3Dhobbyshop Extra 330SC 57"

Swell
vic_bull:

А что с законцовками не нравится?

На самом деле больше от них минусов, именно для этого самолета при таком взлетном весе, чем плюсов (ИМХО). В ветер рыскает, штопору мешает, на мой взгляд динамика штопорных бочек уменьшается. Помогает на висении и на харриере, на ноже само собой… но и без них все зупа гут! Я думаю что они будут ооочень полезны и эффективны для тех кто будет собирать на 5-6 банках и двигателе под 280 гр. т.е. полетным весом под 2200-2300 там и нагрузка и динамика другая…

vic_bull

Ну, динамика штопорных бочек особо не страдает, просто одевая законцовки нужно процентов на 10 раздвигать расход элеронов, потеря эффективности есть, хорошо на висении видно. Мое мнение, они очень помогут неискушенному пилоту, с ними самолет проще себя ведет. А в остальном действительно все классно и без них. Только две вещи есть, ради которых я иногда их ставлю. Петлю на ноже диаметром метров 10-15 можно делать и парашутирование на ноже(деафслайд) халявным становится. 😃

Кстати, Сергей, дайте пожалуйста в студию фото нутрянки китайченка. Просто интересно, узел шасси там по старому сделан или по новому, с карбоновыми трубками.

Swell
vic_bull:

парашутирование на ноже(деафслайд)

интересная фигура где нить на видео встречалась?

vic_bull:

с карбоновыми трубками.


хоть фото и не мое, но именно все так и устроено, карбоновые трубки идут до переднего шпангоута.
очень кстати крепенько все, пришлось один раз убедиться ))) заигрался на малой высоте делая переворот через кабину, еси вывернулся на шасси и плюхнулся, думал все… ан нет, абсолютно без последствий!!!

vic_bull
Swell:

интересная фигура где нить на видео встречалась?

Да как бы ничего особенного, здесь что-то похожее в районе 23 секунды:

Но можно и медленее, т.е чтобы вертикальная скорость была около или выше горизонтальной.

Даааа, сперли китайцы самолет. Кстати, возможно из-за этого 3ДХШ и сменили фабрику.

Swell
vic_bull:

Да как бы ничего особенного

Точно именно это и запечатлено на фото у меня )) буду знать как называется!

OldMan

Мне законцовки нравятся тем, что фигуры с фиксациями становятся очень чёткими, как под линейку, в остальном же без особых отличий. Про слайд я тут видео давеча выкладывал, правда оно в другом аспекте обсуждалось.

8 days later
uraplayer

пришла сегодня Экстра красненькая. Теперь точно смогу сравнить Слик и Экстру.
не следил за этой темой - Вить, соболезную, но все к лучшему. Кстати от экстры еще куча запчастей осталось - крылья, рудер, элеватор.

vic_bull
uraplayer:

Кстати от экстры еще куча запчастей осталось - крылья, рудер, элеватор.

Ты еще не облетал, а уже к запчастям присматриваешься!? 😃 Но тем не менее, если вдруг кому чего из вышеперечисленого надо, скажите. Еще есть пару капотов в посредственном состоянии, стойка шасси.

uraplayer

Сегодня с утра облетал! Офегительный самолет - даже не ожидал. Летает как по рельсам, заканцовки не ставил. Очень легкий, очень летучий - потом полетный вес измерю. Слик совсем не другой - дерганный, и вертлявый. Экстра в харриере вообще не размахивает крыльями - не сдвинуть).

Вобщем очень доволен

uraplayer

На ноже уводила на шасси - триммернул на 7% руль выстоты. В прямом полете пришлоь триммернуть элероны налево на несколько щелчков. Вобщем мелочи. Еще нужно мотор чуть к верху приподнять, а то самоль вниз тянет. Слик конечно выигрывает своим капотом и фонарем, тут приходится каждый раз впихивать фонарь( - в впритык. Нужно мне темку вообще эту почитать - что нить полезное выудить

Вот мой сетап

Hacker a40 12s
Turnigy 4s 3300 30C
Аналог Hitec 225mg - только от pilotage
Регуль Towerpro 70a надежный - провереный на многих самолетах
BEC Turnigy 40v 5a аналогично

OldMan
uraplayer:

Слик совсем не другой - дерганный, и вертлявый.

Ну, ну, ну!!!.. 😉 Это, Юра, не Слик дёрганный… А вообще, я рад, что Экстра тебе понравилась, может тогда и в 70-м размере стоит её присмотреть? К слову о “вертлявости”, Экстра тоже дама с характером и лично мне на лёгких батарейках (3300) она нравится много больше, чем на 4000-х.

uraplayer
OldMan:

Это, Юра, не Слик дёрганный…

А что?

Сегодня несмотря на ветер, еще разок полетал на Экстре. Этот самолет по любому лучше Слика! Ощущение, что летаешь на пенолете. Ролинги вообще элементарные. Рекомендую всем, кто начинает заниматься 3d.

OldMan
uraplayer:

А что? Сегодня несмотря на ветер, еще разок полетал на Экстре. Этот самолет по любому лучше Слика!

Ни Что, а Кто. 😃
Я бы не стал вот так огульно заявлять, что лучше, а что хуже. Для тебя лично - Согласен, а вот для меня лично - Не согласен. Если у тебя со Сликом не сложилось, при чём тут самолёт? Тебе понравилось - это Главное, и я искренне рад. Видимо, к твоему стилю она больше подходит, нежели Слик, но последний от этого хуже не становится.

Специально глянул твою ВМГ в Слике. Думаю, поставь ты туда то, что стоит в Экстре - наверняка самолёт был бы другим по поведению. Повторю свою мысль про батареи и Сашка Vederkin не даст соврать, что Экстра на батареях 4000 и на 3300 - два разных самолёта.

vic_bull
OldMan:

Специально глянул твою ВМГ в Слике. Думаю, поставь ты туда то, что стоит в Экстре - наверняка самолёт был бы другим по поведению. Повторю свою мысль про батареи и Сашка Vederkin не даст соврать, что Экстра на батареях 4000 и на 3300 - два разных самолёта.

Для увеличения ажиотажа.😈 Я немножко летал и на Димином Слике, и на Юрином. Разницы особой не заметил. Но Экстра летит точнее - факт. Слик не качает крыльями в харриере и возможно чуть более стабилен в нем чем Экстра - факт. Черезмерная гипер активность Слика по РН может по началу вводить в замешательство, особенно в роллинг харриере - факт.😃

playxx

Согласен с Виктором полностью. Слик в харриере идет как по рельсам. Висит просто супер, ровно без малейшей тенденции к уводу. Но профиль с острым носком и огромный киль вносит свою долю любви к этому самолету.
А Экстра это песня, легкая в управлении, послушная, а главное до безобразия предсказуемая. Ни разу не было неясности в поведении, срыв очень мягкий и легко парируемый тягой. Кнайф эдж спин как по учебнику, четкий и ровный (очень люблю этот маневр). Петля на ноже немного вносит адреналина на выходе и требует работы газом. Скольжение на ноже четкое с минимальной коррекцией элеронами.

uraplayer
OldMan:

Ни Что, а Кто.

Тогда бы и на экстре все дергалось

ВМГ На слике

Turnigy 4250 650kv
Fiala 15x8
Turnigy 4s 3300 30c - ровно те же, что и на Слике
Castle Ice 75
Castle Bec 20A
Hitec 225 mg

Вес начинки по любому меньше из-за за двигателя

OldMan:

4000 и на 3300 - два разных самолёта.

Дим, у меня есть батарейка Nanotech 4s 4000 25c - вес 433 г, разница с 3300 58 г. На полете по ощущениям никакой разницы. Надеюсь Витя меня поддержит.

uraplayer:

Вот мой сетап

Hacker a40 12s
Turnigy 4s 3300 30C
Аналог Hitec 225mg - только от pilotage
Регуль Towerpro 70a надежный - провереный на многих самолетах
BEC Turnigy 40v 5a аналогично

Забыл еще винт Falcon 16x8

OldMan

Из темы Слика, чтобы было понятно, на что опираюсь:

uraplayer:

У меня на 5 банках с винтом 15x8 1050 ватт 54 ампера

отсюда и мысли о другой ВМГ.

Оттуда же:

uraplayer:

Решил проверить настройки отклонений, и понял, что у меня элероны были несимметричны. Тo есть на одно 30 градусов, на другом 20-25, к чем это должно приводить? Может из-за этого я и не мог к нему прилетаться…

Ну и харриер, я считаю (об этом же пишут Виктор и Пётр) на Слике он стабильнее, чем на Экстре. У тебя, Юр, впечатления обратные.

К чему это я, да всё к тому, что оченно всё индивидуально ! 😃 (и Слава Богу!)