77

Начался “процесс”…из того что под рукой-обрезки сине-розового пенопласта и пара листов потолочки.
Сделал примерочный каркас кабины с коробкой и центроплан.
Обшивка центроплана-потолочка,
формовка вдоль волокон при помощи линейки и силы,

в центроплане два лонжерона+ два обрезка пластиковой трубки для стыковки консолей.




Хвостовые балки из потолочки, но в сторону упрощения сделаны в виде коробки, внутри две промежуточные перегородки.

Вырезаем стенки мотогондол

и примерочка.

В общей сложности набор данных деталей навесил 70грамм

valera_o

Балки из потолочки выдержат? Они переходят в мотогондолы?
где будут стоять сервы?
Как управлять обоими РН?

olegtur77

думаю что да, “штуку” так же делал, выдержала. На крайний случай пока клеить не буду, мож угольком усилю. Есть еще антистат.упаковка от м/с, но по весу тяжеловата , не стал применять. РН будет иметь управление с одной стороны с перемычкой к другому РН, перемычку постараюсь спрятать в стабилизатор

olegtur77

немного подсобрал, вклеил стенки мотогондол и присоеденил хвостовые балки. Шлифанул стабилизатор и вклеил оперение. Кромки стаба усилены бальзой, внутрь по центру вклеена полоска текстолита для крепления хвостовой опоры. пока фюз сохнет(вес сейчас 80гр, то что есть на фото), принялся вырезать крыло. Сначала попробовал сделать одним куском консоль, путем перегиба по передней кромке, но она все таки лопнула, так что дальше вырезал из отдельных половинок. Примерял выкройки к фюзу-подходит;), крыло в концевой части немного расширил на 10%. Буду влеивать бальзовый лонжерон, законцовки будут отдельной деталью…пора начинать думать о компоновке…посмотрел по конструкции крыла, машинки на элероны можно поставить в месте подвески бомб, если чего, можно “прикрыть”. Вообщем пока получается гибридная конструкция стироформ-потолочка😒

Pushchin

Да, рама- это тема:). Вам туда еще камеру и хорошо будет.

olegtur77

Места хватает, есть автономные видеорегистраторы, размером с брелок, самая тема. Нашел в закромах пластиковую упаковку от кока(такое я тож не выкидываю), примерял, как раз задняя часть(конус), место заднего стрелка

olegtur77

мелкими шагами продолжаем. Вставил трубки боуденов и врезал места под машинки. Потом принялся за кабину. Она почти вся из сплошного стекла, но я решил немного упростить конструкцию, хотя внешний вид может немного пострадать.Посмотрим что из этого выйдет.

Нашел пару фоток “рамы”

valera_o

“Веранда” с крыльями…
А по каркасу набрать квадратиками?

olegtur77

разве что так, но не более простой вариант…пока думаю

olegtur77

После ручной огранки получился вот такой бриллиант;), первая проба изготовить фонарь, как-то не попадалась бутылка без “донышка”, поэтому “нос” прийдется отрезать, а передние секции делать из нескольких частей с переклеем.

Dr_On

Ух ты! Это донышко бутылки так выправить можно? Офигеть!

olegtur77
Dr_On:

Ух ты! Это донышко бутылки так выправить можно? Офигеть!

ага, вырезать и вклеить ровную полоску, пока еще не нашел выход. пообщещал человек добыть бутылку без донышка, хочется одним куском. По идее должно получиться что-то подобное этому

Dr_On

Гламурненько!
Непойму, как у Вас лонжерон центроплана с лонжероном консолей перестыковывается?

olegtur77

Вот ща тока подумал, а действительно…пока крыло не зашил, надо решать вопрос стыковки, изначально планировал на общую трубку проходящую насквозь через центроплан и входящую в консоли…после мысля затерялась…вот сижу думаю, как выйти из положения. А пока доделываю остальное-РВ, РН, вклеил в стаб тягу для соединения обеиз рулей, и места установки ретрактов. на даном этапе вся тушка набрала 180 грамм.( с учетом двух машинок и ретрактов)

Dr_On

Сопровождающий Эмиль на заднем плане 😃 Масштаб тот же?

1 month later
olegtur77

Наконец-то дошли руки до обтяжки…пока обтянул раму и оперение…