Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 35 из 40 ПерваяПервая ... 25 33 34 35 36 37 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,361 по 1,400 из 1562

3Dhobbyshop Extra 330SC 57"

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; Летать-то, летает?...

Летать-то, летает?

2.  

Цитата Сообщение от vic_bull Посмотреть сообщение
    Летать-то, летает?
    Рвется в небо. Посылка с аккумуляторами из поднебесной уже третий месяц в пути. Перезаказал с евросклада, жду облета с нетерпением.

Понятно. Значит, удачного облета!

Цитата Сообщение от gregb Посмотреть сообщение
    Примеряем надписи

Я бы цифры разместил на элероне ... На мой взгляд интереснее смотрелось бы ...

И вопрос, а где на клейки рисовали и резали? Сами или заказывали? Я имею в виду саму картинку сами рисовали?

6.  

Цитата Сообщение от Saveliy Посмотреть сообщение
    Я бы цифры разместил на элероне ... На мой взгляд интереснее смотрелось бы ...
    Согласен, так было бы лучше.

И вопрос, а где на клейки рисовали и резали? Сами или заказывали? Я имею в виду саму картинку сами рисовали?
    Картинку нарисовал в кореле и отдал рекламщикам. Печать двух комплектов на прозрачном Orajet обошлась в 175 руб.

Коллеги, а можете измерить размер стандартных наклеек? Которые большие, на крыльях ...

Вчера вечером, а вернее сегодня ночью что-то не спалось и решил я переделать крепление мотора и расположение регулятора и бека.
    Первым делом избавился от бананов при соединении мотора и регулятора и укоротил провода. Далее отклеил мелкую карбоновую площадку, на которой крепился регулятор и приклеил бальзовую, заодно передвинул регулятор немного ближе к фюзеляжу. Так же переделал крепление бека и перепроложил провода. Получилось вот так:

Еще заменил обычные болты крепления на каленые, под шестигранник и поставил увеличенные шайбы.

Также отбалансировал еще раз ... в результате батарейка легла за последним отверстием, прямо на шпангоут. По миллиметрам это получилось 120 мм ...

Эхх ... дела, работа и погода никак не дают облетать ... Не буду загадывать ... но планирую облет на завтра ...

P.S. Кстати, как правильнее балансировать? На стенде с упорами под крылья или подвешивая за фальш нервюру или трубу?

10.  

Совет Вам, обработайте ребро на мотораме, там где провода от мотора идут и оклейте, хотя бы стекленным скотчем. Провода немного играют при перегрузках, трутся. А балансировать этот самолет надо в воздухе. На пальцах рекомендованная центровка есть? В воздух, там дошлифуете.

Записей в дневнике
    7
    Тоже сначала бросилось в глаза, но присмотрелся и понял, что есть там петля и провода угол не задевают.

А я где то на rcgroups подсмотрел, что на стяжки силиконовую трубочку надевают, теперь тоже так делаю.

Цитата Сообщение от chu-oleg73 Посмотреть сообщение
    что есть там петля и провода угол не задевают
    У меня тоже, "не задевали".

Сегодня наконец то состоялся облет, который вызвал бурю положительных эмоций и печальное завершение ...

Сегодня утром приехал на поле, собрался, проверился и в небо. Из триммирования понадобился только один щелчок по элеронам и все. Летит - сказка. Два аккумулятора потратил на привыкание к самолету, настройку центровки и миксы. В результате батарею двинул чуть вперед от начального положения и настроил миксы для ножа, для вертикали и пикирования. Посадки - как по учебнику.
    Следующие вылеты начал пробовать разные фигуры ... В хариеры я просто влюбился, блендер вызвал щенячий восторг а полеты на ноже полный экстаз ... Как тут уже сказали не самолет - песня !!! Общий язык нашли сразу ... но счастье было не долгим ...
    После того, как отлетал 4 аккумулятора - решил передохнуть ... Пошел попил водички, послушал радио ... посидел ... пора и в небо.
    Ставлю 5-ый аккумулятор, на полосу, ключ на старт, предполетная проверка, разбег, отрыв .... и мотор затихает ... Я пытаюсь вернуть самолет на полосу, передергиваю стик газа, в надежде, что мотор оживет, понимаю, что рули не слушаются ... Как в замедленном кино Экстра валится на правое крыло и врезается им в полосу. Винт остановился как на зло не так, как надо ... винт в минус ... фонарь отстрелился ... У меня немая сцена ...
    Подхожу, на движение стиков самолет не реагирует ... Приемыш моргает диодами (основной и саттелит ... оба) ... Понимаю, что связи нет. В дальнейшем он так и не смог перебиндиться, при замене приемника - все заработало штатно ... Ну что за гадство ... четыре полета и такая засада ...
    Повреждения на фото ... крылья, как ни странно не пострадали. Буду ремонтировать ... Подскажите, у кого есть опыт подобных ремонтов, как мне лучше это все починить? Менять два шпангоута, остальное все клеить и усиливать? И еще , как лучше раскрыть самолет, немного погреть пленку утюжком и снять? А после её же можно будет использовать? Если шпангоуты все же менять, то как их оттуда вытащить? Чем расклеивать?

Эххх ... пойду с горя собирать 72-ую ...
    Последний раз редактировалось Saveliy; 25.06.2014 в 15:30.

Записей в дневнике
    5
    сочувствую.
    я, конечно, не спец по ремонтам, еще тот тяп-ляпыч, но кмк ничего фатального - геометрия вроде не пострадала? собрать все осколки, вставить на место, пролить СА и усилить 1мм фанерой или карбоном. по крайней мере, я так делал на 55-м от Гипериона.

ну да более опытные коллеги еще чего посоветуют

Записей в дневнике
    1
    Да, ничего страшного ... Жаль конечно . Но я бы клеил ПВА.

Записей в дневнике
    7
    Дмитрий, сочувствую, жаль...
    Приёмник совсем помер? Какой приёмник?

Цитата Сообщение от chu-oleg73 Посмотреть сообщение
    Приёмник совсем помер? Какой приёмник?
    Привет, Олег ...
    Приемыш Спектрум AR6210, честно купленный на есприте вместе с Экстрой ... А помер он нафиг, при включении на основном диод горит, а на саттелите моргает ... и падла не биндится. Саттелит менял - не помогает ...

Записей в дневнике
    7
    Спектрум AR6210
    Жаль... И про старуху бывает порнуха, как говорит ОлдМэн...

Жаль. Но выглядит совсем чинибельно. Можно все склеить с небольшими шинами. Можно шпангоуты склеить,а стрингеры заменить. Эту пленку можно снимать с подогревом и даже иногда клеить отбратно(особенно рисунков касается). Но в местах разрывов смысла нет, надо обрезать. Надо принять решение, как перетягивать. С заплатками или аккуратной подменой больших кусков, чтобы видно не было. Расклеить циакрин можно либо тюбиком "дебондер", либо нитрометаном. Все починится, ерунда. Не переживайте.

Записей в дневнике
    7
    Расклеить циакрин можно либо тюбиком "дебондер", либо нитрометаном.
    Ацетон и растворители на его основе хоть и не сразу, но тоже справляются с циакрином.

Надо принять решение, как перетягивать.
    Ага ... и главное чем? Это же ораковер?

Да, ораковер. Белый. Pearl blue. И какой-то из простых желтых.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Эххх ... пойду с горя собирать 72-ую ...
    да ладно Вам, не грустите.
    у меня Яша от Сомензини и в худшем виде бывал.
    восстанавливался и вес совсем не набирал.
    судя по фото, ремонта часика на четыре, если с перекурами
    сначала собираете пазл на капельках СА, главное соблюсти параллельность и перпендикулярность ))
    затем все изломы усиливаются, я использовал бальзу, 3х3мм, в критичных местах (ближе к мотораме) клеил на 30 мин Эпоксидку, в остальных на желтый ПВА-момент.
    главное не перестараться.
    сломанные стрингеры (два нижних), лично я бы заменил на целиковые, судя по всему бальза 4х4 мм

Плёнка от бальзы и торцов фанеры запросто отдирается пальцами при мощи поддевания её подзатупленным ножичком, правда на ней немного остаются ворсинки-волокна этой бальзы. Оттираем ворсинки спиртом или ацетоном, наносим жиденький слой клея "момент" или "феникс" на дерево, даём просохнуть минут 20-30. Дальше клеим плёнку обычным способом, проглаживая утюжком при температуре около 130 (клей должен медленно пузыриться при нагреве). Так обшивали модели лавсаном в не очень то и далёком прошлом....
    Для ремонта каркаса, как уже советовали, советую делать вставки из бальзы вместо выломанных фрагментов шпангоутов , с накладками с нахлёстом из 1мм правильной фанеры. Клей для этого дела я бы выбрал "ПВА-столяр" или "Titebond-2 влагостойкий"

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от PILOTon99 Посмотреть сообщение
    Плёнка от бальзы и торцов фанеры запросто отдирается пальцами при мощи поддевания её подзатупленным ножичком
    все таки лучше нагреть утюжком, тогда клей остается на пленке )), проверено на Яше раза три ))

Цитата Сообщение от Маркс Посмотреть сообщение
    все таки лучше нагреть утюжком, тогда клей остается на пленке
    ... и плёнка сжимается, теряя форму не? я пробовал и столкнулся с проблемой невозможности натянуть её обратно на своё место(( может что не так делал

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    нет
    просто надо правильную температуру брать.
    ниже той на которой пленка приклеивается.

Спасибо коллеги, за наставления.
    Вчера пазл успешно сложился, был усилен миллиметровой авиационной фанерой и карбоном. Стрингеры, вернее один был склеен и так же усилен. Сегодня утром попробовал на прочность - по ощущениям осталось, как было.
    Осталось пленку найти ... Никто не подскажет, где ее в Москве найти, что бы не ждать из дальнего забугорья?

Ну, ораковер по вражески называется ультракот и возможно есть в церкви или их втором магазине. www.globalhobby.ru

А еще в термике был.

Ага, съездим. Спасибо за наводку ...
    А пока натянул то, что было и заклеил повреждения скотчем ... Летать охота !!! Сегодня в небо!

Пойду и я свою выгуливать после ремонта обгорелой морды лица

Полетал нормально. После большого перерыва в полетах как-то сикосьно-накосьно все

Отлетал 10 аккумуляторов ... После ремонта пришлось триммернуть по элеронам, после посадки элероны сдвинуты примерно на 3 мм от ровного положения. Искать причину или забить? Летит вроде как ровно, на ноже тоже ровно, пикирует ровно отвесно.
    Я лублу этот самолет !!!!
    О какую то кочку немного подломил обтекатель колеса ... Починю, не страшно ... Но, надо бы с нашей полосой их или снимать или иметь запасные, вопрос где купить ...?

som
    som вне форума

Друзья! А кто-нибудь классику летает на этой экстре? Какая центровка? У меня пока на передней кромке трубы. ИМХО задневато. Буду еще вперед двигать.

По моим наблюдениям, и не только на этом самолете, уход от рекомендованных центровок сильно вперед приводит к неожиданно нежелательным результатам, самый малый из которых - искривление вертикали...

После ремонта пришлось триммернуть по элеронам, после посадки элероны сдвинуты примерно на 3 мм от ровного положения. Искать причину или забить? Летит вроде как ровно, на ноже тоже ровно, пикирует ровно отвесно.
    Забить. Если за пару витков в водопаде сильно не вываливается по крену, то тем более. У меня так с первого облета элероны стоят

Сегодня с утра еще полетал ... Понял, что пенолеты и всякие фаны типа Addiction X искривили понятие о нормальных самолетах ... На ноже получилось нормально полететь только на крайнем аккумуляторе (до этого то с газом недобирал, то с РВ ...) но потихоньку влетываюсь ...
    В конце сегодняшних утренних полетов задул не хилый ветерок 5-6 м/с, под углом к полосе и с порывами ... На удивление посадка никаких затруднений не вызвала, плавно, мягко и абсолютно предсказуемо.

Кстати, в краше виноват не приемник - вчера вечером я его перебиндил вполне успешно. А виновник - динс на регуляторе. У него на минусовой клемме поджимающая плоская пружина стала не пружиной, а просто пластиной. Как узнал - вчера вечером при крайнем взлете начал разбег и тут самолет потух, хорошо, что в самом начале разбега ... Думал опять что-то с приемником, но нет - когда тронул разъем - питание появилось. От греха подальше свернулся и поехал домой разбираться. Дома был установлен виновник ... после чего он был безжалостно откушен, растоптан и выкинут. Был припаян новый, фирмишный с эсприта, сегодня отлетал 10 аккумулятором - ни одного косяка не замечено.

Понял, что пенолеты и всякие фаны типа Addiction X искривили понятие о нормальных самолетах ..

Нет плохих моделей, есть хреновые пилоты. Неоднократно видел на YouTube КАК летают асы на тех моделях на которых летаю и я.

Цитата Сообщение от gennadi16 Посмотреть сообщение
    Нет плохих моделей, есть хреновые пилоты.
    Я к тому, что полет фанфлая, как и контурной пены довольно существенно отличается от полета самолета, так скажем, пилотажной направленности. Я ни в коем случае не хочу сказать, что пена и фаны плохие самолеты, я сам очень люблю на них летать, но мне (в виду все еще недостаточно большого опыта) пока сложновато быстро перестроится. Как минимум скорость полета возросла ...
    Последний раз редактировалось Saveliy; 30.06.2014 в 15:11.

Вы напрасно обиделись, я себя имел ввиду. Почитайте сообщение повнимательней.

Цитата Сообщение от gennadi16 Посмотреть сообщение
    Вы напрасно обиделись, я себя имел ввиду. Почитайте сообщение повнимательней.
    Я не обижался ни сколько ... Просто фраза какая-то слишком завуалированная ... Теперь разобрался ... Исправился =))

Сегодня с очередной посылкой с Эсприта пришли обещанные правильные наклейки ... Молодцы, обещание держат ...

Закрытая тема