Двигатель от шуруповёрта

Сокол

народ, у меяесть двигатель от шуруповёрта, Falon Tech FAS 18-2A на двигателе наклейка , на ней написанно JD 550 18V , последнего слова не разобрать, скорей всего название фирмы производителя…
Подскажите на его базе можно сделать RC самолёт, если да то посоветуйте какой, и какой к нему винт купить, такжэ рег и нужна-ли трансмисия? Вообще кто-нить летал на подобного рода движках? сколько тяги дают, и какие лутше аккумуляторы использовать?
За рание всем спасибо!!!

boroda_de

Померяйте длинну (без вала) и диаметр мотора. Скорее всего длинна будет ~55мм.
Так-же было-бы полезно узнать от какой батареи (напряжение) питался шуруповёрт. Если больше 12 вольт, то можете смело забыть, т.к. регулятор подходящий обойдётся дороже современного БК-мотора и регулятора к нему.
Давным давно такие моторы пользовались для планеров и тренеров…
Для R/C модели ещё нужна собственно R/C аппаратура, которая немного дороже обойдётся, чем коллекторный мотор.
Сэкономить сильно не удастся

Сокол

длинна ровно 50 см,диаметр 357 мм, питание 18В, регулятором будет родная кнопка с приводом от сервы, аппаратуру товарищь обещал дать попользоваться 6ти канальную, подскажите какой винт поставить, и какая примерно тяга будет

boroda_de

Он?
www.mabuchi-motor.co.jp/cgi-bin/…/e_catalog.cgi?CA…

Похожие моторы от R/C машинок ставили на тренеры типа граупнеровского Taxi или планер метра два с копейками. Тяги килограмм с подобраным винтом (и редуктором) можно снять наверняка. Вот только подбирать винт и редуктор нужно зная как минимум пару характеристик: обороты на вольт, ток ХХ…
Всё равно - забудьте

Сокол

обороты на вольт как померять можно? товарищь монтажником печатных плат раьотает, приборы вроде есть, ток меряется последовательным включением амперметра? без нагрузки?

boroda_de

К сожалению без параметров мотора винт подсказать невозможно.
Если есть тахометр, то меряйте обороты при 18в без нагрузки. Перематывать такой мотор редко удаётся с первого раза. Я-бы просто сделал планер или коропластовую Муги, и запускал с резинки. И дешево и сердито, и никаких проблем с мотором. Достаточно двухканальной аппаратуры. А потом уже можно на планер мотор ставить.

Psyho

у меня знакомый катает аэроглиссер для рыбалки на моторе от шуруповерта с винтом для парк флаера 10-47 и 6-7 банок металл гидрид

anatol=

В судо или авто более удачно мотор сгодится.

20 days later
Сокол

замерял характеристики двигателя, получилось при 18В - 19В обороты около 19000 потребляет без нагрузки 1.5-2А … что теперь можэте подсказать?

по внешним данным наиболее подходит вот этот мотор:
www.mabuchi-motor.co.jp/cgi-bin/…/e_catalog.cgi?CA…

boroda_de
Сокол:

что теперь можэте подсказать?

Делайте планер. без мотора. От 18в по мотокальку с мотора аж целых пол-кило тяги можно снять.