3Dhobbyshop Extra 330SC 57"

Denis-T
vic_bull:

Лично мне ближе 10S. Большинство летает с кв 750 и выше. Роб предлагает 12S, потому что мотор менее горячий и чисто теоретически способен летать на 2х размерах винтов. Но для 3д явно придется использовать 15. Дальше выбор за вами. Роба тоже можете спросить его мнение.

Кстати, вот в этой www.ecalc.ch/motorcalc_e.htm?castle программе получается что статической тяги больше с (А40-10S, винтом 14х7) чем с (А40-12S,и винтом 15х8).
Не хуже ли будет 3D с этим (А40-12S,и винтом 15х8).моторсетом?

VLAD-S

У меня такое сложилось понимание, что просто статическая тяга - это в основном скорость, а 3D - определенное соотношение тяги + повышенный обдув управляющих поверхностей, т.е. рулей

vic_bull
Denis-T:

Не хуже ли будет 3D с этим (А40-12S,и винтом 15х8).моторсетом?

Вкратце, нет. Развернуто - я не знаю, подставили вы правильные хар-ки моторов V2. У меня получается, что 10S погорячее и даже избыточен с 14х7, 12S c 15х8 в самый раз. Это если мотокальк не врет, а он может. В любом случае ваши опасения напрасны, с первым вариантом получается коэффицент тяги примерно 2 ед, во втором 1.9. Поверьте, этого более чем достаточно. По программе, мне 12S больше нравится, поэкономнее(причем эфф-ть у них одинаковая). Далее выбор за пилотом. Вкратце, от большего диаметра - больший обдув. От меньшего меньше крутить будет по крену и курсу. Заметно будет в харриере в спокойную погоду, но в висении газом придется больше работать и элеронами.Зато меньший будет чуть шустрее раскручиваться и быстрее подхватывать. Кому чего.

shevgeny

Сегодня поставил пропеллер APC15х8 и столкнулся со следующей проблемой.
При запуске двигателя его сначала колбасит из стороны в сторону, иногда достаточно долго, потом происходит раскрутка. Сама раскрутка нормальной интенсивности,однако если снизить обороты до минимальных, а затем очень резко перекинуть стик в максимальное положение, до движек будто застревает на низких оборотах, а после нормально раскручивается. Поменял тайминг с AUTO на 25-30, вроде стало немного лучше. Хотя, может мне только показалось. Не знаю, что пробовать дальше. Может стоит попробовать изменить частоту ШИМ с 8 на 16 кГц или может изменить Acceleration на Soft? Так летать опасаюсь, вдруг его начнет колбасить, например, при выходе из висения …

OldMan

Классический срыв синхронизации. Я бы поработал с таймингом и попробовал другие винты. Вместо достаточно тяжёлого АРС попробовал бы деревянный Xoar. Жень, посмотри ветку со Сликом 70, у меня аналогичная ситуация возникла и решилась сменой винта.

vic_bull

Да, это регуль не держит. Попробовать все комбинации настроек, если ничего не поможет, то уменьшать нагрузку(винт).

shevgeny
vic_bull:

Попробовать все комбинации настроек, если ничего не поможет, то уменьшать нагрузку(винт)

Или менять регулятор…
Буду пробовать менять настройки и, как посоветовал Дмитрий, другие винты. Деревянные по описанию легче на треть АРСшных при том же шаге и размере.

Вчера выдалась погодка и я сделал еще пару полетов. Убедился, что с винт 15х6 слишком медленный с моим мотором. В хариере приходится непривычно сильно махать стиком газа, да и из висения модель не выстреливает, а вяло выныривает медленно набирая скорость. Судя по напряжению на аккумуляторах после 5 минут полета (3,95 В на банку) мотор явно недогружен.
По летным характеристикам претензий нет. Начал немного привыкать к особенностям самолета. На ноже действительно идет легко и ровно. Немного ёкнуло, когда с трудом вышел из обратного плоского штопора.
В целом все без неожиданностей. Привыкаю.

vic_bull
shevgeny:

Или менять регулятор… Буду пробовать менять настройки и, как посоветовал Дмитрий, другие винты. Деревянные по описанию легче на треть АРСшных при том же шаге и размере.

Одна из причин, по которой я использую Кастлы. Там и настроек больше и прошивки обновляются регулярно. Всегда есть возможность заставить работать откатившись назад или наоборот. Деревянные винты естетственно полегче, но при этом чуть послабее в схожем размере. Это не страшно, разница минимальна по сравнению с их плюсами.

shevgeny:

Немного ёкнуло, когда с трудом вышел из обратного плоского штопора.

Надо РН работать в противоположную сторону вращению и немного сбрасывать газ за пол витка, виток до остановки. Если цель была перейти в пикирование, то и РВ на себя потянуть.Это совсем несложно, если правильно все делать, то быстро научитесь останавливать с точностью “до градуса”. Главное высоту поначалу побольше.

12 days later
Crash_from_Koptevo

Витя! Классно летаешь!А хде такую впп нашёл?А хто снимал?😉

Vederkin
Crash_from_Koptevo:

Витя! Классно летаешь!А хде такую впп нашёл?А хто снимал?

😆😁😂😂

Витёк летает не хуже… но Парнишка в конце ролика никак не похож на Витька…как ни сравнивай его со всеми фотками на форуме…

P\s: пилот Joe Smith

Простите конечно же, но я под столом 😁

vic_bull
Crash_from_Koptevo:

Витя! Классно летаешь!А хде такую впп нашёл?А хто снимал

Женя, я смотрю тебе совсем холодно и скучно!😃

ЗЫ
Витек естественно летает хуже, но также естественно то, что ему еще много надо булок слопать, чтобы быть похожим на парнишку. Правда от части парнишкиного умения Витек бы точно не отказался.😃

OldMan
vic_bull:

Правда от части парнишкиного умения Витек бы точно не отказался…

Тогда и отчасти спонсоров. Ну так, заодно уж… 😁

vic_bull
OldMan:

Тогда и отчасти спонсоров. Ну так, заодно уж…

😒Спонсоры… Хрень это все, летать больше надо и себя заставлять.

OldMan
vic_bull:

Спонсоры… Хрень это все, летать больше надо и себя заставлять.

Это понятно. Но, как ни странно, первое и второе весьма взаимосвязано.

VLAD-S

Получил вчера сине - желтую. От отправления Роба до получения -10 дней. О ARF- комплекте: просто отличная работа. Добавить к вашим отзывам нечего.
Ребята подскажите, у нас где покупаете полиуретановый клей

vic_bull
VLAD-S:

Ребята подскажите, у нас где покупаете полиуретановый клей

Во всяких оби-мерленах что-то подобное есть. Правда упаковочка там под пол литра. А вообще его можно опустить, смолы и циакрина более чем достаточно.

Volzhanin

Я бы к гремучей смеси из смолы и циакрина добавил бы еще ПВА.

12 days later
Vederkin

Интересует один вопрос:

  1. Кто какие расходы и экспоненту ставить на Элероны РВ и РН. Я сделал все по мануалу, но хотелось бы еще услышать мнения товарищей…
vic_bull

Да сколько можно настраивать? Летать пора! Специально для тебя, адаптированно по экспо для ДХ8. РВ 55 вверх, от 55 до 45 вниз, как выйдет. Экспо 60. Элероны 30, экспо 70. РН до края, экспо 60. Для маленького расхода экспо еще не подобрал, но что то между 20 и 30. Тридцать показалась туповата.

Vederkin
vic_bull:

Да сколько можно настраивать?

😊
Погода не позволяет, надеюсь завтра усё будет шеф!!! Все равно Спасибо… интересно же;)