turnigy multi-f dc watt meter 75a

Sergey77

не нашел, куда спросить, спрашиваю тут ибо относится именно к электролетам.
если что - перенесите куда надо.
Прикупил данный приборчик unitedhobbies.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… , судя по описаниям и дневникам пользователей шикарен.
Получил, ткнул серву в разьем, крутанул ручку - крутится! Ляпота! Следующая - тож блеск! Дай думаю гляну HXT900, у которой шестеренки посыпались… Хррр сказали шестеренки. Бумс - погас экран. Тото-же подумал суровый сибирский мужик.
Игого. Двигло с регулем крутит, регулирует, все ок. Ток силовой тож показывает, и даже правильно. Но при подключении любой сервы гаснет, падает в защиту.
Кстати, я уже не одинок.
Ну, думаю, внутренний бек накрылся, щаз я его… Щааааз.
Цепляю на выход бека (вместо стервы) резистор. Напруга держится (5вольт) но ток на дисплее явно завышен. Грубо раз в 5-7. На 20 Омах нагрузки ток реальный 200 мА (проверил) а на дисплее более ампера. Соответственно (имхо) при подключении стервы прибор думает о токе 5-7 ампер и радостно включает защиту.
Тут я пока сдался и прошу помощи коллективного разума.
Проц стоит atmega48V, шунт acs754 lcb-100, регулятор напряжения (?) td1501 sadj
фотки девайса вот

внешне все цело, резюки звонятся. И таки чо делать?

SYM

Ну что моя тебе может посоветовать:
Ежели резюки априори меньше 1 Ома - пиши им “вердикт” или “диагноз”.
Такие “дурки” акромя как сравнением с мостом сопротивления - хрен определишь. Или с помощью каких-либо хитросхем, ценою с само устройство. (Ну типа сам сгородишь типа осцилла). Ну, это если зацепит.
Либо как я, с зарядкой - лупу 10х или лучше выше и! ВПЕРЁД!

21 days later
Sergey77

Ну в общем починил. Благодарю “Хвост Слона” за диагностику, диагноз верен. На фото между электролитами два дросселя, оба сдохли. Нижний силовой (по даташиту 3-4А), с верхним не разбирался, но судя по мелкосхеме (U2 на фото, маркировка 3050, 5 ног, даташита не нашел, мож у кого есть?) полампера мах. 30-60 мкГн оба (что и поставил). Хотя цветомаркировка разная, верхний серебро-чорный-красный-красный, нижний серебро-чорный-серый(?)-синий.
Сервы движутся (правда рывками), от проблемной не вырубается, как силовые токи меряет проверю только в поле.
Мой вывод - прибор хороший, нужный для электролетов, при минимальной доработке напильником должен служить вечно.

Хвост_Слона

Про сервы рывками ничего не скажу (может по индуктивности не попал - тока маловато ), а про замер тока в цепи серв вот что - т.к ток меряется большим датчиком без знания: уходит ток в силовой разъем или в импульсный преобразователь, то верить замеру в цепи серв нельзя в принципе.

1 month later
mikesmb

У меня похоже тоже самое. Дело было так. Собрал, подключил серву, начала крутится туда-сюда сама(так и должно?). Кручу ручку стала пореже крутится. Ток сначала был ~0,2A, а потом скаканул до 2А … запахло гарью и все Здохло. Правда токи и мощность для мотора меряет, с передатчиком, ВЕК туда подключать не рискнул.
Вопрос 1.серва крутилась туда-сюда сама так и должно? 2. Не погорит ли регулятор, если его ВЕК подключить к разъему. Не будет ли мотор дергаться как серва?

4 months later
Карабас

Еще пару теплых слов в адрес данного прибора… Ну то что, надписи на коробке перепутаны (над обоими выключателями написано PCM SET) - это мелочи. Коробочка с такими “эргономичными” дырками, за которыми виднеются кривые переключатели режимов, держащиеся на плате на тонюсеньких ножках. Торжественное включение сервы HXT900 привело к потуханию экрана. Вынимаешь серву из разъема - экран работает. Анализ схемы показал, что происходит просадка напряжения 3,3В, которое вырабатывает td1501. За ней стоит тоже какой-то преобразователь DC-DC c 3 до 5В. Просадка наверное связана с тем, что вместо правильных дросселей поставлены маломощные с большим активным сопротивлением. Я подумал, что безопаснее оставить схему как есть, а 5В сгенерить с помощью кренки. При этом дорожку по которой приходило 5В на выключатель нужно разрезать. Ну и в заключении решил проверить точность измерений. Напряжение занижено на 0,3В. Ток занижен на 0.2А при выходе 5А. Серва двигается, как тут уже писали, рывками.
Вобщем, как говорится - советские ботинки - отличные ботинки, если вы не носили других.

1 month later
DLoad

Не понятно от чего сгорел новенький ваттметр, отработал 2 дня, ничего кроме 3S липолек не подключалось и токов свыше 40 А не давал.
Сгорел элемент аккурат под черным проводом (L4), у кого есть аналогичный ваттметр помогите его идентифицировать. А так же понять от чего он мог выйти из строя?