Катана 1.6м. по чертежам 2-х метровой бензинки.

mikesmb
Mishel:

С нетерпением жду информацию об облете, в частности, о поведении микро-серв на самолете таких размеров. Если заявленные производителем характеристики подтвердятся, это открывает широкие возможности для снижения полетного веса модели.

Тоже интересует этот вопрос. РВ и РН www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… … и на элеронах у вас эти www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr….

Саня71
mikesmb:

Тоже интересует этот вопрос. РВ и РН www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… … и на элеронах у вас эти www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr….

Это мне вопрос адресован? … на элеронах у меня стоят блюберды 380 MG, а на рули 380 MG MAX
вот такие www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
и такие www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
…только они почемуто название поменяли…

DmitryS

Александр, Вы случайно не из Беларуси? Сервы 380 полное Г…, MG-14 то же, тем более на таком большом самолете. 380-е перегреваются и летит электроника, у 14 уши от вибраций разваливаются за 2 полета. На такой размер надо размер Park или Standart, а Вы поставили мини, на РН- точно стандарт. Физику никто не отменял, малюсенький мотор из воздуха силу не выкачает.

Саня71
DmitryS:

Александр, Вы случайно не из Беларуси? Сервы 380 полное Г…, MG-14 то же, тем более на таком большом самолете. 380-е перегреваются и летит электроника, у 14 уши от вибраций разваливаются за 2 полета. На такой размер надо размер Park или Standart, а Вы поставили мини, на РН- точно стандарт. Физику никто не отменял, малюсенький мотор из воздуха силу не выкачает.

Не, не их Беларусии, хотя рядом… 30км всего до границы… Насчет 14-х серв полностью согласен, вообще жуть, люфты огромные, усилие не соответствует заявленному, ток потребления большой и глючат без всякой видимой причины… Ну а 380-е меня в принципе устраивали. Самолетик вроде и рулится нормально, и усилий хватает, как на мой дилетанский взгляд. Если его конечно гонять в хвост и гриву на предельных режимах - то вероятно сервы эти и не сдюжат. Но мне до таких способностей далеко, может даже никогда и не буду так летать… Ну а пока что имеем то и имеем. …летал я на этом аппарате мало, больше занят был другими проектами… наверно я больше строитель чем летатель 😁.

AZyArt

раз пошла така тема про сервы, может можете подсказать, делаю электро 2ух метровичь задался вопросом о сервах в консоли, одну на РН и по две на РВ. Желательно с хобикинга, но если там УГ, то можно с других магазинов.

Hight

в будующем тоже буду что-то такое делать 1500-1600 для 3Д =)
как на счет 2 мини-металл 1.8кг на РВ + одна стандарт 6кг на РН + 2 мини-металл на Элероны 1.8 кг
все таки, на РВ надо штуки 2 парк…?

DmitryS

Ну, есть такая эмпирическая формула, что усилие на машинке должно быть НЕ МЕНЕЕ 1 веса самолета для элеронов и РВ и 3 веса для РН.Вот и считайте. Учитывая что китайцы считают по “своим формулам” берите с запасом минимум в 20%. ИМХО на самолетах от 1,5м на элеронах и РН только стандартные машинки, на РВ можно на каждую половину по Парксерво. На ХС мало достойных машинок, особенно средних (Park) из всего Я БЫ выбрал MKS DS9660, а из стд (на РН) Turnigy BLS950, на элероны HD-5680BB.

1 month later
Vovan12

Ссылки на комплектующие не работают - это только у меня или с сайтом hk что-то случилось?

Саня71
Vovan12:

Ссылки на комплектующие не работают - это только у меня или с сайтом hk что-то случилось?

Да, действительно, ссылки устарели и переехали по другому адресу… А что вы хотели посмотреть?

Vovan12

хотелось бы узнать по начинке что вы ставили на свой самолет)двигатель, регулятор, винт. На каких аккумуляторах остановились. Сервы оставили или может заменяли на другие?

Саня71

мотор- www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

регуль- www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

ВЕС- www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

винт- www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

акки 2х3S - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

сервы элероны - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

сервы хвост - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

…только эти сервы в то время продавались под брендом Blue Bird и отзывы о них были получше…

Vovan12

Спасибо вам большое)
а еще разрешите вопрос по питанию борта. Вы подключали внешний вес, вес регулятора отключали на подобии этой схемы?, только добавили еще один акк на питание, если по схемке, то получается на ± внешнего вес? вы писали, что никели ставили, какая у них емкость?

Саня71

На самые первые полеты ставил сборку никелей. Емкость не помню, вроде 700ма, небольшая в общем. ( эта сборка шла в комплекте с передатчиком)
Потом купил ВЕС, подключил его именно так как на приведенной вами схеме показано. Не хотелось мне просто с еще одним акком на борту заморачиваться.
Так как у меня стоит два акка по три банки - то соответственно и балансирных разьемов два. Вот в них втыкаю две таких пищалки - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…. Когда летаеш один и в чистом поле - писк их оооочень хорошо слышен за сотню метров. А две стал ставить после того, как во втором испытательном полете в воздухе сдохла одна банка в практически новом акке. …а пищалка была воткнута в другой акк… Пришлось сажать в аварийном режиме на неподготовленное поле… с последовавшим выламыванием шасси…

Vovan12

Понятно)спасибо, тогда тоже не буду заморачиваться со второй батареей. А опыт использования таких пищалок есть))только сразу на 6 банок возьму.

6 months later
ua9jrn

По поводу известного чертежа Х Katana там два варианта нервюр -как мне показалось тот который со стульями отличается по толщине профиля и по ширине лобика концевых нервюр от предыдущего варианта без стульев интересно кто какой вариант делал и как они будут вести се,я в полёте?