3Dhobbyshop Extra 330SC 57"

afa14

его чинили методом окунания в ведро о смолой?

Pilotagnik1
afa14:

методом окунания в ведро о смолой

Я так понял что его чинили прям на поле

kinshas
Pilotagnik1:

фотки самолёта в коком состоянии мне его отдали)

Жуткое зрелище! Я бы отрезал морду за трубой.

Saveliy

Мне скоро придет моторбокс, могу выложить на миллиметровку и сфотографировать. Будет готовая передняя часть, останется пару шпангоутов вырезать и получится практически новая модель.
И не надо ничего поднимать, самолет должен иметь такое расположение плоскостей, которое задумали конструкторы, иначе это будет уже другой самолет.

Pilotagnik1
kinshas:

Я бы отрезал морду за трубой.

Я так и зделаю

Saveliy:

могу выложить

Мне не надо, может кому то другому надо будет.
Я не знаю, может будете ругать, я подниму крыло на 1 см.

16 days later
Pilotagnik1

Вот собственно собрал фюзеляж, на фотографиях есть искажение, на самом деле всё ровно. Есть подтёки, эпоксидка текла, не мог исправить так как самолёт лежал так что не мог туда подлезть… Переднюю часть приклеил в стык к хвостовой и наклеил планочку для укрепления. по углам как швы наклеил рейки сосновые, для дополнительной жесткости и наискось склеил стрингера и по совету наклил еще реечку бальзовую. тоже для дополнительной жесткости. Осталось сделать под трубу и обтягивать буду. А, ну и под стойки планку.

gregb

Вы забыли сделать отверстия под карбоновые трубки, связывающие 1-4 шпангоуты. Они распределяют нагрузку от площадки шасси.

Pilotagnik1
gregb:

Они распределяют нагрузку

Я думал об этом. Но пришел к выводу что бы вклеить просто площадку и снизу какие нибудь подпорки что бы не вылетело. Сделал такой вывод из соображений что на стойки я сажаю аккуратно и быстро, не катаюсь на них, но вы поставили меня под сомнение… буду думать… теперь уже не знаю как их сделать…

afa14
Pilotagnik1:

Есть подтёки, эпоксидка текла, не мог исправить так как самолёт лежал так что не мог туда подлезть.

почему ПВА не использовали?

Pilotagnik1
afa14:

ПВА

Не знаю, привык как то эпоксидкой, не знаю почему)

gregb
Pilotagnik1:

теперь уже не знаю как их сделать

Если сохранилась оригинальная П-образная площадка шасси и трубки, то ставьте ее на место, и внакладку из фанеры сделайте связки трубки с шпангоутами. Если нет, то сделайте лонжероны из сосны и проложите их под нижними стрингерами между 1-4 шпангоутами.

Pilotagnik1:

Не знаю, привык как то эпоксидкой, не знаю почему)

Кроме того, что это лишний вес, еще и никая ремонтопригодность, эпоксидкой только мотораму клеят. Для остального отлично себя показал синий тайтбонд или момент столяр.

Saveliy

Через пару дней ко мне приедет моторбокс как раз для такой Экстры. Могу сфотографировать детали площадки шасси по отдельности и в сборе. Надо?

vic_bull
Pilotagnik1:

Я думал об этом. Но пришел к выводу что бы вклеить просто площадку и снизу какие нибудь подпорки что бы не вылетело. Сделал такой вывод из соображений что на стойки я сажаю аккуратно и быстро, не катаюсь на них, но вы поставили меня под сомнение… буду думать… теперь уже не знаю как их сделать…

Посмотрите мои фото на второй странице темы. Там еще первая версия фюза без карбона. Но при этом дополнительные фанерные стрингеры идут от первого шпангоута через площадку стойки. Я думаю, что нужны они не только для усиления узла площадки, но и для придания жесткости первого шпангоута, на котором моторама с мотором и соответсвующие нагрузки в полете. А сделать можно электроинструментом. Либо отверстия под трубки сверлом, либо пазы под стрингеры бормашинкой.

Pilotagnik1
Saveliy:

Надо?

Спасибо, не надо, попробую всё таки засверлить шпангоуты если найду длинное сверло и вставлю карбоновые трубки, а вот п-образную деталь не знаю из чего сделать, если без нее то как площадку приклеить крепко к углю?

Pilotagnik1

😒😒😒😒😒😒Аааааа это классное чувство когда строишь или восстанавливаешь самолёт и надеваешь крылья или что то другое и видишь что не зря всё делал, щас прицепил крылья, так как сделал под трубу и подсыхает эпоксидка что бы погуще была и буду вклеивать трубку в фюзеляж, тубус😁 ну и примерил крылья)) Красота)) Большой)))😒😒😒😒😒😒

kinshas
Pilotagnik1:

если найду длинное сверло и вставлю карбоновые трубки,

Так трубкой и сверли, только внутрь вставь пруток а на конце трубки корону напильником нарежь. А корону СА пролей чтобы не рассыпалась.😉

Saveliy

Пришел мне моторбокс для Экстры. Вечером сфотографирую … Есть все до трубы, включая верхнюю часть с магнитами. Собрать элементарно. Надо бы наверное перенести куда-нибудь типа корела … или просто на миллиметровке отчертить … На всякий случай …

NeAS
Saveliy:

Пришел мне моторбокс для Экстры. Вечером сфотографирую … Есть все до трубы, включая верхнюю часть с магнитами. Собрать элементарно. Надо бы наверное перенести куда-нибудь типа корела … или просто на миллиметровке отчертить … На всякий случай …

Просьба, рядом с линейкой.

Saveliy
NeAS:

рядом с линейкой.

А зачем линейка если можно просто на миллиметровке сфотографировать … Там и все размеры можно точно измерить …

Pilotagnik1

Я в процессе восстановления, делаю “фанарь”, крышку фанаря, папа пытается восстановить капот, не знаем как, он в хлам, думаем как нибудь гипсом изнутри залить, вклеил трубку в фюз, отковырял п образную деталь, вклеил ее и вставил стрингера в отверстия, востоновил крыло, буду обтягивать скоро. Но есть проблема, не знаем где купить аккумы, если с китая то выходит за 2 аккума 4 тыс и доставка 2 тыс((( Кто знает, может где нибудь можно купить дешевле, мне надо 5S 3300-3700 35C

Маркс

пара таких
ZIPPY Compact 3300mAh 5S 35C Lipo Pack (EU warehouse)
АКов е Евросклада того же НК уложится в 1кг, а значит доставка будет стоить меньше 10 баксов
плюс 39.49х2
Итого получится 89 баксов.

Ну да, так и получается 6 т.р. (((( сорри